Достижения военных технологий

-fan-sat-

Астроном
Япония ищет место для размещения противоракет в Токио
(15:54) 15.01.2008


Японское Министерство обороны провело свое первое обследование на месте в Токио с целью выбора позиции для установки противоракет. Япония в настоящее время создает свою систему обороны для перехвата баллистических ракет потенциального противника.

Во вторник представители Министерства обороны произвели проверку коммуникаций и других функций системы в парке Синдзюку в центре Токио.

Силы самообороны уже начали размещение ракет-перехватчиков земля-воздух РАС-3 на двух базах за пределами Токио, однако радиус их действия является ограниченным. Чтобы сбить любые ракеты, нацеленные на столицу Японии, противоракеты должны быть размещены внутри Токио. Обследование во вторник было произведено в одном из мест, которые рассматриваются для размещения системы в экстренной ситуации.

Министерство обороны впервые вынесло часть своей системы противоракетной обороны за пределы базы Сил самообороны, хотя это было сделано для проведения обследования. Оно планирует другие испытания на местах в парках Токио и на объектах Сил самообороны. Оно также планирует провести учения для передислокации пусковых установок ракет-перехватчиков
 

-fan-sat-

Астроном
Американский спутник-шпион падает на землю
(15:02) 27.01.2008


Крупный американский военный спутник остался без питания и в конце февраля - начале марта он может упасть на поверхность планеты. Об этом объявили представители правительства США в субботу.

По их словам, на сегодня спутник уже невозможно контролировать, поэтому определить место падения объекта практически нереально, кроме того, в составе спутника находятся химически опасные материалы. Американское агенство Associated Press сообщает, что о проишествии со спутником стало известно от чиновников, связанных с оборонными ведомством, однако источники не сообщили, когда и как спутник потерял питание и в какой момент стало известно, что военный объект находится в состоянии неконтролируемого полета.

Официальный представитель американского Совета по национальной безопасности Гордон Джондро сообщил, что, "соответствующие правительственные агентства отслеживают ситуацию". "За последние года масса спутников была сведена с орбиты и безопасно возвращена на землю. Мы изучаем различные варианты смягчения посадки", - сообщил он.

По мнению ряда военных экспертов, одной из наиболее вероятных причин вывода спутника из строя стало попадание ракеты или какого-либо космического обломка в корпус работающего спутника.

Американские военные чиновники говорят, что сам по себе спутник не опасен, однако в его состав входит химическое соединение гидразин, используемое в качестве топлива. Гидразин по своим характеристикам, цвету и запаху схож с аммиаком, однако первый гораздо более ядовит. Кроме того, спутник оснащен рядом закрытых военных разработок, попадание которых в руки других государств "нежелательно", говорят представители Пентагона на условиях анонимности.

По своим размерам падающий спутник сравним с автомобилем, а его масса составляет порядка 650 кг, однако при входе в атмосферу спутник будет обладать довольно высокой скоростью, в результате которой корпус подвергнется трению с атмосферой планеты. Это, скорее всего, вызовет полное или частичное разрушение аппарата.

В Американском архиве национальной безопасности говорят, что с большой долей уверенности можно утверждать, что падающий спутник занимался фотосъемкой и принадлежал Национальному разведывательному управлению США.
 
Сверху