ПРОШИВКА РЕССИВЕРОВ ЧЕРЕЗ ДЖИТАГ (Help, Soft и др.)

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Как перевести процессор в debug режим. Альтернативные способы, так сказать?
К добавленому
Gesha, еще проследи правильно подключен джитаг к материнки,не по надписям на материнке,а по факту!!!Уж слишком часто стали попадаться надписи не соответствуют фактическому подключению(наоборот,кроме земли-GND)!!!
 

vitaliy05.70

Любитель Сат-ТВ
Распиновка джтаг разьема соответствует надписям - проследил до процесора по схеме от Глобо 7010. Процесор за две минуты разогревается до температуры 60 градусов. Дольше его не истязал. Напряжения к нему з,зв и 1,8в в норме и доходят до мест предназначения. Кварц подкидывал другой. Думаю что неисправен процесор. Подожду когда попадется Глобо 7010 и проверю на нем свой джтаг с микросхемой. Спасибо за участие.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
аспиновка джтаг разьема соответствует надписям - проследил до процесора по схеме от Глобо 7010. Процесор за две минуты разогревается до температуры 60 градусов. Дольше его не истязал. Напряжения к нему з,зв и 1,8в в норме и доходят до мест предназначения. Кварц подкидывал другой. Думаю что неисправен процесор. Подожду когда попадется Глобо 7010 и проверю на нем свой джтаг с микросхемой.
Вот как раз мне точно такой больной попался, хотя скорее труп чем больной. Разница в том, что джитаг проверять не надо, как раз было несколько аппаратов и все прошли на ура, окромя этого. Списан за нерентабельностью дальнейших сношений с ним.
 

svki

Модератор
Команда форума
JTAG EVO-700S

Все для реанимации EVO-700S- распиновка разьема, софт для востановления, бут, инструкция
 

Вложения

  • JTAG_TT - EVO-700S.zip
    687,6 KB · Просмотры: 415

BOBA1970

Новичок
Euston HD 7000

Прошил этот рес с USB и он не включился. Получил груду железа за 5000 р. Хочется восстановить. Проц STi 7100. Память флешь -8 мегабайт. Уже роюсь в инете неделю, пока безуспешно. Может кто подскажет, где раздобыть прогу для восстановления по JTAG и распиновку выводов под JTAG на плате? Нашёл даташит на этот проц, но это не спасло. Там только принцип работы поблочно. Есть много клонов -это Comag HDS-CI100 и Skyplus 1800HD.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
BOBA1970, я может и ошибаюсь, но мне кажется что самым реальным способом было бы выпаять флэшку и зашить её прогером. Тем более если ты за неделю ничё в инете не нашёл.
 

BOBA1970

Новичок
BOBA1970, я может и ошибаюсь, но мне кажется что самым реальным способом было бы выпаять флэшку и зашить её прогером. Тем более если ты за неделю ничё в инете не нашёл.

Да, я могу выпаять микросхему флешь, но что туда заливать, вот вопрос? Надо дамп этой флешки! Или достаточно обычную прошивку с расширением .rs232, которую заливаем через СОМ-порт, туда залить? Кто может подсказать? И угораздило же меня восстанавливать собственную прошивку, слитую по USB на "винт"!
 

BOBA1970

Новичок
Ребят! Может кто найдёт распиновку JTAG-разъёма СОN5 на материнской плате ресивера Euston 7000, просьба напечатать в этом форуме. (ресивер после прошивки с USB не включается совсем, напряжения питания в норме). Очень надо. Я не нашёл, потратив при этом десятки мегабайт на поиски по всему инету. Нужные выводы у процессора я нашёл в даташите на STi 7100, но выводы процессора не видны, из-за специфики корпуса (PGBA), чтобы можно было померять мультиметром, к какому выводу CON5 идут дорожки с проца.
Эта нумерация найдена в инете, как стандартная (ИМXО) для всех JTAG-разъёмов? Так ли это, я не знаю.
1 Vcc
3 nTRST
5 TDI
7 TMS
9 TCK
11 GND
13 TDO
15 NRESET/nSRST
17 NC
19 NC

