uPnP или samba client

mr_const

Пользователь
А есть ли клиент для того, чтобы можно было при помощи кати смотреть видео, слушать аудио с компьютера, используя протокол uPnP (DLNA), или, на худой конец samba?
Покопавшись в меню Olympiaimage пока ничего найти не удалось...
 

Marry Poppins

Новичок
Попобуйте

djmount -o nonempty /media/upnp

У меня после этого в /media/upnp видны UPNP сервера (встроенный в Vista и XBMC). Из телнета и ftp они доступны, но как только запускаю MediCenter и перехожу в каталог то mount слетает и из MediaCenter не виден пустой /media/upnp. Media Center что-то сам пытается примаунтить, но видать у него не получаеться.

P.S. изначально мне пришлось сделать 'cmod +x /sbin/djmount' чтоб он запускался на Olypia image.
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
Попобуйте

djmount -o nonempty /media/upnp

У меня после этого в /media/upnp видны UPNP сервера (встроенный в Vista и XBMC). Из телнета и ftp они доступны, но как только запускаю MediCenter и перехожу в каталог то mount слетает и из MediaCenter не виден пустой /media/upnp. Media Center что-то сам пытается примаунтить, но видать у него не получаеться.

P.S. изначально мне пришлось сделать 'cmod +x /sbin/djmount' чтоб он запускался на Olypia image.

У меня такая же ситуация, но я нашел временный способ обходить этот глюк:
1. запускаю медиацентр и захожу в "видео"
2. в терминале кати (telnet) выполняю djmount -o nonempty /media/upnp
3. обращаюсь к директории /media/upnp/
4. наслаждаюсь просмотром видео
P.S. это одноразовое решение, поскольку несколько минут спустя после выполнения djmount, UpNP увы слетает и для просмотра другого фильма нужно повторить всю процедуру заново.

Мне лично лучше подошел бы способ через SMB шары, но увы на моей сборке Энигмы (AAF пасхальный выпуск) mount -t cifs не пашет.

К примеру, мой SMB сервер живет на 192.168.1.1 и имеет имя NAS. Я пытаюсь примонтировать его шару www:
Сперва создал /mnt/smb/www
Затем:
AAF-ufs910:/mnt# mount -t cifs //NAS/www /mnt/smb/www/ -o username=root,password=***
mount: mounting \\192.168.1.1\www on /mnt/smb/www/ failed: No such device
Вот такой вот облом.... может кто сталкивался и подскажет в чем дело?
Знающие линуксоиды говорят, что ядро не поддерживает CIFS.
 

mr_const

Пользователь
У меня easter v2 flash при монтировании через GUI вполне работает и даже mkv показывает.
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
У меня easter v2 flash при монтировании через GUI вполне работает и даже mkv показывает.

Если не секрет, расскажите как Вы этого добились?
В GUI я с помощью обзора сети видел шары и даже пытался монтировать (возможно неверное делал)
Затем заходил в настройки-сеть-управление точками монтирования
и видел там примонтированную точку и у нее даже был зеленый флажок (типа активен) но как ни странно в самой пиктограмме шары нарисован красный крестик в правом нижнем углу (как буд-то дисконнектед)
В настройках самой точки монтирования все параметры указаны верны (пробовал SMB и CIFS - одинаковый результат)

Каким образом Вы обращаетесь к файлам в примонтированной шаре в GUI?
 

mr_const

Пользователь
Рассказываю по порядку:
1. Идём в нужное меню (setup->system->network->mount manager)
2. Прописываем шару: add new network mount point
a) active: enable
b) local share name: myname (имя, которое будет отображаться в каталоге net/ кати)
c) mount type: CIFS share (тут главное не забыть поставить CIFS, по умолчанию стоит NFS)
d) Server IP: 10.0.0.1 ( адрес самба-сервера)
e) Server share: torrents (имя каталога на сервере, которое видно при заходе туда обычными средствами)
f) use as HDD replacement: no (оставляем по умолчанию)
g) Mount options: rw (оставляем по умолчанию)
h) rsize: 8192 (оставляем по умолчанию)
i) wsize: 8192 (оставляем по умолчанию)
j)username: user (логин на сервер, например guest)
k) password: pass (пароль)

Жмём OK
После этого смотрим, слева должна быть иконка CIFS и зелёная галочка, справа иконка диска без красного крестика, информация, к счастью, обновляется сразу после нажатия OK и попытки примонтировать.

