satvitlok

Профи в Сат-ТВ
Подключил Tuxbox 960(аналог Дрима, Опенбокс Х3) к кинескопному телевизору Sony KVM 2100 Trinitron через RSA три тюльпана(Video,R,L Audio)- композит и на SCART телевизора. Контраст снизился, цвета выгоревшие. В меню выставил :
Настройка экрана
Яркость50,Контрст60,Насыщ50,Цвет50,Резк8
ТВ система
Видео выход RGB
Тупо поднял контраст в телеке, так и смотрю...(садиться кинескоп...)
Нашел в Инете инфу:

F.A.Q. по полной доработке DreamBox 500s
________________________________________
Подключил дрим к телевизору. К моему ужасу изображение блеклое и неконтрастное. Что делать?

A. В некоторых случаях такая проблема имеет место быть. Причина – в различных входных сопротивлениях дрима и телевизора. Как выход, можно предложить несложную доработку кабеля, который вставляется в СКАРТ дрима. Контакт композитного выхода (19) соединяется на землю (17) через резистор 75 ом.
http://dream.altmaster.net/showthread.php?t=1696

Или попробовать подключить через компонент Тукса YPbPr c телеком по SCART
http://www.domica.biz/index.php?topic=9633.0
У меня есть кабель SCART - 6 RSA, для композита вход-выход. И перепаять видео, как в темке
Видео:
Y (RGB Зеленый - G) - 11 контакт, «земля» - 9 контакт
Pb (RGB Синий - B) - 7 контакт, «земля» - 5 контакт
Pr (RGB Красный - R) - 15 контакт, «земля» - 13 контакт

Только Аудио:
Выход правого звукового канала - не паять
Вход левого(моно) звукового канала - 6 контакт(так как мне нужен вход на телек)
Общая «земля» для звуковых каналов - 4 контакт
Как считаете- будет работать, или тупо взять и перепаять кабель,или подпаять резистор 75 ом? :snooks:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Если честно - я не сильно понимаю в чём вопрос и какие нафиг ещё переделки? Какие резисторы? Входные и выходные сопротивления по аудио и видео каналам строго регламентированы и не имеют права выходить за рамки. Могу сказать по сонькам, т.к. после своего последнего совдэповского телека у мну все были только соньки и ща тож имею соню кинескопную на шасси FE-2. И несмотря на возраст уже в 11 лет и при том, что она пашет ежедневно больше половины суток а бывало что и неделями несколько лет ваще не отключалась картинка нормальная.
Далее я таки не сильно понял о каком тюнере речь. Если речь о старом дриме 500, то там скорей не столько в телеке дело а в тюнере. И паять нада не резисторы а менять проходные и разделительные конденсаторы по цепям видео. Именно на старых тюнерах везде есть такая проблема - снижение контраста и цвет становится какбэ блёклым и грязным - это признаки потерявших ёмкость конденсаторов в цепи видео. Я регулярно ремонтирую такие аппараты, в основном у кабельщиков, где оно всё годами и сутками работает. Там как начинаешь выпаивать и мерить....ужос, конденсатор ёмкостью 100мкФ как измеришь - а там буквально с трудом две-три микрофарады показывает и сам в шоке - как оно есчо и показывало, а оно показывало, тока блёкло и грязно, в ремонт несут уже тогда, когда ваще всё усыхает и начинает рвать синхронизацию....
ИМХО, но это наибольшая проблема, а в телеке если труба действительно дохлая - ну так тогда при добавлении контраста изображение в переконтрасте какбэ в негатив начинает переходить. И тут опять же - если переконтраста явно не происходит, а только сильно белёсо-блеклая картинка то мож стоит питалово видеоусилетелей посмотреть в телеке...там глядишь - подшаманил чуток тюнер, немножко телек - и кино уже терпимое:)
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
Тюнер Tuxbox 960HD PVR новый. У него нет выхода SCART, а есть RSA три тюльпана (Video,R,L Audio)- композит(желтый, белый, красный) и компонент выход YPbPr три тюльпана (зеленый , синий, красный). На Соньке вход- SCART.
Я подключил Tuxbox 960HD PVR через RSA три тюльпана (Video,R,L Audio)- композит(желтый, белый, красный), потом переходник на SCART ( пробовал и кабель SCART - 6 RSA: результат тот же...), потом на вход- SCART Соньки ТВ. Изображение тусклое, неконтрастное, цвет есть, но он но он какойто не реальный (как обычно на Соньке), как бы выгоревший, если добавить цвет- он становится ядуче- яркий не натуральный .Добавил тупо контрастна телеке и так смотрю...
Вопрос в том, что если подключить Tuxbox 960HD PVR через компонент выход YPbPr три тюльпана (зеленый , синий, красный) и звук левый (моно) канал L (белый Выход) RSA тюльпан с входом- SCART Соньки ТВ. для этого сваять кабель YPbPr три тюльпана (зеленый , синий, красный) и звук левый (моно) канал L (белый Выход) RSA один тюльпан +
SCART. Будет ли качественно работать телек?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ксли в телеке действительно совсем дохлая труба то можешь хоть лопнуть от напряга и лучше не станет. Единственное что скажу лучше дать композитный сигнал при такой ситуации.
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
Нет, труба в телеке качественная (от Поверхности реса- качество картинки супер! лучше чем, у меня есть Самсунг ЛЦД диагональ32) . В том и суть вопроса: поймет ли кинескопная Сонька компонентный сигнал от Тукса? Хотя YPbPr выход от Тукса по идее аналоговый сигнал...:stop:
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
Scart распиновка
 