2 NC
4 GND
6 GND
8 GND
10 GND
12 GND
14 GND
16 GND
18 GND
20 GND
Выводы GND соответствуют выводам на плате тюнера Euston 7000. Остальные неизвестно. Эта схема взята с http://www.mikrocontroller.net/articles/JTAG

Вот выводы процессора STi 7100 для JTAG-прошивки: STi7100--->>>ST7100_DS_2005_September--->>>
D22 -TDI I 3.3 CPUs debug port and TAP data input no internal pullup
or pull-down
resistors
E21 -TMS I 3.3 CPUs debug port and TAP mode select
D21 -TCK I 3.3 CPUs debug port and TAP clock
D20 -NOTTRST I 3.3 CPUs debug port and TAP logic reset
E22 -TDO O 3.3 CPUs debug port and TAP data output


P.S. Такая же распайка JTAG-выводов у Golden Interstar 890. Вот ещё клоны Eustona 7000:
1.Comag HDS-CI100
2. Ferguson FK 8500 HD
3. Skyplus 1800HD
4. Digital M95 HD-S CI100
5. Schwaiger DSR 490 HD
6. KAIVY KV801D HD
7. Megasat HD-S CI 100
8. Boca HD-S CI 100
board KMB.A61.03



 
Последнее редактирование:

Эхолот

Пользователь
Часто на форумах можно встретить что бут для ресивера можно сделать самому вырезав начальную часть софта для разных тюнеров разной длины 65536 минимальное.Главное чтобы этой длины бута хватило залить через джитаг после чего был виден компорт для дальнейшей прошивки.Это справедливо для глобообразных и евросатов.А вот теперь вопрос.Для всех софтов действет это правило...Слитый бут никак не могу найти в софте...Это что невниматльность...И всегда ли слитый дамп можно залить через компорт...Если нет то почему и как бороться ...Где можно прочитать по этому поводу.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Эхолот, ты заблуждаешься...и по поводу "глобообразных и евросатов" и по поводу 65536...и по поводу что часто или не часто....
именно 65536 первых байт в софте, равно как и в дампе флэш, потому что софт и дамп равны по содержимому, есть лоадер не в глобообразных а в ресиверах на процах АЛИ М332х. А глобиков ещё есть и на иных процах, там это не проходит, нет там в софте лоадера...в дампе есть а в софте нет.
Что касается процов 3329 то читай тему http://forum.sat-expert.com/resiver...otsessorah-ali-m3329b-m3329c-cherez-jtag.html
А что тебя интересует конкретно? Нужен бут для какого-то ресивера? Пиши, что имеем- выложим.
 

BOBA1970

Новичок
Эхолот, ты заблуждаешься...и по поводу "глобообразных и евросатов" и по поводу 65536...и по поводу что часто или не часто....
именно 65536 первых байт в софте, равно как и в дампе флэш, потому что софт и дамп равны по содержимому, есть лоадер не в глобообразных а в ресиверах на процах АЛИ М332х. А глобиков ещё есть и на иных процах, там это не проходит, нет там в софте лоадера...в дампе есть а в софте нет.
Что касается процов 3329 то читай тему http://forum.sat-expert.com/resiver...otsessorah-ali-m3329b-m3329c-cherez-jtag.html
А что тебя интересует конкретно? Нужен бут для какого-то ресивера? Пиши, что имеем- выложим.

Мой вопрос-просьба, в этой теме, чуть выше. Может у вас есть что-нибудь на Euston 7000? Надо восстановить ресивер. Сейчас лежит груда железа без действия -прошил с USB и он замолчал. Надо дамп или загрузчик или распиновку JTAG-разъёма CON5 в ресивере.
 

Эхолот

Пользователь
Ну вот.Одним предложением,а многое прояснилось.Как раз в Прошивка тюнеров на процессорах Ali M3329B/M3329C через Jtag я и попался на то что вырезаем бут из софта ..... и т.д.Хотя правильно...Но это не догма.
И хотел бы что бы меня поправили в терминалогии если я не прав.

