Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Если у спутника в 40Е один транспондер(10967) “прицелить” в район Урала, а другой(10995) – в район Калининграда, то ситуация и будет примерно такой, какая наблюдается, например в Харькове.
Незнаю, мы тут пришли к выводу что нацелены они в одну точку но мешает помеха с соседних спутников.
А интересно, хотя бы теоретически можно поймать на один конвертор соседний спутник с дистанцией в два градуса? Я о приёме 42Е,когда антенна настроена на 40Е и даже чуть западнее, скажем на 39,7Е(федеральный пакет)
 

клин

Любитель Сат-ТВ
DIDONE на один конвертер можно захватить эти спутники и практически. Чем меньше диаметр тарелки, тем меньше разбег в мултифиде, между лучами. Также и при угле раскрыва. Чем больше угол раскрыва, тем ближе лучи. Например : на тарелку 50см можно будет принемать на одну головку оба спутника,( если позволит мощность этих лучей).

Но опять же эти, оба спутника, невозможно будет смотреть, так как вещание идёт в одной полосе частот и они мешают друг другу.
Doleg2 написал(а):
Если у спутника в 40Е один транспондер(10967) “прицелить” в район Урала, а другой(10995) – в район Калининграда, то ситуация и будет примерно такой, какая наблюдается, например в Харькове.
Ситуация в другом: помеха с 39°E. Больше всех досталось траспондеру 10967 Mhz. Это уже доказано на практике. Если сделать хороший глушитель для Хелласа, то сигнал на 10967 взлетает выше чем на 10995.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Если сделать хороший глушитель для Хелласа, то сигнал на 10967 взлетает выше чем на 10995.
А с этого места по-подробнее, плз.

Посмотрим на уровни и качество сигнала:
Значения уровень/качество по транспондерам и спутникам.
40Е:
- 10967 – 70/49;
- 10995 – 68/64;
- 11600 – 62/99.
На последнем транспондере уровень минимален, а качество (соотношение сигнал/шум) максимально. Потому что минимальны шумы. Этому транспондеру никто не мешает, ему хорошо... :)
У второго транспондера уровень "сигнала" выше, а качество ниже :( Почему? А потому, что то, что я взял в кавычки - это не уровень сигнала, а уровень суммы сигнал+помеха. Обычно транспондеры излучают примерно одинаковую мощность в пределах одного луча, поэтому можно предположить, что 68=62+6, где 6-мощность помех в полосе частот транспондера 10995МГц. Эти 6 попугаев "прилетают" с позиций 39*Е и 42*Е и вместе со "своими" (тепловыми и кроссполяризационными) шумами снижают качество до 64 единиц. Это плохо, но терпимо.
А вот наибольшие помехи "соседи" создают в полосе частот транспондера 10967МГц. Их суммарный "вклад" в уровень "сигнала" составляет 70-62=8 единиц. Это приводит к снижению качества приSма до 49 единиц. Это уже плохо, т.к. начинаем зависить от погоды... :(
Предположив, что показатель "качество сигнала" пропорционален SNR, получим при равенстве полезной излучаемой мощности транспондеров 10967МГц и 11600МГц следующие уравнения:
62/Т=99К
62/(Т+8)=49К,
где Т - уровень "собственных" шумов, 8 - уровень "дополнительных" шумов от соседних спутников, К - коэффициент пропорциональности.
Нетрудно видеть, что Т примерно равен 8, а, другими словами, соседние спутники увеличивают уровень шумов почти вдвое! Это в районе Харькова, где "проблем нет".
А вот на Балканах и в Венгрии Хеллас и Турксат проблемы создают... :(

Вот такая грустная сказочка на ночь...
Спокойной ночи и будем ждать окончания со счастливым концом :)
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Добрый вечер,всем уважаемым участникам дискусии.
Кто нибудь пробовал установить конвертер для приSма интересуещего нас спутника в фиде,например в связке:центер "EUTELSAT-36.0E" фид "EXPRESS AM1"?
В своё время в известной тройной связке (хотбёрд,сириус,амос) на один конвертер с "АМОS" я принимал,с убойным сигналом на обоих спутниках,
"ATLANTIC BIRD3-5.0W".
Может в фиде помехи с вражеских спутников не будут настолько сильны?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Доброй ночи, Grek-1
Мысль весьма интересная, её надо бы обмозговать...
Возможно (даже если нет, то хотелось бы :) ), что при мультифидном приёме помехи от соседних спутников будут ослабевать быстрее, чем снижаться уровень полезного сигнала. Тогда (при большей расфокусировке первых), несмотря на снижение уровня сигнала с 40*Е, SNR будет расти. Надо бы это посчитать в аналитике или численно отмоделировать....

