Доработка Dreambox - более стабильная работа с дисеком

Riaboj

Пользователь
Здравствуй ALL !!!
Сначала дрим у меня работал только с одной головой, потом я прикупил еще тарелку и голов, появилась проблема с переключением онных. Менял я дисеки, прошивал дрим, перечитал много форумов, но так и не нашел решения. Решил сам все сделать.

13/18 напряжение присутствует , нагрузку держит не просаживатся, напрашивается вывод что проблема с формированием 22kHz. Меньше всего хотелось думать что неисправна микросхема в тюнере STV0299b, так как именно она отвечала за 22kHz. Нашел на нее даташит и сравнил схему предложенную в даташите со схемой включения в дриме. Далее смотрите архив с фотами и схемой. После этой доработки проблемы с переключением голов у дрима исчезли.

Надеюсь многим поможет эта информация.
Удачи!!!

PS : конденсатор у 16-ой ноги я припаял опираясь на свое чутье... :)
 

Вложения

  • STV0299b.pdf
    242,4 KB · Просмотры: 1.018
  • DorabotkaDrembox.rar
    619 KB · Просмотры: 1.371

Jasmey

Пользователь
Riaboj - ты молодец, что выложил отчёт о проделанной работе, но поясни мне, каким местом 22кГц и дисек связаны между собой. Тон-импульс 22кГц подаётся на LNB в случае когду нужно перевести последний для работы в верхний Ku-band и его не слушает DiSEqC переключатель вообще. Цифровая комнда DiSEqC здесь вообще не связана в тон-импульсом 22кГц!?
 

Riaboj

Пользователь
Протокол DiSEqC используется для управления различной периферией в приёмных системах спутникового ТВ. Это позиционеры, переключатели и даже головки (LNB), которые так и не стали популярными (речь идёт об управляемых по протоколу 1.0 головках). Протокол предусматривает и широковещательную передачу, когда команда передаётся всем или нескольким устройствам сразу. Это имеет смысл, если в системе присутствует несколько DiSEqC-устройств. - т.е. эти сообщения слушают ВСЕ устройства подключенные к кабелю.

Команды DiSEqC передаются по линии постоянного питающего напряжения 12-20В при помощи тоновых посылок частотой 22кГц (±20%) и номинальной амплитудой 650мВ (±250мВ) при напряжении питания 13В.

На рисунке показан пример 4-х байтового сообщения "E0-10-38-C4h", которое включает порт 2 в DiSEqC-переключателе протокола 2.0/1.0.

Изначально из микросхемы STV0299b выходили сообщения (команды) с "мусором" и вероятно дисек переключатель неуверенно эти команды расшифровывал, а RC цепочка "почистила мусор".
 

Вложения

  • diseqcmsg.JPG
    diseqcmsg.JPG
    25 KB · Просмотры: 223

Jasmey

Пользователь
Riaboj, спасибо за комментарий. Теперь становиться понятнее. Вы пишете комманды выходили с "мусором" - опишите подробнее какой он был? RC цепочка это фильтр ВЧ в данном случае, откуда мусор мог браться? Может здесь дело в некачественном питании STV0299b? Может есть смысл покопаться глубже в данной проблеме, а не просто в RC цепочке? Ведь такая же микросхема на сегодня используется во многих ресиверах и там она себя прекрасно ведёт и всё работает. Если ответить не сможете у меня в конце февраля будет оный ресивер и я его тогда смогу более подробнее "понасиловать".
 

Riaboj

Пользователь
Здравствуйте.
Детально зафиксировать форму импульсов не удалось, и на словах это не описать :)
На картинке в предыдущем моем посте идеальная форма прямоугольничков, а наблюдал я что-то совсем несусветное, после доработки не смотрел.....
Во вторых я решил пересмотреть схемы других ресиверов, во многих после ноги микросхемы откуда идут дисек команды стоит RC цепочка.
Ко всему прочему пришлось заменить вот этот конденсатор.
 

Вложения

  • RemRes_01.jpg
    RemRes_01.jpg
    101,8 KB · Просмотры: 426

Jasmey

Пользователь
А зачем вам пришлось заменить этот электролит? Он что был неисправным?
 

seal

Администраторы
Команда форума
может кто еще прокомментировать ?
 

bozzz

Пользователь
А зачем вам пришлось заменить этот электролит? Он что был неисправным?

Думаю его было не достаточно..Как минимум это не помешало бы китайскому ресиверу, там вообще 90% электролитов не помешало бы поменять :))

ПыСы RC цепочка может выделять то, на что она настроена (подобраны номиналы), "мусор" должна по любому отсекать, мож не на 100%, но существенно.
 

Jasmey

Пользователь
Я думаю там нужно сделать две вещи, а именно 1. Поменять на увеличенный и качественный электролит по питанию тюнера (см. фото выше), а что касается цепочки, то я думаю сухой конденсатор (номиналом -103) вполне хватит и не нужно паять 10 кОм на ножках тюнера. Проверю всё осцилографом (к 7-10 марта 2009г) и отпишу дополнительно.
 

