Подключение мультисвитча (коллективный прием сатТВ))

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Прошу помощи по созданию сети коллективрного приема сат тв на базе мультисвитча, мне поставлена задача, развести сат тв и эфирку на 32 точки на 3х этажах гостиницы, с моими базовыми знаниями я решил применив два мультисвитча - Gesen MS-9016P 9x16 собрав схему приложу ниже смогу это осуществить, но это теория на приктике такие системы я не делал
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Посмотрите эту тему, возможно, вам пригодится.

Спасибо за понимание
 
Последнее редактирование:

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Да эту тему я смотрел и не только её, вопрос такого плана, планируется прием спутников АМОС по Нлов. СИРИУС по Нхай. НТВ+ по Vlov и Hlov. Ямал по Vlov и Хот берд по Vh какие конвертеры мне нужно применить? На нтв+ я так понял достаточно будет Кругового твина, на Сириус и амос одинарной головы (обычной), нужно ли применять специальные головы для мультисвитчей и как построить схему на 32 абонента достаточно ли просто на мультисвитч подкльчить головы и взять сигнал с выходов?


-- и еще в смете указан TERRA SS904 как его применять? их 2штуки и мультисвитчи терра MSV 916 тоже 2

Добавлено через 2 часа 43 минуты
Немного разобравшись, даю инфу
По подключению подъезда.
Если используете мультисвич 9 на 16, то у него 4 входа на 1 входе дисеке -V - нижний вертикальная или правая, H - нижний горизонтальная или левая, 22 кГц + V - верхний вертикальная или правая, 22 кГц + H - верхний горизонтальная или левая. Точно такой же комплект на 2 входе дисека. V - 13 В, H - 18 В.
Головы можете подключать универсальные для нижнего диапазона, так как в этом случае частота 22 кГц не используется, а для верхнего диапазона возьмите конвертер от НТВ+ откройте крышку и вытащите с него пластину и будет у вас линейный непереключаемый конверетер верхнего диапазона. Этот вариант подходит для спутников работающих в одной поляризации и одним поддиапзоне , только нужно нужную голову подключить к нужному входу.
Например подключаем спутник Ямал вертикальная поляризация нижний диапазон, подключаем 0 кГц + V.
Для ABS-1. Он работает в вертикальной поляризации в верхнем диапазоне. Если вы используете непереключаемый конвертер от НТВ+ без пластины, то вы можете подключить его к 22 кГц + V, а если повернете его на антенне на 90 градусов, тем самым сменив для ваших приемников поляризацию с вертикальной на горизонтальнуюто и к 0+ H или 22+Н. Диапазон С с Ямала можно запустить в сеть с одной левой поляризацией пожертвовав правой. Или используйте конвертеры с 2 выходами, подключив один в V, второй к H.
Для спутника Экспресс 2А - 80Е. Работает в нижнем диапазоне V и Н. Можно поставить недорогой твин конвертер и подключить один вход в V, второй к H. Будет работать.

Но как выше было сказано, если вы строите сеть на подъезд, и спутник работает в Ku в обоих диапазонах со всеми поляризациями, то используется специальный конверетер для мультисвича с независимыми 4 разными выходами. 0+V,0+H, 22+V, 22+H. Который подключается к соответствующим выводам мультисвича. Существуют еще конвертеры у которых 2, 4, 8 независимых выхода для подключения 4 клиентов напрямую к конвертеру. В этом конвертере комутуция происходит внутри и каждый клиен независимо друг от друга подключается к любой поляризации. Это для клиена все равно что стоит 4 независимых тарелки со своим конвертером и к каждой подключен только он сам. Внешне они похожи но для мультисвича возле соответствующих выходов будут проставлены 0+V,0+H, 22+V, 22+H.

У меня несколько таких сетей в сети Ямал 90Е С - левая на 22+Н, Экспресс 80Е - правая 22+V, Ямал 90 Ku 0+V, ABS-1 (LMI-1) 75Ku - конвертер от НТВ+ без пластины на антенне повернут на 90 градусов - 0+H

Добавлено через 2 часа 47 минут
Конвертор DreamSat FM8 QUATTRO

Конвертор c 4-мя фиксированными выходами. Используется для подключения к мультисвичу.
Поляризация: линейная
Коэфициент шума: 0,6 db max
Частота гетеродин:10,7-12,75 ГГц
Офсет - QUATTRO(LH, LV, HH, HV)

Получается вот так:

Amos (10722, 10759) - LH
Sirius (11766, 12380, 12073, 12672) - HH
Yamal 201 (11057, 11092, 10990, 19995) - LV
ABS1 (12579V, 12640, 12548, 12670, 12579, 12693, 12740) - HV
HotBird РТР, Вести, Euronews, Viva (11034, 11075) - LV
HotBird ОРТ и пр.(12597, 12692, 12520, 12303, 12149) - HV
HotBird MusicBoxru, Adjara (10971, 11013, 11411, 11566) LH
HotBird R1, LuxeTV - (11785, 12692, 12207) - HH

источник http://www.telesputnik.ru

теперь нужно разобраться с дополнительным оборудованием к мультисвитчу таким как усилители , сплитеры и что там еще , ну и собственно с выбором самого мультисвитча?
 
Последнее редактирование:

РЕШКА

Любитель Сат-ТВ
Мультисвитчер Terra MSR-908 помогите с подключением,уже купили,уже установили,и сделали разводку по квартирам,вопрос что можно подключить и как?
 

sat.evo

Модератор Evolution
Команда форума
Возможные схемы подключения
map1_1.jpg

map2_1.jpg

map3_1.jpg

map4_1.jpg
 

РЕШКА

Любитель Сат-ТВ
sat.evo, спасибо большое за схемы,а вот вопрос не подскажите какие конвертора использовать,то есть что за модель?