Вложения

  • SCART.png
    SCART.png
    28 KB · Просмотры: 2

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
Вот такой кабель хочу соорудить...
 

Вложения

  • Scart=Component+audio.jpg
    Scart=Component+audio.jpg
    18,5 KB · Просмотры: 1

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Эта соня не имеет компонентного входа, она имеет композитный вход и вход RGB. И не важно, что компонентный вход аналоговый, его телек не понимает.
Ну а от реса П+ по всей видимости на телек подавался как раз RGB, потому и картинка была веселей. И никакой шнур не поможет если телек не поддерживает сигнал. Вот если б разве что была возможность вместо компонентного вывести RGB из тюнера - то это бы помогло наверное.

Кстатьи - по распиновке скарта - а где ты там видел компонент? Вообще когда придумали и внедрили скарт, т.е. когда были утверждены его спецификации о компонентном выходе вообще никто не говорил и не думал, потому его там и не предусматривали. Конечно же позже начали делать так, что б в аппарате можно было переключать функции интерфейса и передавать через него и компонент, но это не везде работает, собссно в каждом конкретном случае нужно чмотреть мануал к девайсу. К соньке KV-M2100 можно не смотреть - она компонент не признаёт.....
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
П+ я подключил TV SCART с SKART телека.
Сзади у П+ есть еще три выхода типа тюльпаны
SD OUT (CVBS, Audio R, L ) и еще три выхода типа тюльпаны HD OUT (Y,Pb,Pr ), а также VCR SCART.
В Туксе три выхода типа тюльпаны VIDEO, Audio R, L и еще три выхода типа тюльпаны Component OUT (Y,Pb,Pr ).

Эта соня не имеет компонентного входа, она имеет композитный вход и вход RGB
Жаль, у меня есть кабель
И сбацал схемку СКАРТ= Компонент(З,С,К)+ Аудио (С,Б)

И я в замешательстве- может все- таки попробовать, а вдруг получится, а то картинка никакая и кинескоп садиться... :(
 

Вложения

  • IMG_0009.JPG
    IMG_0009.JPG
    36,4 KB · Просмотры: 1
  • IMG_0008.JPG
    IMG_0008.JPG
    59,4 KB · Просмотры: 1

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
может все- таки попробовать, а вдруг получится
ты лучше скачай схему телека и посмотри
http://www.eserviceinfo.com/downloadsm/2090/Sony_KV-M2100K.html

там TDA3505, канеш если кардинально постараться, то компонент в неё впихнуть можно, но в телеке нету такой возможности!!!
и кинескоп садиться...
кинескоп от плохой картинки не садится, он садится от возрасту....
В Туксе три выхода типа тюльпаны VIDEO, Audio R, L
вот отсюда и возьми сигнал. При подключению к соньке композита в меню доступны регулировки картинки - ими чуток и всё будет красиво если в самом деле П+ нормально показывал. Ну а если не получится - то тут или чёта сломалось или тюнер дефективный.
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
Я так Тукс и подключал тюльпанами композит VIDEO, Audio R, L+ переходник=Скарт.

