Vetal999

Профи в Сат-ТВ
Фокальная плоскость параболического зеркала имеет сферическую форму и обращена вогнутой стороной к зеркалу. Радиус ее кривизны равен фокусному расстоянию зеркала. В связи с этим 2 вопроса:
1. Почему крайние головки размещены на бОльшем расстоянии от центра тарелки, чем центральная головка?
2. Почему прицеливание головок не направлено на центр тарелки?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума

Vetal999

Профи в Сат-ТВ
Как говорит Википедия, фокальная плоскость представляет собой совокупность фокусов всех наклонных пучков, лучи света в которых параллельны. В реальной оптике поверхность, обладающая такими свойствами, плоскостью не является.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Вы разницу между утверждениями :
В реальной оптике поверхность, обладающая такими свойствами, плоскостью не является (Википедия)
и
Фокальная плоскость параболического зеркала имеет сферическую форму (Vetal999)
улавливаете? ;)
 

Vetal999

Профи в Сат-ТВ
Не только разницу, но и связь. Оба утверждения об том, что фокальная плоскость не плоская.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Оба утверждения об том, что фокальная плоскость не плоская.
Вы невнимательно читаете цитату из Википедии, где ясным русским языком написано, что
поверхность, обладающая такими свойствами, плоскостью не является
Это в данном случае абсолютно корректное утверждение.
Фокальная плоскость параболического зеркала имеет сферическую форму
Ваше утверждение о том, что плоскость имеет сферическую форму абсолютно неверно, т.к. среди множества поверхностей подмножества плоскостей и сфер не пересекаются.
И не заставляйте меня отходить от языка математических формулировок и называть вещи своими именами ;)
Предлагаю ваши сентенции типа
плоскость не плоская.
в этой теме не обсуждать :)
 
  • Like
Реакции: seal

Vetal999

Профи в Сат-ТВ
И не заставляйте меня отходить от языка математических формулировок и называть вещи своими именами ;)
Прошу пардона, но дело в том, что некоторые дефиниции, например "фокальная плоскость" или "изотропный излучатель", существуют только в теории. Меня больше интересуют практических 2 вышеприведенных вопроса, которые провисели в этой теме пару лет.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
некоторые дефиниции, например "фокальная плоскость" или "изотропный излучатель", существуют только в теории
вся Эвклидова геометрия существует только в теории, но мы пользуемся её теоремами, лемами и дефинициями на практике.
Если вы не понимаете, что такое плоскость, а "фокальная плоскость" - это плоскость, которой перпендикулярна ось вращения параболоида, на которой находится точка фокуса, через которую и проходит фокальная плоскость, то отвечать на ваши вопросы затруднительно.
Вы сделали два абсолютно бессмысленных утверждения, а затем на их основе писали
В связи с этим 2 вопроса:
У меня никаких связей с "сферическими плоскостями" нет, на вопросы такого рода ни я, никто из форумчан ответить не смогли... :(
Правда, Фавориту ваши утверждения понравились, но и он не нашёл ответов на вопросы в такой постановке ;)
 
Сверху