Настройка подключения Kathrein UFS 910 к ТВ для получения качественного HD

AlexKuzn

Профи в Сат-ТВ
У кого какие настройки в Кате и в ТВ при просмотре Hd - поделитесь инфо плз. На некоторых Hd каналах изображение нормальное - во весь экран и меняется (растягивается) в соответствии с настройками HdМi в ресивере. А на некоторых (М2 например с 13Е) изображение как 4:3 и не получается растянуть на весь экран. Какие настройки поставить на Кате и на ТВ, что бы как у компьтерщиков точка в точку было без всяких ап и даун скайлингов ни в ресивере ни в ТВ при просмотре Hd? Или "это фантастика"?
 

vitgraf

Модератор Kathrein
Какие настройки поставить на Кате и на ТВ, что бы как у компьтерщиков точка в точку было без всяких ап и даун скайлингов ни в ресивере ни в ТВ при просмотре Hd
В ресивере всё просто, надо поставить вывод по HDMI в Автоматически. В этом режиме картинка выводится в "родном" разрешении. И как правило достигается самый лучший результат. Ч то касается телевизора, то каждая модель по любому приводит разрешение входного сигнала к своему "внутреннему" разрешению. И тут всё зависит от конкретной матрицы, электроники и т.д.
 

tolli

Профи в Сат-ТВ
В ресивере всё просто, надо поставить вывод по HDMI в Автоматически. В этом режиме картинка выводится в "родном" разрешении. И как правило достигается самый лучший результат. .
Странно но у меня в автоматическом режиме SD каналы не показывает. ТВ пишет что разрешение не поддерживается.
 

toyo

Moderator
Команда форума
tolli, Как и к какому ТВ подключено?
 

tolli

Профи в Сат-ТВ
toyo
Подключение HDMI к Самсунгу Le40M87.
 

toyo

Moderator
Команда форума
tolli,
Попробуй подключить на другой вход. И посмотри в настройках ТВ какой профиль задан для входа, на который подключен Катрейн. Может так сложиться, что твой Гнусмас видет его как комп. Отсюда и бочина.
 

tolli

Профи в Сат-ТВ
Не помогло. Даже переименовывал вход на телеке, всё равно.. Блин!
 

toyo

Moderator
Команда форума
tolli, Ну так при покупке ТВ надо было ознакомиться с инструкцией, где чётко прописаны режимы по входам HDMI
поддерживаемые
576р, 720р, 1080i, 1080р 50Гц
480р, 720р, 1080i, 1080р 60Гц
неподдерживаемые
480i, 480р, 576i 50Гц
480i, 576i, 576р 60Гц

Так что у вас ТВ увы подкачал в плане всеядности. Гнусмас он и есть Гнусмас. А вроде одна из наиболее продвинутых моделек у этого производителя.
 

tolli

Профи в Сат-ТВ
Мда. Придется все каналы смотреть в 1080i или 720р
 

AlexKuzn

Профи в Сат-ТВ
А у Кати количество возможных режимов не изменится в новых прошивках?
 

vitgraf

Модератор Kathrein
А у Кати количество возможных режимов не изменится в новых прошивках?
Дело ведь не в кате. Вопрос ведь так звучал
Какие настройки поставить на Кате и на ТВ, что бы как у компьтерщиков точка в точку было без всяких ап и даун скайлингов
.
И тут уже катя ни причём. Как вещатель даёт, так и получаем на выходе. А если из 576i сделать 576p, это будет уже деинтерлейсинг. То есть обработка. Так что телек тут 100% виноват. Как и подсказал toyo выше.
 

toyo

Moderator
Команда форума
vitgraf,
Да у tolli вобще проблема получить качественную картинку на SD каналах с Катрейна.. Его Самсунг не поддерживает 576i по HDMI. По компоненту поддерживает все разрешения, но Катрейн по компоненту не выводит 576i. И тупик. Единственный наиболее качественный коипромис смотреть HD кналы по HDMI, а SD каналы через SCART-RGB.
 

vitgraf

Модератор Kathrein
Единственный наиболее качественный коипромис смотреть HD кналы по HDMI, а SD каналы через SCART-RGB.
Согласен, пока только так. Ну или через ресивер с деинтерлейсингом и апскайлингом.:)
 

toyo

Moderator
Команда форума
Ну или через ресивер с деинтерлейсингом и апскайлингом
Не веселите. Начать с цены?
Пока по HDMI ресиверы выступают только как репитеры. Апскайлер и деинтерлейсер работает только с аналоговых входов. HDMI к сожалению проходит насквазь. Есть конечно новые модели этого года и планируемые на следующий, способные обрабатывать видео и с HDMI входов, но это топ модели с соответствующей ценой. Даже страшно упоминать стоимость этих ресиверов на нашем рынке.