БУТ (лоадер)-часть дампа отвечающая за загрузку софта (в тюнерах на процессорах Ali M3329B/M3329C она находиться в начле софта.)Иесли кто не знает какой длины нужен бут- через JTAG лейте софт - Долго зато не промажите.НО ТОЛЬКО для Ali M3329B/M3329C.

Дамп-все что сливается через JTAG,c на тюнера на тюнер и если есть такая возможность то и с тюнера на комп.(Бут,софт,настройки)

Ну софт- программа обеспечивающая работу ресивера и не факт что она имеет загрузчик(лоадер-бут)
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Эхолот, немного теории.
Дамп - это содержимое микросхемы флэш-памяти ресивера. Вне зависимости от того, как его слить - через отладочный интерфейс(джитаг) или выпаять флэшку и считать её прогером.
Софтом ресивера называем файл, который загружается через ком-порт программой-загрузчиком. Ща есть правда и варианты с ЮСБ и т.п.
БУТ, или лоадер или загрузчик - это та часть содержимого флэш ресивера, которая обеспечивает загрузку в него ПО(софта) через порт.
Здесь немного расширю понятия. В тюнере проц имеет свою ОС, подобно как в компе винда или линукс или....на эту ОС устанавливаются программы. Одной из них является и лоадер(бут). Пока эта программка в ОС ресивера жива, мы можем с ним общаться через ком-порт. Когда она умирает, то остаётся тока общаться с ОС проца ресивера через отладочный интерфейс... Это неточные и грубые определения, но достаточные для понятия общего принципа...или мож точней сказать что бут это как БИОС на мамке....БИОС сдохла и винду не поставишь....
Расширяем далее.
Ну софт- программа обеспечивающая работу ресивера и не факт что она имеет загрузчик(лоадер-бут)
Здесь ты прав, одни софты содержат в себе тока непосредственно софт, другие и бут в том числе, третьи ещё и ЭМУ, бывает и с ключами, и может быть даже и дата. Как пример софты для процов АЛИ, упомянутых ранее - софт является дампом флэш ресивера. Другие софты могут быть частью дампа флэш, т.е. являются вырезкой определённого адресного пространства флэш ресивера. Некоторые софты упакованы, после загрузки в ОЗУ ресивера проц их распаковывает и располагает по нужным адресам во флэшку. Некоторые софты распаковываются прогой-загрузчиком на компе по ходу заливки....
Т.е. вариантов стока, скока фантазии у разработчиков процов ресиверов и плюс ещё фантазии софтописателей(программистов) и причуды разработчиков железа....
Получается что в предыдущих разговорах мы тока коснулись частного случая. Ещё как пример частного случая - софт для старых хумаксов. Он упакован. Есть прога для распаковки его на компе и для упаковки. Т.е. для изменения систем ид в софте надо было распаковать софт, исправить и потом опять запаковать с помощью проги для работы с софтом HDFTOOL....
в стронгах заливается отдельно софт, потом ЭМУ - как патч к софту и потом ключи....ну и отдельно дата....
В общем варианты бывают самые разные....примерно так вкратце...
 

