kamertonvv

Любитель Сат-ТВ
Купил себе дополнительный тюнер для просмотра местного цифрового тв. На нем обозначено что это C2 тюнер, а на крышке красным нарисована буква Т и ревизия 3.0
Воткнул его, а отсканить каналы он не может, не находит ничего.
Вот хотел спросить тех кто пользует это чудо, в каком формате у вас вещает цифра в регионе.
У нас в mpeg4, поэтому думаю тюнер не умеет находить так как он только в mpeg2 ловит. Не уверен, но другой причины не нахожу.
Тесты проводил на внешней антене с уровнем и качеством сигнала около 97%. стоял там спец ресивер он все показывает, а мой ни в какую.
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Купил себе дополнительный тюнер для просмотра местного цифрового тв. На нем обозначено что это C2 тюнер, а на крышке красным нарисована буква Т
У нас в mpeg4, поэтому думаю тюнер не умеет находить так как он только в mpeg2 ловит. Не уверен, но другой причины не нахожу.
Mpeg2 или 4 это только для видео. Поэтому к поиску каналов не имеет никакого отношения. При любой сжатии каналы нашлись бы. Просто был бы звук, а видео не было бы, если грешить на это.
А как в меню его ресивер опознаёт, Т или С?
 
Последнее редактирование:

kamertonvv

Любитель Сат-ТВ
В меню написано Т.
Просто уже не знаю на что ещё грешить как не на сжатие. Я не уверен в ваших словах, но если вы действительно в этом уверены, тогда я вообще не понимаю почему не находит ничего.
При этом в ручном режиме показывает и уровень и качество очень высокие, как писал выше 97%, при выборе канала или частоты на которой у нас вещают.
 

allllex

Модератор
Команда форума
На нем обозначено что это C2 тюнер, а на крышке красным нарисована буква Т и ревизия 3.0
Все правильно, так и должно быть, у меня тоже исправлено красным.

У нас в mpeg4, поэтому думаю тюнер не умеет находить так как он только в mpeg2 ловит. Не уверен, но другой причины не нахожу.
Неправильно. Ловится и мпег2 и HD. Просто нет такого названия Т2 для наземных тюнеров. Он уже изначально сделан под HD. Это только у спутниковых есть обозначение S2.

Где живешь? Если в Латвии, то могу скинуть готовый DVBTa.dat для латвийского провайдера Lattelecom. Все настраивается и сканируется и работает без проблем.

Вроде где то видел инфу, как пробовать смотреть картинка в картинке, но никак не найду. Подскажите, это промелькнуло где то в одном посте.
 
Последнее редактирование:

kamertonvv

Любитель Сат-ТВ
Живу я в России, западная Сибирь, Ханты-Мансийск.
Здался, нет больше у меня идей почему не ловится...
 

allllex

Модератор
Команда форума
А ты частоты знаешь, по каналам? Или шаг хотя бы: 6 мггц, 7мггц или 8 мггц? И диапазон трансляции. Или подвесь или напиши, что ты знаешь от своего провайдера. Может домашняя страничка есть? Нужны подробности. Потому что стандартных настроек по западной Сибири наверное нет, в отличие от европейских стран.
Выглядит эта информация вот примерно так:
http://www.lattelecom.lv/dlja_doma/nazemnoe_tv_new/tehnicheskaja_informatsija/

Воткнул его, а отсканить каналы он не может, не находит ничего.
А дециметровую антенну, направленную на вашу местную телевышку, не забыл подключить? Спутниковая то антенна не подойдет.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
По стандарту вещания по технологии DVB-T (Digital Video Broadcasting – Terrestrial). трансляция идет в диапазоне 470-862 MHz. Это так называемый UHF 21-69 диапазон. А метровая антенна рассчитана на VHF 5-12 диапазон. По этому диапазону в советское время шли программы с 1 по 12 канал. Для цифрового Т- приема он не используется. (А может и используется, я сомневаюсь)
Или у тебя идет аналоговое вещание 1-12 каналов. Естественно на цифровой тюнер ты эти каналы не поймаешь, если они аналоговые.

