переносное устройство для переориентации спутниковой антенны

странник

Супер-Модератор
Команда форума
если не секрет, что за "примочка" ?
Чем проще вопрос, тем сложнее на него ответить...:pardon:
Я постараюсь дать ответ, но чуть позже, т.к. он не простой и потребует создания отдельной темы.

А пока ещё немного информации к размышлению:



Диаметр апертуры зеркала СА-902 - 85см. Хорошая антенна !good!
У супрала-0.8 (СТВ-0.8) на частоте 12.7ГГц ширина ДН по уровню -3дБ составляет 1.94*. При увеличении диаметра апертуры с 0.8 до 0.85м ширина ДН сузится до 1.83*.
Ну, а чтобы ширина ДН стала 1.61*, нужно зеркало 0.96м, т.е. в 1.2 раза большего диаметра...
А у моей харьковчанки он на 13.5% меньше :taunt:
 

slav0n

Любитель Сат-ТВ
Ну, а чтобы ширина ДН стала 1.61*, нужно зеркало 0.96м, т.е. в 1.2 раза большего диаметра...
А у моей харьковчанки он на 13.5% меньше
А не маловат ли уровень сигнала для таких выводов? Я смотрю запаса на погоду совсем нету. Да и -3дБ за зоной лока... :nea:
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А не маловат ли уровень сигнала для таких выводов?
Где вы увидели выводы? Это информация, чтобы задуматься. И обратный перерасчёт от ширины ДН к диаметру эффективной апертуры. Голая констатация фактов :)

Насчёт уровней.
В верхнем правом углу можно видеть, что Quality=61%, а Strength=83%. Такими попугаями многие гордятся :)

Да и -3дБ за зоной лока...
На диаграмме направленности зону лока следует рассматривать не по уровням сигнала, а по углам: она составляет в данном случае 1* и свидетельствует об острой направленности установки.

Что касается запаса на погоду. Сейчас в Киеве не самая хорошая погода. Сравните спектр, который снят перед экспериментом и спектр в ясную погоду, снятый ранее:



Как видите, перед экспериментом сигнал транспондера 12699МГц был на 1.6дБ меньше, чем в хорошую погоду.
Конечно, погода может быть ещё хуже, но речь-то не о том :pardon:
 

slav0n

Любитель Сат-ТВ
Quality=61%, а Strength=83%. Такими попугаями многие гордятся
Ох уж мне это пресловутое "качество"... Думаю что качеством можно начинать гордиться при отсутствии БЕРов.


На диаграмме направленности зону лока следует рассматривать не по уровням сигнала, а по углам: она составляет в данном случае 1* и свидетельствует об острой направленности установки.
Хмм. Следуя этой логике, можно сказать, что если еще сильней расстроить антенную систему, то можно добиться еще меньшего угла. А какой смысл? Оно ж и так уже на грани срыва.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Ох уж мне это пресловутое "качество"... Думаю что качеством можно начинать гордиться при отсутствии БЕРов
Я и написал "многие гордятся", а не "я горжусь" :) т.к. к "попугаям" отношусь с изрядной долей иронии.
Конечно же, BER объективно характеризует качество сигнала. Потому то я его и вывожу, причём в очень увеличенном масштабе (х1000000), чтобы сразу же видеть, какое влияние на качество оказывает то или иное устройство. Хотя такого уровня ошибок при приёме за счёт FEC не заметно.
Следуя этой логике, можно сказать, что если еще сильней расстроить антенную систему, то можно добиться еще меньшего угла
Боюсь, что вы приписываете мне свою (вашу) логику :)
Я нигде не утверждал и даже не намекал, что расстраивая систему, мы сужаем ДН. Я просто заметил, что полосу захвата сигнала (лока) по-моему, логичнее оценивать (измерять) в градусах, а не в единицах уровня сигнала !yea!
Вот пример, когда уровень сигнала ниже на 0.5дБ, а ширина полосы захвата - 1.5* - больше на 0.5* :



