Есть тарелка с полярным подвесом и больше ничего - есть ли смысл с ней возиться?

Cynk

Новичок
Здравствуйте!
Помогите, в спутниковом ТВ - полный профан.
От прежних хозяев квартиры осталась висеть на стене тарелка, с полярным подвесом и актуатором. Ни позиционера, ни тем более ресивера они не оставили. Висит она у меня без движения уже 4 года.
В комнату входят три кабеля - два коаксиальных, идут от конверторов (их два) и один четырёхжильный, плоский.
Вопрос такой. Можно ли будет это дело настроить, если купить позиционер и ресивер? Или это безперспективно? Нужны будут ещё какие-то приборы? В частности, для начала - как я узнаю, что из четырёх жил - питание актуатора, а что - сенсор?
Или это уже - металлолом и возится нет смысла?
Заранее благодарен!
 

ugor

Любитель Сат-ТВ
Для начала неплохо прикинуть что физически тарелка может ловить и нужно ли это вам(какой актуатор и какая тарелка, не сбиты ли настройки подвески..) У меня стоит такая-я довопен.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Вопрос такой. Можно ли будет это дело настроить, если купить позиционер и ресивер? Или это безперспективно? Нужны будут ещё какие-то приборы? В частности, для начала - как я узнаю, что из четырёх жил - питание актуатора, а что - сенсор?
Или это уже - металлолом и возится нет смысла?

Такс.....
Начнём....
Ну, во-первых, товарищ выше постом правильно ответил вопросом на вопрос. А именно - нужно ли это "счастье" тебе? Если охота поиграться, это одно дело, а ежели просто нужно смотреть каналы - так это другая история....
В любом случае, сначала надо узнать, рабочий ли актюатор? Для этой процедуры потребуется источник питания постоянного тока 36 Вольт и ток хотя бы 1 А. Можно и меньше, просто мотор будет медленнее вращаться.
Это напряжение нужно приложить к тому плоскому кабелю, что ты описал. Ты пишешь, что он черырёхжильный? А все 4 провода одинаковым сечением? Если среди них присутствует пара проводков потолще, вот к ним и присобач питание. + или - просто меняют направление вращения мотора. Ежели сечение всех 4-х проводов одинаковое, то соедини наугад к двум, потом к другим двум и, наконец к оставшимся двум. При каком то варианте подсоединений мотор оживёт, если, конечно, он живой.
Эти провода пометь маркером. Остальные два - это для считывания импульсов с геркона.
И если хочешь прогнать мотор чуток побольше, то вот эти оставшиеся проводки замыкай между собой с частотой 3 .. 4 замыкания в секунду. И мотор, если он гожий, "поедет" и потянет тарелку по оси полярки, при подключении питания, естесссна...
Примерно так...
Какие конвертора стоят? Если не поймёшь, то хоть фотки организуй. Попроси у кого нить из друзей ресивер и подсоедини один из двух коаксиалов к ресиверу. Сзади резьба с надписью "IN". Но, опять таки, нужно знать, какую головку подсоединять?
Пока вот в таком разрезе.
Действуй...
С ресивером ежели не подружишь - пиши, подмогнём....
 

Cynk

Новичок
Такс.....
Начнём....
Ну, во-первых, товарищ выше постом правильно ответил вопросом на вопрос. А именно - нужно ли это "счастье" тебе? Если охота поиграться, это одно дело, а ежели просто нужно смотреть каналы - так это другая история....
Вот я, собственно, и хотел понять - что эта тарелка может показать. Я как думал - ресивер всё равно брать, т.е. это вложение обязательное. Позиционер стоит около 200 грн. (1 тыс. руб.), взять его, чтобы "поиграться"можно. Если увижу, что то, что тарелка показывет - мне неинтересно, тогда буду менять её. Но смогу ли я с ним поиграться - для меня вопрос. Насколько это сложно для новичка.

При каком то варианте подсоединений мотор оживёт, если, конечно, он живой.
Эти провода пометь маркером. Остальные два - это для считывания импульсов с геркона.
И если хочешь прогнать мотор чуток побольше, то вот эти оставшиеся проводки замыкай между собой с частотой 3 .. 4 замыкания в секунду. И мотор, если он гожий, "поедет" и потянет тарелку по оси полярки, при подключении питания, естесссна...
А что мне покажет, что он живой? Тарелка разве поедет без подключённого геркона? Т.е. - я нашёл правильные провода, питание на мотор пошло. Но он же не станет двигать тарелку без сигнала от геркона? И потом - если я ошибусь с проводами - геркон ведь сгорит тут же? Мне подсказали попробовать сопротивление между проводами. Где оно будет - мотор.

Какие конвертора стоят? Если не поймёшь, то хоть фотки организуй
H7Q1ycS6.jpg
yhWO5939.jpg


---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:21 ----------

Фото не айс, кончено. Но у меня рядом с тарелкой нет окна.
Блин, и влезли как-то криво. А как редактрировать сообщение - не вижу.
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
Вот я, собственно, и хотел понять - что эта тарелка может показать
Да что угодно. Она ведь поворачиваться будет. Все спутники можна принимать, которые в в ее видимости есть. А на каждом спутнике есть каналы, в том числе и рускоязычные. Ну а дальше все зависит от настроек тюнера.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
что эта тарелка может показать

На этот вопрос товарищ zheniatv уже ответил. Но до этого ещё очень и очень далековато...

Если увижу, что то, что тарелка показывет - мне неинтересно, тогда буду менять её. Но смогу ли я с ним поиграться - для меня вопрос.

Вот тута проблемка. Сужу по себе. Ежели у тебя ЕСТЬ непреодолимое желание
заняться ЭТИМ, то тогда ЭТО, должно в конце концов, заработать. А если, как ты говоришь, ещё не знаю, поглядим, то лучше и не начинать...
Но решать тебе, естессна...

Насколько это сложно для новичка.

Сложновато, конечно, скрывать нечего. Возможно даже очень... Но при жгучем желании, опять таки, как говорится "не боги горшки обжигают"!


А что мне покажет, что он живой? Тарелка разве поедет без подключённого геркона?

А сама тарелка и покажет! Она просто возмёт, да и поедет! Дай ей Бог здоровья!!!
А без геркона она действительно не поедет. Это когда ты подключишь позиционер и забудешь подключить провода от геркона. И то это можно временно обойти. Просто пинцетом или кусочком проволоки замыкать и размыкать 2 .. 3 раза в секунду разъём с надписью "SENSOR". А так - напрямую подаёшь питание на мотор. Чё ж ему не крутиться?
если я ошибусь с проводами - геркон ведь сгорит тут же?

А с какого перепугу ему сгорать?! Он что, микросхема или транзистор? Он - это две пластины, вомещёные в стеклянную колбу. Как сжечь две пластины?

Мне подсказали попробовать сопротивление между проводами. Где оно будет - мотор

Солидарен.

С головками понятно, вроде. Одна, та что выше по фотографии, "С" диапазона, а другая, соответственно, "KU" диапазона. Об этом попозжа....
 
Последнее редактирование:
Сверху