Два тюнера - вопросы, проблемы, решения

alexkiev

Любитель Сат-ТВ
Гуру, а где можно почитать про настройку работы двух тюнер? Эту ветку перечитал.
У меня головки твин. Тюнеры - раздельно. Оба настроены на одинаковые спутники. Запись ставил как указывалось в этой ветке через: ЕПГ, потом красная кнопка записи - выбор тюнера с которого писать.
Остались вопросы:
1. Пробую по ЕПГ на одном тюнере поставить на запись и параллельно ставлю на другом. Ресивер пишет, что конфликт таймеров (время пересекается).
2. Пробовал тоже самое сделать на втором тюнере - две передачи с пересекающимся временем не написал о конфликте. Если на первом . то пишет. Бред какой-то.
3. Проплачен ширинг за два тюнера, но после переключения с первого на второй канал не раскодируется. А иногда раскодируется. Прошивка L 1.19 SF v1.08.09
4. Почему не работает автоматический выбор тюнера , если идет конфликт? Или это фича Октагона...
5. Только что при просмотре канала с тюнера 1 и поставленной с помощью ЕПГ записи с тюнера 2 ресивер выдал сообщение "Ошибка записи".
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Какие спутники и как скомутированы конвертеры? Перемычка снята и в настройках антенны тюнера стоят именно раздельно?
 

alexkiev

Любитель Сат-ТВ
Перемычка снята. Два разных провода для входа в тюнеры. . Тюнеры стоят раздельно. Спутники пробовал Eutelsat и Eurobird.
Делал поиск каналов отдельно по каждому тюнеру. Когда ресивер спрашивал скопировать на другой тюнер отвечал нет.
Что такое "как скомутированы конвертеры"?
Что я сделал не так?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Речь идет о дайсиках. К примеру, стоят две антенны на Eutelsat и Eurobird. На каждой антенне - твин головка. Идеальная разводка на 1018 была бы такой.
Первый кабель с Eutelsat и и первый кабель с Eurobird заходят в дайсик, с него выходит уже один кабель. Его подключаем к входу первого тюнера. То же со вторыми кабелями - на дайсик, с него кабель на вход второго тюнера
 

nosenko

Профи в Сат-ТВ
Для точного ответа что не так нужно знать всё про конфигурацию Вашей антенной системы. Могу только написать как должно быть. Первое все конверторы-ТВИН. Второе два дайсика 1.0 или 1.1 по необходимому количеству входов. Подключать антены к дайсикам на одинаковые входы. К тюнеру от дайсиков два кабеля на входы 1 и 2. При програмировании лучше соглашаться с копированием. При таких настройках конфликтов с записью 2-х каналов с двух спутников не будет если только Вы не включите тюнер для просмотра с 3-его спутника.
 

alexkiev

Любитель Сат-ТВ
Все сделано так как указали Evdok и Nosenko, кроме согласиться с копированием. Я не соглашался. Дайсеки 1.1. 8-ми портовые. Еще у меня закрались смутные сомнения на счет "одинаковых входов на дайсеках". Проверить сейчас не могу - разбирать очень сложную конструкцию надо . к которой нет удобного доступа. А это принципиально?
 

nosenko

Профи в Сат-ТВ
Соглашаться или нет с копированием решать Вам, а вот с подключениями дайсиков лучше бы сделать порты одинаковыми. Тогда при включении тюнера на запись проще переход с одного тюнера на другой в автоматическом режиме. У меня сделано именно так. Дайсик 1.1 Ратек, 1-й порт +++, 2-й Птица, 3-й Сириус, 4-й Амос, 5-й 9Е. Для записи програмирую время в таймерах с учётом одновременной записи не больше 2-х каналов с разных спутников и пока всё отлично. С какого тюнера писать вообще не указываю. При програмировании соглашался с копированием.
 

alexkiev

Любитель Сат-ТВ
В продолжение своих проблем работы с двумя тюнерами.
До правильной записи по таймеру еще не дошел. но сейчас сталкнулся с такой проблемой. При ручной записи с 1-го тюнера со спутника Eutelsat хочу посмотреть канал со 2-го тюнера. Так часть каналов с этого же спутника не раскодирует. Шаринг проплачен за два тюнера.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Так часть каналов с этого же спутника не раскодирует
То есть часть каналов с того же спутника раскодируются? Каналы на одном транспондере с записываемом или на разных? С другого спутника в момент записи с Eutelsat смотрятся без проблем?
 

alexkiev

Любитель Сат-ТВ
Сейчас все проверил. Со второго тюнера не раскодируются каналов с разных спутников.
Например, с Eutel Sesat W4 Discovery World не раскодируется с ТР 12456, 12399, 12476 и раскодируется с ТР 12456, 12073, 12190.
Причем не зависимо от того есть запись с первого тюнера или нет.
Видать я что-то не правильно настроил.
 

