Как это работает?

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Для использования спутникового интернета понадобится спутниковая антена, DVB карта (компьютерный спутниковый tv- тюнер) и запросный канал. Запрос пользователя через любое доступное наземное подключение (DialUP, DSL, выделенная линия, радиоканал, GPRS и т.п.) поступает на сервер спутникового оператора. Сервер получает необходимые данные из интернет, отправляет их на спутник, пользователь посредством спутниковой антенны и DVB-приемника получает запрошенные данные. Наземное подключение должно быть постоянным, т.к. обмен данными происходит непрерывно. При этом соотношение наземного и спутникового трафика примерно 1/17-ти.
При наличии дешевого высокоскоростного наземного подключения (в Западной Европе и США, например), спутниковый интернет, конечно же, не является хорошим решением. Но в условиях многих стран восточной Европы, Азии, Африки, где наземные коммуникации недостаточно развиты и чрезмерно дороги, использование асимметричного спутникового интернет очень выгодно за счет высокой скорости приема данных, чаще всего недоступной по наземному подключению и значительно более низкой цены. Цена трафика принятого со спутника зачастую в несколько раз ниже. А с учетом характерной для интернет асимметрии трафика (объем принятых данных во много раз превышает объем данных отправленных по запросному каналу) резко снижается стоимость доступа в целом. Особенно эффективна работа с использованием спутникового акселератора Globax, разработанного по нашему заказу и бесплатно предоставляемого всем пользователям SpaceGate. Globax не только ускоряет обмен данными, но и дает значительную экономию наземного и спутникового трафика за счет сжатия данных. Экономится до 20% спутникового и до 80% наземного трафика. Кроме того с Globax,, используя даже очень низкоскоростное наземное подключение (GPRS, например), можно получить скорость до 4 Mbps во входящем канале. Использование Globax дает фактическое (скрытое) снижение цены спутникового трафика примерно на 20%.
 
Последнее редактирование:

