Зеонбуд - обсуждение общенационального оператора DVB-T2/MPEG-4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zmaksim82

Любитель Сат-ТВ
Это - основное!!!
П О З Д Р А В Л Я Е М ! ! !
Здоровья ему!!!!
Спасибо!!!

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:47 ----------

А это ты зря.. Кончится гарантийный срок, небось? Не затягивай - выбери время.
Гарантийный срок аж в ноябре заканчивается. Так что, успею ещё...
 

XpystKostey

Любитель Сат-ТВ
1.Кризис и как следствие каналы будут считать каждую копейку.
Кризис длится начиная с 2008-го года, а каналы молча платят уже больше года.
Копейки считать им не приходится у нас в стране основной доход с рекламы идет не зависимо от кризиса, ведь реклама политическая, а тут недавно прошли обильные парламентские выборы, а на носу президентские, и на президентских бабла будет потрачено еще больше.
2.Хвалённое китайское ПРавильное приёмное оборудование :taunt: начинает
дохнуть как тараканы :rofl:
Проблемы индейцев вождя не колышат.
Телеканалам для продажи рекламного времени нужно доказать заказчику, что у них имеется сколько-то зрителей. И этих зрителей им нарисует Сионстрой с помощью подлога статистики розничных продаж, статистикой поставок тюнеров.
Даже если ни кто не будет смотреть эту цифру, Сионстрой отчитается о поставке нескольких миллионов ресиверов и автоматом их запишет в активные зрители, не смотря на то, что половина тюнеров так и будет пылиться на полках магазинов или антресолях в бабушкиных кладовках, а вторая половина сгорит. Магия больших чисел. :(
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
XpystKostey Не во всём, конечно, но я, пожалуй, соглашусь с тобой....
Где то близко.....
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Сионстрой отчитается о поставке нескольких миллионов ресиверов и автоматом их запишет в активные зрители
Отчитаться это одно, но для перевода на цифру что делать с покрытием, которое по моим данным составляет только 65-67% площади вместо нарисованных 96% на презентационных картах с кружочками. Никто из ООО Манжосов и ko не говорит, что расчёт производился для модуляции совсем не 256QAM. Поднимать мощности на передачу действующих передатчиков никто не будет, значит вопрос реализации заявленного покрытия упирается в установке, монтаже и, самое главное приобретении дополнительного оборудования и соискании свободных частот. Последнее выплывает из-за того, что сеть, вместо рекомендуемой Женевой синхронной (всего четыре частоты по одной для каждого мультиплексора по всей Украине, а не соискания свободных для каждого региона) построена асинхронная. По этому поводу оправдание было, что не хотят приобретать устройства синхронизации. Но решение GPS приёмник + элементарный кварцевый генератор стоят копейки по сравнению с остальным оборудованием. Это решение применяется у всех операторов связи, в том числе и мобильных. Никаких проблем при грамотном построении не возникает.
Так же принятие решения передачи сигнала через спутник - ржавую Астру, используя мультистрим, для приSма регионами. Хотя можно было вместо аренды транспондеров основного и резервного на одном спутнике намного дешевле и эффективнее использовать аренду цифровых каналов, организованных в закольцованном волокне.
Здесь, если подойти к построению сети в целом - сплошной прокол.
Это только то, что лежит на поверхности.
Но мотор запустили. Каналы платят, хотя в итоге по заявлению немецкого RTL технология Т2 будет в 30 раз дороже обходиться, чем передача сигнала через спутник. Потому они с 31.12.2014 отказываются от трансляции своих каналов в немецком цифровом эфире. Доля аудитории RTL в DVB-T всего 4,2% в течение 2012 года.
Но пока мы официально никак не можем усслышать то, что альтернативой на тех территориях, которые не покрыты эфирной цифрой технологии DVB-T2 должна являться технология DVB-S\S2.
 

