Подключение внешнего HDD через eSATA к AZBOX Premium

KIT67

Пользователь
По причине низкой скорости обмена по сети, стало весьма проблематично обмениваться с кем либо, накопившимися гигабайтами фильмов. Подумываю вынести жесткий диск из ресивера во внешний карман. Карман выбрал вот такой http://www.brain.com.ua/Karman_vneshniy_AgeStar_SCB3AH1T-p18975.html
У него свой блок питания, внешние интрефейсы eSATA и USB.
Вопрос в следующем: у AZBOX Premium внутренний разъем на плате SATA или eSATA? И если SATA, как его можно подружить с eSATA на внешнем кармане?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Вопрос в следующем: у AZBOX Premium внутренний разъем на плате SATA или eSATA?
SATA. Они отличаются только разъемами.
Нужно купить такой кабель и прикрепить его к задней стенке ресивера.
 

Вложения

  • aaesapsa15c.jpg
    aaesapsa15c.jpg
    19,4 KB · Просмотры: 6

kesarsat

Любитель Сат-ТВ
SATA. Они отличаются только разъемами.
Нужно купить такой кабель и прикрепить его к задней стенке ресивера.

Кто-то пробовал конектить внешний винчестер через этот интерфейс, как скорость? полноценная САТАшная? или порезанная как по ЮСБ ?
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Кто-то пробовал конектить внешний винчестер через этот интерфейс, как скорость? полноценная САТАшная? или порезанная как по ЮСБ ?

Ведь разницы никакой: что подключить родным кабелем, сдвоенным с внутренним питанием, длиной 10 см., что подключить к этому же разъему удлинителем SATA-eSATA 30 см. и подать внешнее питание.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:pardon:может не в тему,так как вопрос будет по дриму,ззади есть тоже разем еСАТА
вот думаю купить тоже переходник Есата-сата чтоб не вскрывать тюнер и подключить винт
 

KIT67

Пользователь
После танцев с бубном получилось таки подружить внешний карман с AZBOX. Карман такой, как указан в голове поста. Из AZBOX вывел (пока через окно CAM модуля) кабель переходник SATA to eSATA длиной 50 см.
Диск ресивером через eSATA распознался без проблем. Хотя сомнения были. Дело в том, что в кармане есть еще и USB, и похоже SATA идет не напрямую с диска на внешний разъем, а через внутренний контроллер.
С распознаванием диска под виндой пришлось повозиться. Лучше всего получилось связать диск с виндой с помощью программы ext2fsd. При горячем подключении (без перезагрузки винды) пришлось икать устройства plug and play на контроллере SATA в диспетчере устройств, подключение через USB распознается без проблем.
У кармана в комплекте идут форточка с внешним eSATA-мамой с кабельком (для подключения к SATA на материнке) и метровый кабель eSATA-eSATA.
Скорость записи по eSATA варьируется от 20 до 25 мБ/сек. Правда скорость во время записи иногда падает вплоть до 2-3 мБ/сек. С чем это связано так и не понял. При копировании на внешний USB диск скорость оказалась в пределах 10-15 Мб/сек, прада иногда ненадолго падала вплоть до 200 кб/сек.
Скорость обмена по USB варьируется от 6 Мб/сек до 15 Мб сек.
Скорость обмена конечно немного разочаровала, но все же - это уже не 3.5 Мб/сек по самбе (и то в лучшем случае).

Выяснилось - скорость обмена по eSATA с карманом сильно зависит от как от марки HDD, так и софта через который получается доступ к EXT3.
Диск WD Power GREEN 1Tb Через плагин в Total Comander - скорость чтения стабильно держится на 17.5 Мб/сек, в то время как чтение с Samsung Ecogreen 1 Tb было со скоростью от 65 до 75 Мб/сек.
Но плагин похоже не умеет писать в в EXT3.
Для сравнения - в EXT2Fsd скорость на чтение у меня сильно скачет, и в среднем не больше 8Мб/сек на диске WD Power GREEN 1Tb.
Замечание: на WD Power GREEN 1Tb. файловая система ext3
на Samsung Ecogreen 1 Tb файловая система ext2
При длительном копировании посредством ext2fsd, около 100 Гб в течении часа, Total Commander устройчиво зависает (с сообщением - снимите защиту от записи), помогает только аппаратный резет.
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
KIT67, вопросик: можно Ваши отзывы, как пользователя, об этом кармане, в плане эксплуатационных хар-к: как дела с глюками, охлаждением, общим качеством товара и т. д.

А то тут пугают схожим товаром.
 
Последнее редактирование:

KIT67

Пользователь
KIT67, вопросик: можно Ваши отзывы, как пользователя, об этом кармане, в плане эксплуатационных хар-к: как дела с глюками, охлаждением, общим качеством товара и т. д.

А то тут пугают схожим товаром.

Карман что по ссылке несравненно сложнее по функционалу, там еще и Ethernet порт, линукс на борту, посему трудно сравнивать, хотя фирма та же.
Карман в принципе не выбирал из аналогов, остановился на самом дешевом с eSATA из тех что были в наличии в магазине.
Впечатления о кармане весьма положительные.

