С-диапазон на 80*

pixel

Профи в Сат-ТВ
Добрый вечер.
Сегодня поставил тарелку 1,2 м. Нашел 80* в Ку-диапазоне (сам не понял как получилось). Хотел поставить C-диапазонный конвертер но что то не вышло (да и гроза началась). В общем есть ли какие премудрости с установкой С-конвертера? Что то там крепеж какой то левый (хочу свой замутить). Может подскажете какую нить статейку, где про С-Band разжевано. И еще вопрос, а почему у меня например Stargate дает уровень/качество 94/99, а тот же Енисей-Регион всего 42/50?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
В общем есть ли какие премудрости с установкой С-конвертера? Что то там крепеж какой то левый (хочу свой замутить).
Премудрость одна - иное крепление чем для КУ потому что размер башки иной..больше никаких..
Может подскажете какую нить статейку, где про С-Band разжевано
А что там жевать - отличие от КУ - частота и соответственно длина волны, потому разные размеры конвертеров - они рассчитываются исходя из длины волны. Диапазон С - 3,7-4,2ГГц, диапазон KU - 10,7-12,75ГГц. Ещё одна особенность, причины описывать долго, дам только сам факт - так это то, что в КУ-конвертерах гетеродин работает на частоте ниже частоты принимаемого сигнала а в С-конвертерах частота гетеродина выше неё. Но это всё не влияет на технологию установки и настройки антенны и тебе в данном случае нужно разве что для общего развития.
почему у меня например Stargate дает уровень/качество 94/99, а тот же Енисей-Регион всего 42/50?
Возможны две причины - нормальное явление что есть транспондеры с более сильным сигналом и с более слабым, либо на транспондере с низкой скоростью потока надо подобрать частоту по максимуму сигнала, есть такая особенность низкоскоростных потоков, попробуй смещать частоту на том же Енисей-Регион от 10970 до 10976.
 

pixel

Профи в Сат-ТВ
Вроде как настроил С-диапазон на 80*, но ... появились проблемы. Я брал тарелку 1,2 м для того, что бы ловить 75*, 80 и 90*. Но так получается, что при установке мультифида - конвертеры смотрят прямо в боковые держатели. Я их укоротил (как сумел). Заново перенастроил 80* но теперь появилась странная ситуация - уровень/качество 30/80! Просто не ясно, как так уровень не фонтан а качество вроде приемлемое (хотя нужно в дождь проверить). И еще, пытался поймать 75* - ничего не нашел, а 90* кое как откопал, но качество около 40 (т.е. в дождь я там ничего не увижу). Как же другие ставят связку 75*, 80*, 90*?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вроде как настроил С-диапазон на 80*, но ... появились проблемы. Я брал тарелку 1,2 м для того, что бы ловить 75*, 80 и 90*. Но так получается, что при установке мультифида - конвертеры смотрят прямо в боковые держатели. Я их укоротил (как сумел). Заново перенастроил 80* но теперь появилась странная ситуация - уровень/качество 30/80! Просто не ясно, как так уровень не фонтан а качество вроде приемлемое (хотя нужно в дождь проверить). И еще, пытался поймать 75* - ничего не нашел, а 90* кое как откопал, но качество около 40 (т.е. в дождь я там ничего не увижу). Как же другие ставят связку 75*, 80*, 90*?

По качеству/уровню - может быть и при низком уровне хорошее качество - это нормальное явление.
На 75 проблемно, ведь между спутниками только пять градусов и учитывая габариты С-башки как ты к ней что не прислоняй плотно - а угол выходит больше, мне кажется что в этом причина. Проверить легко - настроил 80, потом всё крепишь, снимаешь голову и начинаешь настраивать 75 в мультифиде, думаю что поймаешь и он займёт при этом место, которое ему не давал занять снятый конвертер, где-то уже писал вроде Папараци как он обпиливал конвертеры и ставил их со снятыми крышками на эти спутники по этой же причине.Где точно не помню, но такой разговор был 1000000%.
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
учитывая габариты С-башки как ты к ней что не прислоняй плотно - а угол выходит больше, мне кажется что в этом причина
Проблема именно в этом. Там и маленькие кушные головы еле помещаются. Надо под си -80 отдельное зеркало поставить.
 

pixel

Профи в Сат-ТВ
По качеству/уровню - может быть и при низком уровне хорошее качество - это нормальное явление.
Дело в том, что до того, как я укоротил крепления, уровни были 90/80, а после 30/80 - может тарелка деформировалась?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
может тарелка деформировалась?
Стань возле неё сбоку и посмотри - окантовка терелки если она не деформирована сливается в одну линию, а если деформирована - то выглядит как "восьмёрка" на колесе велосипеда.
 