XpystKostey

Любитель Сат-ТВ
Отчитаться это одно, но для перевода на цифру что делать с покрытием, которое по моим данным составляет только 65-67% площади вместо нарисованных 96% на презентационных картах с кружочками.
Так на это Сионстрою и Нацкомиссии наплевать, на бумаге у них 96% покрытого( как бык овцу) населения, и несколько миллионов ресиверов, которые на той же бумаге превращаются в зрителей. По идее это должно волновать сами каналы, но раз они молча платят и не возбухают, значит фиктивная статистика Сионстроя их устраивает, иначе бы они повторили путь своих коллег из России и добились отмены шифрования хотя бы части мультиплексов, а там глядишь и до модернизации или увеличения мощности передатчиков дело бы дошло.
Т.о. из молчаливого согласия каналов можно сделать вывод, что конторка Сионстрой не навернется в ближайшем будущем, по крайней мере без помощи государства и прокуратуры, на что надежд совсем мало.
Но пока мы официально никак не можем усслышать то, что альтернативой на тех территориях, которые не покрыты эфирной цифрой технологии DVB-T2 должна являться технология DVB-S\S2.
И не услышим, ведь нельзя спутником покрыть только небольшие участки территории, можно накрыть всю Украину, а это вполне сможет похоронить наземный цифровой эфир. На это они не пойдут ни когда, скорее заставят кодировать уже транслируемые со спутника программы. И все конечно во благо и для защиты населения.
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Сейчас дома тестирую Тримакс,вылезло окошко-Обновить систему-ОК,Соответственно нажал ОК.Пошло обновление,типа как у Триколора обновление ПО через эфир.10мин написало,что будет длиться обновление.Вот думаю сколько ресиверов завалит наш народ,увидев это-на экране не показывают кино,а только какие то две шкалы,надо выключить из сети..И потом напрямую в сервис центр и не думаю,что это признают гарантийным случаем
 

XpystKostey

Любитель Сат-ТВ
Вот думаю сколько ресиверов завалит наш народ
С обновлением ресиверов не знаком, но по аналогии с другими девайсами, ни сколько народ не завалит. Прошивка не шьется сразу, сначала закачивается файл прошивки, чаще всего это архив или бинарник содержащий саморапаковывающийся архив. Процесс обновления прошивки начнется только при следующей загрузке, при этом сначала будут проверены контрольные суммы и если архив цел, только тогда начнется процесс обновления, при этом загрузчик обычно не перешивается, т.е. даже если прервать обновление, оно начнется заново при следующем включении или после перезагрузки.
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
:rofl:Сколько триколоров народ завалил хотя и было написано "не выключать питание".В конце обновления перезагруз автоматический,в GS это так реализовано.
 

SHURICK76

Профи в Сат-ТВ
XpystKostey, а если ожидать бабушке "фильму" надоест в тот момент, когда рес флеху "отэрейзит"?...
 

XpystKostey

Любитель Сат-ТВ
а если ожидать бабушке "фильму" надоест в тот момент, когда рес флеху "отэрейзит"?...
Я не подумал о том, что у ресивера нет накопителя, т.е. нет возможности временно сохранить прошивку в долговременную память и в последствии ее установить, а значит надо грузить в ОЗУ, и если прошивка большая, она может не поместиться в оперативке, и потому приходится шить на лету.
Какой средний размер прошивок?
И как вообще происходит передача прошивки? Это ведь не интернет, т.е. прошивка должна передаваться в одном из мультиплексов как дополнительный поток, причем постоянно, ведь неизвестно когда ресивер будет включен и когда пользователь согласится обновиться.
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
Это ведь не интернет, т.е. прошивка должна передаваться в одном из мультиплексов как дополнительный поток, причем постоянно, ведь неизвестно когда ресивер будет включен и когда пользователь согласится обновиться.
Да именно так оно и реализовано,просто бытовые ресиверы эти каналы не видят,а в компютере триколор выглядит так.
 