Дальше, например, включаем media center, идём в my video, открывается браузер файловой системы, в нём проходим к /media/net/<имя шары из п.2b> и если всё удачно - видим список файлов на сервере.
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
Update 1:
Однозначно что-то не так с имиджем что у меня установлен.
Я обратил внимание, что не важно, при просмотре сети или при просмотре точек монтирования, все шары на smb сервере помечены красным крестиком в пиктограмме Диск+земной шар (слева от имени шары).
На официальном форуме AAF в секции Howto показано как должна выглядеть эта пиктограмма при успешном подключении (зеленый шарик)
http://97.74.32.10/database/anleitungen/UFS910/NetzwerkHowto/index.html#07
У меня же при любом раскладе не появляется этот значок.
Большая просьба, зайдите на катю телнетом и выполните команду:
uname -a
и скопипасьте сюда.
У меня вот как:
AAF-ufs910:~# uname -a
Linux AAF-ufs910 2.6.17.14_stm22_0041 #1 PREEMPT Sat Apr 10 17:15:55 CEST 2010 sh4 unknown

Update 2:
Возможно мне имеет смысл поставить точно такой же как у Вас имидж.
Можете поделиться ссылкой или выложить файл?

Спасибо за развернутый ответ!
К сожалению выходит я делаю все правильно, за исключением того, что я сперва делаю обзор сети и уже от-туда выбрав интересующую шару, монтирую ее, после чего она (точка монтирования) присутствует в списке точек монтирования.
Впрочем, вручную также пробовал создавать и эффект увы тот же - при просмотре в медиацентре директории /media/net/ ничего не отображается, никаких поддиректорий :(
Я в отчаянии...
Последняя надежда на сверку плагинов установленных в e2.
Если не затруднит, можете перечислить какие плагины у Вас установлены в E2?

Добавлено через 1 час 37 минут
Без лишних эмоций отчитываюсь о результатах:
Проблема с монтированием с помощью CIFS оказалась не на стороне ресивера, а как ни прискорбно на стороне NAS коим у меня является Wi-Fi роутер ASUS RT-N16 с прошивкой от энтузиастов.
Как выяснилось, его SAMBA не поддерживает CIFS а ресивер увы не поддерживает smbfs.
Зато виндовая шара с пол пинка примонтировалась в терминале.

В общем, попробую поколупать NAS...
 
Последнее редактирование:

Marry Poppins

Новичок
полезный тип

Вчера игрался с параметрами 'mount -t cifs' и заметил что при использовании параметра rsize=65535 скорость доступа увеличивается в 2 раза( У меня WLAN c репитером)

скорость 10Мб/с:
mount -t cifs //192.168.1.1/downloads /mnt/net/ -o username=***,password=***,rsize=65535

скорость 5Мб/с:
mount -t cifs //192.168.1.1/downloads /mnt/net/ -o username=***,password=***,rsize=65536


разница всего в 1 байт в размере буфера дает такой неожиданный результат. После этого скорость доступа по CIFS у меня сравнялась со скоростью доступа по NFS. То есть другими словами теперь доступ по samba такой же быстрый как и по родному для linux nfs.
 
Последнее редактирование:

Xronon

Профи в Сат-ТВ
Marry Poppins, Вы уверены? Никогда бы до такого не додумался. Надо попробовать.
 

cviki

Профи в Сат-ТВ
Ребята, а как вы проверяете скорость подключения по cifs?
 

Xronon

Профи в Сат-ТВ
Есть один нетривиальный способ. Чего-нибудь скопировать, например в тотал командере, и глянуть скорость передачи.
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
Огромное спасибо за наводку. Эта информация дала мне возможность добиться стабильной записи/чтения эфира в формате HD.
Дело в том, что я подключил по SMB через GUI свой NAS и назначил его как жесткий диск в настройках точки монтирования.
Но, настройки rsize и wsize оставил по-умолчания (4096).
В итоге, обычный эфир записывался/читался нормально, а вот с HD были серьезные проблемы.
Ваше сообщение подсказало мне путь решения проблемы.
Выстави rsize и wsize в максимально возможное в настройках в GUI (65536) я получил желаемый результат - HD эфир пишется и читается превосходно!

