Настройка полярки на ДРИМЕ

stargezer

Пользователь
Люди добрые помогите!
Приобрел Дрим 500, установил полярку натенну 90см. При установке проверка проводилась на Опенбоксе все работало исключительно нормально.
На тазике две головы УНИВЕРСАЛЬНАЯ и НТВшная, включенные через Дисек.
Установил в настройках Дрима Дисек 1.2, Номера дисеков для разных спутников (для всех 2, для НТВ 3), прописал нумерацию спутников в настройках мотора. Включаю РУЧНУЮ настройку мотора:
Вручную спутники не устанавливаются(не могу найти высокий уровень сигнала)
При автоматическом поиске нешел три спутника Хотбирд, Астра, Сириус, прописал три позиции в тюнере, установил каналы, но в конце завис тюнер.
Пришлось перезагрузить. После перезагрузки все пропало вместе с индикатором уровня сигнала при настройке спутников.
Прошивка Нейтрино.
Прошу помочь.
Вижу проблема с настройкой мотора не только у меня.
Может стоит создать урок по настройке полярки на Дриме для "ОСОБО ОДАРЕННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ" типа меня?:mad:
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Что скажу вам..естественно вы круто сразу начали--установили нейтрино..
Советовал бы начинать вам с энигмы..уж потом постепенно,привыкнув,можна пробовать и нейтрино..
Если у вас стоит полярка уже настроенная ,то попробуйте перейти в режим USALS --тоесть выставив ваши координаты местности..
http://www.goroscop.pp.ru/horoscope/location/form.shtml
У меня дома стоит дрим7000 и супермаунт..всё работает чудесно уже года три..
К сожалению зависание дрима при отсутствии сигнала характерно для ядра 109..тут вы должны делать всё очень быстро..настраивать позиции и искать каналы,не давая ему "уснуть"..есть некоторые ньюансы с вторым конвертором на НТВ+..
Вобщем..не хочу валить сразу что может быть...советую вначале попробовать настроить всё на энигме...а уж потом постепенно решатся и остальные проблемы..
 

stargezer

Пользователь
Координаты я то нашел.
Широта 48грд 27мин
долгота 35грд 31мин

А вот как их правильно установить?
Установил:
Use goto XX вкл
La Direction South
Latitude 48.2
Lodirection East
Longitude 35.3

В пречене спутников установил порядок необходимых спутников 1...10
Сохранил

Пробую найти программу на первом спутнике - пишет, что поиск завершен неудачно и при поиске уровень сигнала отсутствует.
Что я не так делаю?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Немного интересной информации:

1. установить пределы поворота антенны,
2. навести антенну на спутник вручную и запомнить позицию этого спутника.

Далее при переключении каналов ресивер автоматически выдает команду позиционеру перевести антенну в соответствующую позицию. Ресивер не получает никакой информации собственно от позиционера, но факт наведения антенны на спутник легко фиксируется по наличию и качеству спутникового сигнала. Подсчет импульсов датчика, сохранение в энергонезависим ой памяти текущего состояния счетчика, позиций спутников и пределов поворота антенны возлагаются на программное обеспечение позиционера. Ресивер только выдает команды: начать движение на восток (запад), остановить мотор, запомнить восточный (западный) предел, игнорировать пределы, запомнить позицию спутника под номером N, перейти в позицию номер N. Для удобства настройки позиционера с пульта ресивера необходимо, чтобы мотор двигался, пока кнопка на пульте нажата, и останавливался, когда она отпущена. Поэтому ресивер выдает в кабель две отдельных команды: команду начала движения при нажатии на кнопку и команду остановки при отпускании кнопки. Опционально предусмотрены два дополнительных режима движения - пошаговых, шаг может быть задан в единицах времени либо в импульсах счетчика. Вместе с командой начала движения передается байт данных, первый разряд которого определяет единицы измерения (импульсы или секунды), а остальные разряды задают величину шага. В пошаговом режиме одно нажатие на кнопку ПДУ приводит к перемещению антенны на один шаг, независимо от длительности нажатия.


Полный текст этой статьи Вы сможете прочесть здесь:
http://www.telesputnik.ru/archive/n108/art.html

С usals всё намного проще уже ресивер сам управляет мотором и даёт команду мотору куда ехать и где остановиться,.вполне возможно что возможно вам нужно попробовать сделать сброс настроек старых-есть кнопка на самом моторе..