Эхолот

Пользователь
Еще раз спасибо.Откуда возникла проблема.Удалось поднять JTAGом Глобо
4100,7010А и Eurosky 3023,т.е как раз те тюнера котрые описаны в Прошивка тюнеров на процессорах Ali и там же описано что бут можно вырезать из софта программой WinHex.Но решил проверить бут в софте
для тюнера на Conexante.Не нашел....Вот и возник вопрос...Куда подевался...Хотя тюнер и заработал....бут залил...но мысль о структуре файла не покидала.Понятно ,что в этом вопросе не силен....Перешивать приходилось различные тюнера...с различными процами,доливать и файлы ключей и софткамы ,но работа с JTAG поставила новые вопросы и теперь
при слове ЗАГРУЗЧИК нужно додумывать ,что хотели сказать ,о программе для заливке софта или о буте как части содержимого флэши или быть может о начальной части софта которую через JTAG или программатор превращают в бут.
P.S.Сейчас в Стронгах , в частности 6004-6011,так же через Гипертерминал вливается софт
с ЭМУ и уже включен,полный дамп сливается и заливается тоже через Гипертерминал.За последний год шагнули здорово но....
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
при слове ЗАГРУЗЧИК нужно додумывать ,что хотели сказать ,о программе для заливке софта или о буте как части содержимого флэши или быть может о начальной части софта которую через JTAG или программатор превращают в бут.
Да не нужно ничё додумывать. Обычно в разговоре ясно о чём речь, а если неоднозначно мона понять, то обязательно подчёркивается о чём речь. Правда когда общаются люди, имеющие некоторый опыт, новичёк может непонять, хотя они прекрасно понимают друг друга...но ведь никто не запрещает переспросить и попросить уточнения.
Ну и по поводу дампов, софтов и их состава - неплохо бы темку организовать откуда мона откусить лоадер а откуда и не пытайся....с АЛИ вроде я чуток разобрался, со старыми глобиками давно ясно - были в своё время таблицы распределения памяти от поляков...с тюнерами на процах Conexant и NEC я лично подобных делов не имел, их у нас практически нет и естессно что в ремонт носить нечего...
И моё мнение по поводу того, с чего началась заливка бута в ресиверы джитагом. В ресиверы на процах STi полный дамп льётся 2,5-3 минуты. Это старые глобики, арионоподобные, самсунги и т.д. Какой смысл заморачиваться с лоадером если мона за пару мин слить с рабочего тюнера дамп и залить в трупик? А вот как появились первые трупы евросатов и глобо на ALi, как запустил я полный дамп...чё я тока не думал - что прога висит, комп накрылся и т.д. и т.п. Позже понял, что полный дамп за семь часов - это норма для них...вот тут то и появился смысл лить тока лоадер, таки пол-часа не семь!!! Канеш иногда не спасает, всё равно приходится лить весь дамп, но таки не каждый раз....
И ещё относительно вопроса - я сливал дампы с самсунга 9500 с разными софтами и с одной версией лоадера - так я там так ничё в том дампе и не понял и так и не смог вычислить лоадер...на том и плюнул - три минуты ведь весь дамп....
Мож ещё бы кто поделился как льются Conexant и NEC.
Кстатьи, эти стронги 6004-6011 случаем не на ALi процах?
 
  • Like
Реакции: MIUS

Эхолот

Пользователь
svki на предыдущей странице выложил дамп для тюнера ЭВО-700.Это тюнер на Conexant и длина ЛОАДЕРА 65536 которая грузиться минут за 15.
Полный дамп слить можно чуток больше 2 часов.Но опять же нет смысла ,так как ЛОАДЕР решает все проблемы.Софт минут 5-6 через компорт и через него ДАТА секунд за 20 и софткам еще короче.При небольшом опыте от начала работы не более получаса и тюнер полностью рабочий готов к применению.Кстати ЛОАДЕР от svki сравнивал слитым с рабочего - Различий не найдено.
 

alexlav

Гуру
Re

JetLink сливает EVO700S за 35-40 сек.Шьют за 2 минуты..Просто ТТ не оптимизирован, но на безрыбье и ж..а- соловей..
А бут на Евике- первые 64к.
А Стронги обычно на LSI делали свои аппараты..Мож уже поумнели..
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А Стронги обычно на LSI делали свои аппараты..
Давно було дело....и подключить джитаг там некуда, потому типа в тему не вписываются они...
а ещё и на 5518 были, не помню какие...а парочка из поновее моделей у них точно есть на АЛИ.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Эхолот

Пользователь
alexlav К ВАМ просьба Как можно проверить справедливость Вашей фразы.... А бут на Евике- первые 64к.Что то не получается.....Хоть в 2 словах лучше всриншотах или кто может ответить....
 

alexlav

Гуру
re

Только обязательно затри ВСЮ флэшку..А там просто льёшь бут, 64К, потом жмёшь повер и вкл. ресс..Появится надпись:BOOT, запускаешь Апгрейдер, выбираешь порт, софт и вперёд..!!
Буквально позавчера упражнялся..
 
Сверху