Беседка установщиков антенн или просто обмен опытом.

life8282

Модератор
Команда форума
И что так и не разобрались?вроде как 60м не показатель,ведь из них ещё на поводки пошло.а кабель кольцами не свёрнут?розеток нет?а что за тюнера?непонятно!
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
К моему великому сожалению так и не разобрались..Уже весь вечер ломаю голову,что ж это за фигня такая и ответа не нахожу..кабель кольцами не свернут,идет по крыше вместе с интернетовскими кабелями напрямую ко входу в ресивер..Ресиверы применялись-старый хозяйский StarTrack World-in-box (из серии 4100c),Евроскай 4100c и прибор для настройки антенн
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
К моему великому сожалению так и не разобрались.
Да, и правда - загадка..........:(
А не пробовали подключить ресивер ко всей 60 - метровой длине кабеля, но не в квартире, а на крыше?
Пусть кольцами, по хрену.... Должно работать...
Хоть квадратами, хоть треугольниками, хоть ромбами....
 
Последнее редактирование:

anton1986

Профи в Сат-ТВ
Да, Валл прав, надо на крыше пробовать, только сначала отвязать его от той кучи кабелей. Если будет работать, то надо будет поставить другой финмарк, тот который хорошо экранирован, ну и не привязывать до кучи. У меня такое было 2 раза в жизни, 1 раз вообще так и осталась для меня загадка, дело было так: стандарт 2 тар 4 головы, 2 тв, на одном тв все работает на другом нет, заменено было все, и даже я :), я сказал хозяевам что это чудеса какие то и я здесь бессилен, я даже одну тарелку оставлял, неа. Они вызвали других, и тут бац, звонок, у тех других и на один тв не показывает. Короче приехали сделали 1 антену на 1 тв, а там уже закольцевали. Я понял что полторгейтс здесь есть, по кол - ву тарелок на крыше " 0 ", и по тому сколько насверлено отверстий под кронштейн. Ну моя уже вроде как год работает.
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Старый KLM был привязан до жгута интернет кабелей и так и тянулся на половине трассы в этом жгуте,сначала проложили мы так же,а потом когда начались загадки отвязали наш кабель и кинули просто по крыше-ничего не поменялось
 

Viksum

Профи в Сат-ТВ
Возле антенны на приборе всё работает,внизу в квартире 1-ый вход дисека работает нормально,все остальные входы работают только если выключить и затем включить питание
Первый порт дисека обычно прямой. А может все очень просто, не хватает напруги переключить дисек? Все таки кабеля 60м.
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Может быть и напруги не хватает..Но с кабелем KLM когда то же всё работало!
 

Viksum

Профи в Сат-ТВ
Может быть и напруги не хватает..Но с кабелем KLM когда то же всё работало!
Сопротивление шлейфа кабеля промеряй на всякий случай. Может жила из такого металолома сделана. что все садит? Может и рес чуть-чуть заниженную напругу выдает вот и не хватает.
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
Согласен с вышесказаным. Кабель кабелю рознь. КЛМ который ставили пару лет назад я думаю очень отличается от современного. Пример не по теме: купил трубки медные для кондиционеров, цена вроде понравилсь, и случайно приложил магнит, и что вы думаете (а магнит неодимовый) еле отодрал. Вот такая она медь... современная. ( для тех кто не в курсе медь, алюминий... на магнит не берутся)
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Рес здесь ни при чем,потому как рес новый подставлял и всё точно так же..На приборе тоже та же ситуация..Найду наверное магистральный кабель или что то получше Finmark-a и попробую кинуть его,конечно предварительно финмарк вытяну,скручу в бухту и попробую возле антенны через него подключить..Но сдается мне дело не в кабеле..наводка где то..
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Таааак....
Ща есть время, подкину своих мыслей.....
То, что кабель идёт в куче кабелей инетовских, это ерунда. Имхо. Если у вас бывали случаи каких то наводок от них, то у меня за 13 лет - ни разу. Причём, вязали конкретно к ним на протяжении 5 этажей, и ни хрена. Тем более, что раньше всё работало. Инет частоту изменил, что ли?

А наводка обычно действует если оплетка кабеля хлипенькая. на меди экономят.
С этим согласен. Но медь ставить нет смысла. Я понимаю, ежели длина метров 100, то тогда, наверное, стоит. Ведь, как известно, сигнал "бежит" по наружной поверхности жилы. А она (поверхность) как раз и омеднённая. Зато цена медного и стального омеднённого кабеля отличается.....

Сопротивление шлейфа кабеля промеряй на всякий случай. Может жила из такого металолома сделана
Это можно. Хуже не будет.
А попробовать со всей длиной нового кабеля на крыше - обязательно я бы сделал. А потом, ежели ничего не изменится - идти дальше. "Загадки" надо отсекать по одной....
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
Да, давай отсекай загадки и с результатам в студию. Всем интересно чем это кончится.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Да, давай отсекай загадки
Я ж говорю, что взять всю длину нового кабеля , подняться на крышу и попробовать там подключить прибор или ресивер к этому кабелю. И попереключать дисек.
И только потом - следующий шаг.
И исходя от результата этой "операции"....
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
Ну да, он уже понял, наверное пока мы тут гутарим он щас на крыше бедолага... :)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ещё был случай... Не у меня, а у знакомых установщиков..
9- этажка. Заменили кабель с крыши и до 2-го (кажется) этажа. И такая же точно байда ....
Что только не делали - болт!!! Хотя до замены кабель работал именно на этом месте спуска.
День убили - и ни фига. Потом с другой стороны опустили - работает.
Записали в загадки и всё. Не стали разбираться.
Пардон. Убегаю на вызов.. До вечера.....
 

life8282

Модератор
Команда форума
можно как вариант ещё попробовать дисеки других производителей(может брак попался)я осенью брал 10 H/V переключателей из которых рабочих было 2 на остальных восьми работала только горизонталь(так и валяются в гараже).попробуй поставить 8-ми портовый дисек.если ты конечно не забил уже на всё это дело,а то мы все тут грамотные(прикрути там,там постучи,там чё-нибудь почеши и т.д.)а кому-то на крышу лезть.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
можно как вариант ещё попробовать дисеки других производителей
Кстати, очень может быть! Правильно! Попробовать надо. Ну, я думал, что это делается всегда при таком раскладе. как "Отче наш".....
Во всяком случае я делаю это всегда при таком геморрое....