Вообще то диапазон перекрытия цифрового сигнала распространяется от 5 канала и выше, так что возможно и такое. Тогда тебе нужна ручная настройка, если действительно у тебя по 5-12 каналу идет цифровое телевидение. В Европе этот диапазон не используется. Выбирай ручную настройку и вбивай свои частоты. У тебя тогда должно быть 7 частот. Поляризация очевидно горизонтальная.
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
По этому диапазону в советское время шли программы с 1 по 12 канал. Для цифрового Т- приема он не используется. (А может и используется, я сомневаюсь)
Да точно узнал - 522 МГц.
Но отлично принимается на полуволновой вибратор. Когда-то делал для FM диапацона радио.
Но принимал USB тюнером (жду когда тюнеры на Азбокс появятся).
 

allllex

Модератор
Команда форума
Да точно узнал - 522 МГц.
Это не метровый, а дециметровый диапазон (470-862 MHz.)
На этой частоте транслирует только один "транспондер", который может передать до 8 каналов в SD качестве. Стандартный шаг частоты, 8 мггц, у некоторых 7 мггц.
Но принимал USB тюнером (жду когда тюнеры на Азбокс появятся).
Я не понял, каких ты USB тюнеров ждешь для Азика. Если ты ждешь DVB Т-тюнеров для Азика во второй слот, то они уже давно есть и у меня такой стоит. Или я что-то не понял?
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
Это не метровый, а дециметровый диапазон (470-862 MHz.)
На этой частоте транслирует только один "транспондер", который может передать до 8 каналов в SD качестве. Стандартный шаг частоты, 8 мггц, у некоторых 7 мггц.
Я не понял, каких ты USB тюнеров ждешь для Азика. Если ты ждешь DVB Т-тюнеров для Азика во второй слот, то они уже давно есть и у меня такой стоит. Или я что-то не понял?
Ты меня совершенно не понял.
1. Я ошибся и удалил свой старый пост о МВ диапазоне.
2. Я в курсе что 522 MHz это ДМВ.
3. У нас на этом транспондере передают 10 SD каналов
4. Я принимаю эти каналы компьютерным USB тюнером.
5. Я жду когда у нас в продаже появятся тюнеры для Azbox - не USB!
 

kamertonvv

Любитель Сат-ТВ
У нас вещают на 40 и 50 каналах.
Я брал ресивер и ездил в магазингде продают наши цифровые ресиверы. У них стоит внешняя антена, вот её я и подключал. Искал как на автомате так и в ручную на этих каналах. Результат одинаковый - ничего не находит.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Да не ищи ты по номеру канала. Надо вписывать частоту, поляризацию. По номеру канала, если шаг 7мггц, будет тот же номер но другая частота. И поляризация какая? Тебе надо не в магазин идти, а искать данные по настройкам у провайдера каналов. В магазине ты ничего не найдешь. Есть же какой то сайт, с которого они контачат с миром. Или совсем глухо?
Я вечером приду домой посмотрю, что там у меня прописано. И скажу частоты на 40 и 50 каналы, если шаг частот 8 мггц.
Небольшой пример из жизни. У нас раньше был БалткомТВ. Так он умудрился транслировать каналы в диапазоне 240-470 мггц. Это пустой диапазон между VHF 5-12 и UHF 21-69. Там вообще нет по стандарту ни одного номера каналов. А по частотам выставляли и ловили. А сейчас Латтелеком ТВ влез в нормальный стандарт, и все сканируется автоматом. Поэтому только провайдер тебе поможет

На твои каналы у меня настройки такие:
Вид поиска Manual
Сетевой поиск Normal

Канал 40
Частота 626000 KHя
Bandwindth 8 MHz

Канал 50
Частота 706000 KHя
Bandwindth 8 MHz


Если сигнал есть, появятся в индикаторах уровни. Лично у меня на 40 и 50 канлах ничего нет, но между ними есть четыре транспондера с сигналом.

Сейчас подробнее просмотрел, не получится на этом боксе нестандартная комбинация. Только то, что забито по умолчанию. И частоту руками не впишешь, и шаг не поменяешь. Я спутал с Оптикумом. Там можно было все менять вручную. Извини, что ввел в заблуждение. Или надо в боксе искать файл, который отвечает за эти настройки. И менять. Но сначала узнай точные настройки, а потом будем файл искать, если он есть.
Мне кажется, что это все можно будет исправить в редакторе каналов. Только надо знать, на какие настройки править. Облом...
И в МАZ не поправишь, нет там редактора под наземное ТВ



Тоже все серое и не правится.

Попробуй положи мой файл в папку DISK2 и посмотри, что будет. Только наверное навряд ли поможет. Права на этот файл менять не надо.
 

Вложения

  • DVBTa.zip
    802 байт · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

kamertonvv

Любитель Сат-ТВ
Это наш сайт по цифре http://ctv-region.ru
но там ужастно скудно на информацию.

Добавлено через 6 часов 2 минуты
Позвонил в техподдрежку к нашим вещателяс цифры.
сказали что шаг у них 8, вещают в мпег4.
Спросил какие могут быть проблемы так как не находятся каналы:
он сказал уровень смотрите и нужно что бы тюнер умел мпег4 показывать.
В общем ничего нового не сказал.
Теперь вот точно у меня больше нет ни каких зацепок как уловить нашу цифру.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Даю 1000%, что mpeg4 показывает. У меня тоже мпег4.
Значит надо антенну смотреть. Если шаг 8 мггц, то должно автоматом сканироваться.
А сам тюнер вот так выглядит. Хоть написано, что DVB С2, сверху красным написано Т.



