Фризы на 900/9000

Lenina

Куратор "IPBox"
Так что попробовать если интересуют только HD+++. Поставить Е2+IncubusCamd?

Не знаю. У меня в связке Е1+инкубус работает минут 10-15, потом необходимо инкубус перезапускать. А в связке Е2+инкубус не все каналы открываются при тех же конфиг файлах инкубуса. Может руки кривые... Но я не программист. Поэтому смотрю по настроенному Dreambox 8000, а рядом IPBox 9000 для всяких экспериментов со вновь выходящими прошивками, практически ни одной не пропусаю. Правда принципиально тестирую только те, которые для внутренней флеши. И Е1 и Е2 тоже.
 

leopold75

Профи в Сат-ТВ
Коллеги, у кого постоянно наблюдаются фризы где бы то ни было,
очень попрошу сделать такой тест:

1) зайти телнетом
2) убить mgcamd
3) запустить вот такое: [NLB cuberevo /]$ nice -n -19 /data/mgcamd
4) попытаться спровоцировать фриз (квак) теми путями, когда они обычно появлялись.

Имидж - NLB, любой, под которым квакало

Спасибо!
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Коллеги, у кого постоянно наблюдаются фризы где бы то ни было,
очень попрошу сделать такой тест:

1) зайти телнетом
2) убить mgcamd
3) запустить вот такое: [NLB cuberevo /]$ nice -n -19 /data/mgcamd
4) попытаться спровоцировать фриз (квак) теми путями, когда они обычно появлялись.

Имидж - NLB, любой, под которым квакало

Спасибо!

Я подобное пробовал еще месяца 3 назад. Не помню, какой именно "найс" я делал, но помню, что не помогло :( Попробую еще...
 

leopold75

Профи в Сат-ТВ
Такие да
Час поработал и на первом срыве ключа ушел "в кваки"
Жаль, а я так надеялся :(
 

SergDik

Пользователь
Вот в кваки у меня не уходит никогда на НТВ+. А вот пропуски кадров без потери звука частенько - особенно на ХД КИНО. Причем вчера невозможно было смотреть - перевел ресивер в режим 720p 50Hz (всё равно у меня телевизор HD ready) и эти пропуски пропали. По крайней мере стали раз в час - можно и на интернет списать.

Кстати а что за модель Катрэйна, которую тут иногда на форуме описывают как лишенную этой проблемы (или она там в меньшей степени)?
 

dushes

Новичок
Привет всем ! У меня Сезам 902 фризы на ХД - кино наблюдаются, мой вывод такой что причин неслолько:
1 если ответ от сервера и приход ответа менее 400 мс, то фризов нет
2 зависимость уровня сигнала
3 от софта
Фризы так же наблюдаются и на Dr. HD F-16 при том же сервере
 

CrazyAleks

Профи в Сат-ТВ
Предположу другой вариант возникновения фризов на HD-Кино,
как мне кажется оригинальный (нигде не видел...)

1. На канале достаточно низкий битрейт (по сравнению с другими каналами) скорее всего фильмы как-то оф-лайн обрабатывают в несколько проходов.
На проц тюнера выпадает бОльшая нагрузка именно на таких каналах, с сильным сжатием.
2. Это единственный канал, где звук идёт только в формате DD, на приёмник возложена задача "делать down-mix".
3. Mgcamd возможно не самый оптимальный эмулятор и ш-клиент для этой аппаратной платформы, грузит процессор (не оптимально использует ресурсы).

На других каналах нет (в десятки раз меньше) фризов из-за того, что нагрузка на процессор меньше.
За эту точку зрения говорит разное количество фризов в зависимости от конкретного фильма (на каких-то иногда, на каких-то каждую минуту).
На одном из фильмов наблюдал полную корреляцию фризов с 15-и секундным интервалом смены ключей, в момент смены ключа с одинаковой периодичность кроме стандартных процедур CSA отрабатывают процедуры ш-клиента по запросу, ожиданию и получению ключа, что локально чуть-чуть больше грузят процессор.

Весьма правдоподобными кажутся некоторые пути избавления от фризов:
- переход с родного софта на Энигму - возможно другая реализация алгоритма CSA;
- использование другого эмулятора, например incubus;
- изменение формата вывода изображения на 720р.