Nirg

Новичок
У меня дома дайсики разные работают отлично. и мотор тоже. Беру тот-же дм800, снимаю тот-же дайсик.Приношу к другому челу, почти не переключает. Перепробовал несколько дайсиков, у меня все работают у него они-же не работаю. У него старый кабель болтается с крыши лет10 наверно.При всем при этом старый самчунг переключает без сбоев. Посоветуйте есть смысл паять "доработки" или нет
 

Mihrutka

Новичок
Ребят! Та же проблема-500s, была одна голова на 36гр, решил поставить вместо неё три-Amos-Sirius-Hotbird. Аналогичная проблема с дисеками-перепробовал около 5 штук (и нонейми и более дорогие) Настроек перепробовал все мыслимые и немыслимые варианты. Дрим у удруга тоже брал такой же (гораздо старший и с другим тюнером но тоже китаец), тоже не работает. В местном магазине сказали что Yota 1.1 с дримами точно работает-оказывается нет. Пробовал разные головы, тюнер к антене на крышу с коротким кабелем-результат один-работает только первый (прямой) вход. Блок питания пробовал от компа, напряжение на выходе с дисеков мерял-есть и 13 и 18 но только на первом выходе. Прочитав вышенаписанное разобрал дрим-вопрос первый: у меня стоит электролит ёмкостью 470мкф-какой туда перепаять-больше это на сколько?
 

maigais

Пользователь
Ребят! Та же проблема-500s, была одна голова на 36гр, решил поставить вместо неё три-Amos-Sirius-Hotbird. Аналогичная проблема с дисеками-перепробовал около 5 штук (и нонейми и более дорогие) Настроек перепробовал все мыслимые и немыслимые варианты. Дрим у удруга тоже брал такой же (гораздо старший и с другим тюнером но тоже китаец), тоже не работает. В местном магазине сказали что Yota 1.1 с дримами точно работает-оказывается нет. Пробовал разные головы, тюнер к антене на крышу с коротким кабелем-результат один-работает только первый (прямой) вход. Блок питания пробовал от компа, напряжение на выходе с дисеков мерял-есть и 13 и 18 но только на первом выходе. Прочитав вышенаписанное разобрал дрим-вопрос первый: у меня стоит электролит ёмкостью 470мкф-какой туда перепаять-больше это на сколько?

это вопрос как ты настроил дисегц настроики
 

ilnur

Новичок
2 Jasmey.
Ну что, братец, как твои успехи с осцилографом? :) Май уже на дворе :)
Ждем с нетерпением, дримы мучают не по детски...
 

tulya

Новичок
Были проблемы с переключением на 500 дриме после установки darkstar2 настроил 9 конверторов по протоколам 1.0 и 1.2 и коректно заработал автопоиск.
 

yuzd

Профи в Сат-ТВ
Была у меня проблема, соят твины, и на дриме не показывал сириус, после доработки по данной схеме все работает!
 

keygabrielll

Новичок
Здравствуй ALL !!!
Сначала дрим у меня работал только с одной головой, потом я прикупил еще тарелку и голов, появилась проблема с переключением онных. Менял я дисеки, прошивал дрим, перечитал много форумов, но так и не нашел решения. Решил сам все сделать.

13/18 напряжение присутствует , нагрузку держит не просаживатся, напрашивается вывод что проблема с формированием 22kHz. Меньше всего хотелось думать что неисправна микросхема в тюнере STV0299b, так как именно она отвечала за 22kHz. Нашел на нее даташит и сравнил схему предложенную в даташите со схемой включения в дриме. Далее смотрите архив с фотами и схемой. После этой доработки проблемы с переключением голов у дрима исчезли.

Надеюсь многим поможет эта информация.
Удачи!!!

PS : конденсатор у 16-ой ноги я припаял опираясь на свое чутье... :)

Опишите поподробней как проявляется данная проблема с переключением дисеков, у меня тоже стоит 2 антенны (1+3 головы), и dreambox видит все входа, но при включении любого канала с головы 36*, потом перестает корректно видеть остальные головы, путаются каналы, например там где был "ОРТ", появляется "Первый автомобильный" и т.д.
Может ли это быть связано с такой же проблемой, дрим у меня тоже китайский
 

Гоша

Любитель Сат-ТВ
Ещё заметил, что если конверторы не все однотипные, то также Дрим 500 плохо переключает их.
К примеру конвертор на НТВ желательно применить той же марки,что и на остальные спутники .
Предполагаю,что это связано с различными токами потребления коверторов разных марок. .. и далее- ???
Но проверено железно!-включи все коверторы в разнобой- к примеру МТИ, Инверто, Пауксис- нифига не переключит., и не только Дрим, но и остальные многие линуксы.
Второй пример IP BOX 91- проверено.!
 

tazdevil

Профи в Сат-ТВ
Правда у меня уже давно нет не 500 и не 7020...
За то имеются 800 и 8000 + DISEqC 10/1 с головками разных фирм производителей.
Hо предедущая почта чужь полнейшая.
Всё зависит от двух и именно коpректных файлов - satellites.xml и lamedb.
 
Сверху