VALLL

Профи в Сат-ТВ
Солидарен с Gesha...
Особливо, что кабеля с чердака опускать максимально вертикально. Чем меньше длинна кабеля, тем меньше гемора. Но на практике не всегда так получается. Был один дом в 3 этажа, на 8 точек. Так мы от 3 тарелок свели 8 кабелей на чердак в шкаф. Туда же вышли со всех точек снизу концы кабелей. Эфирные тоже. Вот в этом шкафу можно делать всё, что захочешь. Тут же и розетку попросили электриков поставить. Можно и усилитель подсобачить или ишшо чё нить. Уже около года и пока тьфу, тьфу, тьфу......
Как выше упомянул мой товарищ - на кабеле не жмись! Это могу повторять много, много раз.
Кстати, я думаю, что чёрный кабель можно и без гофры замуровать. Хватит очень на долго.Он какой то хренью покрыт, типа жира или ещё чего. Скользкий, одним словом.
Мультисвичами не пользовался. Не довелось как то.
Подмешивать эфир к спутнику я бы не стал. Мы, как правило, эфир тянем отдельно.
Длинна кабеля , как показывает практика, до70 метров (при хорошем кабеле) не сильно ослабляет сигнал. Уменя есть точка, (монтировал не я) где длина кабеля около 100 метров. мало того, они умудрились на дереве сделать соединение! Кабель чёрный.
Сигнал ослаблен, естесссна, но показывает без срывов. на 36* стоит 0,9 тарель, и на запад тоже 0,9...
И кабель висит по деревьям от тарелок и к летней площадке.
По договорам - вопрос очень скользкий.
Много нюансов. И таких, что "между строк". Сразу и не въедешь!
Мало того, можно и так и эдак трактовать написанное! Тебе оно кажется так, как ты его понимаешь, а налоговику - так как ему надо!!!
А то, что нельзя смотреть своей карточкой в другом месте с друзьями, так это да. Маразм, но ничего не поделаешь. Только дома под одеялом...
Чтобы в общественном месте, другой договор и другие расценки.
 
Последнее редактирование:

komisar

Пользователь
Что то я склоняюсь в каждом здании ставить по свичу и делать по коробке на чердаках как вы и советуете т.е ставлю 120 тарель для более устойчивого сигнала или обойдемся 90, далее головка 2 я (3 шт.)и два сивча к ним розетки, только с поляризацией пока не разобрался я так понимаю свичи имеют входы в зависимости от поляризации т.е. V или H ? на данном этапе голова болит кабель тянуть нужно а значит и с оборудованием нужно определиться.Один только минус до второго свича протягивать по воздуху не хочу придется по земле на глубину и потом снова на чердак итого около40 метров есть тревога вытянет ли свич такую длину?понимаю что вытянет но надолго ли? или все же поставить вторую тарелку? не такие же они и встремные.
Геша имеется ввиду бисс кодировка? если вопрос с кодировкой решается тогда не нужно голову ломать с обычным ТВ. на время трансляции они сигнал кодируют и как с этим быть? нужны определенные тюнера?(+ интернет) или просто другие ключи вбивать?
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
далее головка 2 я
На Сириус и Амос прокатит,на НВ квадро.
есть тревога вытянет ли свич такую длину?
RG-11 в поисковик введи ,если раньше не работал с ним.

(кроме тюнеров)
Я бы советовал самые дешёвые но ХД,кто его знает что через год будет...
Что-нибудь типа Альмы,ГИ ХДмини.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
т.е ставлю 120 тарель для более устойчивого сигнала или обойдемся 90
естессно луче 120, зимой наверное там иногда и снег падает. Да и когда сильный дождь постояльцам перед телеком интересней чем на пляже, потому запас на погоду нада хороший.
свичи имеют входы в зависимости от поляризации т.е. V или H
свичи имеют по четыре входа на группе - два горизонтальной поляризации и два вертикальной соответственно в верхнем и нижнем поддиапазоне. Потому если ставить систему на три любимых спутника то благодаря тому, что астра4(сириус) работает только в верхнем поддиапазоне а амос только в нижнем можна свитч брать двухвходовый - на один вход ХБ а на второй верхний сириус а нижний амос.
имеется ввиду бисс кодировка? если вопрос с кодировкой решается тогда не нужно голову ломать с обычным ТВ
если вопрос по футболам на канале, название которого в сумме два даёт то правильно ты понял. Он уже какое-то время спрыгнул с виацесса на БИСС, потому вопрос мона считать решённым.
 

afrikanec

Новичок
свичи имеют по четыре входа на группе - два горизонтальной поляризации и два вертикальной соответственно в верхнем и нижнем поддиапазоне. Потому если ставить систему на три любимых спутника то благодаря тому, что астра4(сириус) работает только в верхнем поддиапазоне а амос только в нижнем можна свитч брать двухвходовый - на один вход ХБ а на второй верхний сириус а нижний амос.

Обычно я вместо вертикальной поляризации спутника Амос подключаю вертикальную с Ямал. На копейки затрат, а каналы неплохие.

Т.С. спрашивал про Т2 с мультисвичем. На Терра и Барком работает хорошо. Лишь бы в систему нормально эфирный сигнал подавался. Шесть каскадов мультисвичей 9Х16 (Барком) без усиления между каскадами работает нормально. Диплексера использую самые дешевые.

Я думаю, что для Т.С. имеет смысл поставить по одному мультисвичу 9Х12 на каждое здание, чтобы иметь запас свободных портов. Скорее всего правильнее будет поставить тарелки на каждое здание. Просто посчитаем: девять жил хорошего кабеля умножаем на расстояние между точками ввода под кровлю. Можем добавить сюда стоимость троса той же длины. Думаю, что в результате мы получим сумму, соизмеримую со стоимостью антенн, но при этом не думаем о затухании сигнала в кабеле между зданиями.

Т.С. - топикстартер,создатель темы.Папараци.
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Скорее всего правильнее будет поставить тарелки на каждое здание. Просто посчитаем: девять жил хорошего кабеля умножаем на расстояние между точками ввода под кровлю. Можем добавить сюда стоимость троса той же длины. Думаю, что в результате мы получим сумму, соизмеримую со стоимостью антенн, но при этом не думаем о затухании сигнала в кабеле между зданиями.
Это все понимают и рекомендуют отдельно тарели, но автор вопросов ранее вот что писал:
конечно лучше ставить тарелки отдельно на каждое здание но юго - западное направление на втором здании неважнецкое,ставить придется на углу на видном месте,
Вот потому и началось обсуждение об установке всей системы с одной антенной. А решать уже по месту автору темы, тут нада туда съездить и посмотреть что б иметь возможность принять наилучшее решение:)
 

komisar

Пользователь
При Союзе, когда строились все дома, СНиПа, а точнее, ПУЭ, (ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) – смысл аббревиатуры ясен из расшифровки. Сейчас действует 7-ая редакция.) придерживались. Сейчас же, когда это по "старости" или иной причине пришло в негодность, понятия "0" и "земля" объеденять стали. Вот и тянут от розеток квартир "землю" к корпусу щитка в коридоре. Туда же идёт и "0" от силового кабеля в щитке.
Вот здеся мона немножко просветиться... На пальцах поясняется...
http://electric-tolk.ru/chem-otlichaetsya-zazemlenie-ot-zanuleniya/
И все же какую систему посоветуете? почему-то советуют TN-S хотя разницы между TN-C TN-C-S( здесь дополнительная земля) но все они обнулены
Систему ТТ с чистой землей считают не надежной применяющую в редких случаях, я до сих пор считал что так и должно быть ну в смысле система ТТ
Анализируя материал делаю вывод что ноль заземлять необходимо для лучшей работы (как говорят может ноль отпасть тогда земля поможет) но так как мы живем в чудо стране у нас может и фаза прийти по нулю т.е. нужно ставить дополнительное защитное оборудование какое? и отдельно тянуть землю до каждой розетки то есть делать систему ТТ но почему ее считают не надежной типа без обнуленой земли узо или пр. оборудование будет работать некоректно? издание 6 издание 7 какую схему мне предложить шефу? я уже запутался...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
отдельно тянуть землю до каждой розетки то есть делать систему ТТ
Вне зависимости от типа системы такого понятия как отдельно что-то тянуть нету, просто проводка выполняется трёхжильным кабелем и всего-то. Соответственно уже как эти три жилки от розеток в щитке соединить - такую систему и получишь.