Можна ещё тут почитать http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=713
 

stargezer

Пользователь
Благодарю за инфу!
Методом ручной настройки мотора нашел и запомнил 6 спутников.
При этом заметил странное явление:
1. Нашел позицию спутника.
2. Установил каналы транспордера
3. Включил один из найденных каналов чтобы проверить работоспособность.
4. При поиске позиции следующего спутника если тарелка остановилась в неправильной позиции и каналы не найдены, то мотор возвращается в положение предидущего спутника, хотя на индикаторе поворота антенны указывается такое положение как будто антенна не возвращается. Из-за этой ерунды я гонял антенну на одном и том же участке в течении полудня пока не вылез на крышу и не увидел что там происходит:D

Кроме этого столкнулся еще с одной проблемой:
Положение тарелки на 60 грд. Уровень сигнала аж зашкаливант.При поиске следующего транспордера (75грд) сигнал сначала зависает в отметке 100%, а после вообще пропадает даже индикаторы уровня сигнала.
Кто знает что бы это значило?:eek:
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Кроме этого столкнулся еще с одной проблемой:
Положение тарелки на 60 грд. Уровень сигнала аж зашкаливант.При поиске следующего транспордера (75грд) сигнал сначала зависает в отметке 100%, а после вообще пропадает даже индикаторы уровня сигнала.
Кто знает что бы это значило?:eek:
Тут опишите более подробно..частота на 60град..

Я обычно вначале запоминаю позиции спутников..быстренько..потом уже сканирую их..можна установить в автоматическом поиске все запомненные спутники и ..пойти покурить..далее уже складываю фавориты..по спутникам,по названиям,по провайдерам..уже внутри фаворитного списка сортирую каналы по наиболее смотрительным..при сноровке занимет такой процесс минут 20ть..не считая время сканирования спутников.
 

stargezer

Пользователь
Подскажите пожайлуста особенности настройки головки НТВ+ (вторая голова - Disec № 3, остальные спутники Disec № 2)
Я уже запутался в рекомендациях по настройке LNB
Одни советуют 1075 - 10750
Другие 9500 - 10750
и т.д.
Пробую разные настройки но не могу увидеть рабочего сигнала спутника (хотя он должен быть сильный)
Может есть еще какой-нибудь секрет который я не установил перед поиском спутника?
 

DJON-LB

Пользователь
Координаты я то нашел.
Широта 48грд 27мин
долгота 35грд 31мин

А вот как их правильно установить?
Установил:
Use goto XX вкл
La Direction South
Latitude 48.2
Lodirection East
Longitude 35.3
27мин плиблизно дорівнює 30 мин а це вже 0,5 (1/2) год то в тебе повинно бути
Latitude 48.5
Longitude 35.5
 

stargezer

Пользователь
Я не против координаты я мог забить не правильно.
Но почему при поиске спутника Амос в режиме GOTO антенна движеться в направлении востока, когда она должна двигаться на запад
При поиске Экспресса антенна движеться вместо востока на запад
Т.Е. все наоборот?
Зашел в файл /var/etc/satellites.xml там углы поворота указаны верно.
Где еще посмотреть я не знаю.
Вообще подскажите пожалуйста где прописываются углы поворота антенны после того как она уже настроена на спутники.
Ведь при перепрошивке Дрима вся инфа теряется и опять такая котовасия будет повторяться? Ведь должен быть где то этот файл, который можно заархивировать и при любой установке просто перезаписать.
У меня прошивка Нейтрино, но я думаю во всех прошивках файлы должны лежать идентично.
 

stargezer

Пользователь
Тут опишите более подробно..частота на 60град..

Я обычно вначале запоминаю позиции спутников..быстренько..потом уже сканирую их..можна установить в автоматическом поиске все запомненные спутники и ..

Если это режим GOTO?, то сним у меня проблемы (смотри выше) если это другой режим, тогда пожайлуста опиши его с уклоном "для чайников":D
 

seal

Администраторы
Команда форума
Подскажите пожайлуста особенности настройки головки НТВ+ (вторая голова - Disec № 3, остальные спутники Disec № 2)
Я уже запутался в рекомендациях по настройке LNB
Одни советуют 1075 - 10750
Другие 9500 - 10750
и т.д.
Пробую разные настройки но не могу увидеть рабочего сигнала спутника (хотя он должен быть сильный)
Может есть еще какой-нибудь секрет который я не установил перед поиском спутника?

вы бы написали точно какой у вас конвертор. тут возможно два варианта.
у вас конвертор родной с круговой поляризацией. и универсальный с пластинкой.

если с круговой то
Нижняя частота гетеродина 10750
Верхняя частота гетеродина 10750

если универсалка то
Нижняя частота гетеродина 9750
Верхняя частота гетеродина 10600
 
Сверху