CrazyAleks

Профи в Сат-ТВ
sergik01, не обижайтесь я в принципе не хам ;)
но фраза "Чукча не читатель, чукча - писатель" относится к вам в полной мере.
Даже в самом первом сообщении не отметал того что изображение в формате 1280*1440 может не выводиться 1:1 а правильно (пропорционально) уменьшаться до 1080.

Те кто хотел понять вложенную в тему мысль - её поняли без придирки к словам.
При проигрывании mkv нестандартного разрешения приёмник не виснет.
При выводе по HDMI ПРАВИЛЬНО формирует сигнал, с помощью специально устройства отображения (телевизор, проектор и тп) картинка имеет 3D эффект (работа AzBox не испортила того, из-за чего файлы качались с торрента).
Я считаю что эта информация полезна, не знаю как показывают картинку плееры на других процессорах, других производителей с другим ПО, мне это не интересно,
то что у меня уже получилось с AzBox - я считаю приёмник подходящим для меня, и заслуживающим внимания в принципе.

Про "убогую плазму 50 дюймов" - улыбнуло, пишите ещё.

Про выбор телевизора могу без заумных теорий, чисто практически:
1.Покупая телевизор сейчас (большого телевизора) нужно смотреть в сторону моделей с поддержкой 3D даже если такой фильм будете смотреть 1 раз в месяц (из-за отсутствия контента) кроме небольшой надбавки к цене получаете более современную быструю матрицу и большую яркость картинки.
Большой ТВ (проектор) являются товарами длительного потребления, покупая "вчерашние" продукты - завтра будете вынуждены отдать за копейки или подарить родителям для покупки 3D чуть позже.
2.технология экрана LCD НЕ СПОСОБНА обеспечить качественное изображение 3D сейчас.
2.1 быстродействие матрицы (точнее низкое быстродействие) оставляет большое послесвечение точек, свет точек от кадра для левого глаза не успеют погаснуть полностью и попадают в поле зрения правого глаза, и наоборот.
Это уменьшает чёткость картинки и качество 3D эффекта, производители борятся путём уменьшения времени когда слекло левого или правого глаза открыто, от вас прячуть послесвечение закрывая зрителю ОБА глаза.
Яркость картинки (которую измеряют приборами) вытягивают с помощью ЛЕД подсветки, а эти самые мигания картинки видит только глаз и сам подскажет зрителю насколько просмотр комфортен.
2.2 экран LCD состоит из упорядоченных p-n переходов, которые подсвечивают свечение светодиодов (если подсветка ЛЕД, знаю только 1 телек у Самсунга 3D с ламповой подсветкой, но его не рассматривал из-за малого размера экрана).
Свет который исходит от таких телевизоров по умолчанию является поляризованным.
Это практически не мешало бы ЕСЛИ... в активных очках не использовались бы подобные p-n переходы которые кроме функции открытия и закрытия поля зрения левого и правого глаза тоже поляризуют свет, и в этом месте всем LCD подкрадывается пипец - кто хоть раз смотрел через два поляризатора повёрнутые под углом 90 градусов уже поняли, остальным поясню как это выглядит в магазине:
Встаёте напротив стенда Sony одеваете очки, смотрите хорошую 3D картинку,
наклоняете голову на 15% в лево или в право и видите двоящееся изображение без ээффекта 3D, занавес, Sony в топку.
Встаёте напротив стенда Samsung одеваете очки, смотрите хорошую картинку,
наклоняете голову на 15% и более в одну или другую сторону - у этих эффект 3D остаётся, но резко уменьшается яркость экрана, думаю что такой Самсунг тоже в топку.

Достойное изображение 3D в моделях 2010 могут обеспечить только плазменные панели, длительность свечения элемента на уровне 2мс, большая яркость, отсутствие послесвечения позволяет большее время держать поле зрения открытым - что уменьшаем мерцание. Свечение колбочек с газом не делает его поляризованным, проблем просмотра в затворных очках - нет. Модели последнего года практически избавлены от эффекта памяти (у меня логотип канала Panasonic 3D сам собой пропадает после 1-2 часов просмотра другого канала или фильма), а энергопотребление очень сильно приблизилось к привычным параметрам LCD панелей.