И, наоборот, уровень сигнала на 0.5дБ больше, а полоса захвата уже - 0.8*:



Так что не всё так просто, как сдвиг по уровню...
 

slav0n

Любитель Сат-ТВ
Я нигде не утверждал и даже не намекал, что расстраивая систему, мы сужаем ДН.
Ну значит я неправильно понял упоминание про вынос конвертора из фокуса. Забыл. Там же еще таинственная примочка. :)

Вот пример, когда уровень сигнала ниже на 0.5дБ, а ширина полосы захвата - 1.5* - больше на 0.5* :
И, наоборот, уровень сигнала на 0.5дБ больше, а полоса захвата уже - 0.8*:
Если бы еще и транспондер был одинаковый, а так... Чем дальше в лес, тем больше дров. :) Работы непочатый край, и еще на тальепах...
Кстати о мотоподвесе. Проверил его шаг - 64 шага/10 град. Не грубовато будет?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
о мотоподвесе. Проверил его шаг - 64 шага/10 град. Не грубовато будет?
0.156* - нормальный шаг, программа всё равно интерполирует между соседними узлами. Единственно, что через максимум будет перескакивать, но и это не беда.
 

slav0n

Любитель Сат-ТВ
Такой интерес, хоть в примус заряжай подобное на моторе :)
А с другой стороны - зачем? Какой смысл?
Надеюсь, что в итоге родится метода осознанной юстировки, отстройки или еще чего полезное... А то - опять мертвая тема.
 

slav0n

Любитель Сат-ТВ
имею в виду темы с ответами - раз в несколько недель. ну ща это нормально. либо пингпонг , либо монолог получается.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
имею в виду темы с ответами - раз в несколько недель. ну ща это нормально. либо пингпонг , либо монолог получается.
Ну, за нашим с вами пингпонгом с интересом наблюдают - 2400 просмотров - значит, кому-то эта тема интересна. Некоторые нажимают "спасибо" - это как аплодисменты в театре :)
То, что не хотят "зрители" участвовать в обсуждении - это их право.
Я делюсь результатами своих экспериментов, мыслями и соображениями, т.к. знаю, что кому-нибудь это когда-нибудь пригодится.

А мёртвая тема, как я понимаю, - это куда вообще никто не постит. Такая тема естественным образом идёт на дно, пока её кто-то не поднимет на поверхность.
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
То, что не хотят "зрители" участвовать в обсуждении - это их право.

Это как просмотр фильма, все ждут с замиранием конца и только потом начинается обсуждение:rofl:


Я делюсь результатами своих экспериментов, мыслями и соображениями, т.к. знаю, что кому-нибудь это когда-нибудь пригодится.

Обязательно пригодится (для меня это точно)!good!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Продолжаю исследовать возможности сужения ДН до "запредельных" значений !yea!

В низкочастотной области выбрал транспондер 10729МГц.
Первая ДН снята с конвертером, который "смотрит" в сторону спутника (развёрнут F-кой к антенне), :pardon: а вторая ДН - тоже самое, но с "примочкой", которая, собственно, и сужает ширину главного лепестка ДН:



Как видим, сужение ДН составило 0.62* или 24% !good!

Сравним с СТВ-0.8 (поскольку по этой антенне в "Телеспутнике" была приведена подробная информация о ДН на разных частотах)
Итак, СТВ-0.8 на частоте 10950МГц имеет ширину ДН по уровню -3дБ 2.21* при КИП 76% (это практически максимум для однозеркальных антенн).
В пересчёте на частоту 10729МГц ширина ДН окажется 2.26*, а при пересчёте к диаметру апертуры СА-902 - 2.14*

Попробуем сравнить с теоретической шириной ДН:
1. При распределении поля на апертуре антенны, которое описывается функцией "косинус на пьедестале" формула для ширины ДН по уровню -3дБ выглядит так

ДН(*)=19980/F(ГГц)/D(мм)

Подставляя свои значения, получим ДН=2.20*

2. При равномерном распределении поля на апертуре антенны формула для ширины ДН по уровню -3дБ выглядит так

ДН(*)=17520/F(ГГц)/D(мм)

Подставляя свои значения, получим ДН=1.93*
Сравнивая с полученным при измерении значением 1.98* с удовлетворением отметим, что полученная ширина ДН практически соответствует случаю идеального облучения зеркала при КИП 100% !good!

