Настройка антенны: Amos 4.0°W, Sirius(Astra 4A) 4.8°E, HotBird 13.0°E

schumi7

Профи в Сат-ТВ
schumi7, если Трэвэл который на Сириусе 12111Н27500, то ключ там не менялся несколько лет.
спасибо, глянул видно отец наклацал и сбил настройки и ключи пропали все ну или само сбилось. Надо перепрошить будет :)
 
Последнее редактирование:

svetik_odessa

Пользователь
купила ресивер,а коды не сказали,Samsung 9500 EM VIA.Сбросила все на заводские настройки.Но сигнала антенна не видит.Или я как идиот гляжу не туда?Подскажите начинающему.Здесь все перерыла,в поиске конкретной пошаговой инструкции по настройке каналов,спутников,не нашла.Одесса.
Я понимаю что не женское это дело,но другого выхода у меня нет((
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Светлана, не отчаивайтесь! Во-первых коды не имеют отношения к настройке Вашего ресивера по антенным входам. Вам нужно в настройках ресивера указать нумерацию входов дисека согласно подключения. Если не записали настройку после установщиков, то можно это найти самой методом перебора входов путем исключения. Скорее всего у Вас стандартный набор 13Е-4,8Е-4W. Выбирайте поочередно входы до тех пор, пока не появится полоска или циферное обозначение на соответсвующем спутнике.
 

svetik_odessa

Пользователь
Ребята спасибо большое за подсказки!Вы не стесняйтесь рассказывать,я буду очень вам признательна!А то я вообще еще, ничего не понимаю.А разве пошаговой инструкции по настройке не существует?что такое входы дисека и так далее?
Никогда не поздно научиться.Я раньше к машине подойти боялась,а сейчас 15 лет рысачу.
Вот сварить наваристый борщ или испечь торт,всегда с любовью.А настройка антенны-для меня нечто новое))

Добавлено через 1 минуту
На скольких спутников можно настроить антенну,с тремя головками?
Помогите даме плииз!
 
Последнее редактирование:

tosat

Профи в Сат-ТВ
На скольких спутников можно настроить антенну,с тремя головками?
Помогите даме плииз!
Уважаемая Света.. Полагаю, что Вы сами же и ответили на свой вопрос, раз на антене три головки, значит только на три супутника..
А Вы что, решили антену перестраивать..?Антена устанавливается установщиком только один раз и её настраивать потом крайне нежелательно, ибо придётся ещё раз прибегать к его помощи ..
Если же антена нормально установлена воспользуйтесь советом уважаемого Viraje, а именно в меню настройки антенны отдельно для каждого супутника подобрать значение diseqC (менять значения A,B,C,D и после каждого для запоминания нажимать ОК а потом смотреть кажут ли каналы с этого спутника..)
Если же антена ещё не установлена, мой Вам совет - лучше на помощь позвите установщика...потому как настройкой сат антены можно и неделю заниматься, и без толку..
Спутника должно быть три: Amos 4W, Sirius 4,8Е и Hotbird 13Е
Удачи..!
 
Последнее редактирование:

svetik_odessa

Пользователь
Дело в том,что на нашем знаменитом рынке,как "7 км",этого добра как грязи.Продается тарелка,продаются головки.Хочешь оптом,хочешь розница.Поэтому как настройка антенны с завода-для меня не понятно.Но все равно спасибо,Вы для меня начинаете открывать неизведанное.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Проба написания простым языком

Ребята спасибо большое за подсказки!Вы не стесняйтесь рассказывать,я буду очень вам признательна!А то я вообще еще, ничего не понимаю.А разве пошаговой инструкции по настройке не существует?что такое входы дисека и так далее?
Никогда не поздно научиться.Я раньше к машине подойти боялась,а сейчас 15 лет рысачу.
Вот сварить наваристый борщ или испечь торт,всегда с любовью.А настройка антенны-для меня нечто новое))