3. На рынке доступны плазменные ТВ 3D двух производителей Самсунг и Панасоник,
стоимость моделей одного размера различается примерно в 2 раза.
4. Реально малое количество контента заставляет "охотится" за всевозможными фильмами, мультфильмами, спортивными трансляциями и познавательными передачами, которые во время становления стандарта записаны в разных форматах: side-by-side и over-under это только верхушка айсберга, есть куча устройств (игровые приставки, фотоаппараты, видеокамеры) и фильмы для воспроизведения которых ТВ болжен понимать чередование строк, чередование столбцов, шахматку, чередование кадров (то что вспомнил на вскидку) если вы уже скачали описание плазмы самсунг, ссылку на которое я давал, там перечислены все форматы которые поймёт Самсунг (не все они сейчас обязательны для получения ярлыка 3D, не все из них поддерживает Панасоник). Правильнее иметь более всеядное устройство, потратить приличную пачку денег чтобы потом перекодировать файлы из одного режима в другой - маразм, а с аппаратными устройствами это не реально.
5. размер ТВ имеет большое значение для 3D эффекта, просмотр на экране малого (по отношению к расстоянию до ТВ) размера не даёт хорошего эффекта выхода объектов за пределы экрана, а больше схоже с просмотром аквариума. Хорошая картинка но глубина которой видна от плоскости экрана и дальше в глубь (как будто смотриш в окно или аквариум) поэтому ТВ надо брать из расчёта 3 высоты картинки = расстояние от ТВ до зрителя, меньше даёт худший эффект, в интернете пишут что на экране большего размера эффект ухудшается (сам не понял почему) подходил в магазине ближе - просто как-то не комфортно.

Из чисто практических соображений 1,2,3,4 и 5 смотрю с расстояния 2.5 метра "убогую" плазму 50" от Самсунг, купил 4 пары очков для всех членов семьи, подключил AzBox Ultra, посмотрел в прямом трансляции вынос Реала Барселоной со счётом 5:0, записал все понравившиеся передачи с канала НТВ+ (каролина, в гости к Робинсонам, Вольт, морские динозавры, на этой неделе будет премьера от Диснея - Рождественская история) скачал с десяток мультиков (как приручить дракона, миссия Дарвина и тп).
Показывал родственникам и видавшим виды знакомым (весьма обеспеченным, понимающем толк в технике, у одного висит плазма Пионер 50")...
Отзывы от "убогой" плазмы очень даже положительные :)

Радость от просмотра 3D мультика в глазах моего ребёнка, для меня в 100 раз важнее чем банальные придирки к словам и выяснение отношений в форуме.
У меня всё уже есть и работает сейчас, а Вы можете прислушаться к написанной информации и сделать правильный для себя выбор или заниматься словоблудием дальше, мне на срачь в теме по барабану, моя информация систематизирована в голове, разводя балаган мешаете другим фильтровать изложенный опыт от праздных умозаключений.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Радость от просмотра 3D мультика в глазах моего ребёнка
Я бы, как в некоторой степени доктор, хоть и не офтальмолог, настоятельно не рекомендовал вашему ребенку смотреть эти 3D мультики! Да и вам злоупотреблять тоже.
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
sergik01, не обижайтесь я в принципе не хам ;)
но фраза "Чукча не читатель, чукча - писатель" относится к вам в полной мере.

Понятно, что когда не хватает технических аргументов, то приходится переходить на личные оскорбления, писать по чукчу, писочницу...

Я такому не уподобляюсь и не собираюсь. Бог Вам судья...


А про рассуждение о 3D познавательно было почитать.
 

qantrom

Профи в Сат-ТВ
CrazyAleks, коллега
вы сравниваете только плазму и LCD. но ведь 3Д телевизоры последних поколений ЛЕД.
картинка у них не пропадает с наклоном головы ,равно как и яркость с контрастом.
технология плазмы позавчерашний день,можете спросить у любоо продавца на что они идут лишь бы сбросить плазму ))) да и в цене это реально видно.
мне кажется вы не правы с утверждениями, НО - Вам телевизор ваш нравиться,он удовлетворяет Ваши потребности. я рад за вас.
мне нравиться другая модель и я её приобрету.
это как с азбокс )) все его хаят ,но все покупают или хотят купить ))))

Добавлено через 1 минуту
настоятельно не рекомендовал вашему ребенку смотреть эти 3D мультики!
а вот тут давайте остановимся поподробнее.
 