Каких либо глюков за неделю эксплуатации с винтом на 1ТБ не наблюдалось.
Пишет и читает как по USB так и по eSATA без проблем.
Скорость по USB - до 30 мб/сек, скорость по eSATA до 75 мб/сек.

С EXT3 пока эксперименты отложил. Все стопорнулось по причине отсутствия толкового софта для линукс разделов под винду. Софт который дружит Windows с EXT2-EXT3 оказался либо глючным, либо тормознутым. Глючность проявилась в систематическом зависании винды. При этом после аппаратного сброса компьютера постоянно запускался скандиск, а это не есть гуд. Для чтения EXT2-EXT3 есть неплохой плагин под Total Commander, но хотелось бы еще и писать в EXT3.

Корпус у кармана без принудительного охлаждения, посему винт туда можно ставить только гриновский, маложрущий. После длительной работы металлическая крышка нагревалась градусов до сорока.
Удобно что крышка корпуса (удержиающая жесткий диск) фиксируется внешним замочком-защелкой. Диск из него можно извлечь в течении нескольких секунд, если не прикручивать его винтами. При этом сам диск крышкой хорошо прижимается, держится плотно, без люфта.
Правда учитывая низкий ресурс разъемов SATA, (всего 60 гарантированных соединений) вряд-ли это сколько нибудь актуально.

Порадовало что в комплектации идут кабель eSATA и берекет для его подключения к компьютеру.

Сам карман по дизайну немного простоват, подставка для вертикальной установки на стол тянет на троечку, как то хлипковато все держится, на маленьком пластиковом шипе. А если класть карман плашмя, подводит отсутствие резиновых ножек. карман легко скользит по столу - кабель eSATA жесткий, и легко его утягивает.

У Agestar есть еще карманы с вентилятором, они хоть и крупнее в габаритах да и стоит долларов на 8 дороже, но уже с 80-ти миллиметровым кулером, устойчивая подставка. Хочу себе купить второй, именно такой.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Спасибо большое за ответ!

Все стопорнулось по причине отсутствия толкового софта для линукс разделов под винду. Софт который дружит Windows с EXT2-EXT3 оказался либо глючным, либо тормознутым. Глючность проявилась в систематическом зависании винды.

А чем плох такой вариант. Очень продвинутый драйвер, глюки иногда присутствуют, но на нестандартном оборудовании, типа переходников, "левых" контроллеров и др.

У Agestar есть еще карманы с вентилятором, они хоть и крупнее в габаритах да и стоит долларов на 8 дороже, но уже с 80-ти миллиметровым кулером, устойчивая подставка. Хочу себе купить второй, именно такой.

А, так это у него просто заглушка, не вентилятор? А какой карман тогда с принудительным?
 

KIT67

Пользователь
Спасибо большое за ответ!



А чем плох такой вариант. Очень продвинутый драйвер, глюки иногда присутствуют, но на нестандартном оборудовании, типа переходников, "левых" контроллеров и др.

А, так это у него просто заглушка, не вентилятор? А какой карман тогда с принудительным?

Именно с EXT2fsd у меня и были проблемы. Во время записи на диск с EXT2 винда устойчиво зависала, при чем неоднократно. Не было реакции даже на мышку и клавиатуру.
Я имел в виду карман, что указывается в самом первом посте темы.
Вот тут можно посмотреть по карманам http://www.agestar.com/ru/products/index.html
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Именно с EXT2fsd у меня и были проблемы. Во время записи на диск с EXT2 винда устойчиво зависала, при чем неоднократно. Не было реакции даже на мышку и клавиатуру.
Странно, пользуюсь больше года версией 0.48 (есть версия и посвежее), подобных проблем не наблюдал, подключая диски ext2/ext3 по-разному (у меня в компьютере нет SATA-контроллера) - по USB внешние HDD, через переходник IDE<->SATA, через переходник USB<->SATA , через плату PCI->SATA. Да, иногда бывают подвисания и ошибки отложенной записи, но они достаточно редки и практически не наблюдаются на дисках с хорошим охлаждением.
Я имел в виду карман, что указывается в самом первом посте темы.
Вот тут можно посмотреть по карманам http://www.agestar.com/ru/products/index.html

Корпус у кармана без принудительного охлаждения, посему винт туда можно ставить только гриновский, маложрущий. После длительной работы металлическая крышка нагревалась градусов до сорока.
...
У Agestar есть еще карманы с вентилятором, они хоть и крупнее в габаритах да и стоит долларов на 8 дороже, но уже с 80-ти миллиметровым кулером, устойчивая подставка. Хочу себе купить второй, именно такой.

Тоже странно, данный карман описан производителем как карман с охлаждением встроенный вентилятор 8cm, и ссылка, ничего не понимаю...какой же все-таки карман Вы приобрели?
 
Последнее редактирование:

KIT67

Пользователь
Да, по поводу кармана я "обшибся" когда ссылку вставлял. я имел в виду вот такой http://www.agestar.com/ru/products/SCB3A8.asp
Уже купил и такой, что с кулером, а тот что по ссылке продал.
К стати, кулер довольно тихий и может отключаться сзади отдельным выключателем.
 
Последнее редактирование:
Сверху