нежелательно дырявить стену. кабель через окно

vvlad

Любитель Сат-ТВ
подскажите, плиз.
для прохода саткабеля нежелательно дырявить стену, хочу просверлить раму пластикового окна. делал кто-нибудь подобное?
в продаже вижу плоские коротыши (см 20-30) с разьемами на концах. их кто использовал? со слов продавцов они для открывающихся окон.

еще вопрос кабель с цветной полосой по все длине (синия на dg113) - это брак? слышал такой что полоской маркируют кабель не удовлетворяющий требованиям. враки?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
хочу просверлить раму пластикового окна. делал кто-нибудь подобное?
сверлится без проблем обыкновенным сверлом для металла. если окно круто-фирмовое, то рама тоже герметична и заполнена газом, как и стеклопакет, потеряет свою крутизну. ширпотребные рамы ничем не заполняются, там просто воздух. потому мона сверлить, втыкать кабель и потом хорошо заклеить всё без проблем. естественно желательно что бы вид остался эстэтичный, хотя это по желанию хозяина:)
 

vvlad

Любитель Сат-ТВ
сверлится без проблем обыкновенным сверлом для металла.
сегодня сделал. дочке в комнату кабель завел.

если окно круто-фирмовое, то рама тоже герметична и заполнена газом,
неужто такое бывает? смысла нет. думаю даже в самых пафосных окнах такого не делают.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
неужто такое бывает? смысла нет. думаю даже в самых пафосных окнах такого не делают.
я об этом читал и смотрел передачку год назад по телеку про енти самые всякие-разные двух- и трёх-слойные окна. Делают ли и продают ли такие у нас - не знаю. Только повторил то, что слышал и видел.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Тоже слышал и я.... Очень дорогие пакеты заполняются каким-то газом. А обычные - просто "ничем".....
Но мы предпочитаем дырявить стену, нежели пластик..... Купили специально бур на перфоратор длиной около 550 мм. Диаметром 8 мм.
И все прекрасно получается......Возле пола маленькое отверстие и все....Кабель сразу под плинтус шмыг - и нету.....)))))
 

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
я как бы тоже поклоник чтоб заводить в стену под плинтус, но это если есть канечно перфоратор...а так с дрелью в руках не остается ничего иного как просверлить наиболее тонкую плоскость т.е окно..
только если кабель идет прямо в раму то перед рамой надо сделать петлю или например сначала завести кабель под отлив, чтоб вода не лилась по нему (кабелю) прям вам в окно/квартиру..

кабель типа Pci, Klm и прочее хофно со временем 1-1,5 года усыхается внутри , а диаметр внешней изоляции остаеться без изменений , если учесть что изоляция вышеназванных кабелей имеет свойства трескаться поперек и вода будет уходить под нее то тогда и в результате мы получаем прекрасный трубопровод или если вам угодно ирригационный канал!! :), который всегда без потерь вам доставит нужное количество дождевой воды в квартиру
 
Последнее редактирование:

emkps

Пользователь
в продаже вижу плоские коротыши (см 20-30) с разьемами на концах. их кто использовал? со слов продавцов они для открывающихся окон.

а как с ответом на этот вопрос?

Добавлено через 3 минуты
в продаже вижу плоские коротыши (см 20-30) с разьемами на концах. их кто использовал? со слов продавцов они для открывающихся окон.

а как с ответом на этот вопрос?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
'

Дыра в окне уже просверлена, но если кто-то собирается повторить сей подвиг, подумайте над вариантом:
длинной отвёрткой (а, впрочем, любым штырём) протыкается монтажная пена между металопластиковой рамой и стеной
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
длинной отвёрткой (а, впрочем, любым штырём) протыкается монтажная пена между металопластиковой рамой и стеной

Что собственно я так и зделал , а затем задул пеной и все прекрасно. Окно цело , кабель в квартире.
Кстати Вик когда то выкладывал картинку переходника для кабеля , который ложится в окно , вообще ничего сверлить и протыкать не нужно.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
длинной отвёрткой (а, впрочем, любым штырём) протыкается монтажная пена между металопластиковой рамой и стеной
Ха-ха!!! я этот вариант кому-то уже предлагал в прошлом годе где-то в соседних темах:) сам так не один десяток раз делал и считаю его самым простым и наименее трудоёмким. Впервые я до него допёр устанавливая антенну на ещё не штукатуренном частном доме.
Возле пола маленькое отверстие и все....Кабель сразу под плинтус шмыг - и нету.
дополню. или под плинтус, или прямо в плинтус. ща многие ставят пластиковые плинтуса с кабельным каналом внутри плинтуса. очень хороший вариант для конспирации кабеля. ещё если тюнер стоит возле стены, в которую кабель вводишь, то мона сат-розетку ставить и под ней отверстие наружу сверлить. и для отверстия хватает простой ударной дрели, вовсе не нужен мощный перфоратор.
 

i o n

Профи в Сат-ТВ
в продаже вижу плоские коротыши (см 20-30) с разьемами на концах. их кто использовал? со слов продавцов они для открывающихся окон.
а как с ответом на этот вопрос?
Сажают сигнал на высоких частотах (типа 12500-12700).
 
  • Like
Реакции: ig0r

Verevichev

Профи в Сат-ТВ
Позволю себе возразить сторонникам сверленния метеллопластиковых оконных коробок.И вот собственно почему.Даже если камера профиля не заполненна газом, а всего лишь воздухом..но при этом она герметически запаяна.Что улучшает ее тепло сберегающие качества.Как только вы просверлили окно - вы его разгерметизировали.И можете смело наблюдать зимой в холодную погоду как коконная коробка будет намного холоднее если к ней прикоснуться рукой.А как только в нутрь коробки попадет вода и замерзнет...профиль просто разрывает.Видел такое и не раз!!!!!!!!!!!Хороши все способы но не этот!!!Сам бью перфоратором отверстия под углом, так чтобы отверстие выходящее на улицу было ниже чем в помещении и запихиваю в щели между кабелем и стенкой отверстия вспененный капрон.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Verevichev, а кто нормальный их сверлит? а если ко мне хозяин до****ся сверли окно, мне иначе не нада? чё мне сопротивляться, он мне платит за продырявливание его окна, мне то пофигу...я ему канеш толковал, но он на своём....вот я и имел шанс попробовать как они сврлятся:)
 
  • Like
Реакции: ig0r

vvlad

Любитель Сат-ТВ
Позволю себе возразить сторонникам сверленния метеллопластиковых оконных коробок.
да не сторонник я ни разу -))

И вот собственно почему.Даже если камера профиля не заполненна газом, а всего лишь воздухом..но при этом она герметически запаяна.Что улучшает ее тепло сберегающие качества.Как только вы просверлили окно - вы его разгерметизировали.И можете смело наблюдать зимой в холодную погоду как коконная коробка будет намного холоднее если к ней прикоснуться рукой.
у мну свой дом. все окна (их 13шт) заменил на пластик несколько лет назад. все ставил сам. при монтаже безжалостно сверлил рамы. по 8отверстий. лет 5 - полет нормальный. а морозы были. ниже 20 в течении недели. при -28 у меня тойота дизель не завелся.

А как только в нутрь коробки попадет вода и замерзнет...профиль просто разрывает.Видел такое и не раз!!!!!!!!!!!
ужос какой -))

Сам бью перфоратором отверстия под углом, так чтобы отверстие выходящее на улицу было ниже чем в помещении и запихиваю в щели между кабелем и стенкой отверстия вспененный капрон.
у меня два каб ввода. первый сверлил стену. втрой - раму окна.
 
  • Like
Реакции: ig0r

sat-35

Профи в Сат-ТВ
Насколько я понял хозяин не хочет сверлить стену. Так установщик может ему сказать --Проведем кабель дыр вообще не будет!!!!!!!!!
так вот в теме ЭВО +ЭВО халявный шаринг . Гдето была даже фотка такого девайса . что можно вставить в закрытое металопластиковое окно. короче супер плоский переходник .Кабель подключается на улице и в квартире снимается с переходника.

Добавлено через 3 минуты
'

Дыра в окне уже просверлена, но если кто-то собирается повторить сей подвиг, подумайте над вариантом:
длинной отвёрткой (а, впрочем, любым штырём) протыкается монтажная пена между металопластиковой рамой и стеной
Это можно сделать если не закончен ремонт и рама поставлена не впритык к подокон. и к оконным откосам .
И если в квартире хороший ремонт на такое хозяин не согласен
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ig0r

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... Гдето была даже фотка такого девайса . что можно вставить в закрытое металопластиковое окно. короче супер плоский переходник .Кабель подключается на улице и в квартире снимается с переходника...
Даже не глядя на фото скажу вам, что в плоском кабеле, который зажат в 2-3мм щели между алюминиевым профилем очень сомнительно, чтобы было волновое сопротивление 75 Ом. Да и два разъёма-переходника с коаксиала на плоский кабель и обратно не способствуют высокому КБВ (коэффициенту бегущей волны) или низкому КСВ (коэффициенту стоячей волны). А этот параметр оказывает на приёмную установку влияние не меньшее (если не большее), чем коэффициент шума конвертера и солидными изготовителями нормируется не хуже 2.
Я противник нарезки кабеля снижения на кусочки, какими бы красивыми они не были...


ЗЫ По поводу окон с откосами и навороченным евроремонтом...
Надеюсь, этому крутому хозяину подоконники ставили вместе с окном на ту же пену. Так вот, ковырять нужно под подоконником, но левее левой или правее правой стойки рамы - там нет выступающей из нижней перекладины металической полосы, а зазор до кирпича (блока, панели) стены ещё 2-3см.
У меня ремонт не крут, но сделано дома именно так. Жена не жалуется, а это главное :)
 

vvlad

Любитель Сат-ТВ
Даже не глядя на фото скажу вам, что в плоском кабеле, который зажат в 2-3мм щели между алюминиевым профилем очень сомнительно, чтобы было волновое сопротивление 75 Ом.
около 300ом.
Да и два разъёма-переходника с коаксиала на плоский кабель и обратно не способствуют высокому КБВ (коэффициенту бегущей волны) или низкому КСВ (коэффициенту стоячей волны). А этот параметр оказывает на приёмную установку влияние не меньшее (если не большее), чем коэффициент шума конвертера и солидными изготовителями нормируется не хуже 2.
для приемного тракта ,в отличие от предающего, высокий ксв не так страшен.

Я противник нарезки кабеля снижения на кусочки, какими бы красивыми они не были...
для интереса, на пробу, купил таки этот переходник. -))
на выходные воткну на 13гр и проверю на слабом передатчике.
 
Сверху