Последнее редактирование:

CrazyAleks

Профи в Сат-ТВ
sergik01, Спасибо что делаете мне скидку за "отсутствие технических аргументов", не смотря на то что стоял смайл.
Мы же не на войне, я Вам утверждение "Телевизор с HDMI v1.4 не может принимать картинку с разрешением большим чем 1920*1080" тоже больше вспоминать не буду ;)


qantrom, ЛЕД - это подсветка которая стоит за LCD матрицей, другой источник света заменяющий лампы имеют свои неоспоримые плюсы:
- больший цветовой охват (лучшая цветопередача)
- большая яркость
- меньшие геометрические размеры
- меньшее энергопотребление
- большая равномерность засветки (потому что она локальна)
- больший срок службы.
Заметте, все эти приимущества НИКАК не решают вопрос с тормознутостью LCD матрицы, а подсветка с помошью p-n переходов может только усугублять последствия от поляризованного свечения (от стандартных ламп подсветки нет поляризации как от источника света, она может быть наложена только матрицей, сквозь которую проходит свет, связка LED + LCD может быть более проблемной).

Плазму выбирал и покупал зряче, все LCD смотрел на стендах гипермаркетов электроники и читал обзоры в интернете и посты владельцев на ixbt.
Поверьте, нет какого либо матива обманывать Вас или навязывать своё мнение,
я НЕ продаю Вам ни Плазму ни LCD.
Хотите как третье лицо добавить ветке объективности - найдите время, сходите в салон типа М-Видео, Техносилы, Эльдорадо или чего-то подобного в вашем городе.
Лучше если есть затемнённое помещение для просмотра "домашних кинотеатров" потому что мерцание дневных ламп (которые обычно установлены в магазинах) портят впечатление от ВСЕХ телевизором, потому что в очках это выглядет как мельтишение.
Вобщем придите и посмотрите сами LED телевизоры по 150 тр, понаклоняйте голову, посмотрите с разного угла по вертикали и горизонтали, подойдите ближе или дальше.
То-же проделайте с ЛЮБОй плазмой от Самсунга или Панасоника, чем дешевле и хуже она будет - тем лучшим и более показательным будет сравнение :)
Напишите сюда пару строк о своём впечатлении от эффекта 3D и поляризации.
Это будет хорошей помощью для людей из более удалённых регионов, кому-то до ближайшего магазина ехать много вёрст, им приходится верить на слово тому, что написано в форумах.
Так как всё это проделывал сам, просидел в М-Видео 1.5 часа, в тот момент ещё с Sezam 902 и записанными с 9Е фрагментами рекламных каналов - ни капли не переживаю за результат, реально сделал выбор и проголосовал за Плазму деньгами.

PS. Про безопасность, физиологию глаза, работу мозга по восприятию стереоскопической картинки ТОЖЕ читал очень много.
И сделал вывод что просмотр 3D в умеренных объёмах не вреден, а может даже быть полезен (многократная пере-фокусировка на объектах, расстояние до которых мозг оценивает с одной стороны как на плоскости экрана, а с другой стороны как находящемися ближе или дальше плоскости экрана заставляет более интенсивно работать мышцы внутри глаза управляющие геометрией хрусталика).
Пока определил норму - 2 часа в неделю, полнометражный фильм или мультик в выходной, при условии хорошего сомочуствия (тут отсутствие контента помогает правильно дозировать просмотр).
 
Последнее редактирование:

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
CrazyAleks,
Все ваши рассказы - это хорошо. Хорошо, что работает с Азиком.
Вот только поясни, почему купил самую дешевую 3D 50" плазму?
И почему именно не Фуллку? Или это по вашему не принципиально?
 

qantrom

Профи в Сат-ТВ
CrazyAleks,
давайте разберёмся
есть телевизоры
1. плазма
2.LED-телевизоры
3.ЖК-телевизоры (или LCD с подсветкой лед) .

и та модель,о которой я говорил,стоит в линейке LED-телевизоров.
подсветка на ЖК и лед телевизоры это совершенно разные вещи,равно как нельзя сравнивать LED и LCD и тем более говорить,что это одно и то же.
это абсолютно разные технологии.
технология LED - самая последняя из всех на сегодня .
на жк как раз и стоит лед подсветка , это я знаю. по телику( см. в подписи)
я так же и смотрел и читал много об этих моделях и на сегодня линейка LED 9_ой серии считается самой оптимально лучшей .
может это немного и субъективно :) я могу и ошибаться,потому и говорим тут,чтоб я не наделав глупостей выбросил на ветер кучу денег ))))
и ещё хочу добавить,что самсунг дальше 7_оё серии плазмы не идёт и скорее всего закроет выпуск плазменных телевизоров
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
qantrom, а Вы удосужились прочитать хотя бы тут нижеследующее?

LED TV (Light Emitting Diode TeleVision) — телевизор с жидкокристаллическим (ЖК, LCD) экраном, подсветка которого осуществляется светодиодной матрицей (LED).