P.S. Попробую покопаться в питоновскмх скриптах GUI чтобы найти масссив параметров из которых происходит выбор скорости rsize/wsize чтобы добавить новое значение.
Потом отпишусь.

Отписываюсь:
Нашел скомпилированный питоновский файл:
/usr/lib/enigma2/python/Plugins/SystemPlugins/NetworkBrowser/MountEdit.pyc

К сожалению, при отсутствии навыков дезассемблирования и компиляции обратно в байткод под эту платформу, не имея исходника этого скрипта, у меня не получится добавить новое значение.
Если у кого-то есть возможность достать исходник этого сценария, буду очень признателен!
 
Последнее редактирование:

meruslan

Профи в Сат-ТВ
MountEdit.py
 

Вложения

  • MountEdit.py.txt
    17,5 KB · Просмотры: 31

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
поправка

Во-первых, спасибо!
Во-вторых, у Вас есть опыт компиляции в байт код сценариев плагинов для кати?
Если есть, буду признателен за консультацию по этому поводу, поскольку о пайтоне у меня весьма поверхностные знания.

Кстати, интересное наблюдение:
если удалить MountEdit.pyc, то после перезагрузки ресивера, этот файл заново появляется в файловой системе.
Это означает, что приложение проверяет наличие всех скриптов и в случае отсутствия:
1. компилит его заново. Следовательно вопрос: откуда оно берет исходник скрипта? Я сделал поиск по расширению .py и ничего существенного не нашел.
2. восстанавливает его из резервной копии. Вопрос: где живет эта копия?

--
поправка:
если удалить MountEdit.pyc, то после перезагрузки ресивера, этот файл заново появляется в файловой системе
имело место следующая ситуация:
1. удалил MountEdit.pyc
2. записал MountEdit.py
3. перезагрузил ресивер
После перезагрузки появился MountEdit.pyc

Только что провел другой эксперимент:
1. удалил MountEdit.pyc
2. перезагрузил ресивер
После перезагрузки MountEdit.pyc НЕ появился!

Вывод: система компилит исходник при перезагрузке.
Сейчас проведу эксперимент по изменению параметра rsize.
По итогу отпишусь тут же.

Финал:
Система скушала отредактированный исходник на УРА и после перезагрузки выбор скоростей чтения дополнился новым значением!
Кому интересно повторить мой результат, забирайте прикрепленный файл, затем пошагово:
1. подключитесь к ресиверу по FTP
2. скопируйте MountEdit.py из прикрепленный архива в /usr/lib/enigma2/python/Plugins/SystemPlugins/NetworkBrowser/
(копировать нужно в режиме ASCII)
3. сделайте резервную копию файла /usr/lib/enigma2/python/Plugins/SystemPlugins/NetworkBrowser/MountEdit.pyc
4. удалите на ресивере файл /usr/lib/enigma2/python/Plugins/SystemPlugins/NetworkBrowser/MountEdit.pyc
5. перезагрузите ресивер
 

Вложения

  • MountEdit.zip
    3,8 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:

meruslan

Профи в Сат-ТВ
собственно их не обязательно компилировать, интерпретатор и так их кушает
 

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
собственно их не обязательно компилировать, интерпретатор и так их кушает

Ага, спасибо, я к тому же выводу пришел эмпирическим путем.
Свои исследования я опубликовал все в одном сообщении ниже.

Скажите, пожалуйста, где Вы взяли исходник этого скрипта?
Есть ли у Вас другие?
Я бы с удовольствием поковырялся в них, может еще чего бы под себя подстроил.
 

meruslan

Профи в Сат-ТВ
часть в байт коде
 

Вложения

  • python.rar
    3,9 MB · Просмотры: 27

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
Круто!
Спасибо!
Если не секрет, где нашли исходники?
 

meruslan

Профи в Сат-ТВ
собирал из разных сборок и tdt git
 
Сверху