Несколько рессиверов одна антенна

2309

Профи в Сат-ТВ
За эмуль в хумаксе не слышал,так как давно их не ставлю и интерес пропал.
А по надежности он как АКМ ,и в моих кабельных сетях без выключения щестой год пашет.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума

apred

Пользователь
Господа, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю работу мультисвича, допустим 4Х5:
у него есть пять входов, на четырех из которых постоянно есть управляющие сигналы:
1. 13в.
2. 18В.
3. 13В +22кГц
4. 18В +22 кГц
а на пятый подается сигнал эфирного телевидения в лиапазоне 40-900МГц.
У него есть четыре выхода, к которым подключаются четыре рессивера, которые, в зависимости от того, какой управляющий сигнал стоит на его LNВ in, подключаются к одному из входов.
Таким образом к любому из входов могут быть подключены от 0 до 4 рессиверов?
Низкочастотный сигнал RF (40-900) подмешивается на все 4 выхода?
Для работы с мультисвичем подходит любая квадро головка, имеющая указанный выше интерфейс управления(13-18В, 22кГц )?
Заранее благодарен за разъяснения.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
apred, ты всё понял правильно, за исключением конвертера. Голова в таком варианте нужна не квадро( квадро - это универсал с чётырьмя выходами) а голова с четырьмя выходами по поляризациям и поддиапазонам. У неё на выходах быдут обозначения
H-H - горизонтальная поляризация-верхний поддиапазон
H-L - горизонтальная поляризация-нижний поддиапазон
V-H - вертикальная поляризация-верхний поддиапазон
V-L - вертикальная поляризация-нижний поддиапазон
остальное всё верно.
Конечно, можно бы и универсал заставить в этом режиме работать, но заставить мультисвич пропускать нужные сигналы управления на нужные входы может оказаться если не невозможным, то весьма проблематичным. Насколько я наслышан, так не все свичи пропускают сигнал 22кГц, так что пока подберёш нужный проще головы найти нужные, тем более они не дефицит и не редкость.
 

2309

Профи в Сат-ТВ
С тв выходом не обольщайся,там 20db затухание,и на выходе диплексоры ставить надо.
 

apred

Пользователь
так что пока подберёш нужный проще головы найти нужные, тем более они не дефицит и не редкость.
Т.е. мое предположение, что мультисвич (МС) формирует на входах необходимые управляющие сигналы неверно?
Кто нибудь замерял постоянные напряжения на входах МС?
Конечно, можно бы и универсал заставить в этом режиме работать, но заставить мультисвич пропускать нужные сигналы управления на нужные входы может оказаться если не невозможным, то весьма проблематичным. Насколько я наслышан, так не все свичи пропускают сигнал 22кГц, так что пока подберёш нужный проще головы найти нужные, тем более они не дефицит и не редкость.
Мне кажется, что мультисвич не должен пропускать никакие сигналы управления ни к каким входам. По крайней мере, если бы я выдавал ТЗ
на проектирование такого устройства, я бы сформулировал бы его приблизительно так:
1. На четырех входах IF должны постоянно жестко висеть управляющие сигналы - на каждом свой, без возможного изменения.
2. К выходам IF должна подводится произвольно одна из возможных комбинаций напряжений 13, 18в и 22 кгц .
3. В зависимости от комбинации напряжений на IF out, этот выход коммутируется со входом, на котором жестко выставленны эти комбинации.