Добавлено через 1 минуту
На скольких спутников можно настроить антенну,с тремя головками?
Помогите даме плииз!
Инструкцию пошаговую? Да нет проблем и на простом. Например то что называют тарелкой вообще то зеркало. Причем настоящее. Любой автолюбитель или водитель пользуясь зеркалом заднего вида в салоне знает что спутников сидящих на заднем сидении можно рассматривать вдвоём. Например водитель смотрит на того кто сидит за передним пассажирским, а пассажир переднего может рассмотреть спутника сидящего за водителем и при этом зеркало вращать не нужно потому как оба смотрят под своим углом на своего спутника. Если пассажир захочет посмотреть на спутника рассматриваемого водителем то ему придется отодвинуть голову водителя и свою поставить на это место. Если понятно - то и ориентация конверторов на спутники основана на том же методе. Просто разнос по этим трем спутникам позволяет установить три головки(конвертора) и они друг другу не мешают. Теперь когда с конверторами все понятно то наверно будет не очень удобно если протянуть все три кабеля и подключать каждый тогда когда хочется посмотреть тот или иной спутник. Вот и придумали такую коробочку которая просто переключает по командам от ресивера. В вашем это будут буквенные аналоги цифр входов дайсика. Например А(Lnb1) B(LNB2) C(LNB3) D(LNB4). В скобочках указал надписи на дайсике, а буквы - это нужно выбрать в настройках ресивера. Точной привязки нет по спутникам и поэтому уж если головку настроенную на SYRIUS подключили на любой вход дайсика то и в настройках ресивера на сириус проставить нужно соответствующую букву в вашем самсунге. Тогда выбрав любой спутник из этих трёх вся ваша система увидит его, конечно при условии что Вы настроили предварительно все головки на нужные спутники. Ну а выход у дайсика идет одним кабелем. Вся инструкция по подключению через такой коммутатор имеется в инструкции пользователя которую Вы искали и надеюсь что нашли. Там все по соединению в картинках.
Ну вот пожалуй и все за исключением того что спутник глазами не увидать и настройку конверторов ведут по индикаторам ресивера укаказав транспондер. Транспондер - это комплексный параметр канала вещания включаюший в себя такие например параметры как частота на которой ведется вещание, скорость потока и FEC. Аббревиатура FEC в расшифровке - система исправления ошибок методом упреждения (в переводе с английского). Остальное наверно можно понять почитав всё что есть хотя и разбросанно все сильно. Замечание что такой справки для начинающих нет - справедливо за что и поставил спасибо.
С Уважением MIUS:big_boss:
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
На скольких спутников можно настроить антенну,с тремя головками?
Помогите даме плииз!
Позвольте Господа и мне помочь даме!yea!:pardon:
Инструкция по установке и настройке спутниковой антенны​
Система спутникового телевидения – это комплекс оборудования для приема телевизионных программ, вещание которых осуществляется через специальные спутники связи, расположенные над экватором на геостационарных орбитах. Самая простая система спутникового телевидения состоит из спутниковой антенны («тарелки»), конвертора и спутникового ресивера (тюнера). С помощью такой системы можно принимать программы с любого из многочисленных спутников, в зоне покрытия которых мы находимся, притом спутниковая антенна должна устанавливать в южном направлении, а не куда попало. Сегодня используются в основном оффсетные спутниковые антенны.
Оффсетные спутниковые антенны – антенны со смещенным фокусом, имеющие овальную форму отражателя. Данные антенны - более современные и популярные, так как дают возможность установить второй-третий конвертор для приема 2-3 спутников в зависимости от их месторасположения (если они находятся рядом). «Зеркало» такой спутниковой антенны предназначено для фокусирования сигнала на конвертор («головку»). В конверторе сигнал понижается по частоте на величину частоты гетеродина конвертора (всегда указано на самом конверторе) и по кабелю передается к спутниковому ресиверу (тюнеру). А уже спутниковый ресивер принимает сигнал, идущий через спутник, его обрабатывает, декодирует и передает на телевизор фактически готовую «картинку». Учитывая достаточно высокую плотность расположения спутников на орбите, в настоящее время на одну спутниковую антенну можно одновременно принимать два или три спутника, которые находятся в непосредственной близости друг от друга. Соответственно для этого должны использоваться два или три конвертора. Дополнительные конвертора крепятся к несущей штанге спутниковой антенны (дуге) специальными держателями – мультифидами. Учитывая, что спутниковый ресивер может подавать питание только одному конвертору, то в таких случаях предусмотрена установка DiSEqС-переключателя, который автоматически переключает питание с одного конвертора на другой в зависимости от того, какой вы смотрите спутник. Примечание: К одному DiSEqС - переключателю можно подключить до 4-х конверторов! Установить спутниковую антенну на один спутник, как правило, большой сложности не представляет, поэтому предлагаем рассмотреть вариант установки системы сразу на три спутника.Для установки спутниковой антенны на 3 спутника, (например, Hot Bird 13 градусов в.д., Sirius 5 градусов в.д., Amos 4 градуса з.д.), необходимо определить их месторасположения на орбите. Представьте себе, что нулевая точка проходит через Англию к экватору. У нас эта точка на экваторе получается к западу от юга (то есть вправо от юга). А наша долгота - примерно 28 градусов к востоку от нулевой точки. То есть у нас точно по югу получается спутник 28E. Все вышеуказанные спутники находятся справа от юга на 15, 23 и 32 градуса соответственно (28E-13Е, 28E-5Е, 28E-4W). 4W – это уже в 9 градусах от 5Е (то есть от 5E до 0 и от 0 до 4W).