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
Двухтюнерного реса (да еще и на линуксе) у меня еще не было. Все в новинку. Настроить, прошить, запустить - получилось почти без проблем. По большому счету - ресивер доступен для не слишком подготовленного пользователя. Если не залезать в дебри. Но у меня есть и простой вопрос. В каких случаях и зачем рекомендовано подключение через перемычку? Я пробовал и через тюнер 1, и через тюнер2, и перемычку ставил как в Инструкции - разницы никакой. Подозреваю, что это что-то с записью связано, но почитать об этом не нашел где. Подскажите или объясните вкратце. Без издевок, если можно. Спасибо.
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Перемычка нужна тогда если у тебя головка сингле т.е. с одним выходом и ты хочешь записывать каналы во время просмотра другой передачи. Если у тебя головка twin или две тарелки то лучше использовать для каждого тюнера свой кабель, так ты сможешь смотреть и записывать каналы на разных транспондерах или спутниках.
 

veliks

Профи в Сат-ТВ
ВИД-57, Разница есть. БЕЗ ПЕРЕМЫЧКИ можно записать два канала, да еще и посмотреть третий, если только эти каналы на одном транспондере и с одной поляризацией. С ПЕРЕМЫЧКОЙ это возможно уже с двух транспондеров (один транспондер на первом тюнере, а второй на втором).
Кстати, для одного тюнера: если каналы кодированные (работает МжКамд), то два канала с одного транспондера можно посмотреть или записать, а посмотреть третий уже не получится.
 

veliks

Профи в Сат-ТВ
И где вы прочитали в вопросе ВИД-57 и в моем ответе про твин-головки? ОДИН кабель и ПЕРЕМЫЧКА.
 

Ekvandor

Профи в Сат-ТВ
Все ,что здесь написано,с точностью наоборот.Без перемычки,если подключено 2 кабеля в каждый вход с твин головок,можно записывать 2 канала с любых трансподеров ,разных спутников,и смотреть 3-й канал с любого из этих трансподеров. А при поставленной перемычке можно записывать или смотреть только 2 канала с одного трансподера и то не всегда.Надо что бы еще иденты совпадали.
,
С ПЕРЕМЫЧКОЙ это возможно уже с двух транспондеров (один транспондер на первом тюнере, а второй на втором).
То, что вы пишете с одинарной головкой и перемычкой тем более не возможно.Такой вариант покатит, если не будет перемычки, и в каждый тюнер будет вставлен кабель,каждый со своей антены без дайсика.
 

veliks

Профи в Сат-ТВ
Тогда, ответьте себе на вопросы: зачем производитель придумал перемычку?
Чем отличаются варианты: 1) просто один кабель на первый тюнер и 2) один кабель на первый тюнер и перемычка на второй тюнер?
Т.к. для меня все давно ясно, то дискуссию односторонне прекращаю.
 

Ekvandor

Профи в Сат-ТВ
Тогда, ответьте себе на вопросы: зачем производитель придумал перемычку?
Если зингулярные головки то,Именно для этого и ставят перемычку,что бы можно было записать второй канал с одного и того же спутника,но только с одинаковой поляризацией.Для меня тоже все это давно ясно.Записать каналы с разной поляризацией или с разных спутников с перемычкой невозможно.
 

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
Друзья мои, спасибо! Вы подтвердили то, что я и предполагал...... Правда мне ПОКА ЕЩЕ немножко далеко до одновременной записи и просмотра нескольких каналов, но ЕСТЬ к чему стремиться. Решим, думаю, при необходимости.... И при желании...
 

vasiko

Профи в Сат-ТВ
Приветствую!
После перешивки звгрузчика появиласть проблема;после того ка просматривал каналы на Т-2,и переключил на каналы которые идут с Т-1, система неперелючает тюнера и остается на Т-2.Приходится нажимать кнопку 1(первый в списке канал на Т-1),и потом возвращатся на нужный.В чем проблема непойму,ибо перешивка загрузчика ника недолжна влиять на тюнера.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Не должна. Стоит перемычка или нет?
Можно попробовать:
1. Сохранить список каналов на флешку
2. Сделать сброс к заводским
3. Потом снова залить список каналов с флешки
 
Сверху