Есть еще сонька KV-M 1400D. Пробовал и ней подключать Тукс так-же через композит. Результат тот-же: картинка мутная,не контрастная, цвета грязноватые или ядучие. Чистого белого цвета нету. Контраст плохой. Тупо добавил контраста где-то на половину делений шкалы контраста, так и смотрю... Особенно разница в картинке видна, когда смотрел паралельно два хоккея на двух телеках KV-M 21+ тукс и KV-M14+ П+/ Кабель Скарт-Скарт тонкий= там не может быть RGB (должно быть четыре по видио+ два аудио...), а только композит. Тем более, что пробовал подключать и тюлпанами и гребенками= одинаковая картинка./

KV-M21+ тукс= картинка мутная и грязная, KV-M14+ П+= картинка яркая, контрастная, цвета чистые, белый цвет яркий, чистый! И контраст при этом на телеке где-то треть шкалы... Как и при просмотре эфирных каналов.


кинескоп от плохой картинки не садится, он садится от возрасту....
Цитата:
А то, что я увеличиваю контраст на половину делений шкалы- это НЕ садит кинескоп? По логике, я же увеличиваю напругу на трубку...

Ну а если не получится - то тут или чёта сломалось или тюнер дефективный.
Тюнер Тукс новый... :(
В чем может быть проблема???
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
KV-M21+ тукс= картинка мутная и грязная, KV-M14+ П+= картинка яркая, контрастная, цвета чистые, белый цвет яркий, чистый! И контраст при этом на телеке где-то треть шкалы... Как и при просмотре эфирных каналов.
а что тебе мешает сделать эксперимент - тупо поменять местами тюнера? Вот и получишь ответ на вопрос, как я предполагаю из всего, что ты выдал, получается что твой новый тюнер совсем плохую картинку через композит выдаёт. Останется причину выяснить - а она в одном из двух - или там ещё есть какие-то неоптимально выставленные настройки или тюнер дефективный. Если кто решит оправдать что он по композиту не обязан т.к. он ХД и главное ХД-выход - это лажа, любой тюнер всегда должен рисовать нормальное кино....
А то, что я увеличиваю контраст на половину делений шкалы- это НЕ садит кинескоп? По логике, я же увеличиваю напругу на трубку...
Ну да, канеш чем больше ток луча, тем больше деградация термокатодов. Но это не настолько критично как ты предполагаешь.
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
а что тебе мешает сделать эксперимент - тупо поменять местами тюнера?
А как-же, естесственно, менял местами тюнера= Тукс на двух Соньках выдает тусклую картинку... Настройки в Туксе я выставлял по всякому= мало эфекта. А вот то , что Тукс дефектный- у меня сразу и были подозрения. Это лечится? Или пусть будет, как есть?:stop:

Ну да, канеш чем больше ток луча, тем больше деградация термокатодов. Но это не настолько критично как ты предполагаешь.
Ну хоть это радует!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ну тогда раз выяснено что инвалидный тюнер, то остаётся выяснить все ли они такие или у тебя просто бракованый экземпляр попался. Кстатьи, раз он новый то мож кто и гарантию давал на него?
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
Гарантия то есть номинально, но я же в Москву отсылать не буду... А тюнер выиграл в конкурсе прогнозов олимпийского хоккейного турнира (3 место) на сайте Домика!good!

А подшаманить рес никак нельзя? :pardon:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
для начала есть смысл сделать попытку пообщаться с владельцами данных аппаратов что б выяснить все ли они так паршиво "рисуют" через композит....а то вдруг это болячка такая у всех а мы тут....в общем что б окончательно убедиться что у тебя ресивер действительно с неисправностью. Ну и если таки неисправность, тогда уже мона копать - низкий контраст это снижение размаха видео-сигнала. Это может быть как неисправный конденсатор в цепи видео, так и транзистор...в общем нужно проследить видео с выхода камня и до выходного разъёма. Если с проца видео в норме - тогда с ремонтом всё получится...если же видео такое с проца, то тут тока останется выразить дополнительную благодарность за такие подарки:)
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
для начала есть смысл сделать попытку пообщаться с владельцами данных аппаратов что б выяснить все ли они так паршиво "рисуют" через композит....а то вдруг это болячка такая у всех а мы тут....в общем что б окончательно убедиться что у тебя ресивер действительно с неисправностью.
Задал вопрос на сайте Домика... А там посмотрим!yea!
 
Сверху