Звуковой фон

DErek

Новичок
Дом на 6 телевизоров, исполльзованы 2 мультисвича Terra ms553+ms554p (всего 8 выходов). Все работает нормально, но приподключении точек 2 этажа, на всех телевизорах появляется звуковой фон (гул довольно громкий). Предположительно это расфазировка этажей (или же разный ноль).
Внимание вопрос: как от него избавиться не меняя электропроводку? Заземление мультисвичей не помогает.
за ранее спасибо.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
как от него избавиться не меняя электропроводку?
Проводку менять в любом случае не надо. Надо проверить правильность монтажа в распред. щитках. Как минимум попробовать перевернуть на 180 град. вилку в розетке. В идеале должен помочь развязывающий трансформатор.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Там развязано гальванически практически всё.....

Мультисвичи гонят цифру которую обрабатывает ресивер. Даже если сигнал частотой 50гц промодулировать - очень сомневаюсь что такое может в природе проявиться как гул НЧ. Ресивер имеет как правило импульсный блок питания. Это комбинация простейшего выпрямителя и генератора гальванически развязанного с материнской начинкой через трансформатор. Телевизор имеет так же такую развязку. Так что даже если и учесть что что весь фарш второго этажа сидит на другой фазе - абсолютно непонятно чем это может так ввести такие наводки. Более вероятно что "гудит" железная неисправность. Гальванически то все развязано по сети. И только если учесть что по экрану кабеля идет такая наводка - то какой силы и амплитуды ток должен бежать по рядом проходящим проводам чтобы навести гул на входе НЧ ТВ или НЧ выходе ресивера? Самое разумное это пройти по кабелю и найти где именно он проходит так близко с тем электрокабелем по которому бежит сумашедший ток. Хотя это из области маловероятного но всё же. Гул так же может быть и при недостаточном сетевом напряжении. Но не всегда и не на всех радиоустройствах имеющих НЧ...... Далее уж следуют неисправности самих радио устройств. Бывало в моей практике что в одном доме и в одно время ламались много телевизоров и главное почти все одинаково.:taunt: Но такое как правило бывало только под новый год или под 8е марта. И уж много лет не вызывает удивления.:unsure:
как от него избавиться не меняя электропроводку? Заземление мультисвичей не помогает.
за ранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

DErek

Новичок
Cпасибо всем отозвавшимся, проблему решили.
в щитке 2 этажа ноль был заземлен что вызывыло помеху. Обнаружили путем визуально осмотра и анализа, никакие замеры потенциалов ничего не дали, пробовали даже садить на одну фазу, фон не исчезал, до тех пор пока не развязали ноль и землю
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
А разве ноль не должен быть заземлён?:unsure: Лучше надо было его и на всех этажах заземлить..........
Схемы 1 , 2

У товарисча в доме при ремонте кабеля в подъезде электрики попутали жилы и вместо нуля подали вторую фазу на этаж. результат плачевный как для жильцов, так и для горе-электриков. А будь ноль на этаже заземлён - сработала бы защита......
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Ноль это и есть земля! Заземляется на подстанции и если такое пропадает то происходит перекос фаз со всеми вытекающими плачевными последствиями. Вот тогда если кто-то заземляет этот самый несуществующий на подстанции ноль дома и получает ток такой огромный ток. Раньше в советские прихрущевские времена так вообще через определенное кол-во опор вешали прямо со столба заземление нуля. Да и на западных электроприборах была вилка с "занулением" корпуса для электробезопасности. Если есть потенциал и немалый между нулем и заземлением - то такой сетью в 220в(!) пользоваться можно только экстрималам получающим адреналин от неожиданно сгоревшей аппаратуры. Заземлять нужно до счетчика. Если, конечно, жалеешь электроприбор.
в щитке 2 этажа ноль был заземлен что вызывыло помеху.
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Если есть потенциал и немалый между нулем и заземлением - то такой сетью в 220в(!) пользоваться можно только экстрималам получающим адреналин от неожиданно сгоревшей аппаратуры
MIUS, Полностью с тобой согласен в теории
А на практике 90% людей ЭКСТРИМАЛЫ,
потому как "ОЧЕНЬ УМНЫЕ ГОЛОВЫ" начинают "В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ" (все в кавычках) заземлять на газопроводах,водопроводах и системах отопления
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
рад за автора темы что решилось всё, кстатьи, я ж сразу подсказывал что:
Проводку менять в любом случае не надо. Надо проверить правильность монтажа в распред. щитках
ну и раз пошёл разговор, то как электрик со стажем более 20 лет я скажу, что зануление и заземление это совершенно разные вещи, абсолютно никак не заменяющие друг друга.В особенности на объектах, питание которых осуществляется от более, чем одной фазы.
Приводить в контраргумент тот факт, что сеть у нас с глухозаземлённой нейтралью и что нейтраль(нуль) во всех будках и на столбах соединена с землёй не надо, это, как минимум, неграмотно.
Разъяснять не буду, кто владеет профессией сам знает, вкратце только скажу, что при заземлении нуля в щитке через землю начинают протекать токи, результатом которых и была проблема....
Кстатьи, ща в моде установка в домах рэле утечки, в качестве которых используют в основном дифференциальные рэле, так в таких случаях вообще недопустимо заземление нейтрали, т.к. включить рэле утечки просто будет невозможно:)
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Хотел было поспорить с Гешей, но углубившись в изучение ПУЭ, понял что он как всегда прав:

.......Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим........
ПУЭ п.7.1.36.

Хотя на схеме электрощитка N и PE почемуто соеденены.........
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Хотя на схеме электрощитка N и PE почемуто соеденены.........
Уж больно теория длинная, но попробую вкратце...если нейтраль с землёй соединена только на входе на питаемый объект, то получается что ток нейтрали до подстанции пойдёт по проводу нейтрали, так как его сопротивление намного меньше, чем сопротивление Земли. Ну а если внутри объекта посоединять нули и заземляющий проводники, то внутри объекта токи будут распределяться по проводам нейтрали и заземляющего проводника, т.к. заземляющий проводник внутри объекта есть провод, а не Земля, как до подстанции....в общем думаю логика ясна, кто имеет базовые знание - поймёт, кто не понял - то и не надо, главное уяснить суть - так нельзя!!!!:)
 

DErek

Новичок
Самое странное что на объекте стояли УЗО и то что они нормально работали как раз было аргументом электрика в пользу того что все правильно. До тех пор пока я не подключил ресивер и телевизор от переноски (50м.) с первого этажа, наводка исчезла и это заставило его задуматься))))))

Как УЗО работало для меня загадка, хотя я пальцы в розетку не совал (думаб не зря:))
 
Сверху