Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OllegatoRR

Новичок
Мужики у меня такая проблема с блоком питания DRE 5000 сгорел диод D7 HER 104 заменил на IN5408 тюнер заработал без конвертора работает сколь угодно а как только подключаеш головку диод начинает грется и через 5 минут срабатывает зашита блока питания и тюнер уходит в перезагрузку, кондер вроде целый что ещё может быть:unsure:
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Этот диод не подходит в импульсные БП. Нужно ставить либо быстродействующие диоды, либо диоды с барьером Шотки.
 
Последнее редактирование:

esik

Пользователь
помогите пожалуста.Вылетел БП на openbox f-100 поменял неиспр.элементы - молчит,нет никакой индикац.(сгорел от скачка напр-я)помогите со схемой бп. Заранее благодарю.
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Что хоть выгорело то? Может и без схемы разберёмся. Проверь ещё раз все полупроводники, отключи БП от тюнера и проверь напряжения на выходе и на входной части. Если по входу все нормально, и нет признаков срабатывания защиты, значит меняй микруху.
 
  • Like
Реакции: esik

search

Профи в Сат-ТВ
помогите пожалуста.Вылетел БП на openbox f-100 поменял неиспр.элементы - молчит,нет никакой индикац.(сгорел от скачка напр-я)помогите со схемой бп. Заранее благодарю.
Схема БП на Опенбокс 100
 

Вложения

  • Openbox F-100 бп.rar
    64,6 KB · Просмотры: 61

esik

Пользователь
спасибо за схему!Ещё подскажите позиция по схеме U902 (pc 817) на оптопару похоже,как её проверить?

Добавлено через 12 минут
сгорело порядком.микруху разорвало вклочья,нонадпись прочитать удалось.Варистор,термопредохранитель,стабилитрон Zd906.конд С913. И ешё без нагрузки можно вкл. бп?
 
Последнее редактирование:

search

Профи в Сат-ТВ
позиция по схеме U902 (pc 817) на оптопару похоже,как её проверить?
Это и есть оптопара.1и2 вывод светодиод,3и4 фототранзистор.Проверить можно так:к 3и4 выводу подсоединяешь стрелочный омметр плюсом на 4 вывод,а к 1и2 батарейку через резистор до 560 Ом,плюс на первый вывод.При подключении батарейки ,стрелка омметра отклоняется,при отключении стрелка показывает бесконечность.Блок питания можно включать и без нагрузки,но для правильных измерений желательно подгрузить его лампочкой или резистором по 3,3 В выходу.
 
  • Like
Реакции: esik

svki

Модератор
Команда форума
esik, если микросхему разорвало в клочья, то я думаю оптопару тоже лучше будет поменять. Да и цена на неё 1грн. не думаю что очень большая.
 

esik

Пользователь
esik, если микросхему разорвало в клочья, то я думаю оптопару тоже лучше будет поменять. Да и цена на неё 1грн. не думаю что очень большая.
!yea!деньги не проблема,будем искать оптопару.ЕЩЕ,раз ты здесь не подскажешь? позиция U922-какой то стабилизатор,а какой,на сколько.Дело в том схему не могу прочитать нечеткая (и ей спасибо )Заранее спасибо.
 

svki

Модератор
Команда форума
esik, что-то я на схеме, которую здесь выложили, такого не нахожу. Возле чего он стоит, к чему подключён?
 
  • Like
Реакции: esik

esik

Пользователь
корпус как у кт209 находится между оптопарой и выходом 3,3v по схеме называется TL 431-что это?
 

search

Профи в Сат-ТВ
корпус как у кт209 находится между оптопарой и выходом 3,3v по схеме называется TL 431-что это?
Это микросхема управляемый стабилитрон.Для замены подойдет КА431,КIA431 и т.п.Если оптопара исправная ,то можно считать ,что и 431 целая.Хотя бывает и исключение.
 
  • Like
Реакции: esik

esik

Пользователь
Всех с ПОБЕДОЙ!БП опен ф100. Почти вылечил.Теперь ,проблема такого характера.Кабель на входе Lbn In не подключаю,всё нормально,открывается меню.А если включаю с покл.кабелем на Lbn In,то не может запуститься БП,раздаються щелчки от имп. тр-ра,на индикации вместе со щелчками появляються 8888.Бывалые помогите разобраться дальше. Напряжения все в норме.БП(ar 316n) обновлённая версия как у ф600.Понимаю,что ремонт имп-х бп неблагодарная работа.
 
Последнее редактирование:

sivak

Любитель Сат-ТВ
доброе время суток
пришел в ремонт хивион 9090 с дефектом - не включается
на дисплее горит красный светодиод
напруги блока питания в норме, для полной увнренности поменял во вторичке все кондюки результат тотже
помогите советом или подкинте пожалуста схему мамки етого тюнера
заранее спасибо
 

esik

Пользователь
БП опен100 блок пит почти как у 600-го Поменял варистор,термопредохр,кренку(ICE2B265)стабилитроны 18v (ZD907,ZD906),оптопаруРС817. Напряжения все в норме,на LBN IN 12вольт есть,без кабеля с дисека включается,а с кабелем не может вкл-ся начинает щелкать бп.Под рукой другой опен (х800),методом замены рессивера изображение ловиться т.е. в кабеле идальше все в норме.После ремонта х100-ый не прошивал. (?)ХЕЛПНИТЕ младшему брату.
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Можешь проверить или заменить диод по 24В бывает что и он такие чудеса творит. А также проверь конденсаторы по этом напряжении.
На Lbn In напряжение при смене поляризации меняется?

Добавлено через 53 секунды
esik, после чего перестал работать? Может его неудачно прошили. Попробуй глянуть джитагом.
 
Последнее редактирование:

search

Профи в Сат-ТВ
стабилитроны 18v (ZD907,ZD906),
ZD907 стабилитрон на 4,7 В.Проверь напряжение на 3 ноге LM317.Там должно быть 23 В,а на средней ноге 13/18 В в зависимости от выбраной поляризации.
 

natsla1

Пользователь
доброе время суток. принесли тюнерок STAR TRACK SR-X1050
интиресный дифект нет тюнера вообще,ктото акуратненько выпаял
хозяева носились с ним гдето соответственно им помогли с тюнерком, а поломочку я нашол и устранил HCF4053 была пробита и питание подсаживала.Теперь вопрос КАКОЙ ТЮНЕР ДОЛЖЕН СТОЯТЬ?
 

Кольщик

Новичок
big sat DSR 6500 prima

Нет питания 3.3 в. Что может быть. Запустится проц если питание 3.2 вольта? Ниукого не найдётся схема бп?:unsure:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху