MIUS

Moderator
Команда форума
опыт передачи постоянного тока по более-менее стандартному кабелю 75 Ом с ме

Проблема не в мощности, а в том, что кабель имеет сопротивление,
Медный имеет сопротивление такое что и через километр по постоянке вряд ли что заметишь. Другое дело кабеля нового типа. Это те которые имеют стальную жилу с омеднением. Здесь действительно вроде бы как по постоянке должно быть(на первый взгляд) еще лучше. ведь известно что если соеденить два сопротивления паралельно то их суммарное будет меньше меньшего. Согласно физики - еще меньше чем сопротивление меди на погонный метр(!good!). Но с другой стороны то будет беда. Беда в том что медь имеет меньшее сопротивление и большая часть тока пойдет по омеднению которое при определенных условиях связанных с толщиной слоя меди и отбором тепла железной основы - будет греться. Значит что дав какой то предельный ток можно попросту эту медь превратить в окисел. А это плохо для ВЧ токов которые проходят только по поверхности этой самой жилы как впрочем и любого провода. Второй аспект это то что железо как и алюминий плохо дружат друг с другом. Точно так же как и алюминий+медь. Это знакомо тем у кого электропровода скручены алюминий+медь. Образуется биметаллическое соединение которое приводит к появлению эл. потенциала постоянного тока. Даже не пропуская ток окисление в месте скрутки неизбежно. На омедненной жиле кабеля тоже возникает эл. потенциал в месте соединения железо+медь. И уж кислород попадает через крсталическую решетку меди в любом случае. И хотя там мизерное напряжение по сравнению с соединением алюминий+медь, но все равно оно есть и процесс отслоения неизбежен. Пропуская ток через кабель с омеднением нужно помнить что нагрев еще более усугубляет этот процесс. Потому как дыры в кристалической решетке меди от нагрева становятся больше и соответственно больше попадет кислорода. Отсюда те которые работают с мотором питающимся по кабелю имеют меньший срок службы. Сколько допустимо пропускать через кабель с омеднением - только экспериментально. Потому как угадать или составить таблицу на все кабеля - практически не возможно. Гальваническое осаждение даже на одинаковой марке одного и того же производителя будет разным в разных партиях. Поэтому можно предполагать что кабеля уже расчитаны на постоянные токи максимальные - питание конвертора. Мотор работает в кратковременном режиме и теплоотводной функции железной(стальной) основы хватает но почти на грани критически допустимого.

У меня вопрос несколько иного плана. У кого какой опыт передачи постоянного тока 12 Вольт по более-менее стандартному кабелю 75 Ом с медной оплёткой и медной жилой?
Постоянный ток идет по всему сечению центральной медной жилы. Старым РК 75 в настоящий момент заряжаю аккумулятор от бесперебойника. Просто ток в 2А ему по зубам и не греется.
С Уважением MIUS :big_boss:
 

alexsm15

Пользователь
Небольшое отступление по поводу качества.
Для настройки использую кабель завода "Одескабель" - даже при - 25 не ломается. Но... Установка спутниковіх антенн у меня доп. доход, основная работа - связь. Так вот нам иногда поступает с этого завода кабель (ТПП), который при малейшем изгибе оболочка кабеля рассыпается на кольца шириной около 1 мм. Так что получается как в Союзе - в какую смену он был сделан.
 

Odyssey

Профи в Сат-ТВ
использую euro sat CCF 690 BV (центр. жила 1,02 мм Cu + фольга Cu + 96% оплётка Cu)
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
Добрый день. Кто подскажет марку кабеля с очень хорошей оплеткой, черной, как их еще называют "Магистральным". Просто когда тарелка стоит на крыше 10 этажного дома, а клиент на 2 или 1, то раз в 1, 1,5 года кабель менять+тюнер чинить ( по лопнутому кабелю во внутрь затекает вода), для клиента накладно. Сейчас я пользуюсь РСI, тот который орикинал. Привязую к тросику и натягиваю, но все равно 2 года это придел, не лопнет так перетрется где нибудь.
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Добрый день. Кто подскажет марку кабеля с очень хорошей оплеткой, черной, как их еще называют "Магистральным". Просто когда тарелка стоит на крыше 10 этажного дома, а клиент на 2 или 1, то раз в 1, 1,5 года кабель менять+тюнер чинить ( по лопнутому кабелю во внутрь затекает вода), для клиента накладно. Сейчас я пользуюсь РСI, тот который орикинал. Привязую к тросику и натягиваю, но все равно 2 года это придел, не лопнет так перетрется где нибудь.
У Финмарка есть целый ряд самонесущих кабелей с тросиком и гелевой пропиткой. Но продаются они бухтами по 305 метров и стоит бухта прилично.
 