Не видел отзывов об уменьшении или увеличении количества фризов при использовании внешнего процессора DD, если с помощью настроек в меню "Видео и Звук" можно добиться отключением процесса "down-mix", получать звук только на выходе SPDIF без загрузки ресурсов приёмника - может быть польза.
Сам пока не пробовал, "кинотеатр" в другой комнате, не уверен, что эта функция отключаема в принципе и разгрузит проц при выборе опции Bitstream вместо PCM.

Надежда есть не только на выход нового софта, проблему можно преодолеть, используя "тонкого" ш-клиента, без лишних функций Эмулятора, сервера, работы с файлами, логами и тд и тп.

Забыл про рецепт использования более лёгкого софта, официальный AB + Addon для запуска эмулятора, без лишних оболочек, шишечек и рюшечек.

Если вы что-то подобное подмечали, и мнение софпадает - можно целенаправленно двигаться в правильную сторону (в меру возможности) внимательно отнестись к тестированию и выбору новых версий эмуляторов.
Остальное выходит за рамки возможностей обычных пользователей.
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Сразу скажу, что не пытаюсь сказать, что "все не так", но по каждому пункту могу добавить "альтернативное мнение".

1. На канале достаточно низкий битрейт (по сравнению с другими каналами) скорее всего фильмы как-то оф-лайн обрабатывают в несколько проходов.
На проц тюнера выпадает бОльшая нагрузка именно на таких каналах, с сильным сжатием.

На центральный процессор (CPU), с точки зрения ОС, нагрузка одинаковая, потому что всё видео декодируется железом, а не софтом.

2. Это единственный канал, где звук идёт только в формате DD, на приёмник возложена задача "делать down-mix".

Эта теория точно неправильная. Есть масса HD каналов других провайдеров, например Sky или Canal Digital, где в DD сразу несколько дорожек и никаких фризов там нет.

3. Mgcamd возможно не самый оптимальный эмулятор и ш-клиент для этой аппаратной платформы, грузит процессор (не оптимально использует ресурсы).

Вот с этим, пожалуй, соглашусь. Вполне возможно, особенно учитывая то, как mgcamd ведет себя с кодировкой Irdeto. Я даже больше скажу. У меня есть маленькая теория на этот счет своя. Посмотрите на все возможные для "хитрого просмотра" HD каналы, доступные в Европе. HD каналы плюсов - это единственные HD каналы, открываемые по Viaccess! Все остальные каналы открываются по другим кодировкам. Поскольку mgcamd неподетски глючит с Irdeto, существует вероятность, что он также не совсем корректно работает и с Viaccess на HD каналах (возможно не всегда, а при стечении определенных условий: текущего битрейта + времени отклика от сервера).

Весьма правдоподобными кажутся некоторые пути избавления от фризов:
- переход с родного софта на Энигму - возможно другая реализация алгоритма CSA;
- использование другого эмулятора, например incubus;
- изменение формата вывода изображения на 720р.

Нужно пробовать это. У меня, к сожалению, нет доступа к 36E сейчас, а то давно бы уже ответил на эти вопросы.

Надежда есть не только на выход нового софта, проблему можно преодолеть, используя "тонкого" ш-клиента, без лишних функций Эмулятора, сервера, работы с файлами, логами и тд и тп.

У меня сейчас имеется CI модуль Diablo WiFI, который можно считать mgcamd в железе, то есть этот модуль ресивер видит как обычную карту, а сам модуль имеет встроенный клиент newcamd, который коннектится куда надо. По сути дела самый "тонкий" клиент, что возможен в теории. Я провел опыты с Irdeto - проблем нет при разрыве связи, что однозначно указывает на проблемы с mgcamd. Проверить на предмет фризов на HD+++ пока не могу, так как нет доступа к 36E.
 

daniel10

Профи в Сат-ТВ
Вот с этим, пожалуй, соглашусь. Вполне возможно, особенно учитывая то, как mgcamd ведет себя с кодировкой Irdeto. Я даже больше скажу. У меня есть маленькая теория на этот счет своя. Посмотрите на все возможные для "хитрого просмотра" HD каналы, доступные в Европе. HD каналы плюсов - это единственные HD каналы, открываемые по Viaccess! Все остальные каналы открываются по другим кодировкам. Поскольку mgcamd неподетски глючит с Irdeto, существует вероятность, что он также не совсем корректно работает и с Viaccess на HD каналах (возможно не всегда, а при стечении определенных условий: текущего битрейта + времени отклика от сервера).


uncle.f,



процитирую ответ на мой вопрос который я задавал на одном из форумов о проблеме IPBox+Irdeto+mgcamd.

hola daniel
the problem with irdeto on ipbox is not mgcamd fault,
this bug is found on all image based on dgs., bug in firmware demux device;
i advice you to try mbox on enigma2, for better stability with irdeto channels.


