Какой и за сколько купить ресивер HDTV ?


  • Всего проголосовало
    591

IGIT

Пользователь
ребята а как насчет меня ? посоветуйте хоть что нибудь ))
 

mocckba

Модератор Azbox/VU+
Команда форума
Ребята посоветуйте пожалуйста ресивер до 150$, сейчас нахожусь в дубае, хочу брать для дома, но чтоб и софт обновлялся чаще и какие нибудь фичи были желательно чтоб линкус стоял на нем. буду использовать для шаринга через вайфай.
я просто давно перестал читать новости по ресиверам и отстал на 2 года минимум.
заранее благодарен :)

GI8120( Amiko alien 8900, GM980) , GI8190(VU+SOLO) . Wi-Fi адаптер купить отдельно.
 

DJ Hamer

Любитель Сат-ТВ
какой ресивер взять для просмотра Шаринга

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, какой ресивер взять для просмотра шаринга, интересует аппарат на линуксе, с поддержкой HD 1080i не Китайский, ну и цена желательно чтобы была не выше 1000 грн., (150$) Заранее всем спасибо
 

godglory

Новичок
Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, какой ресивер взять для просмотра шаринга, интересует аппарат на линуксе, с поддержкой HD 1080i не Китайский, ну и цена желательно чтобы была не выше 1000 грн., (150$) Заранее всем спасибо
GI S8120 Он у нас сейчас 3300 руб. стоит. Значит у вас в 1000 грн. влезет. Много плагинов, хорошее качество. Можно на Энигме, но есть оболочка Spark на линуксе. В общем сам пользуюсь, людям ставлю и вам рекомендую)))
 

Vlad2808

Пользователь
Я бы посоветовал Скайвей Нано 2.
Почему?
Это на сегодня один из немногих ресиверов, который работает с CI+ модулем от НТВ+.
Что в последнее время стало вполне актуально.

Бери Galaxy Innovations GI S8120 ( amiko alien 8900 , GM890) 3600р. Поставь Энигму как вторую ОС. Возможность тогда просматривать онлайн видеотеку ну и картинка нормальная !good!.

Всем спасибо за ответы и рекомендации. !good!

Аппарат Skyway Nano 2 тоже показался очень интересным по характеристикам, да и цена приемлема. Хотя фирма GI (субъективно просто долго не вникал в тему) кажется менее известной чем GI.

Подскажите пжл,
если рассматривать
Skyway Nano 2
Galaxy Innovations GI S8120
и можеть быть Vu+ Solo/ GI s8180 (частоупоминался на форуме, нашел обявление о продаже за приемлемую цену)

какой из них по новее (мощнее начинка), стабильней, качественней ?

поддержка (выход новых прошивок, наличие образов/имеджей, чаще обсуждается в инете) ?

если возможно сформулируйте, ключевые Плюсы/Минусы

И еще такой вопрос, возможноли на выше перечисленных ресиверах одновременный вывод картирка на HDMI (1080p/60) и на "аналог" (скарт/компонент) ? Хочу поключить по "аналогу" второй телек на кухне, он как раз будет через стенку от ресивера. У Dr.HD F15 оказалось что одновременно работают и hdmi и тюлпаны, сам проверил и удивился. теперь хочу использовать такую возможность.
 

janigor

Супер-Модератор
Команда форума
GI S8120 (Amiko Alien) если разрешение выбрано 1080, то на скарте не будет изображения.
VU+ Duo (думаю и Соло тоже будет) есть картинка и на скартах если разрешение 1080. У меня видео-сендер передает сигнал на кухню и подключен в скарт ресивера.
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Понял, спасибо.


возможете сформулируйте, ключевые Плюсы/Минусы ?
(Skyway Nano 2, GI S8120 , Vu+ Solo/ GI s8180)
Скайвей и 8120 - это ресиверы практически на одинаковых процессорах STi.
Соответственно практически одинаковые по возможностям ресиверы.
Как писал ранее Скайвей имеет слот под установку CI+ модуля.
Это его самый главный плюс в сравнении с остальными.
Недостаток процессора STi - нельзя одновременно получить изображение на HDMI с разрешением 1080 и на скарте.
Пультик у Скайвей Нано2 маленький (лучше покупать с пультом от Классик).
Пультик у 8120 получше будет.