Wowaldo

Любитель Сат-ТВ
Перечитал эту ветку и кучу другой инфы. Но так и не могу понять какой же всё-таки кабель наиболее оптимален для установок.
Опытным путём, для себя выбрал кабель SPRINT SL6 - центральная жила - медь, оплётка - медь 46%, внешняя изоляция - более-менее приличная: в меру жесткая и эластичная.Срок службы уже 4 с хвостиком лет. Разница в уровнях на "коротком шнуре" и на проложенном данном кабеле - практически не видно при длинах 30-50м.
Предлагаю всем обменяться опытом: кто какой кабель ставил себе, использовал на установках с описанием кратких характеристик и времени срока службы кабеля.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
кто какой кабель ставил себе, использовал на установках
вопрос который практически можно и не задавать - на установках ставится что подешевле, конкретно смысла писать нету т.к. в разных регионах разные поставки. Народ просит чем подешевле и получает самый дешёвый кабель в том числе. по срокам скажу что служит он очень долго если механически не повреждён. за более, чем десять лет кабеля менял только там где оборвали или передавили.
ну а себе естессна учитывая степень уважения себя любимого естессна наилучшее выбираем, цена второстепенна. хотя по принципу сапожника у меня половина кабелей тож самые фуфельные и ничё, много-много лет и без проблем. в прошлом году часть из них поменял на фирму, но менял просто потому что хотел поставить фирму а не потому что плохо или неработало. разницы не заметил, тока моральное удовлетворение от того, что наконец-то хоть часть хозяйства привёл в порядок.....
 

sat.evo

Модератор Evolution
Команда форума
е могу понять какой же всё-таки кабель наиболее оптимален для установок
Всегда старался работать с FinMark оплетка с заполнением 60%, в последнее время перешел на Infosat с заполнением 60% или 40% когда как причина перехода стала из за конкуренции и снижение цен, бывало тянул и 100 и 120 метров FinMark-ом, тазики при етом брал с запасом 1,10
Но с собой вожу хорошего кабеля показываю человеку разницу кто понимает берет по лучше,кто не понимает тот по дешевле,,, а иначе нельзя
 

Wowaldo

Любитель Сат-ТВ
вопрос который практически можно и не задавать - на установках ставится что подешевле, конкретно смысла писать нету т.к. в разных регионах разные поставки. Народ просит чем подешевле и получает самый дешёвый кабель в том числе. по срокам скажу что служит он очень долго если механически не повреждён. за более, чем десять лет кабеля менял только там где оборвали или передавили.
ну а себе естессна учитывая степень уважения себя любимого естессна наилучшее выбираем, цена второстепенна. хотя по принципу сапожника у меня половина кабелей тож самые фуфельные и ничё, много-много лет и без проблем. в прошлом году часть из них поменял на фирму, но менял просто потому что хотел поставить фирму а не потому что плохо или неработало. разницы не заметил, тока моральное удовлетворение от того, что наконец-то хоть часть хозяйства привёл в порядок.....

Вот тут я не соглашусь.
Если ставить самый дешевый, то через 1-2 года внешняя защитная изоляция пойдёт трещинами, туда попадёт вода, через какое то время или перестанет показывать, или попадёт в ресивер, что горазда хуже. Если проложить кабель по науке, чтобы не болтался и не было механического воздействия, тогда кабель прослужит 3-5 лет. Потом всё равно потрескается от морозов и прямого солнечного света.
Я имею ввиду самые дешевые кабеля типа "PCI". Ставил себе как-то на эфирную антену - один раз год простояло, другой - 3 года.

Кстати о клиентах. В последнее время у меня клиенты сами говорят, мол ставь кабель хороший, а не самый дешевый.
Правда, занимаюсь спутниковым тв не профессионально, а в качестве хобби. И устанавливаю либо знакомым, либо знакомым знакомых. А такому клиенту чем дешевку впаривать, когда каждую гривну считает , то лучше просто отказать.

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

Но с собой вожу хорошего кабеля показываю человеку разницу кто понимает берет по лучше,кто не понимает тот по дешевле,,, а иначе нельзя

Вот это - правильный подход.

Кстати, кто как относится к кабелю с железной омеднённой центральной жилой? В начале этой ветки написано, что это не есть гуд. А по характеристикам (затухание) он почти не уступает нормальному кабелю. Я имею ввиду Finmark/Sprint 660/690.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Солидарен с Gesha.
У всех поставки разнятся. И опять таки - многие установщики ставят дрот подешевле.
Согласен и в том смысле, что писать об этом нет смысла. Да и говорено - переговорено сотню раз....
Скажк одно - КАБЕЛЬ, ЭТО НЕ ТОТ АТРИБУТ, НА КОТОРОМ МОЖНО ЭКОНОМИТЬ!!!
Это выстрадано мною лично за 15 лет - поверьте на слово.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Народ просит чем подешевле и получает самый дешёвый кабель в том числе. по срокам скажу что служит он очень долго если механически не повреждён
Возражу. Хоть и не занимаюсь установками,но дешевый PCI сменил через 2 года на FinMark. Кабель лежит на крыше 9-ти этажки ,дешевка потрескалась . Теперь если друзья простят установить тазик, сразу говорю что бы не экономили на кабеле.
 

Wowaldo

Любитель Сат-ТВ
А Finmark какой серии?
Судя по постам в некоторые регионы в средней ценовой категории идут поставки Финмарк, в другие - Спринт. По характеристикам в интернете эти кабеля одинаковы, и маркировка у них похожая.

Ещё раз хочу спросить об центральной жиле : стальной омеднённой. В одних материалах пишут, что ставят и стоит долго и нормально работает. В других - что это плохо, и почему, даже теоретическую базу под это дело дают.
Себе то я медь всегда ставил, наверняка уже чтоб.