Вложения

  • rfyfks c lfyysvb.jpg
    rfyfks c lfyysvb.jpg
    36,8 KB · Просмотры: 0

zmaksim82

Любитель Сат-ТВ
В который раз не перестаю удивляться этой недоделанной "цифре":
Приходит ко мне сегодня сосед - дедуля божий одуванчик, и говорит: "Внук мэни купыв якогось тунэра, сказав цэ шоб бэсплатно ТВ дывыця, шоб нэ платыть 20 грн. за кабэльнэ, а пидключыть внук нэ змиг, можэ ты попробуешь?". Сразу говорю деду - "Лучше бы ты и дальше 20 грн. за свои кабельные 20 каналов платил!". А самому жалко деда стало, ладно думаю, помогу чем смогу. Пришёл к деду, а там рядом с телевизором стоит "ТриПакс"... "наградил" внук деда. Спрашиваю деда - "Где кабель от антенны?". Ответ: "А у мэнэ ниякойи антэны нэмае, я кабэльнэ дывывся.". Задаю ещё один наводящий вопрос: "А к чему же внук тюнер подключал?". Получаю сногсшибательный ответ: "До кабэля от кабэльного (аналогового) ТВ". Я чуть на попу не сел от того, какой же у нас народ в этом деле "продвинутый". Не, ну ладно деду этого уже не понять, а внук???!!!
Говорю дедуле: "Без наружой ДМВ антенны этот тюнер работать не будет!". Дед: "Шо ж робыть?". Я: "Антенну покупать и устанавливать (благо дед на пятом этаже живёт, в сторону телевышки никаких "заборов" нет), а только потом подключать тюнер. Короче говоря, закончилось всё тем, что дед отстегнул мне из своей пенсии 200 грн. на антенну, кабель, Ф-коннекторы. Пошёл я в магазин, купил ему логопериодическую ДМВ+МВ "ворону" + двухвыходовый сплитер на случай, если с "цифрой" не разберётся, то хоть с этой же антенны будет 15 аналоговых каналов смотреть, которые с телевышки транслируются. Из подручных средств соорудил кронштейн, прикрепил его на стену возле балкона, завёл в квартиру кабель, подключил тюнер...всё заработало. Дед обрадовался, как дитя малое! Но, не успел я провести деду ликбез на тему: "Как пользоваться "цифрой"", как эту самую "цифру" начало "глючить". Исчезли все национальные каналы. Вывел я на экран "ящика" показатели уровень сигнала/качество, а там качество скачет от 100%, до 0% и обратно до 100%, а уровень стабилен - 70%. От чего "цифра" сыплется "квадратами", смотреть нИзя. И такая хрень на всех МХ, кроме местного и областных каналов, тут всё ОК - уровень - 70-75%, качество 90%, всё показывает, ничего не "глючит". Прошло где-то минут десять, включаю опять нац. каналы..."глючит", но уже меньше, прошло ещё мин. 5...перестало "глючить". Из чего я для себя сделал вывод, что либо с модуляцией у " Зелёндуба" проблемы, либо "супер-современный" спутник "Астра" окончательно проржавел.
Конец истории таков: Рассказал я деду как "цифрой" пользоваться, кажись более-менее понял, а ещё особый упор сделал на то, как переключиться на аналоговое ТВ, если "цифру" начнёт опять "глючит" или дед сам чего-то навключает/выключает.
А уходил я от деда домой только с одним вопросом, который крутился у меня в башке: "А нужна ли пенсионерам и прочим малообеспеченным такая "цифра"?". Думаю, что ответ более чем очевиден - НЕ НУЖНА!!!
Да и вообще, если дела с Т2 в Украине и дальше так пойдут, то в 2015году придётся отключать не аналог, а зеонбудовскую "цифру", чтобы эта хрень даже эфир не загаживала.

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

По состоянию на 16:15 в Кривом Роге в "цифре" до сих пор наблюдаются проблемы связанные с отсутствием сигналов всех нац. каналов, показывают только областные и местный каналы!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
zmaksim82, Дружище!!
Оно то всё так, тикы трошечки не так!!!

"Астра" окончательно проржавел
Причём тут "астра"? Он работает себе, да и работает. Сигнал с него охерительный идёт. и никогда проблем с ним я не испытывал. Это местные ваши, на вашей же вышке что то химичат. Ведь сигнал до дедушкиного ресивера от вышки поступает.

Пошёл я в магазин, купил ему логопериодическую ДМВ+МВ "ворону"
Я вчерась ставил за 25 или чутка больше, от вышки. Но, правда, не "климакс", а "стронг". На 2 банки из под пива. Работает на ура. По моему, у него повыше чуйка, чем у предыдущего реса... Все 32 канала. А на "ворону" сам Бог велел работать. Тем более, что в небольшом относительно радиусе от телевышки.

"А нужна ли пенсионерам и прочим малообеспеченным такая "цифра"?". Думаю, что ответ более чем очевиден - НЕ НУЖНА!!!
Солидарен я с тобой полностью, но вот заковыка какая! Там, на верху, думают обратное!!!
И им нахезать - что мы думаем!
К сожалению...........
 
Последнее редактирование:

zmaksim82

Любитель Сат-ТВ
Я вчерась ставил за 25 или чутка больше, от вышки. Но, правда, не "климакс", а "стронг". На 2 банки из под пива. Работает на ура. Все 32 канала. А на "ворону" сам Бог велел работать. Тем более, что в небольшом относительно радиусе от телевышки.
Само определение "небольшой радиус от телевышки" по отношению к городу с протяжённостью более чем в 100 км, немного неуместно! А ещё в Кривом Роге ооочень много различных высотных пром. объектов, которые мешают нормальному приёму ТВ-сигнала, например, рудные терриконы. Я, да и сосед мой - дедуля, проживаем где-то в радиусе 30-35 км. по прямой от криворожской телевышки, где-то в 5 км. от моего дома находится один из таких действующих терриконов . А если учесть то, что в Кривбассе для двоих МХ используются частотные ДМВ-каналы выше 50 ТВК, то баночки из-под пива тут не прокатят!:nono:

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:11 ----------

Солидарен я с тобой полностью, но вот заковыка какая! Там, на верху, думают обратное!!!
И им нахезать - что мы думаем!
А с этим согласен на все 100%!!!
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
А если учесть то, что в Кривбассе для двоих МХ используются частотные ДМВ-каналы выше 50 ТВК, то баночки из-под пива тут не прокатят
Это само собой! Я немножечко не корректно выразился...
С технической стороны вопроса....
 

