Фризы на 900/9000

valalav

Пользователь
А у меня постоянные фризы на Платформе, правда смотрю через официальную карту. Просто на Платформе у меня фризят как HD так и SD каналы, сигнал слабоват.
12054 H Penthouse HD test card - MPEG-4/HD (пока открыто)
12054 H Sundance Channel Europe MPEG-4/HD
не фризят, работают идеально, но они DVBS а не S2.
В любом случаи фризы как то определенно с уровнем сигнала свазянны.
Может быть DVB S2 как то тоже связан с этим? У меня фризят именно DVBs2 каналы.

Логика где то же должна быть? Имеем следующие переменные: ntv+ 12074 каналы, все каналы платформы, DVBS2, уровень сигнала (шаринг не причем точно), нужно формулу составить.

Попробуйте чуть ослабить сигнал eurobird, и посмотреть фризят ли sd каналы.
 

leopold75

Профи в Сат-ТВ
Давно когда-то пробовал, но я сигнал не ослаблял, я сдвигал мотор пошагово не в фокус. Думаю, это эквивалентно.

Так вот, как таковых фризов не было, но изображение рассыпалось и собиралось из квадратиков, на быстрых деталях особенно, как бы шлейф
получался. Но такого, что картинка цельная и останавливалась - не было
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Может быть DVB S2 как то тоже связан с этим? У меня фризят именно DVBs2 каналы.

Ну только что написал же выше, что DVB-S2 штук 50, а то и больше, HD каналов не фризят на разных спутниках.

Может вместо того, чтобы нам пытаться ухудшить сигнал и поймать "типа фризы" (что ничего не доказывает), лучше вам попытаться улучшить свой сигнал и это как раз будет доказательством.

А вообще мое личное мнение, что это связано с тем как плюсы кодируют (вмысле жмут в MPEG4) и, возможно, передают свой сигнал. Я еще раз повторю - ни на одном другом пакете нет фризов, таких как на пяти каналах плюсов HD.

И проблема эта была уже и на дримах и на катях замечена.
 

valalav

Пользователь
Это вы все сами придумали???? какой МПЕГ-4 на +++ и Платформе , где вы его там нашли???

М-м-м-м

Platforma DV DVB-S2 - 8PSK 27500-2/3 MPEG-4 (DRE-Crypt)
Она там таки есть, но никогда не физит...может подсыпать , но если тучи
(мокрые и серые, низко)

Даже когда облачно и то нормально.

А кто принимает 9Е - посмотрите плиз, как у вас?

12054 H Penthouse HD test card - MPEG-4/HD (пока открыто)
12054 H Sundance Channel Europe MPEG-4/HD

У меня на 90См идеально просто, ни одного фриза, подсыпа, срыва картинки. И пишет так же. Сигнал 70%, качество 59%

Ну только что написал же выше, что DVB-S2 штук 50, а то и больше, HD каналов не фризят на разных спутниках.

Может вместо того, чтобы нам пытаться ухудшить сигнал и поймать "типа фризы" (что ничего не доказывает), лучше вам попытаться улучшить свой сигнал и это как раз будет доказательством.

А вообще мое личное мнение, что это связано с тем как плюсы кодируют (вмысле жмут в MPEG4) и, возможно, передают свой сигнал. Я еще раз повторю - ни на одном другом пакете нет фризов, таких как на пяти каналах плюсов HD.

И проблема эта была уже и на дримах и на катях замечена.
Тогда можно сделать вывод, что природа появления фризов не однородна.
Дело в том, что ни одном другом канале Евроберда проблем у меня тоже нет, раньше когда был открыт мелоди зен смотрел его довольно часто, никаких проблем не было, то же с Luxe TV и Fashion, хотя они порой с трудом открываются, по несколько секунд, иногда сначала звук потом картинка иногда наоборот. На платформе же стабильные фризы, на HD кино тоже. Можно было бы сделать вывод о том что наши Российские кодировщики что то моросят (НТВ и Платформа) но у вас же фризов нет на платформе. 100% вывод один качество сигнала влияет на появление фризов (исходя из того, что у вас фризов нет, а у меня есть).
 