8180 - ресивер на процессоре брадком.
Такой проблемой не страдает.
Но не может выводить картинку 1080 60Гц. Дёргается изображение.
У 8180 родной софт - это Энигма.
У ресиверов на STi свой софт. Но можно поставить и Энигму.
Но если на 8180 Энигму пишут профессионалы, то для STi ресиверов Энигма от самодельщиков.

То есть если хочется ресивер с Энигмой, то однозначно 8180.

PS.
Пишу как обладатель всех этих трёх ресиверов.
 

mocckba

Модератор Azbox/VU+
Команда форума
А в Дубае продаются такие ресиверы?
Человек же хочет из Дубая привезти. Ведь пишет же, что там находится.

На рынке. а смысл с Дубая вообще везти дешёвый ресивер? :pardon:
 

IGIT

Пользователь
Спасибо всем за советы. Сегодня купил , но к сожалению GI найти было очень трудно и мне порекомендовали HD Media 9001s, кто нибудь знает что за штука она? заплатил за него 95$-ов
 

mocckba

Модератор Azbox/VU+
Команда форума
Спасибо всем за советы. Сегодня купил , но к сожалению GI найти было очень трудно и мне порекомендовали HD Media 9001s, кто нибудь знает что за штука она? заплатил за него 95$-ов

ну что сказать- сначало народ покупает а потом вопросы задает. это небось китайское чудище ? :pardon:
 

Vlad2808

Пользователь
PS.
Пишу как обладатель всех этих трёх ресиверов.


Добрый день Всем!
sergik01 - Огромное Спасибо за столь развернутый ответ, стало намного понятней отличие. Надеюсь и другим участникам этого форума эта информация пригодится.

Маленький комментарий: Сразу извиняюсь за может «ламерские» вопросы, но всегда отношусь к выбору техники себе с максимальной скрупулёзностью, так как в дальнейшем не хочу с ходу наткнуться на «подводные камни» о который не удосужился узнать перед покупкой. Так уже было лет 10 назад, когда покупал свой первый SATресивер..(( Так как перешел на ш@ру только в прошлом году, до этого сидел на официальных картах НТВ+, Континент. Но замучившись с регулярными проблемами «официальная карта» + «НЕ рекомендованный ресивер», в конечном итоге перешел на ш@ру, кстати - это стабильней)). До этого использовал ресиверы: Humax (кажется), OpenBox x770, сейчас Dr.HD F15 и GI2238. Следовательно, с Lunix дела не имел, покупаю первый ресивер, коли сейчас есть выбор за 4-5тр, достойных аппаратов. По этому и вопросы могут показаться ламерскими, просьба не бить ногами )))

Вот какую информацию удалось нарыть в инете, ключевые отличия (по Моему мнению):

Skyway Nano 2
• процессор 450 MHz STi7110
• Flash-ROM: 256 Мб, SDRAM: 256Мб , EEPROM: 256 б.
• 1 картоприемник и 1 слот для модулей стандарта CI совместим с CI+
• удлинитель приемника пульт
• HDMI (576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p)
• Совместимость со многими устройствами за счет встроенной ОС LINUX


Galaxy Innovations S8120 (аналог: AMIKO SHD 8900 ALIEN)
• Процессор 450 MHz STi7111
• 256MB - Два модуля памяти 128MB DDR SDRAM, 8GB NOR Flash, 512MB NAND Flash
• Картоприемник - 1xCard Reader with CONAX CAS7 embedded
• HDMI 1080p, 1080i, 720p, 576p
• Операционная система: Linux Embedded OS, Возможность работать как в фирменной оболочке Spark, так и в Enigma2


Galaxy Innovations S 8180 / VU+ SOLO
• Процессор Broadcom MIPS BCM7325 (333MHz)
• 1 встроенный модуля условного доступа Conax, 2 слота для модулей условного доступа
• HDMI с поддержкой:1920x1080i,1280x720p,720x576ip
• Открытая операционная система Linux (Enigma2)

Исходя из написанного sergik01 и найденым отличиям, остались и возникли еще вопросы:

- как понимаю у них всех разные процессоры, причем у двоих 450mHz, а у GI 8180 333mHz. насколько это критично на скорости работы? Возможностях? Понимаю что ключевое это ПО и настройка, но все таки мегагерцы важны или важнее архитектура процессоров? Тоже самое по различию памяти

- как я понят GI8120 и Skyway Nano 2 – поддерживают 1080p а GI8180/VU+SOLO только 1080i ?