zmaksim82

Любитель Сат-ТВ
Это само собой! Я немножечко не корректно выразился...
С технической стороны вопроса....
Ладно, прощаю на первый раз!:)
Кстати, до сих пор в Кривбассе нац. каналы "глючит"! Я уже и свой "ТриПакс" включил...всё один в один, как у деда-соседа. И это при том, что моя "ворона" установлена на крыше 5-ти этажного дома! Одно из двух, либо что-то с оборудованием на криворожской телевышке, либо не могут принять сигнал со спутника из-за облачности.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
не могут принять сигнал со спутника из-за облачности.
У нас стоят в телецентре очень большие тарелки. Не знаю точно - какой диаметр, но около 3 метров где то.. Я как то ставил терелку на доме, который вплотную расположен с телецентром и видел. Проблем не бывает. По крайекй мере, из за этого - точно.
Хватает сигнала и при тумане и при облачности и при дожде и при снеге.

Блин!!!!!!!!!!!!
Только что позвонила бабушка, где я подключал Т2 неделю назад.
Пропали ВСЁ (!!!) каналы! Она в шоке!!! Позвонила соседке - и у неё такая же песня!!!
Во гады!!!
Так что идти завтра придётся. Но толку, если с вышки ни хрена нет сигнала!!
Блин!!!
Пытался хоть чутка "отмазать" Т2 , но не судьба.....:rofl:

Кстати, говорят, что Кривой Рог самый протяжённый город!?
 

zmaksim82

Любитель Сат-ТВ
Блин!!!!!!!!!!!!
Только что позвонила бабушка, где я подключал Т2 неделю назад.
Пропали ВСЁ (!!!) каналы! Она в шоке!!! Позвонила соседке - и у неё такая же песня!!!
Во гады!!!
Так что идти завтра придётся. Но толку, если с вышки ни хрена нет сигнала!!
Блин!!!
Пытался хоть чутка "отмазать" Т2 , но не судьба.....
Вот и я об этом же говорю..."Шеф, всё пропало!".:rofl:
Если такое по всей стране творится, то есть два варианта:
1. "Зелёндуб" не может выдать нормально сигнал на спутник, видать проблема с аплинком.
2. Проблемы с самим спутником.

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:54 ----------

Таки да, Кривой Рог - самый длинный город в Европе, его протяжённость составляет около 120 км.

---------- Сообщение добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:55 ----------

Кстати, насколько я знаю, у "Зелёндуба" для приSма установлены "тазики" диаметром - 1,85 м., по два "таза" на каждой телевышке, один "тазик" основной, второй, типа, резервный.

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:59 ----------

Так что идти завтра придётся. Но толку, если с вышки ни хрена нет сигнала!!
А ты это попробуй бабушке объясни!:)

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:06 ----------

Ох и смешно же получается, допотопное аналоговое ТВ работает, "Горыныч" работает, а хвалённое ПРавильное Т2 накрылось мужским половым органом! Туда ему и дорога!:yahoo:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вставлю своих пару копеек относительно некоторых вопросов.
"супер-современный" спутник "Астра" окончательно проржавел.
Тут скажу что в эту позицию только ржавые спутники и сгоняют, такой себе шрот спутниковый. Они застолбили позицию а спутника не имеют, потому уже несколько лет подряд туда стягивают весь хлам абы тока не отобрали позиции....вполне могу допустить проблемы со спутником, а что сигнал уже эфирный пропадает так может быть оборудование слишком заумное стоит, которое отключает передатчик при отсуцтвии сигналу для экономии энергии - вроде немцы ж производители....ох я и нажрался этих 31,5 пока на сатгейте сидел, потому это и пишу...
Относительно обновления софта в ресиверах со спутника или эфира, в общем "с передатчика" - нет там никакой памяти, в которую он "пишет софт и после перезагрузки распаковывает его и шьётся", это ж в каждый хлам нада или хард втыкать или доп. флэху:rofl: На самом деле технология до безобразия проста - сначала идёт загрузка софта в оперативку ресивера, потом верификация и после трётся флэшка и затем уже шьётся. Так вот сбой питания на почти всех этапах не страшен. А вот после стирания флэшки и до момента пока её запишет уже смертельно. И хоть этап этот весьма мал по времени, но по законам подлости свет тока в такие моменты имеет вредную привычку мигать или совсем пропадать.
Вариант когда прошивка не затрагивает лоадер есть, но после каких-то серьёзных изменений в софте как правило нужна смена и лоадера, стоит вспомнить историю любой из серий ресиверов к примеру на алабабайцах и вспомнить как менялись и лоадеры.... Что б в этих дерьмищах дешёвых была заложена возможность при умирании софта совсем автоматом шиться я не верю, уж слишком они по цене не прокатывают под такой наворот:rofl:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху