VALLL

Профи в Сат-ТВ
Карлсон будет голодный
Ну, это как сказать! Бывает, что Карлсон, выполнивший свою работу и не получивший за неё причитающийся ему "гонорар" в виде баночки клубничного варенья, так отбуцает, что мало не покажется!!!
А что до дела.... Прислушайся к советам ребят. Частично шутили, естесссна, но зерно правдивости есть в посте за № 50, как и говорили выше.
Вполне реальный совет. Одно условие, и оно же основное, выставь по уровню трубу, на которую оденешь тарелку. А дальше дело техники...
Лично я пользуюсь треногами с маааленькой доработкой. Но она настолько полезна, что её важность трудно переоценить. Установщики меня ох как поймут.
Бесплатно делюсь....
Для труднодоступных установок на трубе треноги наваривается кольцо из катанки, диаметром 5 ... 6 мм. Примерно сантиметров 10 от верха трубы.
И когда мы водрузили уже готовую тарелку с головками на треногу, то её (тарель) мона как на подшипнике вращать к себе- от себя, к себе - от себя ..... Пока не отюстируешь все три головки. Пестня!!!
А без "золотого" колечка крепление тарелки уже после парочки поворотов сползает вниз и приходится с изысканым матом одной рукой давить кронштейн вверх, а второй вращать влево - вправо, дабы вернуть сие на место.
Прониклись?!
Кто попробует - уже не откажется - зуб даю! Хотя, маловато их и осталось....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
трубе треноги наваривается кольцо из катанки, диаметром 5 ... 6 мм. Примерно сантиметров 10 от верха трубы.
Пока дешёвые кронштейны отсутствовали в массовой продаже то у нас делали самодельные, ща тоже делаются, но в меньшем количество - для больших антенн и нестандартных условий установки. Естессна сварщик учитывает пожелания установщиков и сколько себя помню это колечко из кругляка 6мм всегда наваривается на трубу. Деталь это в самом деле неоценимо полезная.
Теперь как иметь тоже удобство на стандартном заводском кронштейне что б без сварки и по ходу той же сваркой не портить эстетику. Покупаем в автомагазине или на авторынке хомут, которым соединяются жигулёвские глушители. Одеваем и затягиваем на трубе и на нём уже вращаем антенну. Канеш по всему кругу не повернуть антенну, но хватает. Можно его усовершенствовать для этих целей - заменить ответную часть стремянки, выштампованную из листового металла на самодельную плоскую из листа 3-4мм толщины. Угол поворота увеличится. После настройки и закрепления антенны хомут снимаем.
Возможно так же использовать и другие хомуты, их благо ща в продаже валом, главное что б по нему антенна легко и без рывков скользила, что б он имел достаточную толщину что б не сваливалась и что б он был разъёмным, иначе как снять через антенну потом, не покупать же их в комплект к каждой тарели. Мне просто такой первым на глаза попался - я его в багажнике нашёл:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
всегда наваривается на трубу.
Может, в вашем регионе, а у нас я за всю свою "деятельность" ни разу ни у кого не видел.
Мож не попадал на них - не знаю...
С хомутами дело тоже пользительное.... Солидарен.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ну просто видимо у вас никто из установщиков не давал сварщику такой команды варить кольцо. У нас больше десяти лет назад один сварщик варил кронштейны на три района, масштаб был ого-го. И ему прям в самом начале показали как делать и обратили внимание на это кольцо. Он по непониманию сути этого кольца первый раз сваркой его сверху прихватил, потом ему пояснили что снизу нада шов, сверху мешает....далее мне ещё несколько человек варили кронштейны и всем им я указывал на обязательное наличие этого кольца и обращал внимание что прихватывать его нада только снизу. А ща о нём уже все знают, правда варятся кронштейны редко, "заводских" ведь валом и дёшево, тока в нетиповых установках....ну а в неудобных местах на "заводской" кронштейн хомут и все дела.
ЗЫ. Согласитесь, уважаемые, что это ж Вы сами виноваты что не научили сварщиков делать кроштейны правильно:) Им то откуда знать. Подсказать им нада было:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Согласитесь, уважаемые, что это ж Вы сами виноваты что не научили сварщиков делать кроштейны правильно
Само собой. Но у нас тоже ограниченный перечень мест, откуда точки торговли получают триноги. Я как то заикнулся в одном магазине об этом кольце, но понимания не увидел...
Говорят - так дороже выйдет. На сколько? - говорю. На 15 копеек? Но, тем не менее....
Вот и не делают. А мы с напарником даавным - давно показали (вернее, напарник) сварному, вот он исправно и печатает колечки, дай Бог ему здоровья!
А вообще, если за триноги разговор завести, то мона ой как много чего интересного высказать! Хотя, казалось бы - тринога, как тринога - что из неё возмёшь? Ан нет!
Куча мелочей, да каких!
Начиная с толщины трубы и заканчивая пластинами опор...
Хотят себестоимость свести к "0"...:rofl: А то, что когда затягиваешь на трубе кронштейн тарелки и труба сминается, как папиросная бумага - им до лампочки!
 