какую схему мне предложить шефу? я уже запутался...
наиболее практичной по всем размышлениям получается TN-C-S. Я кстатьи хоть и по профессии электрик и стаж уже четверть века какбэ, но ща вот подошёл к этому вопросу сам и в размышлениях нахожусь тяжких - строю гараж и мастерскую и вопросом проводки и земли сам озадачен, ща как раз себе всё это проектирую. Поясню - нынешние счётчики электронные легко "унюхивают" разницу в токе по фазному и нулевому проводам. В связи с этим посадка на землю нуля чревата конфликтом с энергопоставщиком, не знаю где как, но у нас это самая ублюдочная контора в районе, совершенно неадекватная, нарванная и зажравшаяся.
делать систему ТТ но почему ее считают не надежной
при этой системе очень высоки требования к качеству заземления, точнее к сопротивлению. Обеспечить его реально с трудом можно разве что на заболоченной непросыхающей местности:) При этом с такой системой весьма вероятно то, что "бить током" будет не только фазный, но и нулевой провод. Причины описывать дооолго, потому только добавлю, что ща ставят автомат-выключатель на вводе только на фазный провод, потому отключивши его перед работой с проводкой каждый раз нужно будет нуль обязательно заземлять, иначе прикосновение к нему будет иметь последствия наравне с прикосновением к фазе.....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
дык тому сайту верить...насколько я понял это всего лишь рекламный сайт, они продают стержни диаметром 14,2 мм, стальную полосу 5*30 мм а так же медный провод в ассортименте сечением 16-25 мм². Кромсают это на комплекты разной длины отрезков и выдают за "готовые комплекты заземления", это основное их направление, остальное для заполнения хостинга и придания солидного вида:)

ЗЫ. вроде как приводят формулы разные, методики рассчёта а вот аргументировать эти хвормулы ссылками на источник в виде каких-либо стандартов, будь то государственных или отраслевых или на ещё какую документацию не удосужились....а ведь любой хоть чуток серьёзный и ответственный человек не должен голой писанине верить, нада ж понимать на каких основаниях оно так рассчитывается.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
дык тому сайту верить...насколько я понял это всего лишь рекламный сайт
Дык, всё ты правильно гутаришь!
Но доля правды в нём есть....
Не помню уже, рассказывал я или нет, но когда я в банке работал, то наши спецы заказывали расчёт и установку самого заземления.
Так это была цельная история...
Переделывать заставляли. Приехали замерщики, а "Омов" то маловато!
Всё по новой....
И цена была очень и очень внушительной.

нада ж понимать на каких основаниях оно так рассчитывается.
Солидарен. А стандарты, наверняка есть, как и во всём, что проектируется и расчитывается....По крайней мере, нас так учили в институте.... Просто мы никогда об ихнем существовании не задумывались....
 

komisar

Пользователь
Приехали замерщики, а "Омов" то маловато!.
Наверное все таки многовато http://www.youtube.com/watch?v=WEbdCTJML68

По поводу 3 проводов естественно знаю я имел ввиду землю т.е желто-зеленый провод пустить прямиком на землю или все таки занулить на самом щитке ну как TN-C-S один треугольник в земле у нас уже есть, достался по наследству, хотим сделать ленточный новый и использовать на заземление, а 1й занулить или оба как в системе TN-C-S, тоже склоняюсь к этому варианту. По поводу старых счетчиков зануление может и нельзя а вот все новые счетчики должны считать только фазу так в одной квартире счетчик стоял(не считал) а другой все равно крутился когда вместо ноля была взята арматурная связка многоэтажки ну типа земля поэтому твою ситуацию в гараже нужно плясать от счетчика мне так кажется...
Еще меня мучает вопрос можно ли ставить УЗО 30 Ма перед вводом на счетчик в каждую квартиру, вместо обычного вводного автомата. Побаиваюсь постоянного его срабатывания из за утечек оборудования бойлер 5ма+кондер не знаю 5+конвектора в двух комнатах лампочки,и того близко к 25 а пятерка остается на человека - мало а на 100ма не будут работать на мелкую утечку и вроде как дорогие... ставить на каждого потр***теля тоже дорого, думаю на это денег не выделят. как по другому обезопасить потр***телей и естественно оборудование в том числе ТВ?