К сожалению, у морских тарелок головы нестандартные, и заменять их нельзя (проблеммы всемирной гарантии, т.е. в случае неисправности ее гарантировано бесплатно отремонтируют в большинстве портов мира. Гарантия заканчивается выходом IF на стандартный рессивер).
Именно поэтому задаю вопрос по мультисвичу. Может кто то подскажет ссылку на мануалы (owner, service).
Насчет затухания, это нестрашно, т.к. местным телевидением пользуются только в портах, где сигнал довольно сильный.
Теперь о диплексорах, какое переходное затухание между RF/IF, кто то с этим встречался?
Не будет ли у меня интермодуляционных искажений в случае достаточно сильных синалов, или нужно ставить аттенюаторы?
Встречаются ли электронно управляемые линейные аттенюаторы (ступенчатые)?
Извините за глупые вопросы, но с телевидением встречался последний раз лет двадцать назад, когда все разъемы были на пайках, частоты низкие, дециметровый диапазон только начинали осваивать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

2309

Профи в Сат-ТВ
мультисвич запитывается своим блоком питания.
упрпвляющие сигналы привязаны жестко,перепутал кабеля,и ничего не работает.
Я на пойму как надо ссылки выкладывать,модеры поправьте.
http://deps.kiev.ua здесь свичи,усилители,схемы.
Диплексор почти ничего не вносит,при нормальных сигналах его не заметно,вставил и забыл.

Вспомнил,есть такая фигня- SMATV, я с ней не разбирался,только где то слышал что если втулить такой конвертор,то его можно делить сатсплитерами.
может кто об этом знает,отзовитесь.
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
есть такая фигня- SMATV,
А эта самя фигня и есть подобие головы с четырьмя выходами по поддиапазонам и поляризациям и мультисвич на нужное кол-во выходов....типа в простейшем примитивном случае...
теперь поехали конкретно по теме - если тебе надо поставить четыре тюнера, то хоть ставь квадра голову, хоть мультисвич - всё равно от каждого тюнера к голове или свичу будут свои кабеля идти, т.е. по-любому их будет четыре а не один. Потому если ты таки наставиваешь на применении одного кабеля - то мона далее и не обсуждать, разве что для общего развития:) Если же ты таки решил четыре кабеля тянуть - то нефиг себе гимор искать, ставиш квадра башку и все вопросы решены в лучшем виде:)
Мне кажется, что мультисвич не должен пропускать никакие сигналы управления ни к каким входам. По крайней мере, если бы я выдавал ТЗ
на проектирование такого устройства, я бы сформулировал бы его приблизительно так:
1. На четырех входах IF должны постоянно жестко висеть управляющие сигналы - на каждом свой, без возможного изменения.
2. К выходам IF должна подводится произвольно одна из возможных комбинаций напряжений 13, 18в и 22 кгц .
3. В зависимости от комбинации напряжений на IF out, этот выход коммутируется со входом, на котором жестко выставленны эти комбинации.
Ты правильно мыслишь, этот девайс втыкивается в розетку, т.е. имеет свой БП, питание идёт на все входы а выходя коммутируютися по управляющим сигналам с тюнера - по поляризациям и по тону 22кГц. И мультисвич по идее не должен ничего пропускать с выходов на входы.

К сожалению, у морских тарелок головы нестандартные,
А я думаю что голова должна быть стандартная по параметрам, т.е. универсал. Разве что в ней встроена часть системы позиционирования. Тогда ваще отпадают все наши обсуждения и предложения, разве что если для своей конкретной моджели антенны есть опционально конвертеры квадра...
 

apred

Пользователь
Головка стандартная по параметрам, нестандартная по конструктиву.
У меня уже проложены четыре кабеля в каюты. Вся проблемма в том, как подмешать к ним ТВ сигнал диапазона 40-900 МГц. У мультисвича есть вход частоты RF, который подмешивается к сигналу SATV и передается по одному кабелю к телевизору, а далее ставят розетку с фильтрами и подключают два кабеля один к SAT тюнеру, другой ко входу RF телевизора.
Сегодня попробовал подключить через диплексор один канал, а потом кабель вручную методом перестановки подключать тюнер и телевизор. Тюнер работает нормально, а антенное ТВ слабовато, вернее хреновато. Наверное диплексор хреновый, без фильтров, продсаживает сигнал RF.
Насчет одного кабеля, меня интересует передача по одному кабелю сигнала 40-2500МГц. У меня к каютам и к антенне протянуты четыре кабеля, мне просто нужно подмешать к ним эфирное ТВ.
Теперь о мультисвичах. Меня в магазине, один специалист уверял, что мультисвич не работает с головками "квадро" а работает с головками "кватро"
Мне кажется, что он все таки должен работать со стандартными головками "квадро". Если я не прав, прошу объяснить, почему.
Вот 2309 тоже пишет
мультисвич запитывается своим блоком питания.
упрпвляющие сигналы привязаны жестко,перепутал кабеля,и ничего не работает
. Ну не могу понять, почему?
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Спец в магазине был прав

Теперь о мультисвичах. Меня в магазине, один специалист уверял, что мультисвич не работает с головками "квадро" а работает с головками "кватро"
Мне кажется, что он все таки должен работать со стандартными головками "квадро". Если я не прав, прошу объяснить, почему.
Это то, о чём я писал:
квадро - это голова с четырьмя универсальными выходами, на каждом из которых независимо от других и одновременно можно выбирать поляризации и поддиапазоны соответствующими командами управления, т.е. универсальный конвертер ку диапазона в количестве четырёх штук, говоря образно.
кватро - это конвертер с чётырьмя раздельными выходами, на каждом из которых постоянно присутствует сигнал одной из поляризаций одного из поддиапазонов, т.е. на первом выходе горизонтальная поляризация в нижнем поддиапазоне, на втором горизонтальная поляризация в верхнем поддиапазоне, на третьем вертикальная поляризация в нижнем поддиапазоне и на четвёртом вертикальная и верхний поддиапазон.
Таким образом когда с тюнера на выход мультисвича поступает сигнал выбора поляризации и поддиапазона, то последний подключает к тюнеру нужный выход кватро конвертера. И так в случае с другими выходами свича. Т.е. имея одну такую голову можно подключить к ней большое количество тюнеров, и каждый сможет получить выбранный им поддиапазон и поляризацию. Неизбежные при этом потери в результате деления сигнала компенсируются имеющимися в свитче усилителями, что никак не может не отразиться на увеличении шумов и помех, это минус при использовании мультисвича с большим количеством выходов.
Ну а что бы использовать с мульсвитчем квадро голову, то её надо заставить выдавать на каждый из выходов сигналы, как голова кватро. А для этого на два из четырёх выходов надо подать питание 14 вольт, на вторые два - 18 вольт. При этом на два выхода - по одному из каждой из предыдущих пар - надо подать тон 22кГц, для того, что б они переключили гетеродин на приём верхнего поддиапазона. Вот этого мультисвитч не сделает. Он может тока питание подавать на головы, и то, от своего источника а не пропускать от тюнеров.
Теперь об эфирке. Если идёт четыре кабеля с сат сигналом, то надо ставить девайсы, которые подмешают сигнал эфира в кабель. А сигнал с эфирки тебе надо предварительно разделить на четыре, что в свою очередь приведёт к его ослаблению более, чем в четыре раза, т.е. в четыре и плюс потери на разветвителе и соединениях. Это наталкивает на мысль, что сигнал с антенны надо подавать через усилитель.:) О конечном звене цепочки ты сам сказал - розетка сат/тв:)
 

2309

Профи в Сат-ТВ
далее ставят розетку с фильтрами и подключают два кабеля один к SAT тюнеру, другой ко входу RF телевизора.

Это тоже диплексор ,только в форме розетки.