Если же брать восточные спутники, то надо ставить спутниковую антенну к востоку от юга. Расположение каждого спутника можно рассчитать точно таким же несложным арифметическим действием. Кроме того, орбиту можно себе представить в виде выпуклого моста. Самый высокорасположенный спутник – это как раз 28E. Чем дальше от него, тем ниже к горизонту располагается спутник. Спутники 90E и 30W висят уже над самым горизонтом. Когда вы ставите на несколько спутников, то первый конвертор ставится на средний спутник в случае установки 3-х конверторов или самый слабый в случае установки 2-х конверторов. Разница не должна быть больше 10 градусов между основным спутником и боковым спутником. Боковые конвертора располагаются по принципу зеркального отражения. Если спутник слева и выше, то конвертор должен быть справа и ниже от основного. На пути принимаемого сигнала не должно быть никаких помех: деревьев, балконной рамы со стеклом, высоко стоящих зданий, и т.д. Учитывайте, что эти спутники «висят» на высоте не более 30 градусов от линии горизонта.
Установка спутниковой антенны:
1. Устанавливаем стеновое крепление на вертикальную поверхность строго на 90 градусов (штырь крепления должен стоять прямо, не наклоняясь ни вправо, ни влево). Крепим его жестко на все предусмотренные точки анкерными болтами или дюбелями. Учтите, что анкерные болты забиваются в просверленные отверстия, затем намертво закручиваются, затем скручиваются гайки, ставится стеновое и закручиваются гайки.

Примечание: Рекомендуется собирать спутниковую антенну и устанавливать мультифиды и конверторы в домашних условиях, а затем всю конструкцию закреплять на стеновом креплении.

2. На центральную дугу (кронштейн) собранной спутниковой антенны устанавливаем центральный конвертор и мультифиды для крепления двух боковых конверторов (спутники Hot Bird и Amos).

