Подробная инструкция прошивки Globo 3ххх-6ххх

Roger

Профи в Сат-ТВ
Ребята помогите.
Тюнер Globo 6010, USB-СОМ порт на ноуте (другого нету)
начинаю прошивку, при этом выдает not connected
в чем может быть причина?
И еще, в редактор каналов не входит при нажатии 9339
версия софта: 3.3.07
загрузчик: 1.0.7
Возможно распайка кабеля USB-COM в комовской части не соответствует
нужной для глобо.
Вход в редактор может быть 9976
 

WolfsHeart

Новичок
Возможно распайка кабеля USB-COM в комовской части не соответствует
нужной для глобо.
Вход в эмуль может быть 9976

USB-COM дает обыкновенный RS232, к нему подключаю правильный null-modemный кабель
9976 тоже пробовал - не помогает
 

Roger

Профи в Сат-ТВ
к нему подключаю правильный null-modemный кабель
Кабель точно проверяли.Я тоже купил в магазине 10-1 комовский шнур распайка оказалась 2-2 3-3 5-5 корпус-корпус,пришлось резать и перепаивать.
А как в операционке проверяли ком порт задействован - работает?
Может стоит проверить тюнер на другом компе на предмет работоспособности ком порта тюнера?
З.Ы. А после номера версии софта есть надпись emu?
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Кабель точно проверяли.Я тоже купил в магазине 10-1 комовский шнур распайка оказалась 2-2 3-3 5-5 корпус-корпус,пришлось резать и перепаивать.
А как в операционке проверяли ком порт задействован - работает?
Магазинский не подойдет. Сам раскроил от модема точно было 1-1,2-2,3-3,4-4,5-5 и так далее пришлось перепаивать..
мой совет проверь кабель тестером.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ребята помогите.
Тюнер Globo 6010, USB-СОМ порт на ноуте (другого нету)
начинаю прошивку, при этом выдает not connected
в чем может быть причина?
И еще, в редактор каналов не входит при нажатии 9339
версия софта: 3.3.07
загрузчик: 1.0.7
Лучше не мучиться а воспользоваться компьютером с нормальным обычным ком-портом. Дело в том, что проги для работы с ресиверами и различные программаторы, работающие через ком-порт в подавляющем большинстве случаев не работают на эмуляторах ком-порта на USB. А если и случается что удаётся что-то запустить, то обычно мало толку потому что много глюков и работает оно не стабильно настолько, что ничего сделать и так не получится...
По поводу того, что не входит в редактор ключей ресивер - а может в нём и ЭМУ нету? Судя по версии ПО такое вполне может быть. Тогда и входить некуда.
 

WolfsHeart

Новичок
Спасибо за советы.
Попробую на другом компе со стандартным СОМ портом.
Результат, если интересно, сообщу.
 

VITMAR

Пользователь
Спасибо всем, кто объяснил процедуру прошивки. Я сам инвалид-колясочник и раньше приходилось приглашать по объявлению специалистов за 10 долларов, а с помощью форума перепрошил свой ресивер и все получилось.
Одно только непонятно, почему-то не выходит сливать софт и data из ресивера в компьютер, почему-то комп не видит необходимые файлы. Может ли быть причина в кабеле? Тоже нульмодемного купить не удалось, пришлось разрезать прямой для СОМ порта и распаять по приведенной здесь схеме, все заизолировал, обмотал фольгой место разрыва (для экранирования), проверил тестером, вроде все как положено теперь, но я не знаю нужно ли соединять контакты 5 с корпусом и что делать с контактами 9. Контакты 9 я не соединял, оставил пустыми, контакты 5 соеденил между собой, с корпусом кабеля не соединял. Помогите разобраться.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Одно только непонятно, почему-то не выходит сливать софт и data из ресивера в компьютер
Просто тебе необходимо создать файл дата и каналы а затем указать при сливании этих файло в комп. А так ты указываешь несуществующие файла и естетственно коп их не видит
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
VITMAR, если ты успешно прошил тюнер то с кабелем нет проблем, а вообще надо всего три проводка там распаять, соединить выводы следующим образом:
2 - 3
3 - 2
5 - 5

остальные вообще не подсоединяй, если есть выводы от экранной оплётки - то можешь их соединить с корпусами разъёмов.
 

