Переделка Lnb для прямофокусной параболы

provadyuga

Новичок
Уважаемый Странник.
Вы писали:
Отсюда вывод:
1. Аппертура в мультифиде должна быть больше двух длин волн;
...
и
Половинка кольца, срез которого находится ниже раскрыва рупора, на формирование главного лепестка ДН уже не влияет.
Она способствует уменьшению боковых лепестков и излучения назад.

Возникает вопрос: Вот эта половинка кольца, кроме того что способствует уменьшению боковых лепестков и излучения назад, еще как то оказывает влияние на сигнал с т.з. того что геометрически увеличивает апертуру облучателя в целом ?

У меня самым эффективным облучателем в Ку-диапазоне на прямофокусной антенне (1,8м, F=72см.) в мультифиде проявил себя рупор с одним кольцом.
Хуже работает рупор с двумя кольцами (стандартный облучатель без каких-л доработок).
Еще хуже, а точнее совсем плохо один рупор без колец.
Уровни по ДН, рассчитанные по программе SABOR:
..................................................-3дб......................-10дб
Рупор с одним кольцом.............46град...................85град
Рупор с двумя кольцами............40град...................74град
Одиночный рупор......................53град..................100град

Рупор с подпиленным кольцом не пробовал еще. В ближайшее время собираюсь поэкспериментировать с ним. :)

Возникает вопрос: Почему самым эффективным из этих трех не оказался Одиночный рупор, ведь у него самая широкая ДН ?
И это несмотря на то, что ДН Одиночного рупора находится в "рамках" зеркала (100град по -10дб), у которого "размах" 135град.
Это сказывается влияние апертуры ? Апертура мала ?
А у Рупора с одним кольцом хоть и ДН несколько уже, зато апертура поболее, так ? :)
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
у кого как, но почемуто у меня при таких же параметрах антенн, лучше показал обпилиный конвертор до "юбки" т.е. рупора и без колец

У меня самым эффективным облучателем в Ку-диапазоне на прямофокусной антенне (1,8м, F=72см.) в мультифиде проявил себя рупор с одним кольцом.
 

provadyuga

Новичок
у кого как, но почемуто у меня при таких же параметрах антенн, лучше показал обпилиный конвертор до "юбки" т.е. рупора и без колец
Наверное у Вас цельнометаллическая антенна хорошего качества.
У меня лепестковая, с соединениями между сегментами и отверстием по центру, да еще не очень ровная местами.
Думаю причина расхождений в результатах состоит в этом.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Скроее всего, вы правильно поставили диагноз:
несовершенство геометрии зеркала и, как следствие, "размазывание" фокусного пятна в пространстве.
Всё, что я писал выше, остаётся для вас актуальным и, прежде всего, увеличение приёмной апертуры без сужения главного лепестка ДН.
Достигнуть этого можно с помощью сильно расфазированного рупора с параметром S>0.9.
Т.е. вам нужен широкий, но "мелкий" рупор с максимально "столообразной" ДН.
Провал в 0.5-1дБ в центре ДН приветствуется !yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Да, и отверстие в центре заделайте металической пластиной - через него поступают прямо в облучатель шумы из-за зеркала, а это не есть гуд :pardon:
 

ddd126

Пользователь
Добрый день!
Прошу совета,
Антенна 2,0 метра, прямофокус f/d=0.56, расстояние до фокуса 1045, спутник 36Е, место Кемер Турция (36,59 30,53). Судя по http://www.flysat.com/e36-beam.php, место антенны находится на границе зоны.
Исходя из данных программы Parabola3, угол раскрыва зеркала антенны 96гр.
Купил для опытов линейную головку GI - 209P для прямофокуса. Угол раскрыва этой головки мне неизвестен. Поиск по данной голове дает противоречивые данные от 70 до 120 гр. Собрал тестовый стенд из офсета на 36E и прока играясь с пластинами деполяризатора выжал максимум 72% от эталонных 90%.
Вопрос: каким образом узнать угол раскрыва головки?
И еще вопрос, при угле раскрыва зеркала антенны 96гр, как доработать стандартную круговую головку, чтоб уловить максимум сигнала с антенны.
bedd62920100.jpg
[/URL][/IMG]

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:39 ----------

И еще фото
199ca34da990.jpg
[/URL][/IMG]
 

Ф.Шамиль

Новичок
Благодарен Страннику за его советы и эксперименты. ) Путем обрезки головки по второму варианту на НТВ+ качество сигнала увеличил с 21 до 60. Со спутника 36 В ловились (НТВ+) только 2 транспондера. Теперь не ловятся пока 2 транспондера. Тарелка прямофокус SuperMax 1,6 м.
 
Сверху