2.1. Сначала устанавливаем мультифид для спутника Hot Bird 13Е (стоя лицом к спутниковой антенне располагается слева), для этого на дугу спутниковой антенны надеваем крепёжную металлическую планку и стягиваем её болт-гайкой, на другой конец планки устанавливаем кольцеобразный крепёж, в который вставляем металлическую трубку с держателем конвертора. Устанавливаем на мультифид конвертор. Поворачиваем конвертор примерно на 100 (стоя лицом к антенне) против часовой стрелки. Одно деление, как правило, = 5 градусов.
Примечание: если устанавливаются спутники к востоку от юга, то конвертор заворачивается в противоположенную сторону. Арифметически градус поворота конвертора не вычисляется! Более точно конвертор можно завернуть после установки настройки боковых конверторов (вращать и следить за сигналом).
2.2. Также устанавливаем второй мультифид и конвертор для спутника Amos 4W (стоя лицом к спутниковой антенне находится справа), при этом поворачиваем конвертор против часовой стрелки примерно на 15 градусов.
3. По центру дуги крепим третий конвертор, повернув его примерно на 10-15 градусов – это будет спутник Sirius 5Е.
4. Всё окончательно затягиваем (осторожно с креплением конверторов, т.к. оно может треснуть).
5. Заготавливаем три куска провода небольшой длиной (порядка 1 м. – смотря куда будете прятать DiSEqC-переключатель). Зачищаем провода и накручиваем F-разъёмы, подключаем их к конверторам, надеваем защитные резиновые кожухи. Далее зачищаем противоположные концы проводов, накручиваем F-разъёмы. Спутниковая антенна собрана и готова к установке на стеновое крепление.Установив спутниковую антенну на стеновое крепление, крепежные гайки затягиваем не до конца, чтобы антенну можно было повернуть вправо, влево, вверх, вниз. В случае, если невозможно добраться до мультифидов при установленной спутниковой антенне, можно попробовать сделать нечто вроде такой конструкции. Она должна стоять очень прочно и вертикально!
Настройка спутниковой антенны:
1. В первую очередь устанавливаем центральный спутник (в данном случае это Sirius), для чего провод от конвертора подключить к входу 1 DiSEqC -переключателя. С выхода DiSEqC-переключателя «Receiver» подключить кабель на вход ресивера (тюнера) и настраиваем оборудование на спутник Sirius. Для этого необходимо подключить спутниковы ресивер (тюнер) к телевизору и произвести необходимые установки нужных параметров согласно инструкции по эксплуатации. В главном меню спутникового ресивера выбрать режим «Установка антенны», и в «Ручном поиске» установить частоту 11,766 GHz, поляризация горизонтальная «Н», скорость потока 27500 SR. Можно поставить и любую другую, если вы знаете её параметры.
Примечание: информацию о частотах можно узнать из журнала «Телеспутник» или на сайте www.lyngsat.com. Стоит учесть, что не все частоты идут с одинаковой силой, и некоторые спутники и транспондеры на небольшую спутниковую антенну у нас не видны.
Примечание: в установке спутниковой антенны надо указать, что используется универсальный конвертор (частоты гетеродина 9750 и 10600). Если ставится на 36Е, то используется конвертор с частотой гетеродина 10750 с круговой поляризацией.
2. Надо добиться появления сигнала, состоящего их двух показателей «СИЛА + КАЧЕСТВО», при этом ориентируемся на шкалу «КАЧЕСТВО».Для этого ставим спутниковую антенну вертикально и очень медленно поворачиваем вправо, влево. Если сигнал не появляется, чуть-чуть изменяем наклон спутниковой антенны и опять крутим вправо, влево. Сигнал можно потерять очень быстро, либо вообще не увидеть. Как только сигнал пойман, необходимо добиться его максимального значения. После этого включить режим Сканирования и определить, на тот ли спутник настроена спутниковая антенна. Если спутник выбран верно, то на экране появиться соответствующий список каналов.
3. После этого необходимо сильно зажать все крепежные гайки спутниковой антенны. Затягивать необходимо крест-накрест, но следить за сигналом, т.к. при затягивании сигнал может «уходить». Если он уходит, то надо крутить уже диаметрально противоположенную гайку. Только без фанатизма! Добившись правильной настройки на спутник Sirius, спутниковую антенну больше не надо поворачивать, т.к. она уже Вами окончательно укреплена.
4. Настраиваем Hot Bird, предварительно подключив к Входу 1 DiSEqC-переключателя конвертор спутника Hot Bird (центральный конвертор временно отключается).
Примечание: перед поиском второго спутника в меню ресивера надо поменять номер антенны! На ресивере в режиме «Установка антенны», в Ручной поиске установливаем частоту 10,853 GHz, поляризацию горизонтальная «Н», скорость потока 27500 SR​
. Двигая держатель конвертора по крепежной планке мультифида вправо или влево, вперёд, назад, ловим сигнал с данного спутника. Как только Вы добились устойчивого сигнала, необходимо его просканировать и убедиться, что это спутник Hot Bird. При затягивании крепежных гаек мультифида, следите за уровнем сигнала, при этом старайтесь не сорвать резьбу на болтах! Примечание: головку конвертора не закрывать рукой, т.к. сигнал не будет обнаружен. При сканировании каналы спутника не должны «тормозить» или «рассыпаться» на кубики!
5. Amos настраиваем так же, как и Hot Bird. Рекомендуемая частота – 10, 723 HGz, поляризация «Н» горизонтальная, скорость потока 27500.
6. После полной настройки трёх спутников необходимо подключить DiSEqC-переключатель. Например, Вход 1 (Вход А) – Amos, Вход 2 (Вход B ) – Sirius, Вход 3 (Вход С) - Hot Bird.
7. В меню спутникового ресивера в режиме «Установка антенны», выбрать режим установки конвертора и выставить DiSEqC на каждом спутнике соответственно нашим подключениям.
Примечание: порядок подключения конверторов не принципиален. Нужно только, чтобы реальное подключение совпадало с выставленным в меню для каждого спутника. При правильно выбранной позиции переключателя сразу появиться сигнал Сила + Качество.
8. В режиме «Автоматическая настройка» (главное Меню), просканируйте все три спутника.Желаем приятного просмотра!!!
MIUS-Дружище,думаю устранил этот не достаток нашего форума!yea!
Замечание что такой справки для начинающих нет - справедливо за что и поставил спасибо.
От себя немного добавлю,т.к. инструкция писалось давно и канал ТЕТ был не кодированый!!!Лично при настройки на спутник Sirius сначала выбираю "Novy Cannel"(Новый канал),потом для точности настройки выбираю "Tisa1"(Тиса1) 12672H3300 и после этого настрайваю боковые конверторы!!!Также при настройки каждого спутника главный кабель от ресивера подключаю напрямую к каждому конвертору,в зависимости какой спутник настрайваю,после этого подключаю к десику,остальное всё по инструкции!!!
 
Последнее редактирование:

svetik_odessa

Пользователь
Теперь для меня и думаю для многих новичков начинает проясняться область неизведанного,спасибо!Объясните,как вбивать частоты на спутники.Пыталась нажать меню+0 и никах ничего не высвечивает.может я не то делала?

