Kathrein UFS 910 зависает на HD каналах

mouse

Новичок
Было зависание на 3-х тюнерах.Увеличение диаметра тарелки чуть улучшало картину, но не радикально.После чего пришла мысль изменить частоту гетеродина конвертера, чтобы уйти в сторону от частот многочисленных мобильных вышек, вай-фаев и пр. Как в старые добрые времена, вместо циркуляр конвертера поставил универсал с пластиной, вставленной от этого же циркуляра. Частоты гетеродина в тюнере само-собой откорректировал. Чудо произошло. Зависания на ХД каналах прекратились полностью. После экспериментов с одним тюнером всё это проделали с двумя остальными в разных районах города. Зависания также исчезли. Но! Один из тюнеров стал зависать на каналах Премьера, Киноклуб- оказалось на этом транспондере сигнал чуть слабее, антенна маленькая, подключена через Дисек, который давал 5% ослабления качества. Замены дисека картину не исправили.. Убрали дисек переключатель, подключили антенну напрямую, и эти зависания исчезли. Вывод: зависания ХД каналов оказались связаны с внешними помехами. Повторите мой эксперимент и сообщите результат.
 

Maxom

Пользователь
а я заметил что катька начинает плохо работать и окончательно зависает (помогает только выключение кнопкой сзади) при слабом сигнале в плохую погоду. Решил немного поэкспериментировать с тарелкой и убедился что так и есть. Так что у кого зависания постоянные советую попробовать покрутить антенну для улучшения качества сигнала или поставить тарелку большего диаметра.
 

Viktor9

Любитель Сат-ТВ
согласен, что зависает из-за плохого сигнала. А также из-за некачественного ш_____га. Тарелку на +++ поставил 90см (была 55), в моем случае (china) проблема осталась. Только когда заменил кондер на тюнере (на 2200mkf) и прокинул плюсовой на 3.3V с БП на +кондера на тюнере, уже и не надеялся особо, и о чудо! Работает уже 2-е недели (тьфу 3 раза) и ни одного зависа или перегруза.:)
 

mca60

Любитель Сат-ТВ
Viktor9
какая емкость стояла до замены? какого типа поставил. провод кинул паралельно старому, так? спасибо
 

Viktor9

Любитель Сат-ТВ
Была 470х16V. Поставил то что нашел со старого видика - 2200х16V. Провод с БП +3.3V на кондер, который заменил на тюнере, на +.
"паралельно старому". "Старый" там только с БП на материнку.
 
Последнее редактирование:

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
было куплено 6 катерин и все начали виснуть и перегружаца на хд каналах и при переключении с хд на сд. В параллельной ветке про Hardware написано как решить эту проблему - заменяется кондер на бп по питанию 3.3в на 4700мф или больше, также ставится такой же кондер прямо на разъем через каторый соединяется тюнер с основной платой, и кидается перемычка непосредственно с плюсового контакта нового кондера на бп на плюсовой контакт кондера который припаяли на разъем. Установлены вентиляторы на все катерины. Переделки помогли избавиться от ВСЕХ проблем с зависаниями, перегрузками, перегревами. Но через некоторое время пару катерин вернулись опять с такими же симптомами. Я переделал питание вентилятора -сделал питание независимым и отдельным - купил зарядки для сименсов по 30р, вытащил из зарядок платки и приладил прям на блок питания. Теперь вентилятор крутится небыстро но достаточно чтоб протягивать воздух внутри кати, плюс внутренности кати теперь освещены синим светодиодом от зарядки. Несмотря на независимое питание пропеллера всеравно катюха перегружалась на ХД. Взял осциллограф в руки и начал тыкать им в блок питания -оказалось что в месте пайки дросселя хреноый контакт, и еще такой же хреновый контакт на шлейфе от БП на материнку. После пропайки контактов на плате и установки еще одной перемычки по питанию 3.3В параллельно штатному шлейфу - перегрузки прекратились полностью. Таким образом переделал 5 катерин. Сейчас все катерины холодные, работают в сложных условиях ("глухая стойка")
 
Сверху