Linux

napmbl3aH

Профи в Сат-ТВ
на днях решил по тихоньку переходить на линух...не так все просто как казалось...человеку привЫкшему к винде перейти на юниксЫ...вообщем вопросов куча...первЫй архиважнЫй: КАК УДАЛЯТЬ ПРОГРАММЫ?
 

bulbash

Новичок
все очень просто. например в ubuntu, я им пользуюсь, есть три пути. первый-использовать терминал, второй- менеджер пакетов synaptic, ну и стандартное-удаление/добавление программ.
 

napmbl3aH

Профи в Сат-ТВ
все очень просто. например в ubuntu, я им пользуюсь, есть три пути. первый-использовать терминал, второй- менеджер пакетов synaptic, ну и стандартное-удаление/добавление программ.

в добавлении программ не все программЫ отабраженЫ, тока пакетЫ которЫе входят в оболчку...а вот через консоль, хотелось узнать по подробнее как это делается:)
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
А с чего это Вы решили перейти на линукс? Вас не устраивает виндовс?
 

napmbl3aH

Профи в Сат-ТВ
А с чего это Вы решили перейти на линукс? Вас не устраивает виндовс?

скучно с ним...все работает...все настроено...я конечно не отказЫваюсь от него, но как альтернативу рассматриваю Линух...все таки убеждает описание его надежности...
с удалением программ я разобрался...в моем случае (а это АСП линух 11) Юм удаляет пакетЫ...правда я в нете вЫчитал что он их и ищет (очень понравилось описание "Юм - это такая штука, в каторой пишешь например: Юм, хочу установить фаерфокс и он ищет в нете пакет,скачивает и устанавливает его...но не чудо ли:)...в какой винде такое возможно?")...проблема теперь с красивостями...увидел ролик http://it-crowd.blogspot.com/2007/05/3d.html и загорелся поставить Берил...но не тут то бЫло...чтобЫ его поставить нада куча библиотек...кароч я замаялся и в итоге пришел к тому, что на видяхе (ати радеон 9200) а точнее в Линухе отключено аппаратное ускорение 3д...пока что не нашел как его врубить, то есть нашел статьи, но они под другие Линухи...если кто знает, памагите начинающему линуксоиду:)
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
У меня тоже Радеон9200,а что можноСнейСделатьЧтобыШлиНовейшиеИгры?онаКстатеНеПотдер.апаратноДиретХ9С.МожетРазогнатьЕёКакТо?
 

napmbl3aH

Профи в Сат-ТВ
У меня тоже Радеон9200,а что можноСнейСделатьЧтобыШлиНовейшиеИгры?онаКстатеНеПотдер.апаратноДиретХ9С.МожетРазогнатьЕёКакТо?

единственное что я делал, это запускал игрЫ через эмулятор...так я сталкера проходил...канеша извращение, а шо робЫть...на других играх не получилось или у мну руки кривЫе...вообщем на condemned не смог запустить эмулятор шейдеров...хатя непонятки, фиар видюха тянула, а эта на движке фиар, тока они поменяли шейдерЫ и не хо их эмулировать...потом пробовал еще Зомби Стафф...там еще глуше...игра при запуске определяет железо и грит что видяха - фуфло...а так...я не думаю что через эмуль мона будет чето стоящее запустить...нада карту менять..да и толку...нада комп менять...последнее что под АЖП видел, стоила 1600 гришиков, какой то радеон типа 1800ХТ или XD кароч третьи шейдерЫ там...больше я думаю АЖП не тянет...:pardon: та и писиай картЫ подешевле будут...вообщем нада идти в ногу со временем))) или купить игровую приставку...))) мороки меньше)))...да, еще вариант, играть в старЫе игрЫ...
 

napmbl3aH

Профи в Сат-ТВ
все очень просто. например в ubuntu, я им пользуюсь, есть три пути. первый-использовать терминал, второй- менеджер пакетов synaptic, ну и стандартное-удаление/добавление программ.
тож заказал себе убунту, прислали 8.04...вот юзаю...сама обновляется, кампиз красивая и удобная штука оказался...вообщем мне нравится, это можно назвать операционной системой))) не глючит, отзЫвчива и надежна)))
 

bulbash

Новичок
рад за вас, я как то по привычке пользуюсь ubuntu 7.10. все что надо настроено, установлено и работает как часы. и самое смешное что ни разу не возникло ни одной серьезной проблемы. короче с windows я завязал навсегда.
 

palexK

Пользователь
Я бы не советовал заморачиваться на последних сборках от Novell (SuSe) ибо начиная с версии 10.0 вещь глючная,тормозная и вывернутая "каком к верху"!
То-ли дело 9.2 была ....!yea! Но к сожалению поддержка этого продукта давно прекращена! Из Live-CD советую пользоваться Debian-подобными, например Knoppix.
 
Сверху