- если забить на отсутствие «одновременного получения изображение на HDMI с разрешением 1080 и на скарте/аналоге» - сопоставимо ли качество видео выхода (картинки) по HDMI 1080 на данных ресиверах, или у кого то лучше ?

- различаются ли они по качеству Апскейлинга (качество картинки SD каналов при выводе по HDMI1080) ?

- На НТВ есть канал 3D, не знаю требует ли он какие то определенные аппаратные возможности (3D ТВ только купил) например: HDMI1.4, вывод 1920x2160, мощность CPU…? Подойдут ли эти модели ?

- есть ли критические различия по скорости / стабильности работы – переключение каналов, загрузка EPG, зависания, надежность элементной базы… ?

- поддержка CI+ как я понимаю может стать критическим фактором на будущие, если Не Дай Бог – Трико весь уйдет на DRE3 а НТВ на Viaccess5…а пираты забьют и пойдут на завод работать)) Варианты просмотра останется только покупка модуля, карты …(( И тут как я понимаю ввиду того что НТВ предлагает только CI+ (всегда в России свои ноу-хау…), вариантов не остается. Или отличия CI+ от обычного CI скорей программные, чем «железные» ?

- с поддержкой различных версий Linux вообще ничего не понял:(, про каждый написано по разному: «встроенной ОС LINUX» / «Возможность работать как в фирменной оболочке Spark, так и в Enigma2» / «операционная система Linux (Enigma2)» Уважаемый sergik01 написал «на 8180 Энигму пишут профессионалы, то для STi ресиверов Энигма от самодельщиков». Понимаю что ресиверы на Lunix это по сути компьютеры, и теоритически при желание можно прикрутить любую ОС, но если нет критических аппаратных противоречий. Как уже написал с ресиверами на Linux не имел ранее дело, так что хотелось бы: на первое время после покупке иметь возможность установить «что-то» из «образов» по понятным инструкциям) с различных инет ресурсов, что бы это дало возможность пока не появится время детально вникнуть в «тонкости» различных видов ОС, настройки ПО – хотя бы что бы стабильно и удобно использовать основой функционал - Просмотр (через ш@ринг)/EPG/PVR удобно и стабильно. Но при этом иметь запас возможностей по «железу» в дальнейшем при желание что то более удобно настроить, возможно возникнуть какие то «тонкости» по ш@рингу которые потребуют что то от ПО. Не хочется при таком раскладе наткнуться на ограничения по железу. Ввиду этого есть ли какие то критические между ними (GI8120, Skyway Nano 2,GI8180/VU+SOLO) различия ?

Понимаю что вопросы тем «кто в теме» могут показаться глупыми, но хотелось бы разобраться.

Всем Спасибо кто дочитал !good! )) и Отвечает ) !good!
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
- как понимаю у них всех разные процессоры, причем у двоих 450mHz, а у GI 8180 333mHz. насколько это критично на скорости работы? Возможностях? Понимаю что ключевое это ПО и настройка, но все таки мегагерцы важны или важнее архитектура процессоров? !
По скорости.
Быстрее всех работает 8180.
Из STi ресиверов на взгляд работает быстрее Скайвей.



- как я понят GI8120 и Skyway Nano 2 – поддерживают 1080p а GI8180/VU+SOLO только 1080i ?

- если забить на отсутствие «одновременного получения изображение на HDMI с разрешением 1080 и на скарте/аналоге» - сопоставимо ли качество видео выхода (картинки) по HDMI 1080 на данных ресиверах, или у кого то лучше ?

- различаются ли они по качеству Апскейлинга (качество картинки SD каналов при выводе по HDMI1080) ?
Со спутника сигнал транслируется 1080i (редкие исключения инпотрных в 1080Р).

Так что я лично предпочитаю выводить сигнал в чересстрочке.

На форуме по 8120 много отзывов, что при установке 1080р начинает тормозить.

На качество изображения, что 1080i, что 1080р никак не отражается.




- На НТВ есть канал 3D, не знаю требует ли он какие то определенные аппаратные возможности (3D ТВ только купил) например: HDMI1.4, вывод 1920x2160, мощность CPU…? Подойдут ли эти модели ?
Канал 3D от НТВ+ транслируется в формате 1920x1080i.
Что по сути является обычным HD каналом.
Используются горизонтальные стереопары.

Поэтому никаких особенностей в приёме и передаче на телик этого канала нет.

- поддержка CI+ как я понимаю может стать критическим фактором на будущие, если Не Дай Бог – Трико весь уйдет на DRE3 а НТВ на Viaccess5…а пираты забьют и пойдут на завод работать)) Варианты просмотра останется только покупка модуля, карты …(( И тут как я понимаю ввиду того что НТВ предлагает только CI+ (всегда в России свои ноу-хау…), вариантов не остается. Или отличия CI+ от обычного CI скорей программные, чем «железные» ?

Я уже ранее писал, что из всех обсуждаемых ресиверов только Скайвей Нано2 работает с CI+ модулями.

У 8120 нет вообще слота по модуль.
А на 8180 вряд ли выйдет софт с поддержкой CI+. Так как памяти не достаточно в 8180 и правовой аспект.


- с поддержкой различных версий Linux вообще ничего не понял:

Ввиду этого есть ли какие то критические между ними (GI8120, Skyway Nano 2,GI8180/VU+SOLO) различия ?

Попробую объяснить, попроще.

Что такое ресивер на Линуксе?
Это когда пользователь может дополнительно сам устанавливать "нужные примочки".

У STi ресиверов своя собственная ОС.
Скажем так, выглядит как на GI 2238.
Часть функций встроены и их изменить нельзя.
Но можно доустановить дополнительно плагины. В том числе и нужные эмуляторы.
У 8120 память разбита на двое. В одной находится родной софт, во второй Энигма.

Что такое Энигма? Это такой крутой софт под Линукс.

У 8180 только Энигма. В базе "голая". То есть даже имиджи (сборки) от каких-либо команд тоже в основном "голые".
То есть придётся самому устанавливать нужные плагины. Какие?
Например, торрент, юпорт, ютюб...

Поэтому родной софт на STi ресиверах поход на простые (без линукса) ресивера и в изучении ресивера проще.

Например, на Энигме нельзя с пульта редактировать каналы (удалить лишние из списка). Нет вообще такой возможности. Только скинуть список на комп, отредактировать и обратно закинуть в ресивер.

Естественно на родных софтах для STi ресиверах редактирование сделано в привычном виде.
 

janigor

Супер-Модератор
Команда форума
Например, на Энигме нельзя с пульта редактировать каналы (удалить лишние из списка).
На энигме обычно используют фавориты.
И с пульта фавориты можно редактировать, только долго.
Тоже долго с пульта редактировать и на 8120, но проще - можно двигать и удалять группами просто пометив нужные каналы :)
 

Vlad2808

Пользователь
По скорости.
Быстрее всех работает 8180.
Из STi ресиверов на взгляд работает быстрее Скайвей.

sergik01, спасибо за оперативный и подробный ответ

по 1080p – я понимаю что даже HD каналы идут в лучшем случае 1080i, но в данном вопросе меня больше интересовала – допустим, на ресивере я выставляю «выходной сигнал на ТВ 1080p», следовательно, процессор/ПО ресивера делает апскейлинг картинки (увеличивает качество картинки) так же как и для SD каналов (увеличение разрешения) и передает на ТВ уже полный 1080p/i. Вот в данном вопросе, подскажите, какой из рассматриваемых ресиверов делает более качественную картинку ? в особенности SD каналов?
Все такие подавляющие большинство каналов у нас идут в качестве 576i. На больших диагоналях, при плохой переработки картинки смотреть не очень приятно и последующая обработка картинки силами ТВ зачастую не спасает.

С каналом «нтв 3d» - понял, спасибо. Так и думал что они тупа транслируют горизонтальную стереопару в рамках разрешения 1920х1080i. Следовательно визуальное качество данного «3D» будет зависеть только от ТВ и очков, как обработают.

Правильно ли я понял, что в случае перехода на официальные карты/модули ресивер GI 8120 становится наименее полезным из всех трех, так как не имеет разъёма под модуль. Да это печаль.
Следовательно если выбирать вариант «по проще», то есть из GI 8120 и Skyway Nano 2, то вариант Skyway Nano 2 более привлекательный.

Спасибо за разжевывание про Линукс !good!
Стало намного понятней!

Правильно ли я понял что на GI8120 что на Skyway Nano 2 я могу кроме «собственной ОС» установить Энигму ? а на GI 8180 только Enigma, которую нужно будет сразу же руками докручивать по полно й (устанавливать плагины и тд)

Обратил внимание, где то упоминается Enigma где то Enigma2 … есть разница (не по системе а по возможности установки на это железо) ?
в двух словах, а Spark это вообще другая система от профессионалов ?

Про настройку Enigma (или Spark , «собственной ОС STi » как понимаю по проще…) – это очень сложно ? хотя бы сделать базовые настройки, поиск каналов, настройку lan сети, настройку ш@ринга. Возможно ли основные настройки выполнить «типа по инструкции» ? Хотелось бы понять что ждет..)) Линукс совсем не знаю, с компьютерами вроде на ты, и по железу и по Виндовс системам, БД, простейшее программирование, даже серваки немного установить, настроить могу)) Но реально с Линуксом никогда дело не имел, несколько напрягаюсь…

Про отличие по сортировке каналов, что нужно будет сделать на компе, понял, это нормально.
и сейчас и на других ресиверах где и можно двигать с пульта, все равно это жесть… когда каналов 300-400, удобней делать на компе.

Пока для себя делаю вывод что Skyway Nano 2 наверное больше подходит ввиду наличия двух систем (уже предустановленной «стандартной» на первое время и возможности установки Enigma)

Смущает только, фирма GI как то более известна чем Skyway, история старее. Как фактор качества железа\компонентов и сборки. Ну это сугубо мое впечатление, допускаю что ошибочное. И еще смущает что GI8180 стоит существенно дороже, рассматриваю его только как вариант при покупке по одному предложению за 4.5тр, а если не выгорит то в обычных инет магазинах он стоит от 6.5. При этом по всем характеристикам оказывается близок к Gi8120/Skyway Nano2 за 3-4тр. Как то обычно ценовая разница (в данном случае почти в 50%) несет в себе и существенные качественные отличия. И еще такой момент, все эти ресиверы конца 11г начало 12г, по крайней мере создается такое впечатление от дат постов в которых они упоминаются. Не уже ли ничего более совершенного (с точки зрения cpu, железа, функционала) не появилось в данной ценовой группе… Не хочется ситуации как у меня была с openbox x770, который когда появился был почти супер по железу\функциям, через 2 года еще более-менее, а через 4 уже совсем устаревший хлам (например ввиду отсутствиеt DVB-S2 тюнера и hdmi) даже на дачу не годится.
Понимаю что 4-6 тр деньги не большие, но время которое тратится на выбор агрегата, изучение, настройку очень большое. И заниматься этим часто как то не хочется, но даже вложение 300$-400$, просто покупка более дорого ресивера не избавит от этих факторов.:unsure:

Спасибо за помощь с выбором :)
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Вот в данном вопросе, подскажите, какой из рассматриваемых ресиверов делает более качественную картинку ? в особенности SD каналов?
Традиционно считается, что процессор брадком лучше чем STi.
Субъективно (на мой взгляд) 8180 получше всё же переделывает SD (576) в HD (1080).
На STi ресиверах всё-таки больше видны артефакты мпег компрессии.
По-простому больше квадратит.


Правильно ли я понял, что в случае перехода на официальные карты/модули ресивер GI 8120 становится наименее полезным из всех трех, так как не имеет разъёма под модуль. Да это печаль.
Следовательно если выбирать вариант «по проще», то есть из GI 8120 и Skyway Nano 2, то вариант Skyway Nano 2 более привлекательный.