И ещё от себя хочу добавить.Недели две как подключил себе пакет BulSat с 39Е который кодируется в Irdeto,так вот нет Даже! намёка на "Квак" или фризы на ихних HD каналах!
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
процитирую ответ на мой вопрос который я задавал на одном из форумов о проблеме IPBox+Irdeto+mgcamd.

Интересно, и кто этот "авторитет", который утверждает, что "проблема не с mgcamd, а с софтом DGS"?

Если верить этому высказыванию, то как быть с теми неоспоримыми фактами, что Земля вращается вокруг Солнца, mbox, Incubus, Diablo WiFi и официальные карты 100% стабильно работают с Irdeto, и только mgcamd вызывает кваканья?

:taunt:
 

SergDik

Пользователь
решил свою проблему с фризами (успевшую достать за 3 дня активного использования устройства, сидишь как дурачек и ждешь будут ли фризы или нет) координальнейшим способом - сдал IpBox обратно в магазин - благо не успел его оплатить и купив почти в два раза более дешевый GoldenInterStar 980 (всего за 8000 рублей). И интерфейс приятнее и сам стильнее и от проблем избавился. Понятно, что ресивер в 10 раз дубовее (даже иденты поканалам не отредактировать) - но для 36ого градуса сойдет.
 

daniel10

Профи в Сат-ТВ
Интересно, и кто этот "авторитет", который утверждает, что "проблема не с mgcamd, а с софтом DGS"?

Если верить этому высказыванию, то как быть с теми неоспоримыми фактами, что Земля вращается вокруг Солнца, mbox, Incubus, Diablo WiFi и официальные карты 100% стабильно работают с Irdeto, и только mgcamd вызывает кваканья?

:taunt:

Да,согласен,всё логично! Кстати неподумал спросить сразу про incubusCamd итд.Сейчас отписал ему,посмотрю что скажет.
 

kinda cute

Любитель Сат-ТВ
Нужно пробовать это. У меня, к сожалению, нет доступа к 36E сейчас, а то давно бы уже ответил на эти вопросы.

изменение формата вывода изображения на 720р ничего не изменила. Сегодня проверил на кино HD. фильм: Беовульф. Уровень сигнала 91-93. (L) 100(Q).
кусок лога во время фриза:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


Фриз был на последнем ЕСМ, который был получен через 373 мс.[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
изменение формата вывода изображения на 720р ничего не изменила. Сегодня проверил на кино HD. фильм: Беовульф. Уровень сигнала 91-93. (L) 100(Q).
Фриз был на последнем ЕСМ, который был получен через 373 мс.

Спасибо за тесты!

А как насчет Incubus?
А как насчет Incubus + Enigma1?
 

kinda cute

Любитель Сат-ТВ
Всегда пожалуйста, все боремся за решение этой проблемы. Если дадите ссылку на мануал по настройке incubusa могу попробовать. И с энигмой я никогда дела не имел(да и вообще со спутниковым телевидением я впервые познакомился месяца 1.5 назад :)), но совместными усилиями я думаю оттестировать смогли бы.
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Если дадите ссылку на мануал по настройке incubusa могу попробовать.

Здесь почитать можно.
http://forum.sat-expert.com/196932-post25.html
http://forum.sat-expert.com/emu-emu-i-nastroiki/14694-incubus-camd.html

Если будут вопросы, обращайтесь в личку. Как раз сегодня новая версия Incubus вышла.
 

kinda cute

Любитель Сат-ТВ
Нужно будет попробовать, сегодня точно не смогу, завтра пятница, значит в субботу )
 

kinda cute

Любитель Сат-ТВ
Приношу извинения, глюки сервера шары.
 
Последнее редактирование:

kinda cute

Любитель Сат-ТВ
На Incubuse тоже фризит. Сегодня проверил на HD Life. Фильм Опасные связи, уровень сигнала 90-92. HD Sport тоже фризит. На кино фризы очень часто и быстрые, на спорте реже но длинные фризы.
 
Сверху