Обратите внимание, что ошибки приSма --->0. Только на отметке 3.5* зафиксированна величина BER=1х10^-8. Её из-под цифры 3 еле-еле видно :pardon:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Затем я выбрал "высокочастотный" транспондер 12545МГц. Это не самая высокая частота на Астре 19.2*Е, но там вещают FTA SAT-1 и Pro-7, по которым удобно визуально контролировать качество картинки !yea!

Первая ДН снята с конвертером, который "смотрит" в сторону спутника, а вторая ДН - тоже самое, но с всё той же "примочкой" (мне было интересно посмотреть, как она поведёт себя на разных концах частотного диапазона):



Сравним с параметрами СТВ-0.8
Антенна СТВ-0.8 на частоте 12750МГц имеет ширину ДН по уровню -3дБ 1.95* при КИП 68%.
В пересчёте на частоту 12545МГц ширина ДН окажется 1.98*, а при пересчёте к диаметру апертуры СА-902 - 1.88*
Сравним с теоретической шириной ДН:
1. При распределении поля на апертуре антенны, которое описывается функцией "косинус на пьедестале" , подставляя свои значения, получим ДН=1.88*. Именно так облучалась СТВ-0.8
2. При равномерном распределении поля на апертуре антенны ширина ДН по уровню -3дБ теоретически для СА-902 составит 1.65*

А у нас получилось 1.52* !good! Правда, за сверхразрешение пришлось заплатить повышенным уровнем BER. Но все ошибки корректируются и картинка от момента захвата (угол 2.4*) до потери синхронизации (угол 3.5*) идеальная !good!
Замечу, что ВЕR не превышает 6х10^-6. Срыв приSма происходит при ВЕR > 1х10^-3. Поэтому увеличение BER в полосе захвата примерно в 50 раз считаю вполне приемлимым - за сужение ширины ДН приходится расплачиваться ухудшением SNR в полосе приSма на 0.6 - 1.1дБ :pardon:
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
- за сужение ширины ДН приходится расплачиваться ухудшением SNR в полосе приSма на 0.6 - 1.1дБ
жалко что от этого ни куда не деться:] в двух зеркальных системах (при увеличении КИП, увеличивается и шумы), но зато более точнее производится настройка, и уменьшение воздействия от близко расположенных спутников (мое мнение:pardon:)
 
Последнее редактирование:

Varvar

Любитель Сат-ТВ
Доброго времени суток!
Вот воплощение моих меслеформ.........может не совсем в тему..........но тоже решил поделиться
 

Вложения

  • 040720102023.jpg
    040720102023.jpg
    132,6 KB · Просмотры: 35
  • 040720102025.jpg
    040720102025.jpg
    143,8 KB · Просмотры: 24

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
С интересом рассмотрел ваш макет установки.
Как я понял, у вас сейчас идёт ремонт и много гипсокартонных работ.
Наверное, и куски швелерков остаются. Из них то и можно сделать мобильный позиционер. Только швелерки складывайте один в другой (из двух П одно О) со стяжкой по боковинкам "блошками" для увеличения жёсткости.

У вас такая же харьковчанка, как и у меня. Такчто мы с вами почти что родственники... :)
Так вот, на правах родственника посоветую "хобот" антенны не нагружать, чтобы не отогнуть и не увести конвертер из фокуса. Да и проверить заодно точку прицеливания конвертера. Возможно, вам будет полезно переделать конвертеродержатель, как описывалось на форуме !yea!

Успехов в Новом Году, с коим вас и поздравляю :)
 
Сверху