VITMAR

Пользователь
Просто тебе необходимо создать файл дата и каналы а затем указать при сливании этих файло в комп. А так ты указываешь несуществующие файла и естетственно коп их не видит
Да действительно все просто, все получается теперь, еще раз всем спасибо.
 

xoriv

Пользователь
У меня ресивер Digital_4000
Из семейства «глобоподобных»
Системная информация:
Model.................Digital_4000
S/W Ver.............VGD 3.1.8
H/W Ver............VGD 1.0.0
LOADER Ver....TP Loader 1.0.6
DATA Ver ............1.0.1
Date.............. 17:48:16 Oct 01 2004

Прочитал, что можно изменить версию загрузчика на 1.0.7
Где взять необходимый файл загрузчика?
Кто-то лично проделывал эту операцию? Опишите, пожалуйста проблемы, если были. Как ведёт себя аппарат после этого, какой софт заливали? и т.д.
Какая последняя версия ПО_emu, которая применима для данного аппарата?
Можно ли после смены загрузчика всё выключить, ничего больше не делать...., а потом взять другой ресивер с одинаковым загрузчиком и всё остальное перекопировать с него???
И вообще, из него что-то приличное можно сделать? :)
Заранее, Спасибо Всем.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Какая последняя версия ПО_emu, которая применима для данного аппарата?
Можно ли после смены загрузчика всё выключить, ничего больше не делать...., а потом взять другой ресивер с одинаковым загрузчиком и всё остальное перекопировать с него???

1Последнии версии 3.3.86 (смотри в теме "Польские софты и не только)
2.Можно.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
xoriv, архив с необходимым для смены лоадера - а тебе его надо менять безусловно - я выкладывал в этой теме, в сообщении №66...инструкции как что делать тоже давно выложены.....а после можешь лить новые софты о которых есть комментарии в достаточном количестве....
 
Последнее редактирование:

Roger

Профи в Сат-ТВ
Где взять необходимый файл загрузчика?
В этой теме во вложениях.Файл называется 106--107.rar и содержит CPUpgrade 1.0.6 и сам файл загрузчика 1.0.7
Ссылка:
http://forum.sat-expert.com/misc.php?do=showattachments&t=1384

Можно ли после смены загрузчика всё выключить, ничего больше не делать...., а потом взять другой ресивер с одинаковым загрузчиком и всё остальное перекопировать с него???
И вообще, из него что-то приличное можно сделать?
Осмелюсь процитировать Gesh'у

Сообщение от Roger
На одном форуме человек говорит что хочет перепрошить тюнер,но боится,что отключат свет,на что ему отвечают,что отключение опасно только во время загузки лоадера,а при заливке софта ничего страшного.
Интересно насколько такое утверждение правдиво?В некоторых мануалах пишут что и при заливке софта отключение критично.


Всё зависит от тюнера и того, как ты его шьёшь...касаемо глобиков о которых этот раздел, то в общем им не страшно при заливке софта с компа пропадание электропитания, максимум что придётся повторить прошивку сначала...с лоадером понятно - тюнер реанимировать придётся джитагом если сбой произойдёт....
Ну а вот если софт льют из ресивера в ресивер - то переливается полный дамп и если пропадает питание в промежутке от стирания флэш до окончания её записи - могут быть проблемы...
Профилактика заболевания:
Для исключения подобного рода проблем при пропадании электропитания при прошивке ресивера - я уже неоднократно это писал - настоятельно рекомендую подключать ресивер к источнику бесперебойного питания компьютера (UPS), благо сейчас это не экзотика уже давно и почти каждый его имеет.
Используйте данный метод и тогда совсем не страшно будет шить тюнер и не будет вас пугать перспектива изучения и работы с jtag.
Так что с тюнера на тюнер лучше не лить без UPS.
 
Последнее редактирование:

xoriv

Пользователь
Всем ответившим, большое спасибо!
Так же, огромная благодарность, за Ваше внимание.
С уважением, Хорив.
 
Сверху