pixel

Профи в Сат-ТВ
Блин, да что же за 90*С такой!? В общем поставил его в фокус (забил на мультифиды - не пашут они) и ужасаюсь качеству. Я его ставил из за Humor TV, MusicBox, TV3, Sport. в итоге Юмор и Бох 97/10, а тот же ТВ3 кажет на 97/50. Как ни кручу тарелку, и конвертер - это самый максимальные показатели этих каналов. (к Спорту пока ключ не нашел). Я думаю, проблема все таки в габаритах антенна (120) - наверное поболее нужно для лучшего сигнала. Вот только и 50% не хватит в дождь смотреть нормальное кину по ТВ3.
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Под си диапазон на 90-й градус 1.20 мало. Надо побольше. мы под киевом 1.60 ставили, и в фокус комбинированный си+ку конвертор. Работало нормально.
 

kumar

Новичок
На 1,2м если супрал будут мешать боковые растяжки. Из за них спутники на мультифиде могут не ловится или ловиться с плохим качеством. Просто надо переделать крепление. Я сделал так раньше было 75ку+80ку+90С, а теперь 36+42+49
d31434810ff0.jpg
 

ВячеславKZ

Пользователь
А какой у тебя конвертор на С? Они же бывают разные, соответственно и настраиваются немного по разному.
Например если повернуть на 90*пластину поляризатора и на 90* сам конвертор - можно выиграть несколько процентов (из собственного опыта) Так же глубина погружения пластины в конверторе и конвертора в облучателе немного влияют на качество (по словам профи - полный бред, но я же об этом не знал - поэтому у меня получилось :nea: )

И еще, при настройке транспондеров не обязательно перебивать в рессивере полярность, прошитую по умолчанию если она не совпадает, достаточно повернуть конвертор относительно оси на 90*.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
И еще, при настройке транспондеров не обязательно перебивать в рессивере полярность, прошитую по умолчанию если она не совпадает, достаточно повернуть конвертор относительно оси на 90*
А вот это бред, повернуть надо разве что пластину, а конвертером хоть крути, хоть верти, поляризация круговая. Такое проходит только на линейной.
 

ВячеславKZ

Пользователь
А вот это бред, повернуть надо разве что пластину, а конвертером хоть крути, хоть верти, поляризация круговая. Такое проходит только на линейной.
Спасибо за поправку.
Вобще-то я имел в виду поворот конвертора вместе с пластиной как один из вариантов начстройки.
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Вобще-то я имел в виду поворот конвертора вместе с пластиной как один из вариантов начстройки.
Пластинку надо поворачивать по отношению к горизонтальному и вертикальному "стержням" в нутри конвертора, а не по отношению к антене.
 

ВячеславKZ

Пользователь
Ну, раз уж затронули эту тему давайте её обсудим поподробнее.
ПризнаЮ, полез поперек батьки...
Мне вобще говорили, что пластина всегда должна делить стержни, это так?
если стежни оставить с одной стороны от пластины сигнал будет удовлетворительным (сам так делал). А если штыри поделить пластиной и вертеть конвертор вместе с пластиной относительно тарелки разве мы не выиграем несколько процентов качества?
конечно можно в рессивере ручками перебить все H/v, но механический поворот же быстее (в момент настройки тарелки).
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Да при использовании конвертора под круговую поляризацию поворот ничего не даст.
А пластина должна стоять под углом в 45 градусов по отношению к "стержням".
 

life8282

Модератор
Команда форума
lavrec,чё то я не понял вы имеете ввиду что если поворачивать конвертор в держателе вокруг своей оси,то от этого ничего не изменится?это не правда!я на этом деле уже 'не один конвертор съел'.
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
lavrec,чё то я не понял вы имеете ввиду что если поворачивать конвертор в держателе вокруг своей оси,то от этого ничего не изменится?это не правда!я на этом деле уже 'не один конвертор съел'.
Для конверторов С КРУГОВОЙ ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ ВРАЩЕНИЕ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ НА 10 - 15 ГРАДУСОВ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Вот именно это я имею ввиду. Не верите - проверьте.
 

life8282

Модератор
Команда форума
lavrec,так вот именно проверено уже не раз,конечно на 40 градусе этого не заметно там сигнал прёт аж 100% а вот на ямале 90градусов где с боями борешься за каждый % поворот вокруг оси ой как имеет значение.проверено и уже не раз и не только на своей антенне
 

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
наверно вы просто разные конвертора разбирали..
ven.gif
 
Последнее редактирование:
Сверху