Как все таки ведёт себя стальная омеднённая центральная жила кабелей класса Finmark/Sprint в реальных условиях ?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Как все таки ведёт себя стальная омеднённая центральная жила кабелей класса Finmark/Sprint в реальных условиях ?
Выскажу опять таки моё личное мнение..
Можно говорить что угодно. И каждый будет по своему прав. Но!!!
Нет никакого смысла ставить медный кабель по 4 ...5 грн, если с таким же успехом я ставлю СПРИНТ или ФИНМАРК (сейчас пошла "ВОЛЯ")
омеднёный и стоять будет на два или три дня меньше, чем медь...
Солидарен и в том, что даже если не трогать кабель физически (ветер, ручёнки интернетчиков и пр. пр) то всёравно он потрескается через два или три года от внешнего воздействия .. Мороз или солнце.
СПРИНТ бывает разный. Я уже где то здесь писал по этому поводу. Не буду повторяться.
Обычно в бухтах по 305 метров идёт хороший кабель. А по 100 нуна смотреть, бывает кака. Та же песня и с ФИНМАРКОМ. По 100 метров я уже попадал на нём. Провод вроде и ничего, но оплётка худая и редкая. А по 305 ещё не попадалось хренового.
К слову....
Не помню, говорил ли я здесь или нет? Давеча ходил по ремонту к одному дедушке..
Частный дом. От тарелки идёт кабель "РК 75-4" . (Медь, многожильный) На чердаке он соединяется со СПРИНТОМ и идёт к розетке.
Так вот. Неи сигнала на некоторых транспондерах, хоть тресни!!! Я и так и эдак - болт!
Возле антены подключаюсь к дисеку - всё идёт. Иду в дом, с розетки - болт опять же!
Вот вам и медь, причем, чистая. Конечно у этого кабеля есть своя АЧХ и он расчитывался для эфирного ТВ. Это его и оправдывает. А то мне хозяин говорит что как же так! Ведь деньги плачены !! Медь ЖЕ!!!
Короче, пойду на днях и поменяю на "нормальный" кабель этот кусок.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
странное это дело, я что-то за десяток лет и не заметил что б кабеля даже самые-самые фуфельные прям таки потрескались. Мож это мои поставщики прикалываются надо мной, подсовывают фирмовый кабель вместо дешёвки по дешёвой цене:rofl:. Не в обиду никому, но не нада пря таки ля-ля что на второй год всё сыплется. Это уж может кто как кабель ставит. либо у нас самое дешёвое поставляют на уровне Вашего среднего. Я у себя повторяю - кабель по цене не выше десятки за бухту если к нему не было применено механического издевательства служит без проблем.Единственное в дешёвке что меня сильно раздражает что часть из фуфла на морозе лопает, нада уж слишком аккуратно работать что он остался целым и у него всегда разный диаметр - то наконечник пассатижами с трудом накручиваешь, то он сам слететь норовит. Всё. В остальном дешёвка годами рулит без проблем. На некоторых домах даже на дешёвке виноградник освоился и ничё не лопает и не рвётся.
Тут хочу подчеркнуть, что я ни в коем случае не пропагандирую фуфел ставить, мне самому обидно ставить людям дерьмо, но что поделаешь что такова наша жизнь что чел кино смареть хочет а денег в обрез, потому сами просят максимально удешевить всё любыми доступными способами. Мне лично больше нравится ставить людям нормальное оборудование, но людям приходится ставить то, что они просят.
Я так же, как и высказавшиеся ранее имею под рукой всегда и нормальный кабель и предлагаю. Увы, но мало кто соглашается. Хотя в отдельных случаях, когда ситуация того требует, я не спрашиваю и не уговариваю а ставлю нормальный кабель, но это редкие нетиповые установки.
Про медь и беметалл(сталь или люминий с покрытием) тут где-то рядом уже писали и обговаривали. Вкратце напомню, что ВЧ токи "бегут" по поверхности жилы, потому что внутри ваще не влияет. Достаточно парочки микрон поверхности. Потому в плане работы нету разницы. А вот в плане долговечности то скажу, что на соединениях в сырых местах ржавеет. Откручиваешь наконечник и видишь уже пропитанный ржавчиной изолятор на входе дейсика, есть такое. Хотя на входах дейсика тож сталюка лужёная, потому кто из них первый ржавеет и даёт толчёк второму ХЗ, тут нада исследовать:)
Уже мы катали эту тему не раз, вывод всегда один - хорошо бы ставить хорошее, но беднота......
кстатьи - поддержу мысль что 305-метровые бухты в основном нормальный кабель, если брать такие бухты то мона любой брать, всё дерьмо идёт сотками.
Моё личное мнение по маркам - однозначный лидер Commscope, трилоджи на втором месте, остальное всё для меня одинаковое ширпотребное, в т.ч. многими хвалёные финмарк и спринт - их я считаю обычными вполне нормальными рядовыми ширпотребными кабелями. Мож у них и есть что путнее, но при их ценах уж чучше брать сразу Commscope и не чесать потом репу....
ЗЫ. по "медь". сам имел кусок солидного чисто медного кабеля, советского ещё военного. Очень даже приличный 75-омный кабелёк. Естессна такое сокровище себе любимому на свою тарелю и подвесил. И оооочень дооолго не мог вкурить с какого такого на тарели 135 с хорошими башками такой никчемный сигнал.....когда сменил на ширпотребный недорогой биметалл понял почему при союзе америкосы чуть ли не в кремле самолёты сажали а наши РЛС их не могли засечь - на них был кабель из чистой меди.:rofl:
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
. Не в обиду никому, но не нада пря таки ля-ля что на второй год всё сыплется
Дааааа, обидел меня ...:(:rofl: Хоть и не хотел, а обидел..:( Я так переживаю..:rofl:
А если серъёзно, то лично подтверждаю из собственных наблюдений, что РСI трескается сам по себе!!! Через два года вряд ли, но через три...три с половиной - как закон!!! И это при условии, что он никем не потревожен. А если его (кабель) через два года чуток согнуть, он тут же лопается. Факт!
Хотя в квартире можел лежать лет эдак 30 или 40 я думаю.
Может, потому, что в нашем регионе летом на крыше доходит до 45, а на железе и много больше, а зимой до 30. Не знаю. Но трескаются, это точно!
самый хороший кабелёк и по цене и по качеству мы ставим СПРИНТ 660 с дротом. Он чёрного цвета и как бы пропарафиненый. Его берёшь, и на руке типа жира остаётся. Так вот этот стоит ооочень долго.Идёт по 305 метров.
З,Ы, Кстати, в какую цену увас Commscope ? У нас такого отродясь я не встречал. Мож потому, что в местах, где я скупаюсь его просто никто не привозит - цена, мать её!!!
 
