Назначение разъема на плате Elite.

VadimIv

Moderator
Команда форума
12V, GND, ?
У кого какие мысли? Кулер?
 

Вложения

  • IMG_0010_cr.jpg
    IMG_0010_cr.jpg
    12,6 KB · Просмотры: 89

Artie

Профи в Сат-ТВ
Может это атавизм от Premium - питание для SATA или задумка под eSATA для будущих моделей?
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
VadimIv, а наруга есть на нем? Какая?
Как по мне дык явно кулерное гнездо...
В принципе если есть кулер с 3-ёх пиновым разъемом и напруга на ножках не более 12в, то ничего не стоит подключить и проверить, ни кулер ни мать не пострадают.

Зы Е-сата 12в.
 

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
На первых ревизиях Премиумов разъем то же был.

?
На третьей ревизии счас на этом месте просто три отверстия, с маркировкой J23.
А на Элите это похоже на гнездо питания HDD
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Думается мне, о принудительном охлаждении аппаратов изначально никто у португальцев не помышлял.
И питание SATA/IDE-HDD 5/12В при токе 0.7/0.3-0.5А, так что остаюсь при мнении, что это незадействованное питание для
HDD.
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
VadimIv, а наруга есть на нем? Какая?
Зы Е-сата 12в.
Намерил 12V, GND и ?
Где-то мне попадалась (в самом начале изучения вопроса) инфа от Opensat "не подключать в трехпиновый разъем HDD"... но найти повторно не могу...
Да и для питания HDD разъем как-то нестандартен...
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Намерил 12V, GND и ?
Где-то мне попадалась (в самом начале изучения вопроса) инфа от Opensat "не подключать в трехпиновый разъем HDD"... но найти повторно не могу...
Да и для питания HDD разъем как-то нестандартен...
А кто сказал подключать винт в этот разъем???
Я о кулере говорил!yea!
 

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
Где-то мне попадалась (в самом начале изучения вопроса) инфа от Opensat "не подключать в трехпиновый разъем HDD"... но найти повторно не могу...
Да и для питания HDD разъем как-то нестандартен...

1. Это в инструкции пользователя, раздел по подключению HDD.
2. Как раз такой 4-х пиновый используется в Премиуме для питания HDD.

Меня же интересует, назначение перемычек возле DOM промаркированных J28
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
1. Это в инструкции пользователя, раздел по подключению HDD.
2. Как раз такой 4-х пиновый используется в Премиуме для питания HDD.
1. Спасибо, а я ломаю голову, где я это видел!:)
Правда они имели в виду разъем RS232....
2. И при всем при этом есть еще этот 3-хпиновый - не похоже, что он для HDD, для второго что-ли...
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
И все же интересует информация по перемычкам J28.
ну точная информация - только в Opensat. На приставке люди смотрели - в зависимости от версии железа расположение их отличается.
Позможно Master/Slave если к IDE порту подключено два девайса....
Нужно смотреть куда дороги ведут от джамперов...
Есть еще предположение, что имеют(ет) отношение к активации JTAG (нераспаяный разъем рядом)...
 

solodov

Новичок
Не редко в ХД-ресах переключатель 0/12 есть на стенке, но не подключен реально...
Вопрос кто реально пользовался, в Ресивер AZBox Elite HD работает эта тема.?..Спасибо.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
solodov, у AzBox Premium HD переключатель 0/12В прекрасно работает по назначению. С большой долей уверенности скажу, что это будет справедливо и для AzBox Elite HD!
 

VIC.

Профи в Сат-ТВ
Значт так. Решил посмотрть что это за пустое место под 3-х штырьковый разъём на плате.

AzBox_1111.jpg


Оказалось, туда подводится +12 вольт от БП (1 контакт = плюс, 3-й = земля)

AzBox_1113.jpg


Решил на пустое место припаять разъём для подключения к нему вентилятора с модулем контроля скорости с термодатчиком. Получилось вот что

AzBox_1116.jpg


Подключил к нему разъём с вентиляторами на радиаторе процессора и под модулем DVB-тюнера. Выглядит так:

AzBox_1118.jpg


При повышении температуры обороты увеличиваются и горячие компоненты теоретически :) остывают.

Осталась лишь одна непонятка - второй (средний) контакт этого разъёма уходит глубоко в плату лицевой панели

AzBox_1112.jpg


через 13-й контакт разъёма. Копал долго - куда же, но потом надоело и решил, что всё равно информация не пригодится.


Все фотки сняты на iPhone 4 !good!
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
Значт так. Решил посмотрть что это за пустое место под 3-х штырьковый разъём на плате.
Хм... а у меня там разъемчик был припаян.
Оказалось, туда подводится +12 вольт от БП (1 контакт = плюс, 3-й = земля)
А 12V напрямую подводится или через какую-то развязку. Тут интересно на какой ток рассчитаны эти 12V и соответственно что можно туда подключать?
через 13-й контакт разъёма. Копал долго - куда же, но потом надоело и решил, что всё равно информация не пригодится.
Как раз это было бы очень интересно! Была надежда, что средний разъем под термодатчик.
Но все равно спасибо!!good!
P.S. Я бы всеже придумал какую-то распорку, чтобы через кулер хоть немного прижимать плату верхней панелью...
 
Последнее редактирование:

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
Как раз это было бы очень интересно! Была надежда, что средний разъем под термодатчик.
На среднем обычно выводится таходатчик с кулера .
Но скорее это какая то индикация на дисплей.
 

VIC.

Профи в Сат-ТВ
А 12V напрямую подводится или через какую-то развязку. Тут интересно на какой ток рассчитаны эти 12V и соответственно что можно туда подключать?

Звонится чисто прямо от БП до этого контакта. То есть, напрямую!

На среднем обычно выводится таходатчик с кулера
Верно. На средний выводится счётчик оборотов с кулера с пьезодатчика.
 
Последнее редактирование:
Сверху