Saintek

Профи в Сат-ТВ
у кого то была такая исторя когда на тюнере вместо 100 full duplex в авторежиме определяется как 100 half duplex, сразу скажу тюнер китайский,,,
кто сталкивался с такой проблеммой подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы он работал в режиме 100 full duplex
 

driver

Гуру
Saintek написал(а):
у кого то была такая исторя когда на тюнере вместо 100 full duplex в авторежиме определяется как 100 half duplex, сразу скажу тюнер китайский,,,
кто сталкивался с такой проблеммой подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы он работал в режиме 100 full duplex
А какой смысл? Что ты гоняешь по сетке на скорости 100 Mbit/sec?Потоковое видео идет со скоростью 3-4 Mbit/sec. Изначально в китайцах стоят запрограммированые чипы с такой скоростью. На всем экономят, отсюда и такая цена. ИМХО для бытового просмотра этого хватает.
 

seal

Администраторы
Команда форума
Saintek написал(а):
у кого то была такая исторя когда на тюнере вместо 100 full duplex в авторежиме определяется как 100 half duplex, сразу скажу тюнер китайский,,,
кто сталкивался с такой проблеммой подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы он работал в режиме 100 full duplex

действительно это свойство 100% присуще всем китайским тюнерам.
 

Saintek

Профи в Сат-ТВ
seal написал(а):
действительно это свойство 100% присуще всем китайским тюнерам.
нет не всем, есть несколько тюнеров, у некоторых 100 фулл дуплекс, а у некоторых 100 налф дуплекс, в авторежиме.
Как бы это побороть...
 

seal

Администраторы
Команда форума
а никак к сожалению. может электронщики помогут. побороть это можно только заменой чипа.
 

Saintek

Профи в Сат-ТВ
тут ещё дело в том что в этих тюнерах все сетевые карты имеют одинаковый мак адрес ;)
но это не проблемма решается очень просто
в каталоге /var/etc/
создаётся файл init с правами доступа 755 (chmod 755 /var/etc/init)
с вот таким содержимым

#!/bin/sh
ifconfig eth0 down;
ifconfig eth0 hw ether 00:11:22:33:44:55;
ifconfig eth0 up;

где 00:11:22:33:44:55 нужный нам мак адрес
2 Seal,
а не подскажешь какой чип нужно заменить?
 

seal

Администраторы
Команда форума
Saintek написал(а):
нет не всем, есть несколько тюнеров, у некоторых 100 фулл дуплекс, а у некоторых 100 налф дуплекс, в авторежиме.
Как бы это побороть...

вот еще такая инфа есть
Режим работы сетевой карты
Для того, чтобы установить принудительно режим работы сетевой карты в состояние работы в full , а не в half-duplex (в некоторых системах компьютер не может автоматически это сделать, по причине плохого переключателя 10/100 Мбит), необходимо подправить файл /var/etc/init. И прописать туда следующие строчки:
#Enable FullDuplex
echo 1 > /proc/sys/dev/eth0/swfdup

Для проверки режима работы карты необходимо в telnet дать следующую команду:
cat /proc/sys/dev/eth0/aspeed
(она должна вывести актуальную скорость - 10 или 100 Мбит)
А так же проверить еще одной командой
cat /proc/sys/dev/eth0/afduplx
1 - означает полный дуплекс
 

Saintek

Профи в Сат-ТВ
спасибо конечено, но у меня нету этих файлов
cat /proc/sys/dev/eth0/aspeed
cat /proc/sys/dev/eth0/afduplx

копаю дальше...
 

Saintek

Профи в Сат-ТВ
Режим работы сетевой карты
Для того, чтобы установить принудительно режим работы сетевой карты в состояние работы в full , а не в half-duplex (в некоторых системах компьютер не может автоматически это сделать, по причине плохого переключателя 10/100 Мбит), необходимо подправить файл /var/etc/init. И прописать туда следующие строчки:
#Enable FullDuplex
echo 1 > /proc/sys/dev/eth0/swfdup

Для проверки режима работы карты необходимо в telnet дать следующую команду:
cat /proc/sys/dev/eth0/aspeed
(она должна вывести актуальную скорость - 10 или 100 Мбит)
А так же проверить еще одной командой
cat /proc/sys/dev/eth0/afduplx
1 - означает полный дуплекс

2 Seal, а у тебя это работает?
 

seal

Администраторы
Команда форума
с наскоку нет. я правда глубоко не копал.
 