Последнее редактирование:

Wowaldo

Любитель Сат-ТВ
В нете цены на CommScope такие: http://www.roks.com.ua/ru/catalog/sputnik_tv/cables/outdoor/CommScope_F660BE_APD
http://1sat.tv/kupit-cabel-commscope-rg6-f660bv.html
http://vsesvittv.com.ua/product/-f6tsu-commscope-/
http://volyatv.com.ua/goods/kabel-commscope-f660-bef-660-gelevaya-propitka--305m

Хоть я и живу в том же регионе, что и уважаемый Gesha, кабеля Commscope в продаже не видел. Gesha, плиз, напиши в личку, где затариваешся.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Хоть я и живу в том же регионе, что и уважаемый Gesha, кабеля Commscope в продаже не видел. Gesha, плиз, напиши в личку, где затариваешся.
Видишь, Gesha, как народ живо заинтересовался дротом!
Лови момент и делай бизнес! У нас нету, у людей нету, а у вас есть. Закупи вагон и рассылай! :rofl::rofl:
З.Ы. Единственное препятствие (оно же основное:() - ЦЕНА.
Она, проклятая, составляет около 5 грн. за 1 метр!!!
Прогоришь.....:(
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Граждане, вы тока не подумайте что я прям таки на таком кабеле ставлю системы. Я повторюсь - в основном самое дешёвое Г. Хотя самое-самое дешёвое не беру. В основном второй-третий пункты по цене снизу. Ведь тот же PCI тож разный есть.
А что касается Commscope то познакомился с ним когда делали несколько объектов дорогих - типа гостинниц на местных курортах, в одних кабельное делали а в других спутниковое в номера. Так вот т.к. там очень серьёзные дяди владельцы и просили высший уровень работ то и материал закупался соответствующий. организацией закупок занимался коллега, собственно он и выбрал этот кабель а я ему доверился т.к. у него опыт намного больше моего в этом был. Так же он брал несколько бухт других кабелей, но самые лучшие впечатления у нас обоих остались только от этой фирмы. Самый дешёвый от них кабель брали F660 и там букфы ещё сзади какие-то, не помню. Были и дороже. Марок не помню. Ну а после уже иногда брали тож такой, но в редких случаях, таки цена шугает и небедных, там же прайсы стартуют с цены чуть больше пол бакса за метр и брать нада по 305 метров.
кабеля Commscope в продаже не видел.
гы....в нашем сраном регионе в наличии из хорошего постоянно имеется тока чистый горный воздух, всё остальное в продаже фуфел, нормальное, не говоря уже о хорошем тока под заказ:( такова проза жизни в незаблёванном цивилизацией регионе.
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
Имхо ни PCI и не советский РК75. А так можно использовать любой, для любителей економии имеется ввиду. А для нормальных клиентов и для себя Finmark 660 или Sprint 690.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
можно использовать любой, для любителей економии имеется ввиду. А для нормальных клиентов и для себя Finmark 660 или Sprint 690.
В принципе, солидарен. Во всяком случае я ставлю и их в том числе...
 
Сверху