Последнее редактирование:

crazy_cat

Пользователь
кто может подсказать, как подключить монитор к ресу вместо телика? Телик проблематично тягать на улицу каждый раз при подстройке.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
crazy_cat, только через внешний TV тюнер, он обычно подключается в разрыв VGA кабеля и моня становится телеком, но дороговато, имхо...
 

crazy_cat

Пользователь
crazy_cat, только через внешний TV тюнер, он обычно подключается в разрыв VGA кабеля и моня становится телеком, но дороговато, имхо...

согласен дороговато
самый дешевый нашел вот такой вот тюнер внешний тюнер, цена вопроса в местном магазине 360грн, в характеристиках написано `AV sourcing from VCD,DVD or PS2` значит спутниковый тюнер я смогу подключить также через него, RCA от спутникового тюнера подключить на вход RCA аналогового тюнера, а от аналогового тюнера на монитор.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
crazy_cat, а не проще купить портативный DVD с видео входом??? Получится 2 в 1 и на море взять детям для мультиков ,и для работы.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Телик проблематично тягать на улицу каждый раз при подстройке.
мона подумать что есть разница телек или моник таскать. Мона взять маленький телек и даже поменьше чем моник.
 

crazy_cat

Пользователь
crazy_cat, а не проще купить портативный DVD с видео входом??? Получится 2 в 1 и на море взять детям для мультиков ,и для работы.

портативный DVD, в хозяйстве не нужен, а покупать его ради того, что бы раз или два раза в год понастраивать свои тарелки. Да и цена небойсь 1000грн за такое.



мона подумать что есть разница телек или моник таскать. Мона взять маленький телек и даже поменьше чем моник.

разница есть, телик большой и тяжелый, монитор можно занести куда угодно и поставить, маленького телика нет, а мониторов есть много в наличии.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а ты загугли какой сигнал идёт на моник и какой на телик. с тюнера выходит либо композитное видео - это в одном флаконе сигнал яркости, сигнал цвета и сигналы синхронизации, либо сигнал трёх цветов и синхросмесь, в качестве которой правда всегда идёт тот же композит. моник же по аналоговому входу принимает три цветовых сигнала и по отдельным линиям раздельно идут сигналы синхронизации по строкам и кадрам. пот и попробуй решить задачу как из композита выделить нужные сигналы и подать на моник, при этом ещё и позаботившиь о том, что параметры сигналов соответствовали тем, на которые рассчитан моник. Думаю достаточно что б понять что не так уж гладко?
Специальные девайсы по цене таковы, что дешевле маленький телек приобрести. Ну а тогда ещё проще то, о чём в начале сказали - тв-тюнер к монику. Но при условии что спутниковый тюнер имеет вч-выход(модулятор) иначе нада искать тв-тюнер с AV входом.....
в общем тема старая и тут тоже не раз обсуждали и даже в этом же разделе есть и схемы всяческих адаптеров в т.ч. для этих целей.

ну вот хотя бы соседняя тема как пример
вот сцыла первая попавшаяся под руку...
и ещё что б ты увидев простоту и недорогое не запутался - которое попроще и подешевле то для целей наоборот - комповый сигнал на телек подать, а вот что тебе нада то дороже....
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Согласен. Автомобильный телевизор подходит лучше всего
hyundai_lcd_900.jpg

Какие хочешь, от 7" и цена от 580 грн. Вход композитный присутствует.
 

crazy_cat

Пользователь
а ты загугли какой сигнал идёт на моник и какой на телик. с тюнера выходит либо композитное видео - это в одном флаконе сигнал яркости, сигнал цвета и сигналы синхронизации, либо сигнал трёх цветов и синхросмесь, в качестве которой правда всегда идёт тот же композит. моник же по аналоговому входу принимает три цветовых сигнала и по отдельным линиям раздельно идут сигналы синхронизации по строкам и кадрам. пот и попробуй решить задачу как из композита выделить нужные сигналы и подать на моник, при этом ещё и позаботившиь о том, что параметры сигналов соответствовали тем, на которые рассчитан моник. Думаю достаточно что б понять что не так уж гладко?
Специальные девайсы по цене таковы, что дешевле маленький телек приобрести. Ну а тогда ещё проще то, о чём в начале сказали - тв-тюнер к монику. Но при условии что спутниковый тюнер имеет вч-выход(модулятор) иначе нада искать тв-тюнер с AV входом.....