Saintek

Профи в Сат-ТВ
вот пробовал на оригинальном дриме 7020

root@dm7020:~# echo 1 > /proc/sys/dev/eth0/swfdup
-sh: cannot create /proc/sys/dev/eth0/swfdup: Directory nonexistent
root@dm7020:~# cat /proc/sys/dev/eth0/aspeed
cat: /proc/sys/dev/eth0/aspeed: No such file or directory
root@dm7020:~# cat /proc/sys/dev/eth0/afduplx
cat: /proc/sys/dev/eth0/afduplx: No such file or directory

вот попробовал на китайце, дрим 500s

root@dm7020:~# echo 1 > /proc/sys/dev/eth0/swfdup
-sh: cannot create /proc/sys/dev/eth0/swfdup: Directory nonexistent
root@dm7020:~# cat /proc/sys/dev/eth0/aspeed
cat: /proc/sys/dev/eth0/aspeed: No such file or directory
root@dm7020:~# cat /proc/sys/dev/eth0/afduplx
cat: /proc/sys/dev/eth0/afduplx: No such file or directory

гемини 2.9 дрим 7020, гемини 2,9 дрим 500s
 

Saintek

Профи в Сат-ТВ
Значит так
2 тюнера(half & full duplex, китай) были отданы нашим электронщикам, то есть ребята которые реально разбираются в микросхемах etc...
в общем они перепаивали микросхемы(которые отвечают за режим дуплекса) с фулл на халф, это ничего не дало... пробовали ещё много разных вариантов сделать из халф дуплекса фулл ни к чему не привели, хотя 1 тюнер который работал в халф дуплексе почему то начал работать в фулл дуплексе после нескольких суток работы...
ИТОГ;
как я считаю лучше заплатить за нормальныйтюнер чем иметь "головную боль", хотя на сегодняшний день китай делает тюнера которые просто не отличаются от оригинала.
Закрадывается мысль о том что Немецкие заводы находятся в Китае, а "ночная" смена на заводе работает "на лево"...
Это моё ИМХО...
P.S. хотя конечно хотелось бы решить проблемму с фулл и халф дуплексом, у кого есть идеи буду благодарен...
 

seal

Администраторы
Команда форума
большое спасибо за информацию.
 

seal

Администраторы
Команда форума
мда, лично я видел 2 варианта китайского тюнера. один - с кастратом ethernet. второй - полный клон. как по мне отличие от оригинала только в _чуть_ замыленной картинке. хотя может я просто прридираюсь.
 

driver

Гуру
Через мои руки прошло очень много дримов, как оригинальных так и китайцев. Если делать статистику по ремонтам и глючности, как не странно, китайцы работают намного лучше. Во всяком случае перешиваются с пол-пинька, а не как официал из 5 тюнеров, как минимум 3 надо шить через ком-порт с пятого раза. И как мне кажется, платы и элементная база шлепается на одном заводе, а вот корпуса уже - есть разница.
 

seal

Администраторы
Команда форума
лично я и в корпусах разницы не видел. но например для себя (теперь) я бы взял дрим китайский. это я о 500-м говорю. только из за разницы в цене. а вот например тот же 7025 брал бы оригинал уже. кстати они уже тоже есть китайцы ;)
 

Ewro2007

Пользователь
есть дрим 500S китаец сеть работала 100мб/с. со временем начала сеть пропадать а теперь совсем сеть не работает. Когда включаешь тест сети -мигает внутри корпуса жёлтый светодиод.Что нужно менять чтоб сеть заработала?
 

Ewro2007

Пользователь
тут покопался вроде чип ASIX AX 88796L надо менять,но где его купить или снять с какой сетевухи или материнки от компа?????:]
 

Wowaldo

Любитель Сат-ТВ
Всем - доброго времени суток !!!
Нужна помощь.
Дрим 500s по эзернет подключаю роутер(подключал и к другому роутеру) - отключается порт. Подкючаю через кроссоверный кабель с компом - порт дрима работает без проблем.
На тот же роутер ставил другой такой же дрим - всё без проблем работает, как и компы и ноуты.
Были моменты , когда непродолжительное время первый дрим с роутером работал.

Что думать - уже и не знаю ???
Либо какие-то настройки сети в этом дриме "слетели", либо же аппаратная проблема...

Кто с таким встречался ?
Ваши мысли ?
 
Сверху