vasyagr

Пользователь
Пишут, что проблема в некачественной пайке процессора на материнскую плату
По моему возможен и такой ход. Пробовал во время прыжков сигнала ударить обр стороной отвертки по процессору - иногда помогает. Если и пайка то скорее всего не процессора. Хотя попробую еще во время глюков попридавливать ноги процессора к плате (только не отверткой :) ).

Добавлено через 1 минуту
Пропаять проц возможности нет т.к. нет паяльной станции
 
Последнее редактирование:

NATALIYA

Пользователь
Провел много опытов на разных ORTON 4100c /в разных корпусах/,которые теряют сигнал примерно через 20 минут после включения.
Сделал следующие выводы:
1.Сбои проявляются только после длительного отключения от сети /больше 1_2 часа/.
2.В момент пропадания сигнала делаю рестарт /выкл-вкл с сети или в дежур.режим/ и сбои пропадают.Дальше поиск не дает результатов/проверял нагревом-охлаждением/.
3.Если в момент пропадания сигнала снять верхнюю крышку,сигнал сразу немного увеличивается-это затрудняет поиск дефекта.Но если предварительно прикрыть проц. картоном,то при поднятии крышки тюнера слабый сигнал сохраняется /от закрытия других частей-не сохраняется/ и можно провести небольщой нагрев-охлаждение процессора и увидеть "точку" пропадания сигнала /при нагреве проц. и при его охлаждении/.
4.Заменой проверил оба кварца.При нагреве кварца 27МГц сразу пропадает цвет а потом сигнал,а у нас сбой не такой.
5.После разных манипуляций сигнал увеличивается и чтобы увидеть сбой,нужно выключить тюнер на 2 часа из сети/иначе результат по нахождению причины сбоя будет неверным/.
6.Подстановкой с робочего тюнера проверил блок питания и переднюю панель-не они.Этот БП в раб. тюнере не глючит.
7.Понижал выходные напряжения БП-не помогает.
8.Напаивал разные конденсаторы по шинам питания на материнке-не помогло.
9.Перемкнул выходной желтый дросель/РТ1/,допаял еще один конд.4,7 мкф в вх. блоке- не оно.
10.Перепробовал разные софты /14,21,35,42,48,49,55,58,64/-сбой есть на всех.
11.Перекинуть процы-не имею паяльной станции.
12.Главную причину сбоя, думаю, надо искать в том,чем отличается старт тюнера "на холодную"от после рестарта "на горячую". Да,перегиб материнки и постукивание не увеличивают сигнал,только охлаждение.
Alex /Alex1101/.
 

hunter

Любитель Сат-ТВ
У меня такая проблемма тюнер тигер, пишет нет сигнала БП не причём подкидывал другой на выходе на ант. 14.3 и 19.4 вольт в зависимости от поляризации.Кто что подскажет?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Пишут, что проблема в некачественной пайке процессора на материнскую плату, и пропайка всех ножек процессора решает проблему.
Давно проехали. Когда в массы пошли евросаты то это был чуть ли не единственный способ их ремонта. Ох я с ними и натренировался:) Чё тока не лечил этим способом. Кстатьи, там о паяльной станции было упоминание, так вот я без неё обхожусь, большая мощная линза и тоненький паяльник с терморегулятором и желательно рука, которая не дрожит. Вот и вся моя паяльная станция, ох, забыл ещё хороший свет в виде 100-ваттного галогена с линзой.
Возвращаюсь к теме. Пропайка отваливающихся на глазах ножек в евросатах была нормальным делом, решающим все вопросы, при чём флэшки тоже были еле прилеплены там. Гораздо проблемней решить другую беду - отсутствие нормальной металлизации и как результат разрушение и неконтакт в переходах платы, вот это попробуй найди!!! На глаз не заметно а прозвонить всё - точно самому сломаться мона. Но в ортонах вроде как плата более-менее выглядит нормально и процы буд-то бы припаяны тоже терпимо.
О вчерашнем друге-евросате. Менял входной блок, кварц, даже СМД-конденсаторы в цепи от входного блочка до проца заменил. Измучил я тот тюнер и сам намучился ради истины и пришёл к выводу что осталось тока проц поменять с уверенностью на все сто что в нём проблема.
Короче, мой вывод таков - где помогает охлаждение - ставьте радиаторы и пропеллеры, остальных ффтоппку.
 

vasyagr

Пользователь
Да уж у евросатов схемотехника немного другая, а болезнь то одинаковая. Наверное всетаки дейвствительно процессор. Хотя в перегреве процессора я не уверен. Грею я его паяльником до температуры значительно выше штатной. Ну не глючит зараза. а немного поработает сам начинает глючить. А без крышки глюки появляются значительно позже.

Добавлено через 5 минут
Кстатьи, там о паяльной станции было упоминание, так вот я без неё обхожусь, большая мощная линза и тоненький паяльник с терморегулятором и желательно рука, которая не дрожит.
У меня руки дрожат. при наблюдении смд-блох в глазах все расплывается. Так что таким способом ничего сделать я не смогу.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
при наблюдении смд-блох в глазах все расплывается.
мощная линза и мощная лампа это должны исправить.:)
у евросатов схемотехника немного другая
Какая к чёрту другая, почти один в один. Принципиально одинаковые тюнера, разница в мелочах несущественных в данном случае. Я уже год как открестился от этих чудо-аппаратов типа 4100С и евросатов, мне моя морда и здоровье дороже тех копеек, что на них можно, и то не всегда заработать и потому не имею под рукой глобика, зато есть евроскай. Принесли в ремонт. А так как тема интересная и охота до истины докопаться то решил приобщиться, аппараты почти одно и тоже.
По нагреву. Проц я грел не так нежно как некоторые, я на него жало паяльника ложил( всё равно дохлый, не жалко). На нормальном тюнере начинает подсыпать картинку когда нагревается так, что капля воды шипит на корпусе проца. На дохлом чуток подогреть и пропадает совсем сигнал, пропадает не плавно, а прыгая вверх-вниз и постепенно до нуля. Кварца ставил два с рабочих тюнеров. На кварц ваще паяльник 40 ватт ложил, ему по-барабану, нуль реакции, что холодный, что горячий. Читал, что писали обратное, но мои три кварца на пытку никак не среагировали, ни в дохлом, ни в рабочем тюнере:).
зы. вспомнил кое-что. несколько лет назад был изобретён интересный способ ремонта процов управления старых телеков фунай. Дохлый проц прожаривали пару минут в пламени зажигалки, таким способом восстанавливались почти 100% микроконтролёров. Кто занимался ремонтом телеков должны помнить такое. Мож попробовать?:) Прям на плате низя, отпадает вокруг всё СМД, да и сам проц отпаяться может. Надо думать как попробовать, всё равно ведь труп...
 

Serge3

Любитель Сат-ТВ
Греть надо в данном случае феном для волос.Сыпать начинает через минуту.Если потом уже не сыпет,выключаем на 10 мин и все повторяем,пока не найдем дефект.Пропайка проца(паял жалом мкроволна) ,да и он сам не причем.Заметил,что сигнал сразу восстанавливается,если прикаснуться пальцем к ряду конденсаторов и BC1 BC8 и R3(1МОм),которые ниже кварца.Их пропайка тоже ничего не дала.Но собака где то здесь.У кого есть боле менее нормальный даташит на проц?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Заметил,что сигнал сразу восстанавливается,если прикаснуться пальцем к ряду конденсаторов и BC1 BC8 и R3(1МОм),которые ниже кварца.
Я в своём подопытном евросатике этот регион заменил. Безрезультатно. Там цепочки от кварца до проца и обвеска входа проца.
 

NATALIYA

Пользователь
Я тоже заметил, что сигнал уменьшается,если просто поместить паяльник между проц.и кварцэм 27МГц и думаю что искать надо в этом районе.Раньше делал следующее:
-вместо L9 и L10 перемычки,
-ВС2 и ВС3 убирал,
-С5 и С6 убирал,
-вместо R252 и R253 перемычки /через них приходит сигнал с вх. блока/
-кварц 27МГц менял и припаивал с другой стороны /чтобы исключить нагрев/.
Пропадания сигнала сохранились.
На счет ВС1:если просто прикасаться к нему железной отверткой то сигнал не растет,если пальцем-то вырастает сразу к норме.Но палец влияет на все что рядом.
Искать нужно именно в этом месте.
Serge3, будь добр, посмотри осцилографом как ведет себя сигнал с вх. блока/на R252 и R253/ в момент пропадания уровня сигнала /мой осцил. не работ./,чтоб наверника отбросить вх. блок.
И будем искать дальше ,результат уже близко.
Всем спасибо и успехов.
Alex1101.
 

vasyagr

Пользователь
если пальцем-то вырастает сразу к норме
Была такая же фигня - коснулся пальцем кварца во входном блоке и сигнал пришел в норму. Во второй раз сколько не касался этот метод не помог. может случайное совпадение?

Добавлено через 5 минут
Я уже год как открестился от этих чудо-аппаратов типа 4100С и евросатов
Я ими тоже не занимался. Раз попробовал из 7 штук 5 неисправных еще тогда написал на одном форуме об этом так меня чуть не заплевали поклонники. Прошло около года опять дернуло меня попробовать и опять такая же байда.
 
Последнее редактирование:

NATALIYA

Пользователь
Я тоже думал больше всего на процессор.Нужно изменить режимы работы процессора.
Вчера провел ряд експериментов, поставил тюнера на прогонку.Эксперимент не удался.
Проверил работу тюнера на антене без дайсика,сигнал пропадает /22кГц-непричем/.Напряжение выхода 13/18 В тоже остается в норме.Заменой проверял желтый дросель и конд. вх.блока 4,7мкФ.-не они.
Аlex1101.
 
Последнее редактирование:

hunter

Любитель Сат-ТВ
Может комуто будет интересно есть в руках 2 тюнера Startreck sr55x, 1 тюнер через время пропадает сигнал ,а 2 тюнер всё ок (одна партия) но в нём допаяно резистор на 10 ОМ со стороны проца между С2 и L3 и всё работает чётко.Добавление на 1 тюнер резистор на 10 ОМ хороше результата не дал ,опять пропадает сигнал.Так зачем они туда его припаяли а?
 
Последнее редактирование:

ret.72

Пользователь
Код:
Допаял резистор 4,7МОм от С5 до ВС4/не масы/-тюнер работает и сигнал не теряет.Взависимости от тюнера его нужно будет подбирать в пределах 2_ 10МОм.
Спасибо, буду пробывать, у меня таких 15 шт.
 
Последнее редактирование:

NATALIYA

Пользователь
Увы, с резистором произошел сбой при повторной перепроверке.Пришлось немного изменить схему.Через час буду испытывать.
Проблема усложняется тем, что нет закономерности в характере дефекта: один раз нагрел-остудил и надо на час ставить тюнер на остывание.
Ret.72, ты здесь один, хто перекидывал процессоры,опиши поподробнее,стало ли так что тот тюнер,который не терял сигнал,начал его терять,и наоборот другой.И обязательно давай час на охлаждение.Проверь несколько раз и если проблема в проце,будем копать дальше.
Я уже говорил,что если в момент сбоя выкл/вкл тюнер, то сбой пропадает и больше не появляется, то проблема гдето кроится в разнице старта на "холодную" и на "горячую".
Еще одно: один тюнер, который раньше не давал сбоя, начал терять сигнал после перепрошивки, может гдето тут собака
зарыта.
С железной отверткой-осторожно:вышел из строя процессор.
Брак процессора "плавающий" во времени.
 
Последнее редактирование:

NATALIYA

Пользователь
Может комуто будет интересно есть в руках 2 тюнера Startreck sr55x, 1 тюнер через время пропадает сигнал ,а 2 тюнер всё ок (одна партия) но в нём допаяно резистор на 10 ОМ со стороны проца между С2 и L3 и всё работает чётко.Добавление на 1 тюнер резистор на 10 ОМ хороше результата не дал ,опять пропадает сигнал.Так зачем они туда его припаяли а?
Дело в том,что С2 и L3 подключены к шине 3,3 В. Возможно в одном тюнере напряжение на С2 /и дальше/ подается через резистор 10 Ом, а в другом напрямую /или через смд резистор-проверь тестером/, поетому допайка резистора не влияет. В первом тюнере можно отпаять резистор и тоже проверить цепи тестером.Может проблема потери сигнала и связана с этим.Где напряжение меньше ,туда и идет Епит. через резистор.Чтоб сделать схемы одинаковыми, нужно в любом месте перерезать дорожку от L3 до С2 и допаять резистор.
Если будет результат, пиши.И перед проверкой на потерю сигнала нужно тюнер на час отключать от сети.
 

ret.72

Пользователь
Положил два 4100с рядом, один теряет сигнал, другой нет. При замерах выяснилось что на том который нормальный напряжения в точках ( С5-проц,С6-проц,R252-проц,R253-проц ) 0.56V, и стоит такое постоянно, а на том который теряет сигнал напряжение в тег-же точках плавает от 1.4V до 0. Потом поменял местами всю обвязку(с95 ноги по115) с одого тюнера на другой, ничего не поменялось. Уже потом психонул и поменял местами процесоры. И вот он результат, тот тюнер который был номальный начал терять сигнал, а второй стал нормально работать.
Еще одно заметил при снятых радиаторах, маркировка процесоров разная M3329C F1 и M3329C E3.
Давайте думать дальше.
 

hunter

Любитель Сат-ТВ
При подпаяном резисторе на 10 ОМ со стороны проца между С2 и L3 напруга составила на С2 3.22 вольта а на L3 3.11 вольт ,при опаяном резисторе напруга со стороны проца составила на С2 3.22вольт а на L3 3.22 вольта.Включил проработал 5 мин. и тюнер завис ,при висячке напруга на С2 3.22вольт а на L3 составила 2.3 вольта.Дождусь часа и включю опять на прогонку .Ну вот после часа перекура тюнер вкл. поработал 12 мин. и быстренько завис помогло только передёргивания с розетки,сейчас запаяю резюк наместо.
 
Последнее редактирование:

Andron4iks

Любитель Сат-ТВ
Купил на пробу Globo 4100C, из за дешивизны. Я работаю с рессиверами на 15-20 баксов дороже. Шью их и проверяю дома все нормально. Головки КВадро. Подключаю Globo на Сириусе работает половина транспндеров.Также и на других спутниках. Сегодня ради прикола подключил у клиента к одинарной головке. Все работает. Кто может объяснить в чем дело. Может есть какая-то настройка на Твин и Квадро головки или все проблемы из за дешивизны
 

hunter

Любитель Сат-ТВ
Сегодня ради прикола подключил у клиента к одинарной головке. Все работает

Я так думаю что ето проблемма с 22КH тока я так и не понял толи тюнер глючил толи квадрики проблеммные, но я заменил тюнер на другого производителя и всё заработало.
 
Сверху