Основы спутникового тв, где почитать?

St0nE

Профи в Сат-ТВ
Еще момент, не всегда имидж стартует сразу... иногда подвисает на надписи "vitgraf ;-)" ...
 

vic

Профи в Сат-ТВ
St0nE, у меня тоже был тормоз,когда стояла флешка ..вытащил и сколько не включаю..всё чётко..
 

siant

Профи в Сат-ТВ
На одном из имиджей, у меня мешал загрузке кабель в com порту сидевший...тоже ломал голову, почему иногда не могу загрузиться:)
 

St0nE

Профи в Сат-ТВ
vic, Уря, поехала туда куда надо, только еще пришлось поправить координаты еще и в файлике /config/rotor.cfg
Но другая проблема. Говорю ему ехать на 36E, он едет туда куда надо, но от нуля смещается не на 4 градуса, а судя по рискам на моторе, градусов на 25. Подскажите плиз куда копать?
P.S. Да, действительно, с флешкой глючит, вынул, все нормально.
P.P.S. Я немного не понял, а почему при указании координат, в широте надо ставить минус?
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
St0nE, если б я всё знал..:) такой же горемыка как и все...и надеюсь,что что то я ,что то вы и другие догонят и перегонят..и все вместе можем решить многие проблемы...:)
На то мы и собираемся на форуме,что бы как то решать совместно проблемы и помагать друг другу...саттв это каждый день вечный бой...:)
 

St0nE

Профи в Сат-ТВ
vic, В каком то из постов я вроде читал, что у Вас все равно есть погрешность при движении мотора и Вы где то задаете эту погрешность... если я все правильно помню, не подскажите, где Вы задаете погрешность, в каком файле или что то другое. У меня все равно погрешность порядка 20 градусов дает мотор. Пытаюсь перевести спутник на 4 градуса, а он уезжает на 24 градуса... И еще, походу в OSD меню перепутаны ЗАПАД и ВОСТОК... или это возможно следствие ручного присвоения координат в rotor.cfg
А по поводу того, что мотор крутится не в ту сторону... как я понял, там из меню OSD координаты пишутся в файл rotor.cfg, а уже оттуда беруться скриптами по обработке юсалса, и похоже, что в каком то из скриптов пропущено, чтобы LAT сделали с минусом... Там во многих местах идет присвоение переменной LAT=-$LAT, вот где то похоже этот минус и пропустили. (знатокам линукса, правильно ли было это присвоение или правильно надо LAT=$negative$LAT?)
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Всё что с усалс я описал в этой теме..
http://forum.sat-expert.com/plaginy-plugins/10982-osd-se0-1e-usals-5.html
У меня тоже было где то так смещение на 23град...потом поменял на другой файл(он уже есть в имидже) и счас ездит сносно в пределах 13град до 42град..вот остальные спутники вне этой окрестности чуть получаются смещёнными у меня на 1-3 град..максимальное смещение на 80град --3град..
Тоесть теперь у меня получилась возможность регулировать смещение позиционера самими координатами спутника..к примеру,если я хочу поехать точно на 80град еаст то пишу в самом названии спутника не 80Е а 77Е и он становится точно на спутник..(EXPRESS 80.0E -EXPRESS 77.0E) если к примеру у меня нету прописано спутника какого то..то я вызываю в меню основном этот спутник и прописую любой транспондер на том спутнике,на каком счас нахожусь по новым названием..далее стаю на канал только что прописанный и позиционер едет именно на тот спутник который мне нужен..далее удаляю псевдо каналы и прописываю каналы именно этого спутника..тоже удобно стало..
Поскольку у меня на антенне два конвертора --на нтв+сбоку и смещён на 6град относительно 42град..то я просто еду на 42 град и указываю дайсек 1.0 -ворой вход --на нтв+ конвертор в итоге у меня едет точно на 42 град позиционер основным конвертором-центральным и боковым стаёт на 36град..потому тут написал в названии спутника EUTELSAT 42.0E ...
Где то по видимому есть какая то мелочь пузатая в работе позиционера по юсалс,что так сразу и не догонишь...я пробовал устанавливать Е2 на катрайн..там позиционер по юсалс работает чётко..
 

St0nE

Профи в Сат-ТВ
vic, Вы видимо еще где-то поменяли что то, а не только этот файл, я сейчас сравнил файлы, они идентичны, что в имидже и что там выкладывали... значит проблема где то в другом скрипте.

Добавлено через 4 минуты
vic, Да, еще позвольте вопросик... а где можно взять отдельно Е2, чтобы можно было попробовать поставить на этот имидж? Или надо ставить именно имидж с уже установленной E2?
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
да нет..я только поменял один файл usals_mon sh
http://forum.sat-expert.com/plaginy-plugins/10982-osd-se0-1e-usals-5.html
В старом заметил не было вот такой строчки в срипте

#
### No need to edit after this line
#
export LAT
export LON

#
sleep 1
и потому не работал ввод видимо координат...счас у меня от ввода координат кардинально меняются и позиции..
Но после ввода или прописывании своих координат нужно перегружать тюнер..

Возможно где то есть ещё ошибки в скрипте...но я в линуксе пас...

Всё зависит как вы прописываете спутники -- у меня к примеру так ASTRA 19.2E,HOTBIRD 13.0E
иначе работать не будет...

По Е2..нужно установить на внутреннюю флешку специальный имидж с двумя загрущиками,тогда на ВА можна установить и Е2 включив второй загрущик..но объязательно нужно поставить и ещё какой то имидж простой,как этот что у вас есть к примеру,сделав прогой КСС2.0 его бекап..иначе после включения второго загрущика в имидже на основной флешке --тюнер стартовать не будет..и тут следующий этап--реанимация!!
 
Последнее редактирование:

St0nE

Профи в Сат-ТВ
не могу победить никак... :-( уже голова пухнет...
а кнопка "Рекалькуляция" работает для юсалса или она только в дисеке работает?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
St0nE, трудно сказать..я нажимал..нажимал и ноль...а что и как..мы ж с вами так сказать первопроходцы..факт что у меня чётко работает от 13 до 42ест..туда сюда есть смещение...
 

St0nE

Профи в Сат-ТВ
Я сейчас уже обратно переставил оригинальный имидж vitgraf"а, поменял файлик юсалса... все равно идет смещение... устал уже бороться. :)
 

vic

Профи в Сат-ТВ
я писал как у меня наименуются спутники ..
HOTBIRD 13.0E
ASTRA 19.2E
HELLAS 39.0E
и т.д..в таком правописании едет у меня нормально...
Также создал в списке спутников под такими названиями Astra19.2E...Astra192E и тоже ездет куда то....
Но ..именно в файле уже есть упоминание о координатах скрипте ..и меняя координаты,я смотрю как за окном антенна ищет новую позицию..
Установив свои координаты --поехало довольно точно от 13 град до 42 х..
if [ ! -e /config/rotor.cfg ]; then
LAT=-25.36
LON=49.34

else
. /config/rotor.cfg
fi


popup=/data/plugins/osd/popup.sh
$popup "Rotor ist aktiviert!\n \naktueller Standort\nLaengengrad: $LAT\nBreitengrad : $LON"

#
### No need to edit after this line
#
export LAT
export LON
#
sleep 1

В выложенном имидже я выключил юсалс ..когда включить..выскочат мои координаты..
 
Сверху