Добавлено через 3 минуты
антенное ТВ слабовато, вернее хреновато
А где яхта стоит,может там изначально эфир плохой,и на каком канале плохо показывает.
какая длинна вибратора антенны?
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
а антенное ТВ слабовато, вернее хреновато
Давно это было.... В те далекие 80е годы попалась книга с названием "Активные антенны". Не знаю как её пропустили к печати в СССР. Ведь книга то была переводная.... Может потому что элементная база была не доступна. Вот тогда и прочитал что активной антенной считается та у которой пассивный элемент (сама антенна) является частью усилительного каскада. Например была там схема УКВ антенны на диф. каскаде из полевиков где приемная часть была выполненна из объёмных резонаторов и подключалась прямо к затворам транзисторов. Похожая была уж немного позже в журнале радио и выполнена была на биполярных германиевых в варианте для автомобиля. Ну так вот тогда и прочитал что действующая высота активной антенны увеличивается кратно коф. усиления самой активной антенны. Вариант на биполярных пробовал на азовском море в 1982 году для приема. Поразило в те далекие времена прохождение в течении недели телевидения дании. Это было видно из таблицы на которой была надпись DANMARK. Еще было несколько стран тогда в активе и еще смотрели Ростов на Дону. Хотя по законам распространения УКВ и по прохождению такого быть не должно было. Просто из спортивного интереса проверял эффект "воды". Много было тогда разговоров о природных атмосферных волновых калалах позволяющих вести прием того что по физике быть не должно.... Но вот проверяли и антенны типа волновой канал. Ставили на то же место и ..... Ничего не принимали на антенны типа волновой канал ни на двойной квадрат ни на какие другие типы антенн. Соорудить такую антенну ативную(настоящую) дало пары часов при наличии резака, куска фольгированного текстолита, пары транзисторов и куска алюминиевой трубы. Сложность была та что из трубы нужно было сделать "бублик". Плохо выходило согнуть по кругу.... "Бублик" крепился за средину к корпусу, а края на разрезе к затворам. Но вот сейчас настоящих активных антенн не видно. В старых фильмах американских конструкции на кадиллаках этой антенны увидеть можно. Да и телевизоры в этих фильмах видеть в этих автомонстрах тоже. Это были антенны для приема эфирного ТВ в условиях движения. Но не только. Америка одноэтажная ведь за пределами мегаполисов. Так что это было и для приема среди леса небоскребов. Но прошло время и то что тогда называли антенну с усилителем антенным - стали называть теперь активной антенной. И уж определение такое как то что активной антенной считается та у которой сама антенна является частью активного элемента..... Но чем они отличаются в приеме проверял, хотя и давно. Учитывая что теперь активной называю то что тогда по кассификации авторов не попадало в тип активных - теперь на рынке активных настоящих нет. Так что поле для дечтельности в этом направлении большое. И то что такая антенна давала больший сигнал чем семиэлиментный волновой канал.... И то что ей было байдуже направление на ТВ центр излучения.... Только вот поляризация вертикальная и горизонтальная и была одним недостатком. Еще запомнилась активная антенна описанная в этой книге величиной со спичечный коробок для приема ДМВ диаппазона. Автор утверждал что такая антенна позволила вести прием телецентра на расстоянии почти 980км(!) в ДМВ диаппазоне. После меня друг через пару недель приобрел эту же книгу и вот что было интересно - описание этой антенны-бублика уже исчезло из книги, но тираж, издательство, кол-во экземпляров, автор, переводчик - все было одинаковым.... Так что если понял - попробуй. Не так уж и много трудозатрат на такое изделие, но зато нет узконаправленной антенны и стабилизировать её в пространстве нет нужды. Еще по поводу диф. каскада. Два полевика включены были истоками через один резистор. Но вот выход брался в первом случае с одного стока, а второй транзистор был включен через резистор стоком на питание и со стока висел конденсатор на корпус. Во втором варианте сигнал снимался через трансформаторпервичная обмотка которого были включена в стоки со средним выводом на питание, а сигнал снимался с вторичной. Данных обмоток как и сердечника в первоисточнике не приводилось.... Сама схема состояла из двух резисторов, двух транзисторов и трех конденсаторов + "бублик". Во втором варианте на два конденсатора и один резистор меньше. Только блокировочный по питанию конденсатор. Зато второй вариант давал усиление в два раза больше первого.
 