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

Еще многие экранированные провода и другие экраны специально заземляют, что бы было меньше наводок в проводах(из форума электриков) т.е. если тюнер надежно заземлен и свичи итд значит внешняя оплетка нашего кабеля так же заземлена что является надежной защитой от помех. А если 0? тоже хороший экран? и в случае оголения какого то провода на корпус в случае зануления должно срабатывать УЗО , а в случае чистого заземления ток будет стекать прямиком в землю а не в человека так как у человека сопротивление 1000 ом а земля должна быть не более 2-10 ом(думаю добиться такого результата можно так как морская вода идеальна для заземления только проверять ее хотя бы раз в пять лет нужно, УЗО например нужно тестировать раз в месяц что ни кто и никогда не делает поэтому стоит вопрос что надежней? ТТ или TN-C-S
 
Последнее редактирование:

komisar

Пользователь
НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ДО СЧЁТЧИКА ! ! !
После - что хочешь........
Счетчики для себя а не для энергонадзора и в щитке распределительном на 8 квартир нужно поставить отсекатели или какую то защиту типа УЗО говорят помогает предотвратить воровство:pardon:
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
ЛЮБОЕ вмешательство ДО счётчика является незаконным!
Это мне сказали в областном энергосбыте.....
А там - думай сам.
Но с ними лучше не шутить...
Штрафы охренительные...
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Здесь распределение зон ответственности. До счётчика включительно - рай/облэнерго, после счётчика - хозяин. Потому после - ставьте хоть УЗО, хоть реле защиты, хоть автотрансформатор. Это их уже не интересует, так же, как и сечение провода, которое заложите, главное при этом сделать всё грамотно, что бы хату не сжечь.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Коль сказал про ответственность, то подкреплю выдержками с Правил пользования электроэнергией на языке оригинала (укр)
2.4. Межа експлуатаційної відповідальності між споживачем - фізичною особою, об'єднанням співвласників (власником) багатоквартирних будинків та/або власником електричних мереж за технічний стан і обслуговування суміжних електроустановок установлюється:
1) для квартир багатоповерхових будинків на відхідних клемах розрахункових засобів обліку поверхових або квартирних електрощитків;
( Підпункт 1 пункту 2.4 із змінами, внесеними згідно з Постановою НКРЕ N 105 від 04.02.2010 )
2) для індивідуальних будинків:
у разі відгалуження від лінії електропередачі неізольованим проводом - у точці кріплення проводів лінії електропередачі до перших ізоляторів на будівлі або на трубостояку (при повітряному вводі);
у разі кабельного вводу або використання ізольованого проводу при відгалуженні від лінії електропередачі - на наконечниках кабелю живлення або ізольованого проводу на ввідному пристрої будівлі, якщо ввідно-розподільний пристрій розташований усередині будівлі, або на вихідних клемах розрахункового засобу обліку, якщо ввідно-розподільний пристрій та засіб обліку розміщені ззовні будівлі.
За стан контактних з'єднань на межі експлуатаційної відповідальності та на вхідних і вихідних клемах опломбованих розрахункових засобів обліку відповідає електропередавальна організація.
http://www.e-meter.info/rules/1442.php
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
До счётчика включительно - рай/облэнерго, после счётчика - хозяин.

счетчик хоть и собственность владельца, но пломбируется и вмешательство = расстрел

Правил пользования электроэнергией

komisar Вот, подтверждение моих слов...
Расстрел - это лучший из вариантов....:(:(:(:rofl: гораздо страшнее расстрела, это охеревающий штраф....:( На моей бытности несколько моих знакомых попадали......
Лучше бы расстрел.....
Но для этой организации 37-й год ещё не закончился..:rofl::rofl::rofl:
 
Последнее редактирование:

komisar

Пользователь
:nono:читаете между строк я же сказал для себя,что бы контролировать квартиросъемщиков главный счетчик стоит на столбе на оба здания как положено
на каждое здание ставится распределительный щит дальше по квартирам могу ставить что захочешь хотелось бы по существу какую землю вы бы предпочли?
 
Сверху