С потребительской точки зрения ЖК-телевизоры со светодиодной (СД) подсветкой отличают четыре улучшения относительно ЖК c подсветкой электролюминесцентными лампами:
Улучшенная контрастность (не реализовано на Edge-LED);
Улучшенная цветопередача (особенно с RGB-матрицей);
Пониженное энергопотребление. Если сравнивать с ЖК (CCFL), то на 40 % (с RGB СД-матрицей — потребление выше);
Чрезвычайно малая толщина (только у Edge-LED)


Большинство современных жидкокристаллических телевизоров и компьютерных мониторов используют в качестве подсветки своей ЖК-матрицы электролюминесцентные лампы (CCFL (Cold Cathode Fluorescent Lamp), HCFL, EEFL). Приблизительно начиная с 2008 года на рынке появились первые модели с подсветкой экрана матрицей светодиодных элементов.


Такой термин как LED TV был введен корпорацией Samsung для продвижения собственной линейки жидкокристаллических телевизоров с СД-подсветкой (Edge-LED). Этот термин, LED TV, вызывает много споров в вопросе правомерности его использования, так как технически такие телевизоры не являются на 100 % светодиодными (светодиодами осуществляется только подсветка) — современные светодиоды по своим размерам намного крупнее, чем пикселы современного телевизора, поэтому реальное использование полноценной светодиодной матрицы для формирования изображения возможно лишь на очень больших дисплеях (например табло стадионов, рекламные экраны).

Так что в общих чертах ничего нового здесь не изобретено, и, собственно, 3D в реализованном виде не представляет из себя ничего нового и революционного.

Вопрос: почему молчит Sony? Ответ: Sony трудится над созданием безочковых, растровых дисплеев, и это у корпорации уже получается.


Можно почитать на досуге

Добавлено через 21 минуту
CrazyAleks,
Вот только поясни, почему купил самую дешевую 3D 50" плазму?

Человек поступил мудро и на сэкономленные деньги купил аж три ресивера линейки AzBox!

Добавлено через 38 минут
Плазму выбирал и покупал зряче, все LCD смотрел на стендах гипермаркетов электроники и читал обзоры в интернете и посты владельцев на ixbt.
Поверьте, нет какого либо матива обманывать Вас или навязывать своё мнение,
я НЕ продаю Вам ни Плазму ни LCD.

Заранее готов предостеречь - продавцы бытовой электроники часто идут на уловки, чтобы продать нужную модель, регулируя настройки данного телевизора в лучшую сторону (а так же его размещение), а конкурентов - в худшую. Так что в идеале высший критерий истины - это домашние условия тестирования или хотя бы настройка техники "под себя".
Наблюдал даже такую картину - стоят два телевизора, один LED, другой CCFL (обычная подсветка). На обоих крутятся два одинаковых рекламных ролика, только на LED - в разрешении Full HD, а на том, втором - стандартном разрешении; соответственно вокруг охи и ахи покупателей: "LED TV - это же круто!". И невдомек людям, что у обоих матрицы скорее всего даже идентичны.

Напишите сюда пару строк о своём впечатлении от эффекта 3D и поляризации.

Пардон касательно поляризации, а разве в 3D TV не затворные очки?
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
а вот тут давайте остановимся поподробнее.
А что подробнее? Глазки ребенок испортит. Поверьте наслово (не в этой же теме обсуждать).
Да и вообще телевизор сам по себе для детского глаза очень вреден (20-30 минут в день не более), я уже не говорю о влиянии контента на детскую психику...
 