Andrew1000

Профи в Сат-ТВ
Могу сказать одно. На дриме 8000 при нормальной погоде если я смотрю HD Kino с того же спутника то фризов подобных как на IPBOX я вообше не замечаю. На IPBOX же если переключиться то сплошые периодические подсыпания непонятно отчего и неясно когда, причем бывает даже и на Платформе, а не только на +++.
Мало того - на IPBOX почти на всех HD каналах наблюдается будто проглатывание кадров. Я уже и таймшифт отключил - думал может запись на винт притормаживает. Пофигу. Сперва как-то не обращал на все это внимание, но когда начинаешь внимательно сравнивать параноидально с дримом то становится заметно.
На дриме все плавно идет, а тут периодически как-то подергивается все из-за пропадания кадров. Это и на +++ и на Платформе такое.
Я решил избавляться от этого аппарата ...
 

toleg

Профи в Сат-ТВ
Тоже замечал проглатывание кадров только в режиме 1080-60
переключился на 1080-50 и всё стало плавно
 

Andrew1000

Профи в Сат-ТВ
У меня как раз 1080i/50 и стоит.
Пробовал еще на 720p переходить - мало толку.
И вообще, учитывая хаотичность показаний у разных людей, мое мнение таково что аппарат (точнее сам чип)
работает просто на пределе своих возможностей, потому и все фризы и выпадания кадров.
По всей видимости фризы имеют в своей основе шумовую природу: какие то наводки скажем на тюнер в связи
с хреновой экранировкой (неудачный монтаж платы к примеру), или нестабильность питания (некачественные
или дешевые конденсаторы, развязки и пр. фигня). Иного объяснения я для себя не нахожу.
А на каналах плюсов просто нагрузка на проц или чип выше в связи с особенностью сжатия - отсюда
и вероятность глюков выше.
Качество сигнала тут совершенно не причем ибо соседний дрим, повторюсь, таких симптомов не проявляет.
 
Последнее редактирование:

toleg

Профи в Сат-ТВ
согласен потому что при включеном тайм-шифт на HD каналах
дерготню видно
 

sergey71

Любитель Сат-ТВ
У меня ipbox 9000 на enigme от IscanMod805,фризов на HD аналах нет и работает замечательно с ирдето,так что железо здесь непричем.

Добавлено через 12 минут
У меня как раз 1080i/50 и стоит.
Пробовал еще на 720p переходить - мало толку.
И вообще, учитывая хаотичность показаний у разных людей, мое мнение таково что аппарат (точнее сам чип)
работает просто на пределе своих возможностей, потому и все фризы и выпадания кадров.
По всей видимости фризы имеют в своей основе шумовую природу: какие то наводки скажем на тюнер в связи
с хреновой экранировкой (неудачный монтаж платы к примеру), или нестабильность питания (некачественные
или дешевые конденсаторы, развязки и пр. фигня). Иного объяснения я для себя не нахожу.
А на каналах плюсов просто нагрузка на проц или чип выше в связи с особенностью сжатия - отсюда
и вероятность глюков выше.
Качество сигнала тут совершенно не причем ибо соседний дрим, повторюсь, таких симптомов не проявляет.


От куда такие выводы интересно,вот у меня все нормально показывает на енигме,чо вы железо мусолите,не надоело панику создавать,солько людей стольо мнений,но такие выводы делать,надо конкретные основания иметь а не гнать пургу!!!
 
Последнее редактирование:

lpg

Пользователь
Колеги, может быть правы сторонники и "железной" и "софтовой" гипотез фризов? Рискну предложить универсальное объяснение:
1. Цифровой поток передается с кодами коррекции ошибок. Ошибки присутствуют в потоках российских провайдеров больше, чем у западных конкурентов
2. Процессор отвечает на устранение ошибок «на лету»
3. Поскольку на это требуется процессорное время, процессор/чипсет, загруженный под завязку (на IPBOX) не справляется, а более мощный или менее загруженный в силу оптимальности кода (DM8000) пашет без проблем.