Добавлено через 27 минут
на сайте Телеспутник,частот Сириуса НЭТ!!
 
Последнее редактирование:

OlegGR

Модератор Openbox
Сириуса ж уже нет
называется теперь спутник http://www.flysat.com/astra4a.php

11766 H 27500 3/4 DVB-S/MPEG-2 на этой частоте открытый канал "Новый"

ещё инструкции помогают в этом деле !good!

 

Вложения

  • Samsung9500.zip
    706,6 KB · Просмотры: 14

svetik_odessa

Пользователь
как вы думаете,тогда бы и в названии темы написать Сириус(Астра4)?
Хорошо что вы мне отписали.А ведь многие ищут только по названию темы.

Добавлено через 3 часа 48 минут
Саньок13, вот есть прога. Введи свои координаты и она тебе выдаст расположение конверторов на мультифиде. Так же прога выдаст азимут по нему определишь мешает ли тебе вторая тарель или нет. А заодно почитай тему "Как самостоятельно установить и настроить тарелку"

Этот мультифид только в одном окошке настаивает параметры,а их как я помню там около 6-8 ми.И закрыть его можно только через диспетчер задач.Вы же предупреждайте.А то от переляка наложить в памперсы можно)))
 
Последнее редактирование:

empik

Новичок
Хелп

Всем привет
у меня такая история:
поставили давно спутник, дома 4 телика. со временем некоторые каналы вымылись + сезонами пропадал Сириус (как оказалось позже он смотрел в дерево и когда были листья он не ловил сигнал). Неделю назад вызвали мастера, он что то покрутил на тарелке и... о ура... сириус заработал. также он настроил несколько каналов (первый национальный и интер+ пару каналов), сначала вроде все работало. но оказалось что 1+1 и еще ряд старых каналов пропали((((, пошуршав в нете и доставши нуль модемный кабель думал будет спасение...
но увы Амос в упор не хочет показывать, пишет "нет сигнала".
В интернете советуют поиграться с дайсиками- не помогает
при этом на других ресиверах(до которых не добрался мой RS232) на некоторых каналах Амос показывает (на том который прошил ни один канал с Амоса не показывает)
переписал вручную данные спутника с работающих каналов- и опять неудача ничего не помогло
хелп Плиз!!!
Что я делаю не правильно?

Добавлено через 3 минуты
Ресивер ORTON 4100C
спутник Amos 4.0°W, Sirius(Astra 4A) 4.8°E, HotBird 13.0°E
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
empik,
Судя по Вашему описанию (у Вас квадро головы):
1. Вылетел один из выходов конвертора (мало вероятно)
2. Не правильно выставлен порт ДИСЕКа для Амоса
3. Гавкнул порт ДИСЕКа для Амоса
4. Выпал кабель из F-разъема на ДИСЕКе или на выходе с конвертора.
 

igor89

Новичок
Здравствуйте, я живу в Донецкой области, поставил антенну 120 см Харьков на Amos-Sirius-Hotbird. Sirius 11766Н27500 100%; Hotbird 12597V27500 47-50%; Amos 10722h27500 49-53%, 10759H30000 28-33, 11575H8888 19-21%, скажите, почему на Амосе на транспондере 11575H8888 такой слабый сигнал, может ли это быть из-за столба который стоит на расстоянии 6 метров вперёд и 3 метра вправо от антенны? Тюнер openbox X-800.
 

SHURICK76

Профи в Сат-ТВ
igor89, у меня тоже слабый сигнал на этом трансе. Возможно это временно. Раньше не обращал внимания.
 

empik

Новичок
empik,
Судя по Вашему описанию (у Вас квадро головы):
1. Вылетел один из выходов конвертора (мало вероятно)
2. Не правильно выставлен порт ДИСЕКа для Амоса
3. Гавкнул порт ДИСЕКа для Амоса
4. Выпал кабель из F-разъема на ДИСЕКе или на выходе с конвертора.

Действительно что то с Дисеком, в остальных комнатах все отлично показывает.
осталось теперь стремянку найти и полезть посмотреть что там с Дисеком:).
но у меня чего то пропал СТБ , на всех ресиверах, при этом остальные каналы на этом спутнике работают отлично. никто не знает что это может быть и как его решить??
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
empik, удали транспондер с СТБ и просканируй заново.
 

empik

Новичок
market223
ой, у меня в ручную что то не получается сканить :(, но вчера СТБ сам по себе появился правда со слабым сигналом(((( и периодически показывает квадратики((
 
Сверху