насчет сигнала это все понятно, я ж ведь и спрашиваю у знающих как подключить, а не говорю что шунрок VGA to AV не работает.
Спец девасы - выражаясь вашими словами находил только в инет магазинах, цена где-то 450грн, инет магазины, что их продают довольно стремные, а в рознице нигде ничего подобного не нашел.
Насчет тв тюнеров (для компов) так там действительно может быть облом, есть тюнеры у которых и вход и выход AV,а есть у которых только AV выход.


А если другой вариант, скажем на сат тюнере есть выход hdmi, берем шнурок hdmi и перходник hdmi->dvi, будет такое работать или нет?

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:13 ----------

имел ввиду вот такой вот шнурок HDMI to DVI
подключить сат тюнер таким вот шнурком прямо к монитору?
насколько я понимаю, то это должно работать или же нет?
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Будет работать
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Спец девасы - выражаясь вашими словами находил только в инет магазинах, цена где-то 450грн, инет магазины, что их продают довольно стремные, а в рознице нигде ничего подобного не нашел.
дык вот потому так и речь я и другие ведём - девайсов реально в обиходе нету, т.к. не дешёвые и редкостные по использованию. Если где базарники и продают, то прекрасно понимаем что они самый что ни есть кончено-дешёвый фуфел толкают и стрём на себе проверять, таки больше пол сотни зелени даже не бедный никогда просто так не захочет в мусорку.
скажем на сат тюнере есть выход hdmi, берем шнурок hdmi и перходник hdmi->dvi, будет такое работать или нет?
это работать безусловно будет. Т.к. это почти один и тот же интерфейс, в обеих передаётся не сжатое цифровое видео. Вопрос только в том, что таскаться по крышам с ХД тюнером....а ещё нада такой тюнер подобрать что б индикаторы уровней были толковые, не везде ж индикаторы пригодны для работы с антенной. В общем это реально наиболее простой вариант, вопрос тока в ресивере.
 

crazy_cat

Пользователь
это работать безусловно будет. Т.к. это почти один и тот же интерфейс, в обеих передаётся не сжатое цифровое видео. Вопрос только в том, что таскаться по крышам с ХД тюнером....а ещё нада такой тюнер подобрать что б индикаторы уровней были толковые, не везде ж индикаторы пригодны для работы с антенной. В общем это реально наиболее простой вариант, вопрос тока в ресивере.

XД тюнер - это хотя бы деньги не на ветер, а маленький телевизор по цене будет таким же как и дешевый ХД тюнер, да и скажем так маленький телевизор покупать для того что бы настраивать тарели все равно что деньги в мусорку.


Что вы имеете ввиду под `.....не везде ж индикаторы пригодны для работы с антенной...` ? То что не все правильно показывают уровни сигнала и качества или же что шкалу сигнала/качества будет плохо видно?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Что вы имеете ввиду под `.....не везде ж индикаторы пригодны для работы с антенной...` ? То что не все правильно показывают уровни сигнала и качества или же что шкалу сигнала/качества будет плохо видно?

Это очень правильное замечание Gesha...
По моему мнению, идеальной шкалой для настройки антенн является прославленный "OPENBOX 800" ... Лучше я пока не видел. Жамкаешь кнопочкой - и у тебя на весь экран три шкалы. Причём, очень достоверных, в отличие от многих и многих в других тюнерах.
А то бывает такое, что уровень качества по индикатору ресивера 40, а картинка сыплется. Или как на "S 1", либо показывает "", либо 100 % :rofl:
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Я в последнее время отказался от SF-10 и смастрячил "прибор" из ЖК телека Sharp SH-850 и Дрима 500-го. Все это запитано от АКБ 12V 7Ah от UPS. Несколько громоздко, но в рюкзаке - запросто. Картинка на экране черно-белая, на диагонали 18 см все видно, а точную доводку на спутник делаю по шкале BER. Еслиб нарыть для дрима плагин спектроанилизатора, для отстройки помех, то самое оно, имхо...
 
Сверху