как соединить два wi-fi роутера?

n@mo

Профи в Сат-ТВ
Есть задача, нужно ее решить - дабы избавить себя от "проводов"..
Имеем fi-wi роутер D-Link DIR-300 Wireless Router (IP 192.168.1.244), который подключен к Kathrein (IP 192.168.1.100), так же есть fi-wi роутер ZyXEL P-330W EE (IP 192.168.1.1) который через порт Ethernet подключен к интернету.
Задача как (в какой режиме) нужно D-Link DIR-300, что бы сигнал (пинги) от рессивера шли прямиком на ZyXEL P-330W, минуя компьютер (ноут), т.е. при выключенном компе?

p.s. ноут выходит в интернет по fi-wi через ZyXEL P-330W, получая IP автоматом по DHCP. все сетевые настройки интернет провайдера сделаны в ZyXEL.
ессно ноутом сканируется две fi-wi сетки.
 

Optima

Профи в Сат-ТВ
n@mo,
никак,тебе надо вместо dir-300 поставить точку доступа, например dwl-2100ap.
dir-300 это роутер, он не умеет работать как клиент.
 

vic_zp

Любитель Сат-ТВ
http ://hotline.ua/gd/30/1549 вот тебе список вайфаев с функцией моста, любой в твоем случае подойдет. Так же на Зикселе можно заменить антенку на более мощную, например, на эту http ://dlink.ru/products/prodview.php?type=17&id=543.
 

n@mo

Профи в Сат-ТВ
n@mo,
никак,тебе надо вместо dir-300 поставить точку доступа, например dwl-2100ap.
dir-300 это роутер, он не умеет работать как клиент.
а если поменять DIR-300 http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=728 и ZyXEL http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/5/47/575 местами? т.е. подлучить к Кате ZyXEL а выход в инет ченез DIR-300? ведь у ZyXEL есть функция Point-to-Point, что скажете ?
есть описание http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=103 , но я не могу ни как понять оба роутера должны иметь фунцию Point-to-Point или достаточно только одного клиета (теперь будем считать ZyXEL)???
 

Вложения

  • client.jpg
    client.jpg
    60,6 KB · Просмотры: 152
Последнее редактирование:

Optima

Профи в Сат-ТВ
n@mo,
Послушайте, объясню по простому, может так станет понятнее.
dir-300, получает инет через разъём WAN (RJ45) и раздаёт по портам LAN и Wi-FI.
Он не умеет получать инет по WI-FI и раздавать по LAN.
Допустим вы поменяли местами девайсы, поставили вы ZyXEL возле kathrein. всё хорошо, катя будет работать через LAN от ZyXEL, но dir-300 через WI-FI возле компа небудет ловить инет и рздавать через LAN на комп. Вам надо точку доступа. DWL. Надеюсь так понятнее.
а все эти сайты типа http://www.nix.ru , ну что сказать.. если производитель не пишет в тех содержании что девайс работает как точка доступа, а какой то сайт пишет что работает, это уже проблема сайта http://www.nix.ru а не dlink-dir300
 
Последнее редактирование:

n@mo

Профи в Сат-ТВ
поставили вы ZyXEL возле kathrein. всё хорошо, катя будет работать через LAN от ZyXEL, но dir-300 через WI-FI возле компа небудет ловить инет и рздавать через LAN на комп.
Optima, можно с этого места по подробнее..
1. ... ZyXEL возле kathrein. всё хорошо, катя будет работать через LAN от ZyXEL - ok
2. DIR 300 получает инет через WAN (RJ-45), а раздает его по wi-fi на ноутбук и на Zyxel - так то должно работать?

p.s. ..я понял, что dir-300 через WI-FI возле компа небудет ловить инет и рздавать его через LAN на комп. - мне через LAN этого и не надо
прошу прокоментировать, с уважением..
 

Optima

Профи в Сат-ТВ
1. ... ZyXEL возле kathrein. всё хорошо, катя будет работать через LAN от ZyXEL - ok
какой у вас шлюз ZyXEL ?
если 192.168.1.1
то в сет. настройках ресивера выставляте так например
IP=192.168.1.100
NETMASK=255.255.255.0
GATEWAY=192.168.1.1
DNS=192.168.1.1

если стоит шлюз ZyXEL
192.168.0.1
то ставтье
IP=192.168.0.100
NETMASK=255.255.255.0
GATEWAY=192.168.0.1
DNS=192.168.0.1

и подсоединяте ZyXEL к ресиверу напрямую и всё будет работать.


2. DIR 300 получает инет через WAN (RJ-45), а раздает его по wi-fi на ноутбук и на Zyxel - так то должно работать?
на ноутбук да, на ZyXEL нет.
и вообще, какой смысл.. ноут по WI-FI и к ZyXEL может зацепится.
может тогда вам убрать вообще dir300. Зачем вам он. Приконектье ZyXEL как я описал к ресиверу.. а ноут по WI-FI к ZyXEL и все счастливы..
 
