Отключение кулера в IPBox 910 HD

Stas39

Пользователь
1. Народ, можно ли уменьшить обороты кулера просто впаяв резистор в цепь питания кулера? Не приведет ли это к нехорошим последствиям? если да, то какого номинала?

2. Куда в ipbox 910 должен дуть кулер: внутрь корпуса или наружу?

1. Можно. Я на красный провод повесил подстроечный резистор на 100 Ом, убрал обороты примерно в три раза (на глаз, или правельнее на ухо)
Супер, сплю на расстоянии от Sezam 902 - 3 метра.
2. Выдувает наружу.
 

Stas39

Пользователь
И ещё одна заметка:
Обороты можно убрать так, что кулер может стартовать через раз.
Надо это учесть.
У меня винт на 500 гигов. Удобно контролировать его температуру через плагин hddtemp. При штатных оборотах темп была 33-35 градусов.
Сейчас 38-39, по характеристикам HDD его нормальная температура - до 55.
При выключенном кулере темп-ра, при записи HD, доходила до 58, так что, без охлаждения HDD долго не проживёт.
 
Последнее редактирование:

dmket

Профи в Сат-ТВ
И ещё одна заметка:
Обороты можно убрать так, что кулер может стартовать через раз.
Надо это учесть.
У меня винт на 500 гигов. Удобно контролировать его температуру через плагин hddtemp. При штатных оборотах темп была 33-35 градусов.
Сейчас 38-39, по характеристикам HDD его нормальная температура - до 55.
При выключенном кулере темп-ра, при записи HD, доходила до 58, так что, без охлаждения HDD долго не проживёт.

Есть такое дело. Поменял кулер на шарико-подшипниковый germbird - заметил что шум, то был немного - то вообще исчез - в результате обнаружилось, что кулер стартует через раз, и то с тычка пальцем. В результате вернул на место старый кулер, подпаяв к нему 2-ух ватный резистор на 100 Ом. Наступила тишина. Но был 1 неприятный момент - подпаяв 50 Ом заметил неприятный гул кулера, тогда впаял на 100 Ом и все стало ок.
 

dmket

Профи в Сат-ТВ
Народ, нужна помощь (ipbox910)- возникла серьезная проблема. Заметил, что после впаивания резистора на 100 Ом МЛТ-2 в цепь питания кулера стали возникать зависания ресивера, в основном при переключении каналов, иногда полосы цветные вылазили. Убрал резистор - кулер на глаз все равно стал крутится не так быстро как раньше. Замерил напряжение на работающем кулере - 7В. Видимо что то сгорело в БП. У кого есть ipbox 910 и тестер - замеряйте плз напряжение на кулере в работе...Глюки не прошли после выпаивания резистора. Отключил кулер вообще. Напряжение на контактах стало 12В. Зависоны ресивера прошли.

Кто может подсказать как починить БП?

P.S. Охлаждаю ресивер счас при помощи кулера на 5В включенного в разъем 5В сзади ресивера через переменный резистор (окло 30 Ом). Вот думаю не сгорит ли еще и мамка???
 
Последнее редактирование:

kamig

Любитель Сат-ТВ
Замерил напряжение на работающем кулере - 7В. Видимо что то сгорело в БП
В ресивере уже стоит резистор на кулер (не помню точно какой, давно разбирал), поэтому при подключении кулера напряжение падает с 12В до 7В.
 

dmket

Профи в Сат-ТВ
В ресивере уже стоит резистор на кулер (не помню точно какой, давно разбирал), поэтому при подключении кулера напряжение падает с 12В до 7В.

Вы замеряли у себя? у Вас 7В?
Если это нормальное напряжение, тогда куда копать? зависоны то ресивера прошли...но думаю если верну все как было, то опять вернутся, а хочется иметь исправный ресивер...
 
Последнее редактирование:

kamig

Любитель Сат-ТВ
Последнее редактирование:

dmket

Профи в Сат-ТВ
Да у меня при подключеном кулере 7В.
Тоже сперва испугался, а потом нашёл на плате резистор.