Добавлено через 22 минуты
Если используете мультисвич 9 на 16, то у него 4 входа на 1 входе дисеке -V - нижний вертикальная или правая, H - нижний горизонтальная или левая, 22 кГц + V - верхний вертикальная или правая, 22 кГц + H - верхний горизонтальная или левая. Точно такой же комплект на 2 входе дисека. V - 13 В, H - 18 В.
если чесно,то ваше объяснение очень запутано,простите а можно схему
 
Последнее редактирование:

Eol

Профи в Сат-ТВ
Мультисвитчеры не генерируют сигнал 22Khz поэтому используют конвертеры Quadro, не путать с Quad, с выходами на каждый поддиапазон, на нижний диапазон можно использовать универсальные Twin. На конвертере будет маркировка выходов LH/LV/HH/HV
 
Последнее редактирование:

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Вот примерная схема по которой было подключено 32 абонента (быстрые наброски:))
 

Вложения

  • multiswitch_9x16.jpg
    multiswitch_9x16.jpg
    81,1 KB · Просмотры: 126

САНИЧ

Профи в Сат-ТВ
Возникла необходимость после мультисвитча подать на конвертор питание 18 вольт для включения горизонтальной поляризации. Пожалуйста подскажите где можно купить инжектор питания или схему.
 

JerryLutor

Любитель Сат-ТВ
Подскажите пожулуйста
есть мульити свичт 5*8 (тегра)
конвертер 4х выходной Eurosat

При прямом подключении к тюнерам (со всех 4х выходов ) сигнал идет нормальный 90/80, но если этот конвертер подключить к мульти свитчу то сигнала нету , я перебрал уже все возможные комбинации + подключал и к усилительным входам свитча, результат один - нет сигнала. Вернее если подобрать выход один с конвертора то сигнал кратковременно появляется (3-5 секунд прыгает). Подключали такойже конертор который смотрит на другой спутник то все нормально. Несовместимость отдельно взятгого конвертора и свитча?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
JerryLutor, если ты решил к свичу подключить обычный квадро конвертер то так и должно быть. для подключения к мультисвитчам применяются иные конвертера, с раздельными выходами по поляризациям и поддиапазонам. Отличить их от универсальных квадра голов можно по меткам возле выходов - на тех, что к мультисвичам идут должны быть следующие метки :
H - L
H - H
V - L
V - H

Или в другом порядке, но именно такие комбинации пар букафф.
У тебя выводы так отмечены?
 

JerryLutor

Любитель Сат-ТВ
Gesha, так в том и дело что конвертора одинаковые, на одном работает, а на втором нет. конвертор квад имеет не зывисимые выходы. метки на свитче
Н-18v
H-14V
L-18v
L-14v
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
что на свиче эти метки стоят и коню понятно, на конвертерах есть такие метки? или я неясно спросил в предыдущем сообщении?
Если на конвертерах нет таких меток то не пудри моск сказками что один работает а другой нет, я не буду здесь на три страницы расписывать почему у тебя и что работает и почему тока нижний поддиапазон, а либо изучай науку либо делай что говорят.
 

JerryLutor

Любитель Сат-ТВ
Gesha, метки нескоро смогу посмотреть т.к к антеному посту доспуп затруднен. залезу отпишусь.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а коробок не осталось от голов? напиши марку. или мож покажи в инете какие ставил.
какие спутники? я думаю что если стандартная тройка то работать у тебя может только амос и часть ХБ что в нижнем поддиапазоне.
 

JerryLutor

Любитель Сат-ТВ
С амоса какраз нормально, с сириусом проблемма, до хотберда пока недобрался.

С амоса снимаю как в верхнем диапазоне так и в нижнем, с сириуса также.
К конвертору сириуса подключаю 4 тюнера на разные транспондеры полет нормальный.. но не через свитч :(

Коробки остались
конверторы:
Lemon LEMP-40QDL, Quad KU band LNBF, 0,2 dB, 4 независимых выхода, 10.7 - 12.75 ГГц.

P.S: всеже наверно прийдется менять конвертор на что то полутьше.
 

lubhto

Профи в Сат-ТВ
С амоса снимаю как в верхнем диапазоне так и в нижнем, с сириуса также.
!bad!
Как Вам доверили антенный пост отдельная история...Нет на Амосе верхнего , а на Сириусе нижнего диапазона.
Внимательно почитайте,что ответил Gesha насчет конверторов. Их нужно менять не просто на лучшие , а на правильные, т.е .Quattro
 

JerryLutor

Любитель Сат-ТВ
Ясно, тогда подскажите что из этого выбрать?
конв.EUROSAT QUAD
конв.INVERTO QWAD
конв.INVERTO QWAD mini
конв.MTI QWAD
конв.TITANIUM QWATRO HV

Для сириуса, хотберда, и 75го.
P.S: Антенный пост сначала стоился для одного варианта где использование мультисвичей вообще не требовалось, но как обычно в самом конце все поменялось :( .
 
Последнее редактирование:

lubhto

Профи в Сат-ТВ
конв.TITANIUM QWATRO HV
Вот этот, если имеется в виду QUATTRO Titanium TQX или TQG.
Для 75го можете использовать и конвертор для приема сигнала круговой поляризации
с вынутой пластиной-деполяризатором, но во всех ресиверах тогда нужно установить частоту гетеродина 10750.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Для 75го можете использовать и конвертор для приема сигнала круговой поляризации
чистый бред, а что будет 22 kHz генерить? для Амоса можно универсальный но не для 75*
Без обид.. Душит сигнал на частоте 10759H. У нас он и так хилый...
 
Последнее редактирование:
Сверху