Физически повреждена флэшка Transcend 8 gb sdhc

martchcat

Новичок
Перестала работать флэшка SD на 8 гб. пробовал восстанавливать програмно - видится только 4 гб бесполезной информации. Внутри флэшки два микрочипа по 4 гб. Один нормальный, с него читается информация. Другой физически поврежден, отломился маленький кусочек - один из уголков чипа. если заинтересует могу выслать фото поврежденного чипа.
Был в двух конторах по восстановлению данных - сказали умерла флэшка.... На флэшке фото - свадьба- очень нужно восстановить. Товарищ говорит что поврежден не сам кристал чипа на котрый и пишется инфа а тока контакты ведущие к нему...советует поискать специалистов или фирму которая взялась бы сделать. может кто поможет советом к кому обратиться? Заранее благодарен.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Если отломился кусочек микросхемы, то надо подпаять выоды, которые отломились с этим куском. Может повезти и окажется что отломлены не задействованные выводы, но я в этом сомневаюсь. И предполагаю, что скорей всего кина не будет.
А вообще надежда умирает последней - можно надеяться на то, что если МС выпаять и вставить в прогер, то найдётся возможность считать с неё данные используя оставшиеся целыми выводы, но, опять таки я в такое почти не верю...
ЗЫ. фотку надо было сразу выложить, а мож на самом деле всё и не так печально:)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Видно плохо для однозначного ответа, посмотреть бы на неё через лупу:)
А вообще не так уж и страшно на вид, Отломано две ноги, одну по виду совсем не проблема реставрировать, вторую плохо видно. Но думаю что посидеть с надфильком и терпением и можно добраться и до остатков второй. Вот только вопрос в том, какая мехеническая нагрузка воздействовала на МС, там могло внутри что-нить лопнуть...
Ище того, у кого есть терпение, миниатюрный паяльник и не дрожат руки...и что б он был любитель заниматься таким "экстримом". Авось да получится, вернее должно получиться.
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Есть в Киеве лаборатории, которые чипы слоями пилят, промышленный шпионаж у них типа. Там бы данные вытащили без проблем. Только не возьмутся они наверняка. А если и возьмутся то стоить это будет сколько что дешевле второй раз женится. По моему без лабораторных условий делать с этой флешой нечего. Дома точно восстановить эти контакты не удастся. Вы с какого города? В киеве есть сервис где модули памяти перепаивают. Может они возьмутся.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
стоить это будет сколько что дешевле второй раз женится.
Я это хотел в первом посте ещё написать, но не хотел человеку преждевременно настроение портить:)
По моему без лабораторных условий делать с этой флешой нечего.
Ну зачем так категорично. Надфиль применяется по двум направлениям - заточить жало паяльника "под иголочку" и обпилить корпус МС. Потом не дрожащей рукой подпаиваемся к выводам.
Тут не лаборатория а любитель-фанат нужен. Я когда-то давно любил таким заниматься, ща давно забросил, все ценные данные многократно дублирую и девайсы новые покупаю если что, обленился....
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Тут не лаборатория а любитель-фанат нужен.
Ну лучше всего фанат в лаборатории наверно.
Мдяяя...
А по теме вы бы обратились в сервис центр где компьютеры чинят. В МСК их, я думаю, хватает.:) Если они сами не возьмутся то можно выспросить адрес сервиса, куда они память гарантийную отправляют. Обратится туда же и решить сию проблему. Можно конечно и к фанату какому, да обленились они через одного:pardon:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
martchcat, в официальных конторах, которые такой реставрацией занимаются содрут стока, что на тёще жениться захочеш:taunt: Производи опрос друзей/знакомых с целью поиска кулибина/левши.
Ну а если денег много и не жалко - то женись лучше по-новой, больше удовольствия, чем за сервис платить а средства потратишь теже.:taunt:
 

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
Да там такие лапища на ИМС что по моему можно и самому её попробовать восстановить , сам кристалл по идее находится в центре корпуса ИМС так что аккуратно снять пластмасс корпуса что бы можно было подпоаятся к выводам и вперед

ПИ Еще вопрос как можно было её поломать :) ?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Да там такие лапища на ИМС
Это для тебе так..я тож флэшки в тюнерах не раз обычным паяльником менял...но ща мало таких, кто такое делает....
Еще вопрос как можно было её поломать ?
Блин, и меня это гложет...тока спросить чёта забыл:taunt:
 
Сверху