не работает позиционер

tams

Пользователь
Кто подскажет тюнеры EUROSAT DVB-3023 практически работают с позиционерами управляемыми по DISEgC 1.2 . Собрал позиционер по схеме с http://k2.stcnet.ru/ на РIC 16F628A но он не работает, в схеме вроде все в порядке, а вот управляющие импульсы с тюнера под сомнением, пачки импульсов появляются сразу после включения тюнера и при включении поворота антенны с тюнера не меняются при изменении направления, это я наблюдаю на информационном выходе PICa, на нем -4 имульса, входящие импульсы с тюнера не могу засинхронизировать чтобы рассмотреть, тюнер отдавал перепрошивать но ничего не помогло.:( Сайт с форумом с которого схема приказал долго жить, вот и не знаю что делать.Так как сайт не радиолюбительский я не стал описывать все технические подробности.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
tams, евросаты хорошо работают с позиционерами, пробовал и не один, от версии софта не зависит, все корректно работают. Я их ставил и с мотоподвесами и так же пробовал на DISEgC 1.2 позиционере Strong V50. Проблемы ни единой не было.:)
 

tams

Пользователь
Спасибо за информацию, если работают то не исключено что в моем неисправность если от софта не зависит, а практически какие сигналы идут с этого тюнера на позиционер такие-же как в теории DISEgC ? Или вопрос по другому- программки проверки тюнера DiSEqC Test Tool никто не предложит?В инете что-то не нахожу.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Спасибо за информацию, если работают то не исключено что в моем неисправность если от софта не зависит,
Я в этом уверен на 100000000000%, а что тебе трудного проверить свой позиционер с другим тюнером? Потом по командам протокола, на этот вопрос:
а практически какие сигналы идут с этого тюнера на позиционер такие-же как в теории DISEgC ?
отвечу - а иначе не бывает, протокол единый и команд не может быть не описаных в нём никак, может быть другая проблема - во-первых, ты все установки в тюнере верно сделал? включен точно дейсик1.2 а не юсалс? Во-вторых может надо настроить в самодельном позиционере чувствительность сигнала 22кГц, кроме вида команд строго оговорен уровень этого сигнала - 0,6вольта, по нему и надо настроить вход позиционера. О виде и составе команд и ещё о многом вот здесь прочитай во вложении второго поста.
программки проверки тюнера DiSEqC Test Tool никто не предложит?
а почему ты напираешь именно на тюнер??? не пойму этого, я за свою практику имел проблемы с позиционерами, но всегда были проблемы именно с позиционерами а с тюнерами никогда пока что....тот позиционер, что тупил с одним тюнером тупил всегда и с остальными, не раз и не два было....
 

tams

Пользователь
Да, если бы был второй тюнер я бы вопросы и не задавал, спрашивал про сигналы потому что на микроконтроллер позиционера они попадают уже ограниченные и усиленные до логической единицы, так что на входе по амплитуде нет вопросов, а вот на информационном выходе PICa появляются только четыре импульса при любых действиях с тюнера- при включении поворота на восток и на запад, при включении DISEgC1.2 и USALS и вообще после включения сетевой кнопки тюнера сразу появляются такие же импульсы только с периодом следования где то 3 сек. А ведь по протоколу они все должны отличаться, правда на входе позиционера я не могу их точно просмотреть- засинхронизировать осцилограф не получается т.к длительность импульсов в пакетах намного короче самих пакетов и периода их следования, можно только если наверное дополнительную схемку собрать для синхронизации. С теорией DISEgC1.2 я давно ознакомился, а как просмотреть эти импульсы точно на деле не знаю.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а как просмотреть эти импульсы точно на деле не знаю.
это очень просто - нужен осциллограф с памятью а синхронизировать его надо от генератора тона 22кГц ресивера который тестируешь.
Но это всё глупо и не нужно, потому как ресивер команды отдаёт и мало вероятности что он их выдаёт неверно, а вероятность что твой самопальный позиционер их не декодирует или имеет другие неисправности почти 100%. Я считаю что раз ты взялся за изготовление позиционера то должен иметь не только тюнер а и возможность тестирования его с несколькими при чём разными ресиверами. Неужели у тебя нет ни одного знакомого имеющего спутниковую систему??? Просто зашёл на чашку кофе (или с бутылкой - это по-нашенски), подключил своё изделие к ресиверу и со спокойной душой после этого отстал от своего измученого тобой евросата.
 

tams

Пользователь
Да,наверное это будет все таки проще, о результатах сообщу.
 

