переносное устройство для переориентации спутниковой антенны

leratka

Пользователь
Глубокоуважаемый Странник! В процессе переписки по Е-мэйлу с одним из уважаемых пользователей этого сайта я приложил к своему письму фотографию самодельной системы для ориентации тарелки на разные спутники в ручном режиме с небольшим описанием. Он в своем ответе написал следующее "Я прошу Вас выложить фотографии на форуме в разделе "Сделай сам" и подразделе "Антенны". Раздел курирует очень интересный человек и не менее интересный собеседник "СТРАННИК". Я не уверен, что эта самоделка представляет интерес, но на всякий случай посылаю Вам фотку и описание. За основу взята станина с осью, вокруг которой плавно, но с
возможностью фиксации по углу, ( отсчет по шкале на картонке на
станине) разворачивается тарелка с двумя "головами" - для круговой и
линейной поляризации. Плавная подача в горизонтальной плоскости
позволяет менять угол наклона тарелки, толкая ее (возврат за счет ее
собственного веса). Отсчет наблюдается по алюминиевой линейке,
привинченной к тарелке относительно оси системы. Устройство стоит на протяженной подставке вдоль окна, в котором вместо стекол стит оргстекло толщиной 1.5 мм (закрыто шторой), что позволяет принимать большинство открытых каналов не открывая окно. Поскольку возможен прием в интервале от 36Е до 12.5 W, необходимо смещать систему по подставки влев - вправо для компенсации заслоняющего действия стен слева и справа от окна, чтобы сигнал наиболее полно попадал на зеркало.
Мой Е-mail адрес "[email protected]"
Р.С Фотку вроде загрузил, но я ее не вижу.
С уважением Валерий.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Конечно же, ваша конструкция представляет интерес, как и любая самоделка, которая связана со спутниковым приёмом. Здесь форумчане обмениваются опытом, идеями и технологиями, поэтому конструкторская мысль ценится весьма высоко.

Попробуйте ещё раз прикрепить фотографию вашей установки в "Расширенном режиме" ответа с помощью кнопочки "Загрузка" под смайликами. И по-подробнее опишите конструкцию. Думаю, она многих заинтересует.
Мне лично будет особенно интересно, т.к. у меня тоже одна из антенн стоит в комнате на самодельном позиционере, а приём осуществляется через двойной стеклопакет.
Посмотрим, возможно, создадим на основе ваших сообщений тему "Самодельные позиционеры". Пишите, ждём !yea!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
leratka, любая самоделка уже интересна только потому, что она самоделка. Что б это понять надо самому быть самодельщиком, а здесь такие есть, поверь...Потому нечего и спрашивать, выкладывай всё что имеешь и присоединяйся к нашему обществу.
 

leratka

Пользователь
Глубокоуважаемые форумчане – энтузиасты СТ!
Может оказаться, что среди Вас есть любители просмотра программ с нескольких спутников в условиях нестационарного крепления тарелки, например - когда летом семья живет на даче, а на зиму возвращается в теплую квартиру. Предлагаю использовать в этих целях самодельное приспособление, показанное на фото, установленное напротив окна (закрыто шторой).
За основу взята станина 1 с осью (штырь), вокруг которой плавно, но с возможностью фиксации по углу, (отсчет по шкале на картонке 6), разворачивается тарелка с двумя "головами" - для круговой и линейной поляризации, укрепленная на трубе 2, поворачивающейся вокруг штыря, нацело совмещенного со станиной. Плавная подача в горизонтальной плоскости 5 позволяет менять угол наклона тарелки, толкая ее вокруг воображаемой оси (выштамповка в крепеже тарелки 3) при незатянутых болтах в овальных прорезях. Возврат происходит за счет собственного веса тарелки, отсчет угла наклона наблюдается по привинченной к тарелке алюминиевой линейке 4 относительно оси системы. Угол разворота вокруг оси определяется на картонке 6. Саму картонку 6 удобно прикрепить к стальной основе, которая одета на ось вместе с магнитом от старого динамика и имеет возможность разворота в плоскости основы вокруг оси системы. Для компенсации заслоняющего действия стен при заметных разворотах антенны, когда часть зеркала антенны становится недоступна лучу, предусмотрена возможность сдвига станины влево-вправо (плита из ДСП 7 смещается вдоль окна по длинной скамейке или другой плоскости).
Настройка состоит в том, что первоначально путем сканирования пространства находится любой спутник (можно посмотреть на стацигнар-
ные антенны соседей, а можно использовать спутник 36Е с учетом поляризации, который в полдень смотрит от на солнца). Для идентификации спутников можно использовать данные о провайдерах, например с сайта «куличики.ру». Отметив угол на картонке и записав цифру, определившуюся на линейке 4, можно, зная величину сдвига угла между найденным и соседним спутником, развернуть тарелку примерно на величину этого угла и поднимая-опуская низ тарелки с помощью 5, найти, а потом и уточнить по максимуму сигнала, данные для соседнего спутника. Автору удалось настроиться на спутники в интервале углов 36Е – 13W.
Несколько дополнений.
1. После того, как несколько спутников будет отмечено на шкале углов на картонке, окажется, что значения реальных углов не совпадают с углами транспортира. Очевидно это объясняется тем, что спутники движутся по косой траектории относительно плоскости картонной шкалы.
2. Сдвиг штатива влево-вправо удобно производить настроившись на сигнал желаемой станции, а потом, сместив систему, вернуться к этой станции, вращая систему вокруг оси и, найдя, развернуть шкалу 6, восстановить значение угла на шкале.
3. Использована тарелка 0.9 метра для компенсации потерь сигнала при неточной настройке, что оказалось полезным при просмотре программ сквозь стекло, хотя известно мнение, что стекло не пропускает сигнал. На даче было использовано оргстекло толщиной 1.5 мм вместо простого стекла, а в квартире это повторить не удалось, но уверенный прием со спутник 4.8Е 195 каналов сквозь двойное стекло реализуется.
4. Взяв меньшую тарелку и упростив конструкцию, можно использовать предложенную самоделку для приема любимых каналов в полевых условиях, используя автомобильный телевизор и ресивер с питанием 12 вольт. Единственное условие – горизонтальная площадка, все настройки моментально восстанавливаются после установки известного значения по шкале 4 и поиска сигнала за счет разворота вокруг оси системы.
В заключение выражаю большую благодарность одному из глубокоуважаемых и активных участников форума за воспитание новичка и настойчивые рекомендации о размещении данного материала на форуме.
 