А без кулера чему у вас равно напряжение на выводах, к которым подключается кулер? Предположу, что сезамы 902 доработали - понизив напряжение питания кулера до 7в, чего еще не сделали в ipbox(ах) 910.
У меня же напряжение падает с 12 до 7В при подключении кулера и появляются зависания ресивера, может знающие люди подскажут должно ли падать напряжение на работающем кулере?
 

kamig

Любитель Сат-ТВ
А без кулера чему у вас равно напряжение на выводах, к которым подключается кулер?
Без кулера на разьёме - 12В. При подключении нагрузки (кулер) падает до 7В, так как резистор стоит.
 

sergey71

Любитель Сат-ТВ
Вы замеряли у себя? у Вас 7В?
Если это нормальное напряжение, тогда куда копать? зависоны то ресивера прошли...но думаю если верну все как было, то опять вернутся, а хочется иметь исправный ресивер...

Чтобы иметь исправный рессивер надо просто в него не лазить и дать нормально работать,только у некоторых почему-то все плохо а у остальных все нормально.Надо просто убрать ручeнки шаловливые,пусть рес нормально пашет,а то зачинишь его.Вы такие вопросы решаете что просто смех,я вот например бросил на него сверху обычный куллер и даже не заглядываю он всегда холодный а у вас самолет наверное,тогда надо охлаждающую систему ставить как на атомном реакторе.А если серьезно,тема абсолютно не серьезная "запарка мозгов себе и другим" это мое чисто индивидуальное мнение.Без обид.
 

dmket

Профи в Сат-ТВ
Чтобы иметь исправный рессивер надо просто в него не лазить и дать нормально работать,только у некоторых почему-то все плохо а у остальных все нормально.Надо просто убрать ручeнки шаловливые,пусть рес нормально пашет,а то зачинишь его.Вы такие вопросы решаете что просто смех,я вот например бросил на него сверху обычный куллер и даже не заглядываю он всегда холодный а у вас самолет наверное,тогда надо охлаждающую систему ставить как на атомном реакторе.А если серьезно,тема абсолютно не серьезная "запарка мозгов себе и другим" это мое чисто индивидуальное мнение.Без обид.

Меня не устраивал уровень шума ресивера, отсюда и возникло желание сделать ресивер тише, если Вас уровень шума устраивает - что ж - это Ваше дело, а мне и жене спать мешает по ночам.
 

sergey71

Любитель Сат-ТВ
Меня не устраивал уровень шума ресивера, отсюда и возникло желание сделать ресивер тише, если Вас уровень шума устраивает - что ж - это Ваше дело, а мне и жене спать мешает по ночам.

Я когда покупал кулер просил самый бесшумный,мне дали и сказали что он на гидроподшипниках.Уж я не знаю так зто или нет но кулер совсем не слышно,хотя он лижит сверху на рессивере а не внутри,вот так.И паять ничего не надо и в схему лезть тоже.
А по ночам спать надо а не шум кулера слушать,от сюда вывод отключить питание и спи с женой "приятных сноведений".
 
Последнее редактирование:

dmket

Профи в Сат-ТВ
В общем, в результате всех действий по устранению шума(впаивания резистора в цепь питания кулера) добился того, что ресивер просто сломался(не включается или включается через раз, глючит индикатор на фронт-панели) - видимо подгорел БП. Так что на будущее не советую такие эксперименты...Может у кого есть схема электрическая на ресивер или БП?
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Нда, почитал и настроение упало. На ранних прошивах после старта кулер глох, а на последних ревёт как реактивный самолёт. Превращаться в мясника с топором и паяльником нет ни малейшего желания. Ну чтоже продётся искать свой вариант выхода из положения.
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Хотел покупать малошумящий куллер и привинтить его под крышкой реса. Пришёл приятель, отвинтил родной куллер и приклеил его под крышку реса. Шум сразу уменьшился в два раза, что вполне приемлемо для нормального просмотра. Я только руками развёл... вот вам и проблема.
 

dmket

Профи в Сат-ТВ
Кто знает где в Минске можно починить мой горе-ресивер ipbox 910 HD?
 

IL 146

Пользователь
Я поступил таким макаром, запитал куллер от выхода сзади на 5V и тишина и не греется.
 

olegon27

Пользователь
Как отношение к тому,что бы на микросхемы приклеить радиаторы и этим снять с них температуру,к некоторым пальцем нельзя дотронуться такие горячие.
 
Сверху