Спок ночи!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Grek-1, интересная идея. Надо попробовать, у меня стоит на антенне с поляркой мультифид. Когда ставлю главным фокусом на сириус то имею "стандартного" горыныча, мне это удобно для настройки тюнеров. Хотя теоретически будет ещё хуже, чем главный фокус...но не теряем ничего, кроме десятка минут, потому завтра же попробую.
 

yutic

Профи в Сат-ТВ
Оно вообще такое стоит, только внимания не обращал(обе в мультифиде). Но все таки надо сравнить.
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Оно вообще такое стоит, только внимания не обращал(обе в мультифиде). Но все таки надо сравнить.
А можно то же самое,только по подробней.
Что стоит?На что не обращал внимания?И что надо сравнивать?
 

yutic

Профи в Сат-ТВ
Стоит СА902.Обе головки на мультифидах. Ставилось как бы для небесной шары, да не прижилось. А сравнить с такой же, только в фокусе(по уровням сигнала, для начала), а там видно будет.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
СА902 канеш для 40Е экстремальный экстрим, хотя мож в твоих краях и возможно...у меня не менее 120...
 

клин

Любитель Сат-ТВ
А с этого места по-подробнее, плз.
А как вы думаете, для чего нужны все эти трубочки, крышечки? Неужели просто для увеличения сигнала? В своё время ttalex сказал, что поставил на головку заглушку для увеличения сигнала. Тогда он представить себе не мог, на сколько точно он назвал эту вещь. Заглушка, т.е. глушить, заглушать. Я думаю, вы не будете оспаривать тот факт, что диэлектриками можно не только поднимать сигнал, но и ухудшать их. Ну а раз так, почему бы не попробовать? Так появился глушитель для Хелласа.


Grek-1 написал(а):
Может в фиде помехи с вражеских спутников не будут настолько сильны?
Замечательная идея!!!..... но не ново. Разве никому не пришла в голову идея о фиде, когда обсуждали ризинку Чатборга? Ну хотябы вывести головку из штатного фокуса пробовали? Попробуйте, помогает.

Итак, что мы теперь имеем для улучшения сигнала:
Заглушку
Головку, выведенную из фокуса.

Есть ещо одна проблемма. Помеха на 10967 в горизонтале:(
Что с этим делать будем?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Заглушка, т.е. глушить, заглушать. Я думаю, вы не будете оспаривать тот факт, что диэлектриками можно не только поднимать сигнал, но и ухудшать их. Ну а раз так, почему бы не попробовать? Так появился глушитель для Хелласа.
Извините, но это не ответ, а, скорее всего, простая игра слов.
Как вы объясните, что "заглушка" избирательно ослабляет (заглушает) сигнал Хелласа и Турксата, но не федерального пакета с 40*?
По частотному составу, равно как и по поляризации они не отличаются. Из трёх известных науке методов селекции остаётся только пространственное разделение источников сигналов с одинаковой поляризацией в одной и той же полосе частот.
Или ???
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Есть ещо одна проблемма. Помеха на 10967 в горизонтале
Что с этим делать будем?
С "родной" помехой ортогональной поляризации всё ясно и просто. Уменьшение кроссполяризационных шумов достигается:
1. Применением прямофокусных зеркал;
2. Для офсетных антенн - подвеской на полярную ось либо на кронштейн, вертикальная часть которого лежит в плоскости поляризации спутника;
3. Применением длиннофокусных (с малой кривизной) антенн;
4. Применением облучателей с гофрированными стенками, лучше пирамидальных;
5. Использование конвертеров с прямоугольными фланцевыми входами.

