allllex

Модератор
Команда форума
интересно почем ребята купили трафарет
Я в такие подробности не вдавался. Неудобно было допытываться. Но это я тоже думал, потому что есть трафареты на компьютеры, их много. Может у них в наборе были трафареты на все разновидности чипов. Не знаю. Они только сказали, что реально достать новый процессор невозможно. Можно купить китайский, но это будет не новый, а снятый с бракованной платы. А Broadcom не продает эти процессоры на сторону. У них договор с Дреаммультимедиа.

Добавлено.
Позвонил, поинтересовался этим вопросом. Они сказали, что у них был похожий трафарет, только со сплошными дырками в крайнем ряду трафарета по периметру. Они эти лишние шарики по краям из этих мест "отсосали". Чтобы было понятней, показываю оригинальный процессор:



У него по краям не сплошь шарики. А у трафарета пропусков нет. Именно от какого чипа этот трафарет, они не сказали.
 
Последнее редактирование:

Eol

Профи в Сат-ТВ
гы, видимо, пора производителям переходить на стандалон сокеты :nea:
 

allllex

Модератор
Команда форума
allllex, как пациент?
А ты не знаешь, как в наших больницах? Они добросовестно сделали, что я просил. Но пациент не вылечился. Симптомы остались все прежние. Но это уже прогресс.
Теперь я точно знаю, что причина не в процессоре. (перепаяли)
Причина не в блоке питания. Когда бокс зависает и после этого его не перезагрузить, я подменяю ему другой блок питания. Но бокс все равно не загружается.
Причина не в тюнерах. (При установке съемного тюнера и работая с ним, поведение бокса совсем не меняется.
Причина не в температуре. (временно подключал отдельные вентиляторы на процессор, блок питания и на тюнер), поведение бокса совершенно не меняется. Это относится и к тюнерам и к блоку питания и к процессору. Все комплектующие совершенно холодные.

Но после ремонта поведение бокса изменилось. Если не трогать, стабильно работает более шести часов, дальше у меня терпения не хватает тестить.
Поведение такое: постепенно начинают появляться квадраты на изображении, оно начинает подсыпать. Это может длиться часы, если ничего не трогать. Я заснял поведение на открытом канале на телефон.
http://depositfiles.com/files/hqfymj2to
Там в левом углу снизу видно, что качество сигнала не прыгает, а картинку квадратит.
После этого перестает реагировать на пульт. Картинка и звук продолжает идти. Помогает только выключатель сзади.

Если я в течение трех часов начинаю что то устанавливать, стирать и записывать, поведение другое. В какой то момент при нажатии на кнопку пульта выскакивают шестеренки и зеленый экран без креш-лога.
Иногда выскакивают циклически шестеренки.

После появления зеленого экрана пару раз перегружается с тем же зеленым экраном, и опять виснет.

После этого при перезагрузке выключателем сзади итог один, бокс не загружается. И лого загрузки полосатое, как матрац. Как будто не может правильно вывести даже начальную картинку лога загрузки. FTP работает. Если зайти в бокс и скачать лого загрузки на комп, то это лого будет тоже полосатое. Картинка уже испортилась в оперативной памяти.
Я пробовал подключать бокс вместо DVI, через тюльпаны. Картина не меняется.
И чтобы его опять запустить, надо ждать не менее трех часов.
Нагрев исключен. Вентиляторы работат все время, и остыть он должен минимум за минут 15-20.

Я тоже начинаю склоняться к битой оперативной памяти. Ее надо не перепаивать а менять. Вот как чипы расположены на материнке:



EPROM исключается, там первый загрузчик. Раз бокс загружается, значит не он.

Как оказалось, в боксе предусмотрено расширение флешь памяти вдвое. Есть специальная площадка для пайки второй микросхемы. Цена микросхемы из Китая 17 долларов, только доставка дороже самой микросхемы (26 долларов в Латвию)
http://www.aliexpress.com/product-f...ping-29F2G08AAD-MT29F2G08AAD-wholesalers.html

У моей памяти есть один битый сектор, но имидж записывается и спокойно при включении грузится в оперативную память.

Остается оперативная память. И причем по моему она не плохо припаяна, а именно битая. Потому что она слабо греется, все время ее обдувает вентилятор. И она просто долго переструктуируется при перезагрузке. Ей надо много времени, для снятия всех потенциалов. Поэтому так долго и не загружается.

Это только мое мнение, но другого варианта я пока не вижу.

Сейчас, когда вплотную столкнулся с китайцами, понял, что у них можно купить все, что угодно. Только такие мелочи как процессор или память они продают десятками...

http://www.alibaba.com/product-gs/544477584/_IC_E5116AJBG_8E_E.html

И процессор можно купить, только не один, а сразу 10

http://www.alibaba.com/trade/search?SearchText=BCM4501&IndexArea=product_en&fsb=y

Не пишу, потому что весь процесс протекает очень медленно. 4-6 часов работа + три часа ожидание. И так каждый день.
Поэтому его, недолеченного, и отдали мне для "набора статистики".
Там у них нет столько времени разбираться. Причем 8000 встречаются очень мало, все 800.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Новость от Дреаммультимедиа:

Дреаммультимедиа прекращает производство ресиверов DM8000. Это связано с тем, что многие электронные компоненты больше недоступны. Будет развиваться проект Голиаф.

http://www.dream-multimedia-tv.de/en/dm8000-production-shut-down

По предварительной и неофициальной информации, новый HD Dreambox ( проект Goliath), должен выйдти осеню этого года.

