помогите пожалуйста срочно прошить биос

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
НА МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЕ CANYON ПРОШИВКА ПОЛНОСТЬЮ СЛЕТЕЛА.При вкл. написано
Award BootBlok BIOS v1.0
BIOS ROM checksum error
Detecting floppy drive A media...
INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER
 

serg103103

Профи в Сат-ТВ
Ну посмотри как биос перепрошить и будет тебе счастье :)
http://www.canyon.ru/products/motherboards/
Я когда-то на н-форсе2 перепрошивал на гарячую - передергиванием флешки. С каньеном не сталкивался. Какой номер то хоть?
 
Последнее редактирование:

uinigor

Любитель Сат-ТВ
помогите пожалуста появилась необходимость востоновить свой старенький комп поставил 80 Гб винд биос его видить не хочет скочал прошивку для биоса создал дискету с загрузчиком пробую прошить а мне пишит что память защещена от записи и предлагает переключить джампер облазел всю материнкю переключал все джампера вблези биоса ничего может кто знает.
мать - Lucky Star Hydra 6LX
 

Danim

Профи в Сат-ТВ
НА МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЕ CANYON ПРОШИВКА ПОЛНОСТЬЮ СЛЕТЕЛА.При вкл. написано
Award BootBlok BIOS v1.0
BIOS ROM checksum error
Detecting floppy drive A media...
INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER

Кто вам сказал что на материнской плате слетела прошивка?
"BIOS ROM checksum error" - это сообщение когда вы после перешивки биос не сбросили предыдущие настройки по умолчанию.Обнулите смос вытягиванием батарейки (на выключенном п.к)
"INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER " - говорит о том что у вас отсутствует операционная система на вашем жёстком диске(повреждена).
 

HOLDER

Профи в Сат-ТВ
uinigorДжампер переключать надо на винте,если это IDE.а не SATA.
 

uinigor

Любитель Сат-ТВ
пробовал урезать на винте под 32 гб джампером не помогает
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
uinigor, а какой винт твоя мамка видит?
 

uinigor

Любитель Сат-ТВ
не зная точно старый стоял 1.2Гб искал описания на свою мамку нашел только форумы там пишут что после прошифки биоса винт видеть будет пытался писать туда но последнее сообщения от 2004 г. так-что там тишина
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Был у меня тоже старый комп с винтом 1,2 Гига. И имел я большое желание винт побольше поставить. И наткнулся на ту же проблему. Но новых прошивок биоса не было и винтов, меньше 8 Гиг тоже уже не было. А больше он не признавал.
Теперь по теме.
1. БИОС ваще не видит устройство или видит, но не распознаёт?
2. Если стоит в жёстких дисках опция авто, то попробуй поставить ручную, типа выбрать LBA и в ручную прописать дорожки, цилиндры и головки. Эта инфа на самом винте должна присутствовать.
 

uinigor

Любитель Сат-ТВ
большое спасибо днем попробую что получится отпишусь
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER
означает что у вас нет операционки или она не работает
если в БИОСЕ винт определяеться значит виндовсу хана9если он там был вообще на винте)
может вы винт чистый купили и хотите ево подключить??
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Скажу по поводу своей проблемы! Она решилась! не один СЦ не помог в городе, Я сам сделал!

У меня был повреждён Бут блок, а не сама прошивка типо того, в таком случае помогает специальныое устройство на котором прошивают биос микруху,но его в городе у нас нету, Но я прошил на горячию , при помощи двух материнок одинаковых, (ЗА ШТО ПОЛЬШОЕ СПАСИБО ЖЕКИ ПАВЛОВУ), Это был наш комп собранный из кусков, и я очень не хотел что бы и эта мать упала, Пот тёк с ушей когда в первый раз выдёргивал с рабочей машины в голом досе - биос - и на место него ставил свой,а потом прошивал!
Но кто не рискует тот курит в сторонке!
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
выходит что у вас материнка не видела винта(винт болшего размера)
просто зайти на сайт производителя скачать утилитку
записать на диск или дискету( в зависимости от производителя по разному)
и с чистого доса перешить БИОС!!!
всего то и делов=)
хотя чета мне не веритьься что проблема в биосе вообще
 
Сверху