У тебя будет такой же. Так что на тюнер не греши. Или попробуй жгут отключи и присоедини по новой. Может какого контакта нет.
 
Последнее редактирование:

kamertonvv

Любитель Сат-ТВ
Подсунул файлик предложенный выше, не помогло.

Тюнер у меня такойже самый. Вероятность плохого контакта конечно присутствует, но очень маленькая.
При выборе ручками 40 канал, уровень и качество поднимаются за 85%.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Так если уровень и качество поднимаются до 85% то каналы просто обязаны отсканироваться. Передатчик с вышки залочен. А если сканируешь, и ничего не находишь, значит передатчик пустой. Или телевидение интерактивное. Или может еще какую настройку надо выставить. Но на DVB-T нет больше никаких настроек. А если есть качество и нет каналов... я не знаю.
Пакет программ для 40 ТВК на настоящее время не сформирован, вещание ведется в экспериментальном режиме до отработки руководящих документов в области цифрового телерадиовещания.
Может нет там ничего пока?
Иногда есть, иногда нет. Конечно на 40 канале ничего нет:
http://ctv-region.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=25&Itemid=38
Как ты отсканируешь каналы, если их нет?
Пробуй на 50 канале и смотри зону покрытия.(внизу) Может ты туда не попадаешь.
и в некоторых населенных пунктах (Таллинка, Березово, Ханты-Мансийск, Угут, в ближайшем будущем Нижневартовск, Белый-Яр (Сургут и Сургутский район))- на 40 ТВК (2 мультиплекс).
Все там есть. И как выбрать антенну, тоже есть
http://ctv-region.ru/index.php?option=content&task=view&id=23
Вот где идет:
http://ctv-region.ru/forum/index.php?topic=8.0

Вообще то информация старинная наверное.
 
Последнее редактирование:

kamertonvv

Любитель Сат-ТВ
Перетыркнул тюнер, просмотрел все контакты - ножки все на местах. Воткнул обратно - безрезультатно.

Информация по ссылкам старинная, я перерыл весь сайт и форум (хотя там совсем мало тем и сообщений)
в текущее время уже вещают постоянно без перерывов. Просто часть каналов закодированы. Но ведь они все равно должны быть найдены.
Я нахожусь в черте города, правда передатчик открыто не вижу, он за горой у меня. но расстояние не больше 1-2км до него.
Антена внешняя, общая стоит на доме.

Не могу понять почему. Не ловится ничего..
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
А у соседей ловится хоть что то? Есть ли хоть один открытый канал? Где то в твоем районе за горой у кого нибудь ловится? С каким качеством сигнала? Ведь не один же ты там в Сибири. В магазине сигнал есть и смотрят наземное ТВ? У тебя 85%, значит сигнал лочится. Гора вроде не мешает. У меня и при 50 % сканируется, но сыпется. Для наземного цифрового сигнала желательна прямая видимость. У меня прямая видимость. Когда была антенна с 3 этажа на выщку, не ловилось. Поставил 9 элементную антенну на крышу пятиэтажки, ловится. У меня два телевизора с ДВБ-Т тюнерами. На одном есть мпег4, на втором нет. На обоих сигнал лочится без всяких ресиверов, напрямую.
На том телевизоре, где нет МПЕГ4 все равно сканируются все 34 канала. На открытых каналах идет звук без картинки. На закрытых нет ни звука, ни картинки но есть ЕПГ. У меня вот так.
 

kamertonvv

Любитель Сат-ТВ
Ну так я и сам в шоке.
Возил ресивер в место где ловится все и показывает на обычный цифровой рес который продают для просмотра цифры. Ставлю рядом свой, тыркаю их антену, сигнал/уровень почти 100%, а нифига не сканируется.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Ну так я и сам в шоке.
Возил ресивер в место где ловится все и показывает на обычный цифровой рес который продают для просмотра цифры. Ставлю рядом свой, тыркаю их антену, сигнал/уровень почти 100%, а нифига не сканируется.
1. Прошей ресивер, с ручной чисткой папок, прошивкой 3877.
2. Убедись, что DVB-T тюнер исправен.
3. Нет ли усилителя на Антене? Если есть - попробуй без него или отдельную антену без усилителя.
4. Если тюнер точно DVB-T, и каналы не сканятся - узнай максимум технических подробностей по своему провайдеру цифрового телевидения и выложи описие проблемы тут: http://www.azbox.com/forum/viewforum.php?f=33
 
Сверху