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------

а кому-то на крышу лезть
Как раз эт нормально!!! Опыт нарабатывается потом и кровью!!!!
И никто его не прибавит, пока сам не прибавишь его себе!!!!!!!!!!
Мне уже полтинник с гаком, а я не перестаю его (опыт) нарабатывать.... И всегда спрашиваю, ежели чего не догнал сам...
Эт нормально...........
Так что ежели земена дисека ничего не даст - лезьте, ребята, лезьте.......................
Всё, я убежал во второй попытке.......... Кстати, ща как раз и я полезу....:rofl:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Моё мнение таково по "полтергейсту" - его не бывает.
Во-первых тот же финмарк есть тоже дерьмо, что и PCI & KLM, тока дороже и разрекламированней, при чём в той части страны, где барыги наладили его поставки. В моей стороне кстатьи его нету и спросом он никак не пользуется. Под заказ канеш есть, и даже я взял однажды себе бухту-сотку заменить свои старые почерневшие кабеля, но впечатления нормального он на меня не произвёл. Это так, лирическое вступление что б из дерьмеца панацею не делали. Я понимаю там если б про commscope хотя бы ещё гутарили, а то какой-то финмарк сраный....
Далее следуем логике - раз дейсик включает только первый вход, то получается что он не получает команд, или получает их в таком виде, что не способен их воспринимать. Отвлекусь на напоминание теории - дейсик-коммутатор при подаче питания всегда включает первый порт. Это значит что питание есть, правда второй вопрос - какое?. Если питание в норме то тогда нет команд управления - надо выяснить либо ресивер их отдаёт в "несъедобном" виде, либо они по пути такими становятся. Тут какбэ сложности тож не наблюдается.
ИМХО, но в наводки я не верю. По спецификации команды протокола дейсик имеют частоту 22кГц и уровень 0,6 вольт. Если подкидывался заведомо исправный ресивер то несоответствие этих параметров и питания с выхода(вернее входа) ресивера откидываем, остаётся либо "неадекватный" дейсик-коммутатор, либо кабель.
Спецификацию на протокол я выкладывал в одной из соседних тем, там есть строки
The nominal 22 kHz signalling amplitude is 650 mV (±250 mV) peak-peak.
To accommodate tolerances and voltage drop in the cable, the detector should
respond to amplitudes down to approximately 300 mV (±100 mV).

Т.е. коммутатор должен пахать при сигнале в 0,3 вольт.
Я более склонен поддержать ранее предложенный вариант сменить марку/модель дейсика и пробовать другой кабель если не поможет. Скорей всего сигнал управления "портится" в кабеле(больше ведь негде), при чём не важно слабеет он, добавляется наводка или шумы, либо же в силу ёмкости и т.п. кабеля меняется форма сигнала. Ну и канеш сам коммутатор имеет большую "капризность".
Во вложении упомянутый документ, если почитать то становится понятно, что т.к. помехозащищённсть там неслабая, то как же нада всё испохабить что б оно не работало:)

ЗЫ. О "супер" кабелях. Я неоднократно пробовал всё ранее упомянутое дерьмо, подключал антенну через свёрнутую бухту, вытащив и разделав только концы кабеля и оно работало!!! Правда дейсики я всегда брал проверенные личной практикой.
 

Вложения

  • DiSeqC_bus_spec.rar
    157,6 KB · Просмотры: 6

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Всё пропало, шеф!!!!
Я никуда не поехал, всё отменилось....У тётки нету лестницы... Кабель пробить по карнизу надобно...
Я здеся....
Таааккк, что здесь наш аксакал спутниковый Gesha нашкрябал? :rofl:
О!!!! !good! Видно, что и он без работы сидит, раз такие пространные статьи пишет...:rofl::rofl:
Теорией подкрепил! Заручился, вернее...
Ладно, посмотрим....
Ну, о кабелях финмарк можно долго спорить, ща не время.... Я не буду перечить моему товарищу Gesha, но у меня самые позитивные отношения с FINMARKOM, как бы это прискорбно не было для тебя, Gesha :rofl::rofl:
Потому, что мне НИ РАЗУ не попадалась подделка. То бишь - фуфло.
У нас только две позиции этого кабеля. 660 - й и 690 - й. Первый имеет оплётку поскромнее. Второй - побогаче. Настолько побогаче, что F-очку плоскими еле -еле пердолишь....Отказов на этом кабеле небыло НИ РАЗУ. Бухты по 305 метров я не беру. Но там пакости ещё меньше, нежели в бухтах по 100 метров. А вот таскать по крышам и чердакам 305 метров тяжеловато и хлопотно....
Но, как ты оч правильно когда то сказал - в разных регионах, разное снабжение..
У вас попадается фуфелFINMARK....
Бывает...
Бухту и я подключал неразмотанную - работает.!good!
 
Последнее редактирование:
Сверху