Обо всём этом мы на форуме говорили, а кое-что реализовали и экспериментально подтвердили, получив реальный выигрыш в SNR !good!

Не стану спорить, с собственными (кроссполяризационными и тепловыми) шумами, как и с электромагнитным "смогом" (фоном, который характерен особенно для крупных городов и окрестностей РЛС) бороться необходимо, но в случае с 40*Е проблема именно в борьбе с внутриполосными помехами от 39* и 42*.
Хотел написать "ИМХО", но подумал, что это было бы не совсем корректно по отношению к нашему коллеге по форуму skystarу, который первый (вот это - ИМХО :) ) обосновал и инструментально доказал сей факт. На форуме вы можете найти прекрасные спектрограммы, которые сняты skystarом, пожалуй, в самых тяжёлых условиях приSма (Венгрия).
 

клин

Любитель Сат-ТВ
.......
Как вы объясните, что "заглушка" избирательно ослабляет (заглушает) сигнал Хелласа и Турксата, но не федерального пакета с 40*?........
Я думал, вы мне объясните, как это происходит. Я имею только конечный результат, когда ресивер перестаёт видеть Хеллас. Нельзя сказать, что он его вообще не видит, но помеха становится значительно слабее, и приём, интересующих нас траспондеров с 40-го просто взлетает от ноля до 50% по шкале Опенбокс. Возможно, на это также влияет более точная подстрийка антены, но из всех этих мелочей, в итоге, и складывается приличный сигнал.

Можно предположить, что заглушка работает как диэлектрический облучатель и просто улучшает сигнал. Но не возможно ни каким диэлектриком, не теоретически, не практически добится прибавки сигнала в 5.0db. Объяснение одно : помехи нет, ресивер видит сигнал только с 40-го.

Вот мои показатели.

10967 - 53/62 5.0db

10995 - 53/55 4.2db
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Что касается "заглушки", то я соглашусь, что это не более, чем игра слов. Обосную. Кто практически или хотя бы теоретически обосновал, что эта заглушка глушит мешающие сигналы а не поднимает полезный? Объективным фактом есть только повышение отношения сигнал/помеха при установке трубки на конвертер. А вот вызвано оно повышением полезного сигнала или ослаблением помехи пока никто объективно не обосновал:) Или есть не только желающие, но и те, кто может это "разложить по полочкам", т.е. доказать что имеет место быть на самом деле - поднимается полезный сигнал или глушится мешающий? Индикатор "качества" ресивера здесь не ответчик, ибо он весьма условен и совершенно не объективен с данной точки зрения, ИМХО.
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Вот мои показатели.
10967 - 53/62 5.0db
10995 - 53/55 4.2db

Вы бы Уважаемый выложили нам визуальные подтверждения ваших успехов и подробней опишите вашу установку с параметрами фотографиями и скринами.

Разве никому не пришла в голову идея о фиде, когда обсуждали ризинку Чатборга? Ну хотябы вывести головку из штатного фокуса пробовали?
Бог с вами.Я не претендую на авторство,просто размышляю вслух.
И давайте называть вещи своими именами,вывести конвертер из штатного фокуса с помощью резинки Чатборга-это не значит установить его в фиде.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
И давайте называть вещи своими именами,вывести конвертер из штатного фокуса с помощью резинки Чатборга-это не значит установить его в фиде.
1000000% верно сказано. Ты меня опередил в этом высказывании. мультифид и расфокусировка совершенно разные вещи.
 

клин

Любитель Сат-ТВ
В вашем посте есть три вопросительных предложения, но ни одно из них я не воспринял как просьбу объяснить ваши же утверждения о "глушении" сигнала...:pardon:

И всё же это так. Меня действительно очень интересует этот вопрос. Есть только предположения, а я хочу знать точно : как влияет заглушка? Я пробовал её на других спутниках. Результат нулевой. Работает она только в этом случае. У меня нет спектроанализатора, к сожалению, и мне остаётся судить только по работе ресивера.

Gesha написал(а):
мультифид и расфокусировка совершенно разные вещи.
А я, по моему, и не утверждал, что это одно и тоже:stop:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху