Оsd+Se0.1Е+ usals

siant

Профи в Сат-ТВ
vic, разогнал дурные мысли:)собираюсь с usalsом продолжить...не мог бы сбростиь в личку свои сетинги, и конфиги дайсека, файлы меню - всё необходимое чтоб была в принципе копия твоего имиджа....интересно, как у меня поведёт - будет ли смещение?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
siant, тебе не подойдут мои конфиги..у меня совершенно по другому сделана система...начиная с конвертора нтв+..у меня самопальный..другой гетеродин совсем..потому проще начать с чистого листа..
1.Копируешь все свои конфиги..тоесть две папки дата и конфиг..
2.Заливаешь новый имидж на базе оф 1.06.
http://forum.sat-expert.com/imidji-image/11114-modifikatsiia-aaf2-0c3.html
3.Включаешь юсалс ....
 

siant

Профи в Сат-ТВ
Ок...я сохранил свои конфиги с первой попытки...сейчас буду пробовать дальше...Просто хотел посмотреть, ты уже на мотор грешить начинал..вот и просянили бы..
 

vic

Профи в Сат-ТВ
siant, просто мне интересно услышать от кого то как пошло с нуля самого..
К примеру ,включаешь юсалс..вводишь свои координаты местности..далее выходишь из меню осд и становишься на какой канал любого спутника..к примеру Астра19,2 град..выскакивает табличка что позиционер поехал туда..если не доехал то с помощью опять осд и в ручном режиме перемещаешся постепенно к открытыю канала(у меня перемещаться приходилось на запад)..и выходишь из меню смотришь на уровень сигнала..
Далее описываешь что и как..у меня настройка почему идёт не по географическим координатам а по градусам спутника..к примеру Астра 19,2 Е не доезжает..смещаю позиции Астра 5.2W попадает точно..и вот этими цифрами в смещаю свою антенну..такое впечатление что координаты забиты уже где то..и их нельзя сменить..ещё заметил странность..если пропишу Астра192Е то у меня попадает практически на спутник Астра 23,5 град...экпериментировать просто сатканалэдитором..закидываешь поправку и она сразу в меню отображается и появляется эффект..
 

vic

Профи в Сат-ТВ
siant, мне что тоже нравится,что работает как трактор..исчезнет меню осд..так всплывающие окна остаются..исчезнут всплывающие окна..так на дисплее видно,что есть движение..
Пробуй как я ..менять координаты спутников..если ничего не выйдет в итоге..метод тоже неплохой..ведь иногда съезжает спутник с позиции,а поправить нечем..тут же просто изменив чуть градус спутника..


siant, если не ездит мотор..то просто зайди в меню позиционера и попробуй в ручную проехаться на восток или запад....потом опять всё должно работать!!!
не будет ездить только в случае если выключил усалс!!
 
Последнее редактирование:

siant

Профи в Сат-ТВ
vic, в общем тоже не заработал у меня нормально usals, всё как и у тебя. Одно видно точно, что крутит мотор именно по позиции спутника, которую берёт из его имени, и просчитыевается все верно. Игры с изменением координат тоже не привели ни к чему - пофигу ему эти широты) Хотя координаты набираемые с пульта, прописываются и сохраняются в файле rotor.cfg. И смещение выходит, порядка градусов 25-30 - я прогонял тарелку от 30w до 90е. Примерно 60е, у меня получается крайней восточной позицией ! Т.е 60е-90е уже за пределом - тарелка никуда не едет, мотор в крайнем положении. Возможно не доведён ещё до ума юсалс. Или есть хитрости в настройке. Может автор жёстко прописал свои координаты, а мы мучаемся...:) Кто бы почитал владеющий немецким, что там пишут на форуме, да нам перевёл)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vic

vic

Профи в Сат-ТВ
Тогда наиболее вероятная версия,что географические координаты "где то" жёстко прописаны и их не изменить с помощью меню..
 

siant

Профи в Сат-ТВ
vic, а в режиме мотор, кстати у тебя работает? По идее отключаешь usals и должен крутить как в других версиях, по позициям прописанным в моторе...У меня не пашет:( А у тебя?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
siant, а как оно теперь будет пахать если я сбил все позиции..тоесть обнулил-сделал сброс мотоподвеса..
 

siant

Профи в Сат-ТВ
Я то не сбивал, но тарелка никуда не движется, нет показа о переходе на спутник ни на дисплее, ни телеке...Качаю свежую, может там usals в порядке...
 

siant

Профи в Сат-ТВ
vic,обрати внимание - в папке \data\plugins\sat\ в файле usals_mon.sh прописаны по умолчанию координаты:
LAT=48.00
LON=-14.00
Наверняка это географические координаты автора скрипта Zak...Когда мы с пульта вводим свои - в config, создаётся файл rotor.cfg, куда они и прописываются. По идее, дальше он становится приоритетным, и данные для позиционорования,уже берутся оттуда. Я пробовал удалить его, тогда в меню при включении usalsa, автоматически ставятся координаты LAT=48.00
LON=-14.00 . Обрати внимание -14.00 (минус) Может в этом дело? Надо попробовать свои координаты, прописывать прямо в usals_mon.sh, и с "-" поиграть...а вось получится, вариантов немного:)
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
siant, я прописывал и в \data\plugins\sat\ в файле usals_mon.sh свои конкретные координаты..нули и прочую чепуху...эффекта никакого..
В rotor.cfg, прописываются именно те данные,что я ввожу с пульта тюнера при настройки координат..тут тоже нет претензий..
Единственно что стабильно работает-это сам юсалс-гоняет позиционер безотказно..и с неизменным смещением где то около 23град...
Счас установил Е2 попробую как там работает юсалс..может появятся новые идеи.:)
 

vic

Профи в Сат-ТВ
siant, вот счас пробую Е2 ..USALS чётко работает...бегает по спутникам..от географических координат...:)
 

siant

Профи в Сат-ТВ
siant, вот счас пробую Е2 ..USALS чётко работает...бегает по спутникам..от географических координат...
Так и должно быть...значит не доведен до ума usals в AAF2.0c3( Либо мы не въезжаем как его настроить...
Saulius5, помогииии!)
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Сейчас по быстрому глянул на скрипт /data/plugins/sat/usals_mon.sh
Координаты по умолчанию:
LAT=48.00 (плюс это Север, минус это Юг)
LON=-14.00 (минус это Восток, плюс это Запад). Так написано в скрипте в коментах (# for e/w, east is negative ). По моему - это и есть ошибка. В географии - все на оборот!
берутся только тогда, кодгда не создан файл /config/rotor.cfg. Так, что здесь копать ненужно.
Дальше используется старый метод проверки изменения канала (он очень долгий, и зависит от бинарника /data/bin/curchan. Луче использовать метод от Телесата.
По поводу прописания координат. Они прописываются в /config/rotor.cfg через OSD.
Каждый спутник должен в названии иметь позицию (тоетсь в SCE или DVR Manager надо прописать правильно позиции спутников в названии. Можно использовать такие форматы:
Astra-19.2 ; Astra 19.2E ; Astra E19.2
Thor 0.8 ; Thor 0.8W ; Thor W0.8

P.S. USALS для любителей. Профи им не пользуются ис-за погрешности, имхо. Я тоже не пользуюсь.
P.P.S. Если вам это очень надо - я могу оптимизировать этот скрипт, используя метод Телесата.
Но одна беда - после отпуска навалили работы по крыше, и смогу этим занятся только после выходных (если дотерпите или сами несотворите).
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Saulius5, понимаешь в чём проблема позиционера в катрайне..тут просто чтоб поправить сбившийся спутник нужно отключать катрайн и подлючать для коррекци позиции другой тюнер..это уже не проффи..худо или бедно но счас у меня гонеят позиционер по юсалсу как зверюка без всяких ..что самое интересное я могу теперь поправить ошибку наезда точного не спутник..это огромный плюс!!!
И вообще потрясна перспектива..оказывается не нужно иметь бумажку с записью позиций спутников записанных на другом тюнере. а просто ввести координаты с пульта тюнера и если вдруг ещё захочется новый спутник настроить..так нет проблем!!и не нужно снимать катрай и ставить другой тюнер,чтоб настроить этот новый спутник...:)
 

siant

Профи в Сат-ТВ
Saulius5, мы с vic-ом тут единственные пропагандисты usalsa)) C тем что пишешь - разобрались, конфиги прописаны давно, и вроде даже работает, но жутко врёт...вот метод Телесата - ничего не говорит) Пусть usals для любителей, я не профи) Не знаю, какая требуется точность профи, но опенбокс очень точно позиционирует 90е-30w, и для меня главный показатель точности настройки- пакет каналов в мпег4 на 40е - и здесь отлично! Был опыт работы на опенбоксе в режиме мотор и usals - меня теперь палкой на дисек 1.2 не загонишь))! Вспоминаю как страшный сон регулярную подстройку каждого спутника... Возможно не на всех тюнерах корректно работает режим usals, но на опенбоксе отлажен отлично, поэтому и двоякое мнение... Допустим, на катрейне не будет точного позиционирования по всей полярке, но для этого есть возможность подкорректировать в редакторе каждый спутник, например 19.2 на 19.6 и дальше в случае смещения достаточно подкорректировать долготу в десятых, и вся полярка снова стреляет) Полностью согласен с vic-ом - могу добавить - появляется возможность для владельцев моторов и новичков особенно, получать-обмениваться бекапами, со всеми настройками, в который останется тоько забить свои координаты:)
Кстати, на новой линейке 700х опенбоксов, работает совмещённый режим - что компенсирует отсутствие возможности изменить позицию спутника(только в редакторе) т.е. если мотор не точно позицинирует юсалсом один два спутника - переключаешь их в режим дисек 1.2 подстраиваешь и сохраняешь.
Saulius5, если будет время, и желание, покопай, плиз..
Спасибо.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Я сегодня поганял свой мотоподвес на Е2 и юсалсе..оказывается отлично всё понимает и работает...очень удобная штука...так что единственно у меня остаётся только мысль,что мой позиционер тут не причём..а есть какая то ерунда с вводом геокординат или где то они забиты намертво..

пи.си..самое интересное,что в Е2 координаты спутника вводятся с редактора каналов при добавлении спутников...типа для Астры 19,2Е ...вводим 192Е..в ручную там никак..
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
В DVR Manager тоже есть пункт для ввода координат спутника. Попробуйте там прописать, может поможет.
К сожалению, самому проверить нет времени...
 

vic

Профи в Сат-ТВ
есть нечто такое в настройках -longitude (долгота) но при вводе в тюнер и сливе с тюнера она не запоминается почему то...
 
Сверху