Вложения

  • антенна 2.jpg
    антенна 2.jpg
    110,8 KB · Просмотры: 29

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
С большим интересом рассматриваю ваш позиционер. Сразу же много впечатлений, вопросов, асоциаций и идей...
Начну стого, что мне больше всего понравилось:
1. Штатив (видимо, от какого-то прецизионного прибора) - знатная вещь !good!
2. Система отметки на картонном планшете азимутов спутников.

Кстати, если на флажке, которым вы отмечаете положение спутников по азимуту, провести вертикальную линию,
а после настройки угла возвышения по максимуму сигнала спутника
(или показаниям на линейке 4) напротив этой линии на картонке зделать
карандашную отметку перпендикулярно линии азимута,
то в последующем настроится на спутник можно будет только по этому кресту на картонке !yea!

Расскажите, плз, подробнее про свою приёмную установку:
какие конвертеры, ресивер и т.д.

И ещё вопрос: станина к плите снизу прикручивается?
Есть ли возможность закрепления станины 1 на наклонной (около 30*) плоскости?

Спасибо за ответы

Успехов
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Предлагаю использовать в этих целях самодельное приспособление, показанное на фото, установленное напротив окна

Ни когда бы не подумал,что можно соорудить такой позиционер в домашнех условиях.Больше всего меня поразила возможность перемещения базы конструкции для увеличения угла обзора,тем самым увеничивая количество принимаемых спутников.
Было бы интересно узнать ваше географическое положение,увидеть побольше фотографий установки во свех ракурсах.

Добавлено через 2 минуты
Есть ли возможность закрепления станины 1 на наклонной (около 30*) плоскости?
Очень интересный вопрос.Догадываюсь куда Вы клоните.
 
Последнее редактирование:

leratka

Пользователь
Добрый день всем, а дамам поздравления с надвигающимся праздником Весны, цветов, теплых слов и наилучших пожеланий!!!!
Про штатив не знаю, подобрал много лет назад на гаражной свалке и использовал без горизонтальной части для крепления мощных ламп при покраске деталей авто. На самом деле он не очень удачно подходит для этой цели, поскольку не имел фиксации положения. Пришлось для предотвращения отката нижней части тарелки добавить самодельный хомут - на фото справа от трубы стальная головка с накаткой зажимает хомут и препятствует сдвигу. Вы правы относительно возможности отметки азимутального угла на картонке, но тогда потребуется исключить возможность сдвига планшета относительно оси в направлении нормали к плоскости тарелки за счет несовпадения диаметров наружного оси и внутреннего магнита. В принципе все надо навешивать только на трубу, например горизонтальную подачу можно осуществить простой шпилькой (продается в магазинах типа "все для дачи") с готовой резьбой, приварив к трубе ось на уровне низа тарелки (например вправо на фото) и на эту ось изготовить железку с соответствующей шпильке резьбой снизу от того места, что оденется на приваренную ось. Это сможет скомпенсировать незначительный разворот шпильки при движении низа тарелки вокруг оси возле цифры 3 на фото. Саму трубу удобно брать диаметром 1.5 дюйма, как на штатном креплении тарелки. На нее идеально ложаться хомуты от сантехники, у которых два преимущества:резинки-вкладыши и приваренная глубокая гайка сбоку. Один из них использовн для отсчета угла по линейке, а второй второй держит боковую головку (выглядывает на фото на фоне шторы. Шпильку следует пропустить сквозь отверстие в бортике возле цифры 5, законтрить внеури и снаружи, а на другой части, где сейчас флажок,укрепить штурвальчик. Для компенсации разности диаметров - наружного у штыря и внутреннего у трубы можно изготовить две втулки, например из облуженной консервной банки, подобрав число слоев и пропаяв их между собой. Их нужно две - нижняя и верхняя (верхнюю нужно обжать по верхней кромке штыря). Полезно все сопряжения смазать тонким слоем графитовой автосмазки.
Станина не привинчена к основе, к счастью центр тяжести системы проходит через точку опоры в станине. Можно укрепить все под любым углом, тогда, при стационарном креплении , возможно удастся подобрать угол наклона оси так, что не придется менять азимутальный угол, но пропадет основное (на мой взгляд)преимущество системы, ее мобильность и возможность быстрой настройки при переносе на новое место. В принципе можно вообще выбросить станину и пользоваться штырем, приваренным в нужном месте и под нужным углом.
Оборудование простое: тарелка 0.9 метра, две головки H/V (gslf-71e) в штатном центре и L/W (gslf-51e) сбоку от нее в горизонтальной плоскости; Lumax DV-698 и старый Э.Л. телевизор.

Добавлено через 2 часа 24 минуты
Мое географическое положение - Подмосковье на границе с Владимирской обл., т.е. северо-северо-восток МО. Выполнил фото в домашних условиях. Пришлось ухудшить качество ради уменьшения объема.

Добавлено через 2 часа 27 минут
неумелые действия привели в тому, что ответ на Ваще сообщение попал в сообщение "добрый день всем, а дамам..."
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Деревянный позиционер

.
В продолжении темы про "мобильную" установку антенны в комнате решил выложить фото
своего дервянного позиционера для антенны СА-902, которую использую для домашних экспериментов

attachment.php


Конструкция позиционера понятна из вида сверху:

attachment.php


и собственно узла подвеса антенны с двумя тальрепами для точной установки азимутального угла
и угла возвышения над горизонтом:

attachment.php


Позиционер позволяет ориентировать антенну в секторе 55*Е - 5*E

Потери при прёме через окно около 4дБ, шторы на качество приSма практически не влияют

Ниже привожу два сканирования с позиции 31.5*Е:

attachment.php


attachment.php
 

Вложения

  • Позиционер-вид сзади.jpg
    Позиционер-вид сзади.jpg
    52,5 KB · Просмотры: 322
  • Позиционер-вид сверху.jpg
    Позиционер-вид сверху.jpg
    55,3 KB · Просмотры: 317
  • Позиционер-подвес антенны.jpg
    Позиционер-подвес антенны.jpg
    65,4 KB · Просмотры: 313
  • 31e.jpg
    31e.jpg
    34,8 KB · Просмотры: 310
  • 31e-5.04.2010.jpg
    31e-5.04.2010.jpg
    34,6 KB · Просмотры: 321

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Et tu, Brute? :rofl: . :rofl:
И ты, брутто, сказало нетто и, завернувшись в тару, упало...:taunt::taunt::taunt:

Одна и та же сентенция, но на благородной латыне и по рабоче-крестьянски звучит по-разному...

Девайс впечатляет!good!
Если с регулировкой угла возвышения и кулачком точной установки азимутального угла более-менее ясно, то мощный (на передачу) модуль и приёмный конвертер на волноводе прямоугольного сечения (видимо, для кроссполяризационной развязки с передающим модулем), который врезается в основной волновод по оси вращения, требуют ваших коментов.

С интересом ждём описания

ЗЫ Мой деревянный "позиционер" на этом фоне смотрится как каменный топор неандертальца :rofl:
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Моторчик - руки.

Моторчика там нету.:taunt: Остался за кадром. А вот два устройства с коаксиальным подключением да еще и на фоне чего-то в пластиковых бутылках(прод склад?... Травля мышей ультразвуком?... ).... Тоже интересно бы узнать. Но сделано все красиво.!good! Принять в клуб? - это к страннику и то в том случае если это комплект домашний для сат тв.
Моторчик явно не один и не два кг весит...Хорошее Брутто !yea!
Вещь конечно Супер!
 

olibos

Пользователь
Принять в клуб? - это к страннику и то в том случае если это комплект домашний для сат тв.