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Что такое Глобакс? Зачем он нужен?
В связи с активным развитием спутникового интернета и постоянной конкуренции со стороны наземных коммуникаций, всплывает множество вопросов, недостатков и сложностей использования Интернет через спутник. Самые серьезные вопросы из них - активное использование наземного канала, сложность и нестабильность соединения, "спутниковая" задержка, высокая стоимость спутниковых каналов. Данный продукт предназначен для помощи в решении этих проблем посредством ноу-хау.
Продукт Globax позволяет организовать соединение через спутник с минимальными затратами на настройки сопутствующего ПО, и позволяет использовать спутниковые каналы максимально эффективно.
Программа организует виртуальный туннель между клиентом (пользователь, использующий спутниковый Интернет) и серверов (сервер Globax установленный на передающей платформе(в серверной стойке) сервис-провайдера спутникового интернет, либо соединенный магистральным каналом с платформой сервис провайдера (предпочтительно без потерь пакетов). Данный канал заменяет TCP/IP, и позволяет "пробрасывать" запросы через виртуальный туннель в сеть Интернет.
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Чем Глобакс лучше/хуже простого доступа?
1. Ускорение (как времени отзыва на запрос, так и интерактивности)
Ускорение серфинга и загрузки файлов - причем существенно улучшается интерактивность - что выражается в гораздо более быстром открытии страниц/картинок и к более плавном серфинге.
2. Многократное уменьшение обратного трафика
Из-за оптимизированного алгоритма - принципиально уменьшается обратный трафик спутникового канала. К примеру - при стандартной работе Интернет канала (не чистая закачка, а смешанная закачка /броузинг) отношение прямого и обратного канала принимается как равное 5:1 – 10:1 - что вызвано как пакетами потверждения, так и самими запросами при броузинге.
При использованиее акселератора - при работе через акселератор множества dialup пользователей - обратный траффик уменьшаеться в 6-10 раз и общее отношение становиться равным 30:1-50:1 - что позволяет существенно снизить требование к обратным каналам - и обеспечить комфортную работу при чрезвычайно низскоскоростном обратном канале. Максимально возможное отношение прямого/обратного трафика - возникает при скачивании какого-либо файла - и при скорости выставленной на спутнике в 1 Мбит/с - достаточный обратный поток для скачки составляет - 12 байт/с - и при этом возникает отношение прямого/обратного трафика как 10000:1 (в случае отсутствии потерь в каналах)
3. Уменьшение прямого трафика, вызванное более оптимальным алгоритмом передачи и компрессией канала
Оптимизация каналов - и применение сжатия - позволяет экономить полосу со спутника
приблизительно - при стандартной работе пользователей - может происходит экономия в 20-30% от канала без акселератора
Естественно - что при скачивании архива - вы почти никакой экономии не получите, но получите существенную экономию при скачивание бинарников/ текстов / html / несжатых картинок. Сочетание этих двух крайностей и дает экспериментально 20-30% экономии.
4. Некоторая (слабая) шифрация прямого и обратного канала.
Всем известный факт - что при передаче через спутник данных - те данные которые идут к вам - могут быть получены любым человеком с тарелкой и dvb картой настроенной на конкретный спутник - что достаточно неприятно само по себе.
В частности, существует ряд программ которые позволяют получать совместно с вами файлы что скачиваете по спутнику - ничего за это не платя - и без вашего согласия.
При работе через акселератор передача как по земле так и по спутнику идет в собственном формате - который хоть и не шифрует трафик - но преобразует его и сжимает - что исключает такое простое получение того что скачиваете вы через спутник. Задача хакера значительно усложняется, если он потеряет хотя бы один пакет, кроме того, нужно знать алгоритм расшифровки. Такому методу совершенно не стоит доверять при потребности в реальном шифровании трафика - но если такой потребности нет, то этот метод подойдет для большинства пользователей
5. Уменьшении латентности канала при большом количестве одновременно работающих сессий
При работе в несколько сессий в одном пакете передаваемом с сервера акселератора на клиент может находиться данные oт 10-16 сессий - при этом получается эффект уменьшения MRU - без увеличения накладных расходов.
Основные недостатки
Как и у любой стандартной прокси-программы - эффект минусового кэширования - проявляемого при работе с мелко скоростными пользователями (эффект проявляется обычно при спланированной DoS атаке пользователем, либо при непреднамеренной установке секционированной закачки сессий эдак в 100).
Как и у любого промежуточного звена - увеличении нестабильности обшей системы , невозможность использования акселератора внутри "железных" роутеров с закрытым исходным кодом, неспособность его работы (в текущей версии) как полного аналога стандартных VPN-ов, так как акселерируется пока только TCP трафик, отсутствие криптостойкой шифрации трафика (в текущей версии).
В данный момент идет разработка второго поколения акселератора, в котором эти недостатки будут устранены.
 

133048

Новичок
Актуальный вопрос полного чайника из Белоруссии.
Кто подскажет варианты железа и софта для просмотра телевидения(обход защит,перебор ключей(софт)...) и доступа в и-нет (рыбалка, но если не шибко дорого то и на легальных условиях) на ноутбуке.
Просто это всё на сайте так разобщено... хотелось бы в одном месте ответы получить.
Заранее благодарю.
 
Последнее редактирование:

telepat

Пользователь
Актуальный вопрос полного чайника из Белоруссии.
Кто подскажет варианты железа и софта для просмотра телевидения(обход защит,перебор ключей(софт)...) и доступа в и-нет (рыбалка, но если не шибко дорого то и на легальных условиях) на ноутбуке.
Просто это всё на сайте так разобщено... хотелось бы в одном месте ответы получить.
Заранее благодарю.

Для начала купи тарелку советую 0.9 супрал потом карту скай стар-3 ну а дальше всё по маслу пойдёт.
Вот мне очень интересно как он в ноут третий скайстар воткнет?
 
Последнее редактирование модератором:

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Актуальный вопрос полного чайника из Белоруссии.
Кто подскажет варианты железа и софта для просмотра телевидения(обход защит,перебор ключей(софт)...) и доступа в и-нет (рыбалка, но если не шибко дорого то и на легальных условиях) на ноутбуке.
Просто это всё на сайте так разобщено... хотелось бы в одном месте ответы получить.
Заранее благодарю.
Нужна юсбешная двб карта. Тот же скайстар второй. Телевидение и интернет работать будет без проблем. А вот порыбачить с со внешним скайстаром вряд ли удастся.
 
Сверху