Новая революция в телевидении

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А вот здесь, я тебя не понял!
Срок службы нынешних PLASMA и LCD телевизоров 60 000 часов. Берём в среднем в сутки 6 часов. Что получается:
60 000 : 6 = 10 000 дней : 365 = 27 лет с лишным...

Если честно, то я сомневаюсь что ты сам веришь в такие цифры....Спорить сильно не буду, но скажу что касаемо плазмы официально и открыто говорилось и говорится что она не очень долговечна и уступает пока что по сроку службы обычному кинескопу...а по поводу LCD не могу ничего хорошего сказать глядя на двухлетние ноутбуки....хотя себе недавно монитор CRT поменял на LCD...технологии конечно движутся вперёд немыслимыми темпами, но в 27 лет, да и в 10 я думаю что ты и сам не больше меня веришь....не дети ведь мы и знаем что такое бизнес и реклама....
Но я думаю что пока эти на сегодня новинки станут доступны карману населения они и ещё получше станут и сравнивать мы их уже не будем с кинескопами, как не сравниваем теперь компакт-диск с грампластинкой, хотя экперты таки говорят что она даёт живее музыку чем цифровая запись....
 

tigekala

Профи в Сат-ТВ
Если честно, то я сомневаюсь что ты сам веришь в такие цифры...
В новых LCD телевизорах стоит лампа, которому оффициально дают гарантию на 60 000 часов.
В новых PLASMA телевизорах стоят микрочипы, которые удлиняют рабочие часы телевизора (долговечность работы телевизора).
Покупая в магазине плазмателевизор, не один продавец не знает рабочие часы телевизора.
Это можно узнать только в оффициальных гарантийных мастерских Philips, Pioneer, Samsung... итд.
Обеям телевизорам дают гарантию на 2 года.

Разница этих двух:
LCD телевизор, после перегорения лампы просто выбросишь. Потому, что в ЖК телевизоре эта лампа и стоит почти стоймость ЖК телевизора.
И через 25 лет таких ламп уже никто не пройзводит...
PLASMA телевизор, после истечения срока рабочих часов, потеряет 30% качества картинки. Но телевизор работает дальше.

Насчёт после 10 лет:
Я думаю, любой нормальный человек после просмотра 10 лет одного телевизора, хочет физический новый телевизор себе покупать. Т.к. просто устал от старого телевизора.

Кстати. Я видел на инфодень Philips'a такую диаграмму (выработанную специалистами Philips'a):
На первом месте плазмателевизор. На втором кинескопный, отстаёт от плазмы очень мало, 1,5-2%. На теретьем месте ЖК, отстаёт от плазмы уже 7-8%.
Ну а потом идёт большой кусок чистой земли и 3 кучы г*вна, шляпа... и потом всего-лишь идут всякие проекционные и проекторы...
Но специалисты Philips'a сказалы:
Мы сравнивали только телевизоры высшего класса. Т.е. у Philips'a к этой категории относятся телевизоры (плазма/ЖК) 9000ней серии.
Как и какие качества разных телевизоров высшего класса они сравнивали, они не обьяснили.
Они ответили просто:
Это вывод наших специалистов сравнивая все технические данные разных технологии + какая технология наилучшая для человеческого глаза (более естественная картинка).
 
Последнее редактирование:

seal

Администраторы
Команда форума
tigekala, я вообщем полность согласен. какой смысл спорить о долговечности когда ты стараешся выбрать качество.. поставив рядом плазму и жк телевизор сразу видно что плазма это качество картинки цвета и т.д. лсд рядом с ним как будто выгоревший .... качества никакого.
 

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
Плазма против LCD

ЭЛТ технология продолжает развиваться, но мониторы, использующие ее, занимают достаточно много пространства на рабочем столе и имеют высокое энергопотребление. Плоско-панельные дисплеи, как следует из названия, плоские и занимают минимум площади. Плоско-панельные технологии подразделяются на различные группы технологий вроде LCD (жидкокристаллические дисплеи), плазменные дисплеи, LED (светоизлучающие диоды) и некоторые другие. Среди этих технологий можно выделить те, которые излучают свет, например, плазменные, и те, которые управляют проходящим через них светом, например, жидкокристаллические. Рассмотрим две различающиеся технологии – жидкокристаллические мониторы и плазменные мониторы подробнее, так как именно они являются приемниками с ЭЛТ экранами.

TFT- LCD считаются наиболее интересной и массовой технологией. TFT расшифровывается как “тонкопленочный транзистор” (Thin Film Transistor) и означает, что на панели есть полупроводниковые элементы, которые активно управляют индивидуальными пикселями. Принцип формирования изображения достаточно прост: панель состоит и множества пикселей, каждый из которых может формировать свой цвет. Для этого используется задняя подсветка, состоящая из одной или нескольких флуоресцентных ламп. LCD означает дисплей, основанный на жидких кристаллах. Жидкие кристаллы могут изменять свою пространственную ориентацию в электронном поле, что приводит к изменению яркости света, проходящего через них. В процессе формирования точки используются два поляризационных фильтра, цветные фильтры и два выравнивающих слоя. Все это позволяет точно установить уровень проходящего света и его цвет. Выравнивающий слой расположен между двумя стеклянными панелями. Для формирования цвета каждая точка состоит из трех компонентов красного, зеленого и синего - также как в традиционных ЭЛТ дисплеях.

Современные TFT- LCD мониторы обладают отличными цветами и скоростными характерами. Изготавливаются они по нескольким технологиям IPS (In-Pana Switching) или Super Fine TFT. Характеризуется наибольшим углом обзора и высокой точностью цветопередачи. Угол обзора расширен до 170°, остальные функции – как у TN+Film (время отклика порядка 25 мс), практически идеальный черный цвет. Преимущества: хорошая контрастность, “мертвый” пиксель – черный. Super IPS, Advanced SFT. Достоинства: яркое контрастное изображения, искажения цвета почти незаметны, увеличены углы обзора (до 170° по вертикали и горизонтали) и обеспечена исключительная четкость. UA-IPS (Ultra Advanced ISP), UA-SFT (Ultra Advanced SFT). Время реакции достаточно для обеспечения минимальных искажений цвета при просмотре экрана под разными углами, повышенная прозрачность панели и расширение цветовой гаммы при достаточно высоком уровне яркости.

MVA (Multi-Domain Vertical Alignment). Основное преимущество – наименьшее время реакции и высокая контрастность. Главный недостаток – высокая стоимость. Плазменные мониторы широко используются в телевизорах, информационных табло и как видеомониторы благодаря отличным характеристикам и большому размеру диагонали.

Работа плазменных мониторов очень похожа на работы неоновых ламп, которые сделаны в виде трубки, заполненной инертным газом низкого давления. Внутрь трубки помещена пара электродов, между которыми зажигается электрический разряд и возникает свечение. Плазменные экраны создаются путем заполнения пространства между двумя стеклянными поверхностями инертным газом, например, аргоном или неоном. Затем на стеклянную поверхность помещают маленькие прозрачные электроды, на которые подаются высокочастотные напряжения. Под действием этого напряжения в прилегающей к электроду газовой области возникает электрический разряд. Плазма газового разряда излучает свет в ультрафиолетовом диапазоне, который вызывает свечение частиц люминофора, в диапазоне видимом человеком. Фактически каждый пиксель на экране работает как обычная флуоресцентная лампа. Высокая яркость, контрастность и отсутствия дрожания являются большими преимуществами таких мониторов. Кроме того угол по отношению к тому, под которым можно увидеть нормальное изображение на плазменных мониторах – 160° по сравнению с 145°, как в случаи с TFT- LCD мониторами. Единственное что ограничивает их широкое распространение – это стоимость. Большим достоинством плазменных мониторов является их срок службы. Средний срок службы без изменения качества изображения является 30 000 часов. Это в три раза больше чем обычная электронно-лучевая трубка.

Характеристика плазменных дисплев
Размеры диагонали мониторов: 42” – 102”
Максимальная яркость: Отличная (500-1200 кандел/м2)
Контраст: Отличный (1:1000 и выше)
Цветопередача: Прекрасная
Время наработки: 60 тыс. часов
Появление сбойных пикселей: Отсутствует
Угол обзора: 160°
“Выгорание” на статических изображениях: Возможно, при неправильной эксплуатации т.е. при показе статических изображений долгое время.

Характеристика TFT- LCD
Размеры диагонали мониторов: 4” – 50”
Максимальная яркость: Хорошая (200-400 кандел/м2)
Контраст:Хороший (1:250 – 1:700)
Цветопередача: Ограниченная
Время наработки: 60 тыс. часов
Появление сбойных пикселей: Отсутствует
Угол обзора: 145°, изображение меняет контрастность на больших углах
“Выгорание” на статических изображениях: Возможно, при неправильной эксплуатации т.е. при показе статических изображений долгое время, но это время существенно больше чем у плазменных панелей.

Преимущества и недостатки технологий LCD и PDP (плазменных панелей)

Современные PDP- и LCD-панели разительно отличаются от своих предшественников. Их преимущества перед устройствами с электронно-лучевой трубкой очевидны – малая толщина корпуса при большом размере экрана, безопасность для здоровья, а использование LCD еще и очень существенно экономит потребление электроэнергии. Однако как найти ответ на вопрос: что лучше – ЖК или плазма, чему отдать предпочтение? Ведь у каждой из технологий есть свои сильные и слабые стороны.

Коренным отличием плазмы от LCD является то, что PDP-панели – светоизлучающие приборы, тогда как LCD-матрицы только модулируют яркость проходящего через них светового потока. Именно поэтому они, как правило, имеют меньшую яркость, но зато значительно тоньше и легче. Кроме того, жидкие кристаллы потреют гораздо меньше энергии, чем дисплеи прямого излучения. У плазмы, напротив, для поддержания электрических разрядов в ячейках требуется большая мощность, и это считается одним из наиболее существенных недостатков. Поэтому экран буквально дышит жаром и требует принудительного охлаждения. У LCD же экран остается практически холодной. Помимо прожорливости, плазма обладает и таким неприятным свойством, как прогорание экрана при длительном воспроизведении статических изображений.

У плазменных панелей излучающий элемент – газоразрядная ячейка – по габаритам достаточно большой. Этим и объясняется, что плазменная панель с такой же диагональю, как и у LCD, имеет меньшее разрешение, то есть изображение плазмы более зернистое.

К слабостям LCD-дисплеев можно отнести не до конца еще преодоленную инерционность, однако в последнее время жидкие кристаллы достаточно сильно прибавили в резвости, соответственно, по этому показателю плюс у плазмы небольшой. Пока что проигрывают LCD и по углам обзора.

По сравнению с плазмой LCD имеют меньшую пиковую яркость, но лучший контраст в ярко освещенном помещении. Зато в темной комнате перевес будет уже на стороне плазмы. На практике это означает, что при приеме телепередач определенные преимущества имеют LCD-модели, а для просмотра фильмов в затемненном помещении PDP должна обеспечивать более богатую полутонами картинку, особенно в области черного.

Что касается больших LCD PID-панелей, то перед аналогичной плазмой у них есть явные преимущества. Во-первых, исходя из специфики применения информационных дисплеев, положительными особенностями LCD является гораздо более длительный срок эксплуатации. Основная область применения PID – это мониторинг производства, информационные панели в аэропортах, вокзалах, в банках, на биржах и т.д. Во всех этих случаях картинка, выводимая на экран, статична, и мониторы работают практически круглосуточно. В плазменных панелях это приводит к достаточно быстрому выгоранию ярких областей изображения (белые линии становятся черными). У LCD-панелей ресурс составляет около 50000 часов. У большинства современных плазменных панелей он равен 20000-30000 часов, после чего экран начинает резко терять яркость. В условиях круглосуточной работы 20000 часов – это всего около двух лет.

Во-вторых, хотя контрастность у плазменных панелей выше, чем у LCD, при попадании на экран прямого или отраженного солнечного света (а это может быть в больших залах) полная контрастность изображения плазмы начинает падать заметно быстрее, чем LCD. Иначе говоря, при освещении экрана солнечными лучами, на LCD панели можно прочесть информацию, тогда как на PDP это сделать уже крайне затруднительно. Еще стоит заметить, что плазменный экран всегда покрыт стеклом, что приводит к слабым антибликовым свойствам монитора и ухудшают качество изображения в больших, ярко освещенных залах.

Стоит иметь в виду, что PDP нельзя использовать в качестве настольных мониторов для ПК, тогда как LCD в этой сфере получают все большее распространение, что позволяет постоянно снижать цены на ЖК-экраны. И хотя явного победителя назвать пока сложно, будущее, скорее всего, за LCD-технологиями.


взял отсюда http://www.tv-dvd.ru/index.php?link_n=2&id_news=86&id_snews=2


А вот тут простенько написанно "как устроены" эти штуки-дрюки, сравнение короче, с рисунками http://www.thg.ru/display/20050311/print.html
 
Последнее редактирование:

tigekala

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Насчёт после 10 лет:
Я думаю, любой нормальный человек после просмотра 10 лет одного телевизора, хочет физический новый телевизор себе покупать. Т.к. просто устал от старого телевизора.
Это результат разговора с которым я полностью согласен, потому и говорил в предыдущем сообщении что сильно спорить не буду...
я вообщем полность согласен. какой смысл спорить о долговечности когда ты стараешся выбрать качество.. поставив рядом плазму и жк телевизор сразу видно что плазма это качество картинки цвета и т.д. лсд рядом с ним как будто выгоревший .... качества никакого.
И это я поддерживаю, только пока что очень немногим по карману выбрать наивысшее качество...но надеюсь что это пройдёт, и благодаря технологиям и благодаря конкуренции производителей...а пока моему LCD-TFT монитору два месяца не соглашусь с двумя последними словами цитаты...
Через годика два я напишу результаты теста своего монитора...вот это будет не реклама...но на элктроэнергии он мне окупится - старый 17" CRT жрал 350 Вт, новый 19" LCD-TFT потреет 33 Вт...А о плазменной панели вообще и говорить не хочет мой карман...:)
 
Сверху