Иван08

Пользователь
Имено что этот ортон мне принесли чтоб проверить что сним мой глобик как работал так и работает дальше нормально но когда потключаю ортон к моим антенам .Например спутник астра 4.8е в мульт. фиде. поцентру еутелсат 16е тран. 11766 Н27490 то уровень 68% качество 16% это когда включина питание лнб а когда выключаю питание лнб то уровень вместо того чтоб упал то оно наоборт повышаетца до 77 - 79%.
 

Иван08

Пользователь
Да я согласен но незнаю чего менять распухших кодесаторов не вижу можеть тут где подключаеца к тюнеру сам кабель от антены я не знаю как это деталь называетца может это ано виновата
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
Да я согласен но незнаю чего менять распухших кодесаторов не вижу можеть тут где подключаеца к тюнеру сам кабель от антены я не знаю как это деталь называетца может это ано виновата
Не все лечится перепайкой распухших конденсаторов.
http://forum.sat-expert.com/4100s/11756-remont-tyunerov-4100s.html
Тут все есть нужно только перечитать.
 

alex2809

Пользователь
принесли на ремонт Orton 4100c. Неисправность-на всех спутниках "Нет сигнала",уровень сигнала и качества постоянно пульсирует,перепрошивке не поддается,Jtag-не читает флешку,проверка выходных напряжений БП(обычным тестером)-показывает завышеные напряжения.Вылечил заменой емкостей БП(22mkf-400v,и обе емкости по цепи 3,3в)
 

STeslia

Новичок
Здравствуйте!
Принесли в ремонт 4100. На экране 8888 или типа того.
Типовуха, занижено 3.3 до 2.1. Видны следы нагрева токоограничивающих резисторов на плате индикации и потемнение текстолита возле 317 стабилизатора питания LNB. Так вот, все это из-за того, что по мере утери емкости, ШИМ БП качал все больше и все остальные (кроме 3,3) значительно выросли. Так он и жил...
Поменял я ему 1000Х10 по +5 и +3,3. Остальные не трогал.
Напряжения 3,3 - 5,01 - 12,0 - 22,1
Проверил и отдал.
Принесли на другой день с диагнозом "нет сигнала", с прогревом 5-10 минут. До моего ремонта, сигнал не пропадал никогда.
Засада. Пол дня смотрю все кругом, измеряю, смотрю осциллом. Без результатов.
После пропайки проца станцией, заметил, что сразу после включения (не охлаждал, просто принес к телику и прикрутил кабеля) он показывал даже с горячим процом, но не долго... это меня насторожило.
Хорошо, что в ремонте был другой глобик, подкинул БП, с немного завышенными питаниями 3,36 - 5,46 - 13,72 - 23,7
Мдя.... работал пару часов, пока я подгонял другие дела.
Чтоже это выходит ???
Подтянул в корпус 100К TL431 и поменял диод цепи 3,3 на кремниевый, иначе по 3,3 получалось очень много.
Тюнер отдал. Работает.
Вопрос, каким он местом привык к повышенному напряжению - ума не приложу. Попил он из меня кровушки.
Зачем все это написАл, сам не знаю, показалось, что случай интересный, и может кому будет от этого польза.
73!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
подкинул БП, с немного завышенными питаниями 3,36 - 5,46 - 13,72 - 23,7
У меня ваще 25 Вольтей почти всегда... Остальные в норме - 3.3 .... 5.2 ..... 14 ..... 25
И ничего - живут и процветают!
Но это, наверное, потому что у на "нормальное" напряжение сети всегда
235...240 Вольт.
А 25 Вольтей для LM-ки это как пыль для моряка! Она и до 30 Вольт справляется. Правда, греться больше будет, бедолага...:(
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Но это, наверное, потому что у на "нормальное" напряжение сети всегда
235...240 Вольт.
это совсем не потому:_ ему пофику что 150, что 250 в сети. Это потому што эти БП уже давно не китайцы шлёпают а наши бомжи......
А что касается 3,36 = так тут арихметика такова: (3,36-3,3)/3,3*100=1,81%
Так неужели такой процент погрешности можно считать большим? Хотя канеш мне самому лично больше нравится что б было 3,25, и практика показывает что при 3,25 процик заметно меньше жарится чем при 3,4, но тем не менее это совершенно некритичное отклонение. Да и нормальный не бракованый камень от такой напруги не перегреется.
Зачем все это написАл, сам не знаю
зато я знаю - мы затем здесь и общаемся что б подобной инфой делиться.:) так что правильно сделал:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
это совсем не потому:_ ему пофику что 150, что 250 в сети
Тогда получается, что к нам поставляют все партии (или те, что ломаются) у которых питание для LM-ки выходит с БП 24..25 Вольт. По заказу трудящихся, так сказать..:rofl:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
вообще-то 22 я таки практически нигде и не наблюдал. Везде как стандарт 24-25. Но это тот самый случай когда совершенно никакой роли не играет в пределах от 22 до 27 даже. критично 3,3 и 5 вольт, 12 тоже значимо, а вот 22 как-то фиолетово, во всяком случае при ремонте смотреть нада тока что б там фильтрация нормальная была а значение роли не играет. самой LM317 ничё не будет если и 40 вольтами её кормить, просто уже при 30-ти входящих ей может быть мало радиатора...
 

ВАСИЛИЙ1.73

Пользователь
Здравствуйте!С Новым годом всех!Может у кого была такая проблема: Opticum 4060CX на aмос трансподер 10722 Н 27500 нет сигнала остальные работают нормально а этот трансподер если переключить с сириуса работает нормально сигнал есть но при включении меню иназад опять сигнала нет. Переключаеш на сириус и опять на этот трансподер опять показывает.БП в норме напряженния 3.33-5.0-12.6-25.5 , проверял на 3-их антенах другие тюнера работают а в этом та-же проблема.Читал на форуме о FB14 у меня он в норме звонится до LM317.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ВАСИЛИЙ1.73, причин куча, хотя по сути скорей одна, но в разных местах:)
самый модный дефект это умершие конденсаторы. осталось тока найти какой/какие. А простор широк - от фильтра сетевого выпрямителя до цепочек питания входного блока, проца и т.д.
 

ВАСИЛИЙ1.73

Пользователь
Извеняюсь что не сказал:сетевой фильтр (47*400) сразу заменил.Просто этот тюнер я устанавливал полгода назад, но я этого дефекта сразу не заметил а клиент говорит что такой дефект был и сначала только они думали что так и надо а сейчас принесли на прошивку и я заметил.Конденсаторы не свздутые, тюнер практически новый.
 

ВАСИЛИЙ1.73

Пользователь
Пробовал разные версии прошивок;так-же удалял полностью амос и на каком-то другом спутнике (неиспользуемом) удалял все трансподеры и ввожу этот трансподер 10722Н27500 не работает а другие всё нормальноюВидимо всё-же железо
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ну что сказать?....Gesha сказал, где рыть надо....
Но есть и другая сторона медали, как гаарится...
Может, дело и не в тюнере вовсе. Вполне могёт быть, что какая то помеха давит... У нас такое нет, нет, да и случается...А чтобы полностью исключить ресивер - подставь другой.
Ежели косяк не исчезнет, значит, причина не в ресивере...
Исчё поменяй головки местами. Например, с АСТРОЙ .... На всякий случай поменяй порт в дисеке на свободный....
Дерзай...
 

ВАСИЛИЙ1.73

Пользователь
Может, дело и не в тюнере вовсе.
Так пробывал на двух антенах и у себя где всё в норме : прошиваю разные тюнера и проблем таких нет.
Просто думал что у когото такое было.Сейчас нет времени им заниматься.Дам клиенту подменный, разберусь с этим отпишусь.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ВАСИЛИЙ1.73, всё зависит от имеющегося у тебя в распоряжении оборудования и практического опыта ремонта. Мне вот когда как по настроению - иногда ваще не думаю а сначала входной блок поменяю...а иногда наоборот - входной вблок оставляю на закуску....
теперь уточняющие вопросы - а остальные транспондеры амоса полностью нормально как на других тюнерах или уровни занижены? Когда таки удаётся этот транспондер залочить сигнал как на других тюнерах или ослаблен?
ИМХО, я как существо иногда очень ленивое поменял бы для начала входной блок, чёта мне он дистанционно не очень нравится у тебя:)
 

ВАСИЛИЙ1.73

Пользователь
Вот только-что подставлял БП с нового рабочего - тоже самое.И что интересно на всех каналах (и когда работает этот трансподер) уровень сигнала такой-же как и на новом в норме 70-85 %,но если переключаю с 1+1 int на 1+1 не показывает тоесть с Нотбёрда на этот трансподер , а с 7kazach на плюс-плюс работает.На счет входного блока я тоже предполагал но нет в наличии чтобы подставить.Уже после празников куплю и подставлю.
 
Сверху