Последнее редактирование:

apred

Пользователь
А где яхта стоит,может там изначально эфир плохой,и на каком канале плохо показывает.
какая длинна вибратора антенны?
Яхта стоит на Оболони (Киев), эфир там хороший, антенна ненаправленная (omnidirectional) GLOMAX (диск диаметром сантиметров 30. Плохо показывает на 2, 7, 12, и на нескольких ДМВ каналах, не помню каких) Каналы 4, 9, 25,32, 55 работают замечательно. Попросил владельца в выходные посмотреть как работает в других местах.
MIUS пишет:
Два полевика включены были истоками через один резистор.
.
Т.е эмитерными повторителями? А какого типы были эти транзисторы, что Вы порекомендуете? Дело в том, что я лет двадать-тридцать не занимался высокими частотами, а в то время были доступны только КП301, 302, 904. Но все они работал до 300 МГц.
 
  • Like
Реакции: MIUS

2309

Профи в Сат-ТВ
Вот ссылка на план частот http://www.deps.ua/tehnicheskaya-in...tnyiy-plan-tv-kanalov-standarta-d-k-oirt.html
В Киеве своеобразный эфир,и его тяжело принять одной антенной.
1 использование 3 диапазонов.
2 разные мощности передатчиков
3 расположение передающих антенн на разной высоте.

2,4каналы, -большая длинна вибратора
11 самый слабый канал(наверно у Ахметова денег не хватило:taunt:)
7 немного сильнее
9 самый мощный,всегда налазит на 7.
25,30,32,35,37,40,42,48,50,52,58 разная мощьность,разная высота размещения.

Из за таго что все сигналы разные по мощности будет следующая лажа.
Возьмем например вторые метры:
Там 7,9,11 каналы.
И ваяем усилитель на 24 дб.что бы поднять 11 канал.
Но в него одновременно влетает и 9 канал ,который изначально на 20 дб больше,и усилитель переходит в режим насыщения,то есть затыкается.
Тоже происходит на ДМВ.
А если в него влетят все 16 каналов ,будет еще хуже.


Это только в зоне киевской вышки,через 100-200 км вступит в работу другая вышка .а там свой частотный план, итд.
Похоже сделать активную антенну на весь диапазон с 50-850 мгц,будет на реально.
Готового девайса за 15 лет я не встречал.
Обычно ставится 3 антенны.
DIP 6-2/4 на первые метры.
ATV 12-7/8 на вторые метры.
ATX 91 на ДМВ.
Но это на крыше,А куда такую штуку на яхте?
Похоже придется смирится с фиговым эфиром.
Нельзя одной антенной,перекрыть весь эфир.
Где то будет хороше показывать,где то плохо.
 
Последнее редактирование:

apred

Пользователь
Из за таго что все сигналы разные по мощности будет следующая лажа.
Возьмем например вторые метры:
Там 7,9,11 каналы.
И ваяем усилитель на 24 дб.что бы поднять 11 канал.
Но в него одновременно влетает и 9 канал ,который изначально на 20 дб больше,и усилитель переходит в режим насыщения,то есть затыкается.
Тоже происходит на ДМВ.
А если в него влетят все 16 каналов будет еще хуже.
Позвольте возразить по поводу усилителя:
1. Чувствительность ТВ приемника Umin=50mkV
2. Номинальное напряжение (при котором производят все напряжения) Unom=3Umin=150 mkV.
3. Максимальное неискаженное выходное напряжение усилителя Uвых макс=0.3Uпит=0.3*12=3.6V
4. Максимальное входное напряжение усилителя при К=24дБ Uвхмакс= Uвых макс-24дБ= Uвыхмакс/15=3/15=0.2 в
5. Динамический диапазон усилителя Uвх макс/Umin=0.2/(50*10^-6)=4*10^3=72дБ.
Так что разница во входных сигналах в 20 дБ практически не влияет на работу усилителя, всегда можно загрубить его усиление линейным аттенюатором.