Если моё объяснение верно, нужно налечь и вылизать прошивку (оптимизировать код и разгрузить процессор). Возможно, нужно придать новый импульс разработчикам путем коммерческого подхода с привязкой к МАС адресу, поскольку при всём уважении к текущему неоплаченному энтузиазму создателей, хотелось бы лучшего качества.
 

lpg

Пользователь
Читайте форум внимательней,эта ссылка на форум по Дримам с подобной темой http://dream.altmaster.net/showthread.php?t=3275

Спасибо, очень внимательно прочитал. Там только про 800 Дрим. Я же говорил про 8000-ый. В нём процессор имеет тактовую частоту на 100Мгц больше - 400 Мгц. На Ipbox только 266 Мгц, почти как на 800-ом (300). Так что пока неясно, что Вы хотели сказать. :)
 

leopold75

Профи в Сат-ТВ
процессор/чипсет, загруженный под завязку (на IPBOX) не справляется

Ну да, есть волшебная команда top в линуксе
Посмотрите ее листинг и потом листинг инкубуса и мбокса

Мгкамд жрет больше всех загрузку процессора. Мы это раньше обсуждали.
И ни к чему не пришли. На энигме другие драйвера, другая логика.
Все вообще другое. Потому там фризов может и не быть.

Ирдето2 вообще очень непростая кодировка, и требуется грамотный
процессинг, что понятное дело, требует больше ресурсов.

Вот почему 98 винда не становится на ПК с памятью больше 512М
без шаманства? казалось бы, нелогично. Так и тут.
 

valalav

Пользователь
Притормаживания - поддергивания честно говоря иногда достают, чаще всего на канале HD sport, выключаю тайм шифт и опять работает, винт сата внутренний. Динамо К. - Рубин 1 тайм все нормально, но начался второй и начались тормоза, пришлось вырубить таймшифт, после опять врубил, и все опять нормально. Полагаю перезагрузка ресивера решит проблемы, надо в следующий раз проверить.
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
А вот еще одна мысль. По поводу того, что какая-то компонента (железная или софтовая) не справляется с потоком.

Давайте посмотрим сюда: http://en.kingofsat.net/hdtv.php на предмет того, сколько у других провайдеров максимально HD каналов на отдельно взятый транспондер, и какая при этом символьная скорость и коррекция ошибок. И что мы видим?

У подавляющего большинства не более каналов на одном транспондере со скоростью 27500 3/4 (или ниже). Только на двух транспондерах есть 5 каналов HD (причем один из этих транспондеров... Платформа!) и на одном есть 6 каналов (со вчерашнего дня на Hotbird).

А у плюсов на скорости 27500 - ШЕСТЬ HD каналов. Тот момент, что CPU не загружен ничего не значит, так как весь поток с транспондера не обрабатывается CPU, а идет через свой собственный чип-декодер в железе (которое управляется драйвером из Linux).

Улавливаете к чему я?

Но тут не чисто железо может быть замешано, а еще такая вещь, как "драйверы этого железа под Linux". Это то, что отличается между Enigma и DGS.

Осталось проверить эту теорию на транспондере 11258.00 H с Hotbird, потому как на нем со вчерашнего дня стало идти тоже 6 каналов HD и у этого транспондера точно такие же характеристики, как и у +++.

Что сейчас пойду и сделаю! Хотя нужно сразу оговориться: сигнал у меня на Hotbird 100%, поэтому ошибок там может быть меньше и соответственно не нужна коррекция. Плохо, что IPBox в отличие от Дрима не показывает идет ли коррекция ошибок и каком количестве...
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
А вот еще одна мысль....
....У подавляющего большинства не более каналов на одном транспондере со скоростью 27500 3/4 (или ниже)....