CrazyAleks

Профи в Сат-ТВ
Nikolayevih, очень кратко перескажу, полную статью читал в интернете.
У человеческого глаза есть "угловое разрешение" минимальный угол в минутах на котором Вы и я отличаем одну пространственную точку от двух.
Чем дальше мы сидим от телевизора тем больше размер минимальной точки, считается по правилам геометрии из расчёта того, что линии проведённые на левый и правый край точки в совокупностью с самой точкой являются равнобедренным треугольником.
Из этого делается множество вычислений и заполнена таблица оптимальных расстояний для каждого вида экрана (размера и разрешения).
По математике оказывается что реальное FHD разрешение нужно всего в двух случайх:
1 если Вы сидите за монитором до 32" на очень близком расстоянии типа 50-70 см
2 если Вы имеете проектор с ОЧЕНЬ большим экраном, тогда важнее передать всю информацию по чёткости и цветности, которая есть в файле.
У меня ни тот ни другой случай, у меня... (стыдно сказать, а то вообще в барыги запишите) это спальня :) телевизор стоит на расстоянии 2.5 метра от подушек на небольшом камодике, и мне было неимоверно трудно согласовать с женой установку этого "монстра" в замен привычного Панасоника LCD с матрицей IPS-альфа и поддержкой 100Гц размером 37"
Основное назначение просмотр спорта со спутниковых каналов.
Если подумать о вещании 3D Со спутников - кадры для каждого глаза идут в половинном вертикальном разрешении 960*1080i качество картинки уже убито, чтобы передавать сигнал до потребителя через стандартные каналы и технологии.
Мой телек скалирует картинку до 1366*768 додумывая порядка 50% несуществующих точек, FHD телевизор должен воссоздать из ничего 100% точек.
Примерно такой же расклад получается при просмотре SD каналов, коих у меня в 20 раз больше чем HD.
Выбор очень прогматичен, и не из-за того что телевизор САМЫЙ дешёвый, а из-за того что мне ДОСТАТОЧНО такого разрешения, но очень хотелось взять ПЛАЗМУ.
После анонса этого телевизора PS50C490, сомнений небыло вообще, телевизор был задуман под мои потребности, за свою цену особенно хорошо, оценённ по достоинству многими.
Дешевизна - она тоже кажущаяся, с ним в комплекте не идёт очков вообще, покупка 4-х очков (3 взрослых и 1 детских) обошлась в сумму сравнимую со стоимостью AzBox Ultra с доставкой в Россию.

Artie, всё верно, очки затворные, чтобы они становились то прозрачными - то не прозрачными вся площадь стекла покрыта жидкими криссталами (это и есть транзисторы, p-n преходы) они и являются вторым поляризатором при просмотре LCD телевизора.
 
Последнее редактирование:

qantrom

Профи в Сат-ТВ
не знаю,спорить нет смысла так как я наметил свой выбор,а ты уже купил ))))
за плазмой нет и не будет будущего,а лед модель рассчитанная на будущее.
однако не фул ХД это уже большой минус для современного телевизора.и дело не только в 3Д ,это пока экзотика )))
да и смотреть 50"с 2,5 метров наверно очень близко.
я смотрю 32" с 3-4 и то кажется близко )))
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
По-моему тема никак не относится к Азбоксу и стала очередной флудилкой что лучше плазма или ЛСД. Таких тем на других форумах хватает.
Вся эта теория расписана много раз.
И каждый сам решает для себя с какого расстояния смотреть "моргалку" с низким разрешением, вредно ли это для детей....
Эту тему можно до бесконечности мусолить.
Только это мало относится к Азбоксу.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Новые Очки для 3D

Чуть под стол не упал. Как только у мужика ресницы не оторвались?:)

И по теме.
В принципе сейчас на Энигме Азер отлично крутить все скаченные фильмы в 3D. И естественно со спутника каналы идут без проблем.

Вообщем интересная это забава - смотреть дома 3D.!good!
 

MrRed

Любитель Сат-ТВ
хм... я немного не в теме... Технология, по которой современные телики воспроизводят 3д -- активные очки. они синхронизированы с теликом и к каждый момент времени на экране виден кадр только для одного глаза, очки соответвенно в этот момент затеняют одно из стекол.

А о каком 3д идет речь здесь? о том, которое смотрится через красно-синие стекла? так вроде это не совсем комфортно для зрения, быстро устают глаза и т.д.
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
А о каком 3д идет речь здесь? о том, которое смотрится через красно-синие стекла? так вроде это не совсем комфортно для зрения, быстро устают глаза и т.д.
НЕТ.
Такие цветные фильмы 3D можно на любом телике смотреть.

Существуют два формата 3D.
Первый - 3D блюрей.
Второй - стереофильмы.

Суть в том что на телик передаётся сигнал и на телике обображаются сразу две картинки одновременно. То есть для левого и правого глаза. Эти кадры обычные - не "цветные", как для цветных очков.
Чтоб смотреть такие кадры и нужны специальные очки (не цветные).
На очках есть кнопка включения (очки с батарейкой).
Из телика передаётся ИК сигнал на очки, какой "глаз" должен видеть.
Вот суть технологии, продаваемых сейчас теликов 3D.
Добавлю, что есть телика фул 3D и3D реди.
В реди нет передатчиков, приобретается отдельно.

По поводу двух форматов.
Первый - нужен 3D блюрей плеер.
Второй - подойдёт любой плеер, в том числе и Азбокс.
На телик подаётся сигнал стереокардра. На экране картинка разделена пополам: или по вертикале, или по горизонтале. В телике выбирается режим 3D. И выбирается режим: вертикальная картинка или горизонтальная.
 
Сверху