И что теперь будет с поддержкой 8000? Что будет с ценами? Что будет с китайцами?
Может мне попался какой то специфичный китаец, но я посоветовал бы пока погодить покупать китайский 8000. Или цены упадут, или поддержка прекратится.
 
Последнее редактирование:

seal

Администраторы
Команда форума
allllex, вот лично у меня к нему уже душа не лежит :(
 

allllex

Модератор
Команда форума
Да я уже тоже натрахался. Сейчас китайца 8000 покупать не имеет смысла.
 

lagush

Профи в Сат-ТВ
По предварительной и неофициальной информации, новый HD Dreambox ( проект Goliath), должен выйдти осеню этого года.

И что теперь будет с поддержкой 8000? Что будет с ценами? Что будет с китайцами?
Может мне попался какой то специфичный китаец, но я посоветовал бы пока погодить покупать китайский 8000. Или цены упадут, или поддержка прекратится.

allllex, снимаю шляпу перед твоим терпением :)
Не думаю, что Голиаф выйдет так быстро. Вспомни, как задерживали выход предыдущих боксов.
А уж про твин S2 тюнер даже вспоминать не хочется... До сих пор делают.

Что касается китая, то покупал недавно пульт для дрима 8000...
Ему до оригинального как до луны раком. Не спорю, может есть и китайские нормальные.
В моем пульте:
- кнопки очень жесткие
- при быстром нажатии кнопок пульт не успевает посылать команды и пропускает их. После оригинала напрягает очень.

Я тоже когда-то хотел купить себе клона 8000, но отговорили. Теперь вижу, что не зря.
Буду юзать свой 7020ХД оригинал за 550 евро. :)
 

allllex

Модератор
Команда форума
Что касается китая, то покупал недавно пульт для дрима 8000...
Ему до оригинального как до луны раком.
У меня есть два клона:

Sunray-SR4 HD SE. У него пульт очень жесткий и глючный. Пальцы устают пользоваться. Он на корпусе имеет надпись: Sunray-SR4

DM 8000 HD PVR (Rev2)-Ferrari-87F. Пульт хороший, мягкий и совсем не глючный.
Совсем не отличается по работе от оригинального пульта от DM800SE. На этом пульте на корпусе нет никаких надписей.
Но работа кнопок по назначению немного отличается.
Например оригинальным пультом от 800se я не могу выбрать, какой загрузить имидж на ВА при первоначальной загрузке, а идущим в комплекте с клоном 8000, могу.

А теперь по сути моего вопроса.
Я кажется разобрался в глюке своего 8000. У меня было подозрение после того, как я сразу после покупки клона поставил на него сдуру последнюю версию ВА от оригинала. Устанавливал этот ВА через телнет. Я еще обратил внимание, что лог какой то нестандартный. Как показалось с подковыркой и со словами вроде "чао амиго" в конце, или что то в этом роде. И вот после этого начались все проблемы с боксом. До этого их не было.
Выше я писал:
Варианта два.
1. Или размер нового имиджа больше, чем флешь память, принимая во внимание найденные битые сектора моей флеши.
2. Или что то не допатчили в новом SSL87F, или у меня что то с симкой. Но так как на форуме у некоторых новые имиджи устанавливаются, то не знаю, что и подумать. Возможен вариант проблемы с железом.
Возможно при установке этого нового ВА от оригинала, что то записалось в симку, типа бомбы. Не утверждаю, потому что не знаю.
Есть специальная программа DM_Sims_v0.7, которая позволяет посмотреть, что на симке записано.
Но к сожалению она не исправляет зеленые карты Феррари 8000, а только позволяет обновить старые симки до уровня красной Феррари для 800. Куплю reader для симки и посмотрю, что внутри.
А пока я вопрос решил очень просто. Мне принесли симку от оригинала 8000, для проверки моего бокса. Поставил оригинальный имидж и бокс работает без глюков уже три дня.
Выходит я зря трахался, перепаивал процессор, менял блок питания и ставил вентиляторы. Оказалась виноватой симка.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Вопрос со своим боксом решил окончательно. Купил новую симку с того же сайта, где покупал дрим
http://satfooldeals.co.uk/dreambox/152-ferrari-sim-card-dm8000.html
Бокс стал работать без глюков, как часы.

Тестировать дальше пока нет времени.
На меня свалился незаконченый новый дом, который по дурости взял в кредит мой сын. Сам уехал в Данию, отрабатывает кредит, а мне достался его полупостроеный пустой дом. Довожу до ума.
(Спрашивается, зачем покупать в кредит дом, если не можешь в нем лет 10 жить?) Работы в Латвии нет, и не предвидится пока.
Зимой будет побольше времени. Может тогда и продолжу тесты.
 

allllex

Модератор
Команда форума
как там с картинкой sd на клонах -лучше/хуже эталонов ?
Ну какая может быть разница? Это же клон. Только сим-карта не оригинальная. А она на качество картинки не влияет. Она защищает имидж оригинального бокса. На клоне можно запустить те же имиджи, что и на оригинале, только патченые. Что они патчат, не выяснял.
У меня нет оригинального бокса, поэтому не могу с ним сравнить.
Но вставлял в клон оригинальную сим-карту и ставил оригинальный софт. Все работает, и разницы я не заметил никакой. Что симка феррари, что оригинальная. Качество одинаковое.
 
  • Like
Реакции: seal

fantom521

Новичок
Картинка хуже чем на оригинале,но не существенно,на клонах много всяких радиодеталей не хватает из-за экономии,поэтому много критичных напряжений не очень стабильны,вот и вылазят всякие артефакты на картинке
 
Сверху