Да и дело не только в этом. SD сигнал 576i с входа HDMI Катрейна, обработанный внешним очень дорогим устройством Фаруджа, при попытке его сделать 576р, 727р, 1080i или 1080р приобретает точно такой же вид как и выводит сам Катрейн. То есть появляется мыло и горизонтальное двоение.
 
Последнее редактирование:

K V L

http://tele-satinfo.ru
Немного не в тему, но заодно, на днях тестировал 8-ю линейку, HD ready (плазма, 11 поколение панелей) от Panasonic, очень понравилось, как работает в паре с Катрайном, по всем входам и во всех разрешениях, особенно, порадовала очень качественная картинка по RGB, хотя сама новая плазма имеет ряд преимуществ перед предыдущей 7 серией, но и ряд недостатков, в качестве показа картинки, истинные ценители качества изображения картинки это сразу приметят.

И когда они (производители) перестанут гнаться за показателями контраста, а начнут делать более реалистичное изображение??? Ведь, белый не может быть белее белого, а чёрный, чернее чёрного, тем, более, что в реали таких контрастных и ярких изображений и цветов не бывает, они намного мягче, естественнее и обладают максимальной градацией различных оттенков, в том числе и на чёрном и на белом, а тут ... Вспоминаю плазму от Sony - KE P37XS1, вот это была картинка, как на самом лучшем кинескопнике и даже, немного лучше, да и звук с дизайном были великолепны, в придачу со стойкой.

Отрегулировать Панас до нормальной приближённо естественной картинки так и не получилось, даже через сервисное меню, но это лично для меня, а другим..., думаю, что понравится.

В общем, расстраивает меня тенденция удешевления и соответсвенно, падения качества. Шестая серия мне намного больше нравилась, как показывала, хотя сусликов до фига было и движения порой не такие плавные, хотя и восьмёрке ещё далеко до совершенства в плавности движений (особенно заметно на панораме, которая показывается с небольшой или средней скоростью), но прогресс во многом есть и сусликов не видно, но вот общее качество картинки расстраивает, но это уже другая отдельная и длинная тема.

Если напишу свой полный отзыв (мнение) на ixbt, то боюсь, панасониководы не поймут, заплюют и скажут, что некачественная плазма попалась и у них всё О. К., счастливые, а я опять с кинескопом продолжаю сидеть, так как не могу смириться с перенасыщенным белым, который негативит и не видно на белом нужных оттенков, причём, он во многих местах серый, если делать картинку более естественной, но всё равно перенасыщенный, как будто субконтрастность выкрутили на максимум, также неправильно выставленна гамма, уровень чёрного, температура драйверов цветов, баланс цветов и детализация мелких деталей, могли бы и регулировки вывести, как в Пио, хотя панель более новая, но по градации цветов, эта долгоиграющая 100 000 часовая панель (или новый процессор?), показывает хуже, чем предыдущая седьмая серия, но счастливые 90% и более этого не увидят и даже думаю больше - им понравится! Могу написать больше по всем ньюансам (плюсам и минусам), но естественно не здесь, итак, навалял.

В общем, к Катрайну очень рекомендую, по соотношеню, цена/качество и с разрешением там точно всё в порядке - для Кати подходит полностью!

Извиняюсь, за офф!
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
Если напишу свой полный отзыв (мнение) на ixbt, то боюсь, панасониководы не поймут, заплюют
И не думай. Там по плазмам священная война идёт страшнейшая. Я думаю ты в курсе.
Ну а касаемо твоего теста есть немного несправедливости. Плазму реально можно оценить по прошествии некотрого срока наработки. Я две прошедшие недели только и занимался, что подбирал себе ТВ с разрешением 1920х1080 в диагоналях 37-42. Чего только не пересмотрел. Панас 42PY85 в новом виде просто мерк перед LCD Филипс 42PFL9603. Еле нашёл с наработкой в 250 часов. Он имел уже совершенно другую картинку. Но и тем не менее на мой взгляд Филипс всё таки показывает получше. Во всяком случае на HD это откровенно видно.
 
Последнее редактирование:

tolli

Профи в Сат-ТВ
toyo,
vitgraf,
Чё-то мы перемудрили. У меня на Кате отдельно выставляются режимы 1080i, 720p и 576p.
Так вот в 576р SD каналы как раз идут с изображением. А в автомате - не хотят.
 

toyo

Moderator
Команда форума
Последнее редактирование:

AlexKuzn

Профи в Сат-ТВ
vitgraf, toyo если в Кате поставить "авто" и телевизор будет со всеми возможными форматами, то что выставить в ТВ, что бы изображение получилось 1:1 без ап и даун скайлинга? Это для HD имеется ввиду - там размеры картинки вроде не сильно меняются для разных форматов.
 

yuzd

Профи в Сат-ТВ
По компоненту гнусмас похоже поддерживает 576i, вот вырезка из инструкции
 

Вложения

  • sams.JPG
    sams.JPG
    21,6 KB · Просмотры: 36
Последнее редактирование:
Сверху