tams

Пользователь
Да, проверил, тюнер не причем, и прошивки на позиционер как автор утверждает должны быть в порядке и чё с ним дальше делать не знаю.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
прошивки на позиционер как автор утверждает должны быть в порядке и чё с ним дальше делать не знаю.
Есть два варианта - или бросить это дело или добивать... По второму варианту как всегда одно и тоже - тщательная проверка всей схемы, потом софтовой части и повторное перепрограммирование контролёра, поиск рабочей(провереной) прошивки для него.
 

tams

Пользователь
Все таки я сделал позиционер, другой версии правда, из множества прошивок нашел одну рабочую и еще пришлось в ней изменить биты конфигурации, прошивку и схему могу выложить может кого заинтересует, описание если кому надо тоже потом выложу. У меня вопрос вот какого плана, пока эксперементировал насохранял много разных позиций на некоторых спутниках, теперь чтобы обнулить все координаты в позиционере достаточно выйти в меню тюнера на пункт- пересчет и нажать ок, но в самом тюнере обнуление самих позиций не происходит и тюнер выдает при включении этих спутников-(антенна перемещается в указанную точку, подождите пожалуйста), и если я хочу запрограммировать новые позиции для этих спутников тюнер команды выдает все равно с первых позиций, я перепрошил тюнер без сохранения всех настроек- тогда все опять настраивается и работат правильно. А нет ли способа без перепошивки в ЕВРОСАТе стереть только позиции спутников, (не координаты, координаты находятся в позиционере ) ?
 

Вложения

  • позJ.rar
    1,8 KB · Просмотры: 82
  • jon_curr.jpg
    jon_curr.jpg
    41,7 KB · Просмотры: 83

tams

Пользователь
Вот прошивки для второй версии позиционера-просил Джон.Т
 

Вложения

  • V2POS231.RAR
    2,1 KB · Просмотры: 46
  • V2pos23.rar
    2,6 KB · Просмотры: 36
  • V2POS22.RAR
    2,6 KB · Просмотры: 35

He1ix

Любитель Сат-ТВ
SuperJack V-Box II трудится у меня (да и не только у меня) уже не первый год совместно с HUMAX 5400. Но, после только как обновил "парк", вырез косяк, (да и не только у меня одного) с IP-BOX910... Не понимает он его команд ни "влево" ни "вправо"... даже по протоколу 1.0 (есть такая возможность у V-Box'a, 4 позиции). Производитель дал официальный ответ - SuperJack старая модель, больше не производится, их аппаратура не совместима с ним, собсно как и Jaeger'om. Работает только с позиционерами Moteck v-Box и прочими современными. Начал с товарищем (у него точно такой же комплект) разбираться.
Дела такие - сигналы вроде в пределах допустимого, амплитуда в норме, частота тоже в пределах...
вот это от Humax, с ним все работает без проблем
8623df2f4025.jpg

А от IP-box не видит команду:
cc84ac0e0ff6.jpg

Количество периодов отличается - bit '0' у хумакса 11, у ipBox'a 10. bit '1' хумакса 22, у ipBox'a 21, время у хумакса 1.479мс, у IPBoxa 1.5мс все вроде в пределах....

Дальше, сняли сигнал после компаратора, где собсно он уже до чистого вида преобразован. Следующая картина:

463aa4f358de.jpg

сигнал IPBOX-a намного больше растянут по времени
Проверялось на 2-х позиционерах V-BOX, 2-х Humax'ax, 2-х IP-Box'ах
C Хумаксами - как часы, на ИПБокс реакции никакой. В инете видел только ссылки на V-BOXII с якобы "подправленной прошивкой для совместимости с некоторыми Самсунгами"

Кто что скажет? Куда копать?
 

vaka57

Новичок
tams, Здраствуйте! Я тоже собрал этот позтционер, и он точно также не работает. Кварц генерит и тишина. Иногда при включении может сработать реле. Импульсы на выходе 10 ножки есть. Перепробовал все прошивки с сайта http://diseqc.org.ua/projects/hard/diseqc/v2/index.html , менял контролеры - то же самое. Может подскажете что еще может быть? Я так понял, что вам удалось запустить позиционер.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
vaka57, зачем же ты его ваще собирать взялся если везде тока и пишут что он практически неработоспособен?:)
Собственно в таких случаях проводят два мероприятия:
1. Проверяют железо на правильность монтажа и исправность деталей.
2. Проверяют прошивку МК и если там всё зашилось верно то по всей видимости прошивка паршивая.
 

vaka57

Новичок
Спасибо за ответ! Я уже и ненадеялся...
Но у меня вопрос был к -tams, так как имено у него заработала прошивка.... Вот какая и какие биты конфигурации он выставил..?
 
Сверху