Похоже сделать активную антенну на весь диапазон с 50-850 мгц,будет на реально.
Готового девайса за 15 лет я не встречал.
Обычно ставится 3 антенны.
DIP 6-2/4 на первые метры.
ATV 12-7/8 на вторые метры.
ATX 91 на ДМВ.
Но это на крыше,А куда такую штуку на яхте?
Похоже придется смирится с фиговым эфиром.
Нельзя одной антенной,перекрыть весь эфир.
Где то будет хороше показывать: ,где то плохо.
Согласен, но только отчасти
1. Вы не встречали таких девайсов, т.к. в городах ставятся направленные, обычно резонансные (они наиболее компактны) антенны. Основное требование –направленность антенны, т.к. отраженные от зданий сигналы будут выдавать эффект раздваивания изображения. Готовые девайсы выпускает фирма GLOMAX
2. На яхтах, такой проблемы обычно не стоит, нет больших отражающих поверхностей вокруг, тут наоборот, антенна должна быть ненаправленной (omnidirectional), т.к. яхта сама поворачивается относительно вышки.
3. Такие антенны есть, это обычно большие рамочные антенны (размер рамки соизмерим с длиной волны j,обычно порядка 30 см) Конечно, действующая высота у них по диапазону отличается, но не много, в диапазоне 40-800МГц децибел на 14.
Большое спасибо Вам за Ваше участие и готовность помочь.
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Т.е эмитерными повторителями?
Нет. Дифферинциальный каскад. Представить его на биполярных легко. Это два транзистора связанных эмитерами и подключенных через общий резистор на питание. На базы подаётся противофазный сигнал и уж из коллекторов получаем усиленный. Но на каждом свой и в противофазе. Далее суммируем при помощи трансформатора или снимае с одного каскада. Сигнал хорошо усиливается и фильтруется от фазовых помех. Главное условие активной антенны - это то что сама антенна является элементом схемы. Если представить что резонатор включенный в цепь базы и есть приемное полотно - то такая аетенна и есть активная. Транзисторы Я брал АП320. Это полевые арсенид галиевые. Других не достал тогда таких что бы работали нормально в этом диаппазоне и уж конечно работали в ДМВ. ДМВ тогда было с родни теперешнему САТ ТВ. Все неизведанно и приставки "Ростов Дон" были гордостью их владельцев имевших возможность принимать пару каналов эксперементального вещания в этом диаппазоне. Вообще то антенну собирал для приема ТВ. Ставить свои запрещали в многоэтажках, а подъездные уже почти не работали в связи с ветхостью. Вот и стоял вопрос как смотреть если окна выходят на противоположную сторону от телецентра. А тут еще "возможность" в связи с олимпиадой попала побывать на море азовском. Самым азартным было то что туда не пускали потому как из киева и других городов народ понасвозили. Вот как совковый гражданин и поставил себе цель поехать и отдохнуть и не просто, а еще и поэксперементировав с ТВ усилителем.
MIUS
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Всегда поражался глубине и содержательности постов MIUSа. Респект и личная благодарность, тем более, что через аналогичные эксперименты с активными антеннами прошёл, когда занимался сверхдальним приёмом польского телевидения на ДМВ...
Замечу к вышесказанному, что дифференциальные каскады запитанные от хорошо симметрированного вибратора (петли, рамки и т.п.) прекрасно подавляют синфазную помеху, которая обычный антенный усилитель с высоким КУ (стоящий в разрыве кабеля, но около антенны) "забивает" насмерть...
Да и проблема согласования с излучателем за счёт МПЛ технологий решается идеально

В качестве офтопа :pardon:
Проблема совместного приSма спутникового и эфирного DVB-T телевидения, думаю, интересна многим. Может открыть такую тему?
 

apred

Пользователь
Далее суммируем при помощи трансформатора или снимае с одного каскада
Про трансформатор подскажите, как сделать, что бы работал от 50 МГц до 1 ГГц?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
'
Для чего конкретнее вам трансформатор и чем обусловлен выбор диапазона?
 
Сверху