...А у плюсов на скорости 27500 - ШЕСТЬ HD каналов. Тот момент, что CPU не загружен ничего не значит, так как весь поток с транспондера не обрабатывается CPU, а идет через свой собственный чип-декодер в железе (которое управляется драйвером из Linux).

Улавливаете к чему я?

...

Тема о фризах создана без малого год назад, когда на плюсах было всего ТРИ HD канала:)
 

lpg

Пользователь
Тема о фризах создана без малого год назад, когда на плюсах было всего ТРИ HD канала:)

коллега, совсем не так. HD каналы появились на +++ в 2007 году количеством 3 (HD-кино, HD-life и HD-спорт). в 2008 году добавились Discovery HD и Eurosport HD. Ветка по фризам начата в октябре 2008 года. Я бы, всё же, дождался результатов от дяди Фёдора. Его гипотеза очень здравая. !good!
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
коллега, совсем не так. HD каналы появились на +++ в 2007 году количеством 3 (HD-кино, HD-life и HD-спорт). в 2008 году добавились Discovery HD и Eurosport HD. Ветка по фризам начата в октябре 2008 года. Я бы, всё же, дождался результатов от дяди Фёдора. Его гипотеза очень здравая. !good!
Ветка может и началась в октябре, но до этого мы долго писали в разброс и это обсуждали в личке в сравнении с Катрайном. Поверьте, я всё прекрасно помню, потому как сам создал эту тему
Я тоже надеюсь на панацею не меньше Вашего, но я реалист:)
 
Последнее редактирование:

Andrew1000

Профи в Сат-ТВ
У меня ipbox 9000 на enigme от IscanMod805,фризов на HD аналах нет и работает замечательно с ирдето,так что железо здесь непричем.

Добавлено через 12 минут



От куда такие выводы интересно,вот у меня все нормально показывает на енигме,чо вы железо мусолите,не надоело панику создавать,солько людей стольо мнений,но такие выводы делать,надо конкретные основания иметь а не гнать пургу!!!

Пока вашу энигму на IPBOX до ума доведут так сменитcя еще пара поколений ресиверов. Вечно на какой-нибудь версии 0.09ххх сидеть будете.
Да и если нравится энигма так дрим брать надо уже.
А мне вот не нравится Энигма в принципе и я хочу чтоб IPBOX нормально работал на родной прошивке!
Кроме того я не слышал еще ни об одной энигме где таймшифт нормально реализован. Как сделают такую энигму на IPBOX которая ни в чем не уступает родной прошивке и безглючно работает - свистните...
А пока это просто игрушка для тех кому времени свободного не жалко - вместо того чтоб "кино" смотреть сидеть часами скины на одно место натягивать, да файлы py, xml и пр. редактировать. ;)
Каждому свое как говорится - нравится энигма, балуйтесь. Только не говорите что это выход из положения по фризам - там свои проблемы.

Добавлено через 6 минут
Но тут не чисто железо может быть замешано, а еще такая вещь, как "драйверы этого железа под Linux". Это то, что отличается между Enigma и DGS.

Хм. А в энигме что - разве есть драйверы?
Всегда полагал что драйверы это модули ядра линукса.
А энигма это просто оболочка ....
То бишь если дело в драйверах то разницы не будет что с DGS, что с Энигмой.
 
Последнее редактирование:

Andrew1000

Профи в Сат-ТВ
Читайте форум внимательней,эта ссылка на форум по Дримам с подобной темой http://dream.altmaster.net/showthread.php?t=3275

Не знаю что там написано, но с той же головки дрим 8000 у меня идет без каких-либо фризов и плавно, а IPBOX 9000 c периодическими "квадратиками" и выпаданиями кадров на большинстве HD каналов. А своим глазам я уже точно верю больше чем форуму...
 
  • Like
Реакции: lpg
Сверху