Я про это уже упомянул, что Скайвей поддерживает CI+.

Что касается карт НТВ+.
Есть карты мпег2 и мпег4.
Карты мпег2 работают в картоприёмниках ресиверов.
Карты мпег4 не работают.

Карты Триколор.
Есть несколько серий карт.
Сейчас Триколор начал "войну", чтоб карты открывали канала только, если установлены в их ресивер или модуль.
То есть в картоприёмнике ресивера карты Триколор не все каналы открывают.

Правильно ли я понял что на GI8120 что на Skyway Nano 2 я могу кроме «собственной ОС» установить Энигму ?
Да.


а на GI 8180 только Enigma, которую нужно будет сразу же руками докручивать по полной (устанавливать плагины и тд)
Энигма у 8180 - это основная ОС.
В принципе в базе она сделана так, чтоб можно было смотреть FTA каналы.
Иногда в имиджах добавлена "погода" и стрим (интернет телевидение, IPTV).
Остальное, что нужно, придётся ставить самому.
Скажет так по миниму.
Эмуляторы (для карты и шары).
Плагин для перевода ресивера в дежурный режим при подаче питания.
Ютюб, юпорн, шоукаст, торрент.

Да, чуть не забыл!

У 8180 есть крутая фишка - HDMI-CEC. Управление теликом через HDMI.

Кстати и Скайвею, и 8120 тоже придётся устанавливать эмуляторы.




Обратил внимание, где то упоминается Enigma где то Enigma2 … есть разница (не по системе а по возможности установки на это железо) ?
в двух словах, а Spark это вообще другая система от профессионалов ?
Сейчас идёт Энигма 2.
Энигма применялась на ранний ресиверах.
Просто все понимают о чём речь и не пишут 2.

Спарк - это официальная ОС для 8120.



!


Про настройку Enigma (или Spark , «собственной ОС STi » как понимаю по проще…) – это очень сложно ? хотя бы сделать базовые настройки, поиск каналов, настройку lan сети, настройку ш@ринга. Возможно ли основные настройки выполнить «типа по инструкции» ?
Если настраивать ресивер на STi с их родным софтом, то там всё практически также как на Вашем GI2238.

Останется только установить эмуль. И в принципе ресивер готов для работы.

Энигма немного сложнее. Ибо там по-другому немного выглядят меню настроек (поиска) тех же каналов.
То есть придётся почитать про Энигму, как что в ней настраивается.




Смущает только, фирма GI как то более известна чем Skyway, история старее. Как фактор качества железа\компонентов и сборки. Ну это сугубо мое впечатление, допускаю что ошибочное. И еще смущает что GI8180 стоит существенно дороже, рассматриваю его только как вариант при покупке по одному предложению за 4.5тр, а если не выгорит то в обычных инет магазинах он стоит от 6.5.
Я уже высказал своё мнение.
Если хочется "навороченную тачку", то 8180.
Если по-проще, то Скайвей.
Ну а если супер бюджетный вариант, то 8120. Ибо дешевле ресивера просто нет.


Хотя из бюджетных на Энигме можно ещё рассматривать ГИ Гений 3.
стоит всего 3600. По мне более интересная модель чем 8120.
Его ГИ как раз и продвигает для тех, кому уже Энигмы на 8120 мало, а за 8180 жалко выкладывать 6500.
 

OlegGR

Модератор Openbox
Например, на Энигме нельзя с пульта редактировать каналы (удалить лишние из списка). Нет вообще такой возможности. Только скинуть список на комп, отредактировать и обратно закинуть в ресивер.
а это например неправда
 

IGIT

Пользователь
ну что сказать- сначало народ покупает а потом вопросы задает. это небось китайское чудище ? :pardon:

может и так , у него мануал только на английском, я вот сейчас стараюсь чтоб ютуб заработал на нем но пока что выдает ошибку )) до шаринга пока не дашел но продавец сказал что все работает никаких проблем не должно быть. если кто то что то знает об этом ресивере HD Media HM 9001s пожалуйста отзовитесь :)
 
Сверху