Мотоподвес + НТВ

DronIK

Любитель Сат-ТВ
Доброе время суток

простите вопросы новичка но пока только изучаю мат часть :)

подскажите плиз как правильно соеденить оборудование
имею антену 0,9м с мотоподвесом и хоту поставить поставить доп голову для НТВ+
спутник смотрю через компьютор DVBViever
мотоподвес крутится без проблем но вот как правильно зделать чтоб переключались головы не очень понимаю

извините если спрашиваю элементарные вещи но пока только только разобрался с мотоподвесом
пытаюсь идти дальше
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Соединить просто - кабель снижения подключаеш к мотоподвесу, от мотоподвеса к коммутатору дейсик а от него к конвертерам. В настройках программы указываеш какой спутник к какому порту комимутатора подключен и правильно указываеш частоты гетеродинов конвертеров, особенно это касается конвертера на +++, если будеш использовать готовый круговой конвертер.
И как маленькое, но существенное примечание. Не все проги просмотра сат тв могут одновременно управлять и мотором и коммутатором по протоколу дейсик, т.е. мона юзать либо одно, либо другое. О возможности одновременной поддержки обеих протоколов самими двб-картами инфы не имею, но её надо точно иметь если что не получится что б знать причину.
 

DronIK

Любитель Сат-ТВ
DVB карта вроде как поддерживат
теперь осталось разобраться с софтом
я так понимаю это будет самое сложное ((((
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
DVB карта вроде как поддерживат
Понятия вида "вроде как" здесь никак не проходят. В шуточной аналогии скажу так - поскольку в цифровой технике есть только два уровня, то ответа тоже может быть только два - да или нет.
И это серьёзно.
Далее - ты даже не написал какая карта, какие дрова у карты.
О софте. Если в проге в меню установок спутников у тебя есть три пункта относительно коммутации спутников:
1. None
2. DiSEqC 1.0 or 2.0
3. Motor ( DiSEqC 1.2)
то ты точно просто так, без извращений не сможешь юзать и мотор и коммутатор. Просто потому что ты не сможеш одновременно выбрать два пункта. Хотя позиционеры, работающие по протоколу 1.2 при отсутствии команды протокола 1.2 по умолчанию отрабатывают команду протокола 1.0. Т.е четыре позиции он тебе будет отрабатывать.
Есть ещё для некоторых карт и программ плагины для управления мотором, может они помогут установив в проге коммутатор управлять мотором из под плагина, но это тока догадка, я их никогда не юзал.
 

ataman78

Пользователь
У меня похажая проблема: изначально била один твин с мотором (у меня Дримбокс 7020 и ПК). На днях купил еще один твин круговой (для НТВ) и два дайсика. Надо подключить все воедино, а вот как, разобраться не могу. Универсал стоит в фокусе, а на 36 хочу поставить сбоку. Хочу центр. виставить на 53 градус, а тогда строить 36.
Но сперва просто так прикрутил сбоку и решил что-то настроить, не не виходит...
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
У меня похажая проблема: изначально била один твин с мотором (у меня Дримбокс 7020 и ПК). На днях купил еще один твин круговой (для НТВ) и два дайсика. Надо подключить все воедино, а вот как, разобраться не могу. Универсал стоит в фокусе, а на 36 хочу поставить сбоку. Хочу центр. виставить на 53 градус, а тогда строить 36.
Но сперва просто так прикрутил сбоку и решил что-то настроить, не не виходит...

Для решения этой проблемы,надо знать Ваши координаты,
но всё равно,мультифид с разницей 17 градусов,это похоже
на экстрим,стабильной работы достич будет тяжело.
 

ataman78

Пользователь
Спасибо за ответ.
Координати - Кременчук (Полтавщина) - 49.04 33.25
Я бачу що різниця велика - 17 градусів, а як тоді бути? 42 і 36 - реально?
Ще один можливий варіант (правда не знаю наскільки реальний) - два конвертара на мотор одночасно..
 

Navi

Профи в Сат-ТВ
ataman78.Опишу как у меня стоит-ресивер опенбокс х-800,нтв стоит в мультефиде если смотреть на антену,то конвертор нтв стоит слева в притык к фокусу!В самом тюнере я позицию 36е переименовал в 31.5е,естественно что подключение через дайсик!На нтв уровень сигнала 90-96%!Пробывал включить через дрим 500s,так не получилось...
 

ataman78

Пользователь
Та проблема не тому розмістити конвертор, а в самих настройках - дісека на тюнері і підключенні - перед мотором, після.. В магазині скзали що можна спалити дісек. Все таки 20 грв..
 

Navi

Профи в Сат-ТВ
ataman78.Дісек треба ставити так(ресівер-кабель-мотор-дісек-конвертор)!І ще скажу Вам тільки те,що в дрімах з налаштуваннями дісека є проблеми,особливо якщо щей на моторі!
 

ataman78

Пользователь
Ну, і хто мені все це розрулить? Я вже пробував і до і перед, і конвертери міняв місцями (нтв ставив у фокус щоб було легше) - навіть канали не можу всі зісканувати! Вже заплутався в тих частотах і гетеродинах..
 
Последнее редактирование модератором:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Gesha совершенно прав.....!good!
Дело в том, что НТВ-шный спутник ловится "с руки" во время движения автомобиля или велосипеда.. До того убойный сигнал, В нашей местности даже на 0,6м уверенно идёт. !good! И если не получилось его словить, то лучше попросить спецов. Сэкономишь нервов целую кучу.!yea!
P.S. Исключением является то, если ты очень хочешь научится ЭТО делать.....
Тогда запасись терпением и пролопать инет. Ответов - КУЧА!!!! И даже больше.
Когда я начинал этим заниматься и ставил себе первый тазик, то инета не было у меня и я по крупицам всё собирал. А сейчас - пожалуйста!!!! Всё что хочешь!!!
 
Последнее редактирование:

PIVEN777

Новичок
У меня такая-же проблема.На крыше девятиэтажки стоит мотор (тарелка 1.2) с универсальным конвертором,на балконе висит уже лет 5 бесхозная тарелка с универсальным конвертором направлена на 13 градус.Как переделать универ голову в круговую вроде-бы разобрался.Подключил тюнер (Openbox-810) только к этой тарелке,но настроиться на 36 градус так и не смог.Может в тюнере что не так прописано?И вообще ,как все это можно соединить вместе ,с учетом того,что тарелки размещены в разных местах (крыша и балкон)?Помогите пожалуйста разобраться,заранее благодарю.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
.Может в тюнере что не так прописано?
Очень даже может. В смысле что прописано может и правильно, но в зависимости от расположения зондов в волноводе иногда бывает нужно сменить поляризации на противоположные. Я где-то здесь рядом расписывал ситуацию в каких случаях "меняются местами" поляризации. Если ничего не получается найти то на транспондере, на котором ищешь сигнал спутника попробуй сменить поляризацию на противоположную. В случае если найдёшь спутник то придётся менять поляризацию на всех транспондерах спутника.
О способах коммутации антенного хозяйства есть отдельная тема.
 

PIVEN777

Новичок
нужно сменить поляризации на противоположные
Извените,что долго не отвечал (на компе материнка полетела) На счет того ,что Вы написали,это я знаю и пробовал менять,но никакого эффекта ??? Что-то не могу найти тему по коммутации антенного хозяйства .Не могли бы Вы дать прямую ссылку,заранее благодарен.
 
Сверху