Последнее редактирование:

n@mo

Профи в Сат-ТВ
постараюсь объяснить отчего все пошло..
есть конец кабеля RJ-45 (с инетом) который находиться у входной двери - он воткнут в ZyXEL, который прихреначен над дверью,
далее по всей квартире посредсвом wifi я могу конектится с ноутбука и выходить в инет.
Рессивер стоит в гостинной ессно вместе со всей апаратурой, и хочется иметь ш**ру, но так чтобы провод из ресивера не тащить через все комнаты и коридоры до входной двери, ну или от входной двери до ресса :)
поэтому и планировалось сделать так, что бы рессивер сам через точку (AP) или еще как посылал сигнал, в моем случае до Zyxel.. и выходил в интернет.
вижу моя затея неудачная? или все таки если купить, например dwl-2100ap - будет все работать?

ps. если я подключаю ноут через сетвой разъем к Кате то она спокойно, посредством wifi гуляет по инету.. , но мне ноут привязанный к телевизору не нужен
 
Последнее редактирование:

Optima

Профи в Сат-ТВ
есть конец кабеля RJ-45 (с инетом)
а зачем тогда вам был нужен ADSL роутер ZyXEL?
С Этим концом с инетом :) отлично бы справился и ваш роутер маршрутизатор dir-300.
или все таки если купить, например dwl-2100ap - будет все работать?
да .. всё будет работать.
Единственное я так и непонял, у вас это ZyXEL роутер маршрутизатор и ADSL роутер??
Вы хоть марку напишите что это такое.. я просто никак непойму как у вас инет с RJ45 заходит в это ADSL роутер ZyXEL.
Обычно в таких случаях он должен заходить в разъём WAN например как у dir300 и выходить с LAN и WI-FI.
А adsl роутеры например имеют 2 разъёма. Один разъём RJ-11 или RJ-12
( телефонный разъём) туда заходит телефонная линия с ADSL ом. И выходит инет из него разъёмом под витую пару RJ45.
А вы говорите что у вас витая пара с инетом заходит в ADSL роутер в RJ45. Я что непойму как у вас всё это работает.
 

n@mo

Профи в Сат-ТВ
Optima, вы пишите
а зачем тогда вам был нужен ADSL роутер ZyXEL?
я вообще ни где не упоминал, что это ADSL роутер.
Вы хоть марку напишите что это такое.. я просто никак непойму
во втором своем сообщении я давал ссылки на оф. сайты, а не только на www.nix.ru

Понимаю, что уже порядком тема затянулась, но скажу одно - я сделал вот такую схему (см. вложение) и у меня рессивер теперь сам по wifi (WPA2) ходит в интернет за ключами ш**ры без наличия (выключен) в сети ноутбука. Конечно понимаю, что было бы гораздо проще кинуть провода до роутера который на входе (DIR-300)

Единственное, что за вчерашний вечер не успел сделать, так это что бы с ноута по wifi я мог заходить по HTTP в рессивер (но могу пока это делать через локалку по HTTP (отобразил пунктирной линией))... видимо намудрил с подсеткой на Zyxel (вечером буду пробывать дальше).. хотя больше половины пути и так уже сделано.
еще раз спаcибо всем кто оказывал посильную помощь как отстрою сеть - отпишусь..
 

Вложения

  • схема подключения.jpg
    схема подключения.jpg
    123,3 KB · Просмотры: 201
Последнее редактирование:

Optima

Профи в Сат-ТВ
n@mo,
Tак надо было сразу написать марку девайса кто он и что он, мы же тут не телепаты.
Смотрю в инете http://zyxel.ru/content/catalogue/5/47/575/ что ваш девайс умеет работать и как точка доступа. Так что, как вы нарисовали, должно сработать.
 

n@mo

Профи в Сат-ТВ

Вложения

  • настройка роутера (AP) и роутера в режиме (APclient).jpg
    настройка роутера (AP) и роутера в режиме (APclient).jpg
    93,1 KB · Просмотры: 220

Duvinik

Новичок
Здравствуйте!Вопрос по подключению к и-нету кабелем.Ситуация такая: две комнаты-в одной роутер D-Link Dir 300,от роутера-кабель к компу в этой же комнате и к спутниковому ресиверу в другой комнате.Теперь нужно сделать такую разводку:от этого же кабеля на тюнер и на телевизор(у него есть LAN).Купил Dir 100,но немогу подружить его с Dir 300 Как их настроить?Заранее СПАСИБО.
 

Duvinik

Новичок
от Dir 300 подключайте обычный свич, я лично делал так на Dir 300 все 4 порта забиты прикрутил свич на 8 портов и каждому раздал интернет

Спасибо!Попробую.Тем более,что Dir 100 можно настроить как свич.Только какие настройки вводить я тоже не знаю, т.к. столкнулся с этим впервые...:)
 

evgenteam

Новичок
ребят, помогите. купил два роутера TL-LINK TL-WR741ND для такого же дела. тоже не могу кинуть провод- недавно сделан ремонт. вроде функция репитора должна на этой модели. найти не могу. помогите плиз настроить данные девайсы
 
Сверху