Жаль моторчика нету...от блин незадача !yea!

Но все равно вещь заслуживает внимание и всестороннего изучения :(

Viszont egész sík ýòîò felszerelés jó!
 

skystar

Профи в Сат-ТВ
собственно натолкнувшись на эту ветку я немного успокоился,
просто коллеги, которые видели данный дэвайс, переживали, не нуждаюсь-ли
я в специальной медицинской помощи, а тут, оказалось, есть и ДРУГИЕ ...

вообще это типичный зимний проект, пока идет снег, и в связи с досрочным приходом весны
остался незаконченным..

обьясню детали, думаю всам знакома эта штуковина, но сдесь используется только как механический
поворотный пьедестал, изначально для выставления поляризации весь блок очень плавно
и без люфтов вращается, а дырки облучателя идеально подходят для его жесткого крепления на
"проигрыватель", который купил на свалке как 5 кг металла
что за агрегат, так и не понял, внутри был мотор 200W, редуктор, счетчик, и что-то наматывал,
подшипники мощные, 3-х метровку бы выдержали,
- пристегнул детали, думаю все вопросы исчезнут, если нет - задавайте
да, "родная" ЛНБ стоит в качестве рукоятки, чтобы легче поворачивать, заодно вода не затекает..

цель - давно мечтал о Тестовой мачте, где углы регулируются с точностью десятых градуса,
например для эспериментов того же 40Е, на нее можно и 120-ку повесить, только тогда
угол возвышения дополнительно грубо регулирует маленький актюатор, который заодно сдвигает
назад на ось центр тяжести, чтобы вся систама была сбалансирована, не прогибалась,
а так + - 100 градусов, даже перебор



и еще есть фича, но это покажу когда будет готова

:) . :)
 

Вложения

  • _BUC Head_12.JPG
    _BUC Head_12.JPG
    110 KB · Просмотры: 78
  • _BUC Head_13.JPG
    _BUC Head_13.JPG
    96,1 KB · Просмотры: 75
  • _BUC Head_14.JPG
    _BUC Head_14.JPG
    141,4 KB · Просмотры: 83

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
чудо японской техники в руках у наших=))
интересно интересно..ждем продолжения
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
коллеги, которые видели данный дэвайс, переживали, не нуждаюсь-ли я в специальной медицинской помощи, а тут, оказалось, есть и ДРУГИЕ ...
... которые тоже нуждаются в рубашках спецпокроя :rofl::rofl::rofl:
Просто люди здесь собираются увлечённые, а охота, как известно, пуще неволи...:)

Решение, когда "ротор" стал "статором" (осью вращения), неожиданное и красивое !good!
 

olibos

Пользователь
используется только как механический
поворотный пьедестал, изначально для выставления поляризации весь блок очень плавно
и без люфтов вращается, а дырки облучателя идеально подходят для его жесткого крепления на
"проигрыватель", который купил на свалке как 5 кг металла
Казалось время Си-Ку роторов навсегда прошло!bad!:nono:
Но оказывается Новое-Это немного забытое старое !!good!
Любой непотреб можно использовать на благо развития САТ ТВ!good!
Старый конь борозды не портит даже в новом высокотехнологичном проекте СкайСтара!yea!
Körtánc gyártmány!
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Казалось время Си-Ку роторов навсегда прошло
А причём здесь Си-Ку ротор? Это передающий модуль Ку диапазона, который мог вращаться вокруг оси выходного волновода для подстройки плоскости поляризации, и в этот же волновод ортогонально врезан волновод приёмного конвертера того же Ку диапазона. Си диапазоном там и не пахнет :)
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Класс! Из конвертора сделать "актуатор" супер прикольно.
Советую оснастить вышеперечисленные девайсы двумя маленькими строительными уровнями,расположенными под углом 90*друг к другу,очень пригодится в дальнейшей эксплуатации.
 

genrix

Пользователь
.
В продолжении темы про "мобильную" установку антенны в комнате решил выложить фото
своего дервянного позиционера для антенны СА-902, которую использую для домашних экспериментов.
Конструкция позиционера понятна из вида сверху, и собственно узла подвеса антенны с двумя тальрепами для точной установки азимутального угла и угла возвышения над горизонтом.
Сама установка просто блеск, но не совсем понятно почему сделано именно так.
Азимутальный угол может быть легко изменён и ничто этому не мешает, но свободно изменить угол возвышения можно лишь в том случае, если крепление тальрепа азимутального угла будет на оси верхнего болта крепления зеркала, ведь можно увеличить диаметр верхнего отверстия и вместо короткого болта использовать анкер и уже к нему крепить тальреп и тогда вертикальная и горизонтальная регулировки установки будут независимы.
 
Сверху